Курсы
Другое
План конспект открытого урока
по физической культуре в 4 «А» классе
учитель Игнатьев В.Н.
Дата проведения: 16.12.2016г.
Раздел: Гимнастика, Самбо
Тема урока: Акробатика – кувырок вперед, назад, мост. Выведение партнера из равновесии в самбо.
Задачи урока:
1. Совершенствование техники кувырка вперед и назад в гимнастике.
2. Совершенствования техники кувырка вперед через плечо в самбо со страховкой и назад со страховкой, мост
3. Закрепление приема в самбо «захват руки и одноименной голени изнутри».
4. Развитие ловкости и скоростно-силовых качеств.
Цели урока:
1. Повторить технику кувырка вперед и назад
2. Закрепить технику кувырка через плечо со страховкой в самбо.
5. Добиться правильного выполнения приема в самбо «захват руки и одноименной голени изнутри».
3. Воспитание трудолюбия, самостоятельности, дисциплинированности.
Тип урока: Комбинированный, комплексный
Метод организации: Фронтальный, поточный
Место проведения: Спортивный зал
Инвентарь: Гимнастические маты, мини-батут, фишки, свисток.
Ход урока.
Части урока |
Содержание |
ДОЗ |
ОМУ |
I Подготовительная часть 15 мин |
1.Построение, расчет, приветствие
2.Собщение задач 3. Техника безопасности на уроке 4. Строевые упражнения - налево, направо, кругом, направо, на месте «марш». 5.Марш по кругу с заданием: - на носках, руки вверх – ладонями во внутрь - на пятках, руки за голову в замок - на внешней и внутренней стороне стопы, руки на пояс. 6. Бег по кругу с заданием - бег - приставными шагами правым и левым боком, руки на пояс, - спиной вперед, руки вперед - многоскоки спиной вперед - с крестным шагом правым и левым боком - касание руками внешней и внутренней стороне стопы. 7. Ходьба на восстановления дыхания 8.Ходьба с заданием, - по свистку касание рукой пола поочередно - по свистку поворот на 360 гр. 9. Перестроение в 2 колонны. 10. ОРУ на месте а) И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс, наклоны головы вперед, назад, вправо, влево. Круговые движения головы. б) И.п. то-же. Рывки руками, круговые движения рук вперед, назад. в) И.п. то-же. Наклоны в стороны с рукой. Наклоны вперед. г) И.п. Присед на правую ногу вправо, руки вперед, перекат вправо и влево д) И.п. ноги вместе, руки на колени. Круговые движение коленного сустава. е) И.п. стоя правую ногу назад, на носок, круговые движение стопы и одновременно разминаем уши, то-же левой ногой, разминаем кисти рук. ж) И.п. – О.с. на 1-упор присев, 2- упор лежа, прогнуться, 3 – упор присев, 4 – упор лежа, прогнуться, 5 – упор присев, 6 – О.с. |
30 сек
15 сек 15 сек 20 сек
40 сек
4 мин 2 мин 30сек
15 сек 15сек 30сек
30сек
30сек 30сек
30сек 7мин по 6 раз
по 6 раз
по 6 раз
6 раз
6 раз
40 сек
4 раза |
Обратить внимание на форму, шнурки, у девочек на волосы. Все указания и упражнения выполнять по команде учителя. Выполнять с пятки на носок и одновременно, спина прямая.
Обратить внимание на осанку, держать интервал между учащимися.
Соблюдать дистанцию.
Смотреть через левое плечо Два прыжка на одной ноге
Выполнять поочередно, соблюдая дистанцию Глубокий вдох и выдох Касание выполнять по свистку
Размыкание на вытянутые руки
Спина прямая. Касания подбородка груди, зытылка-шеи, уши-плеч
Руки прямые
Наклоны глубже в стороны. Ноги прямые, наклоны ниже. Присед ниже, колено выпрямляем.
Выполнять самостоятельно и тщательно
Выполнять упражнение под счет
|
|
11. Гимнастические прыжки: - прыжок вверх на месте ноги врозь - вместе, руки на пояс - прыжок на месте правая (левая) нога вперед – вместе. - соединение прыжков. |
1 мин по 8 раз |
Выполнять упражнение под счет с дополнительным прыжком, носки тянем в стороны. Глубокий вдох, выдох
|
II Основная часть 25 мин |
1.Совершенствование техники кувырка вперед и назад. 2.Совершенствования техники кувырка вперед через плечо в самбо со страховкой и назад со страховкой, мост - Перекаты на спине в группировке - И.п. упор присев перекат на спину, подъем прямых ног за голову и вернуться в И.п. - перекат на спину в стойку на одну ногу со страховкой. - разворот гимнастических мат - кувырок вперед в упор присев - кувырок через плечо со страховкой в стойку на одну ногу - кувырок назад в упор присев - кувырок назад со страховкой. - задний мост по очереди - соединение гимнастических мат - два кувырка вперед в группировке - два кувырка через плечо в стойку на одну ногу - два кувырка назад со страховкой 3. Закрепление приема в самбо «захват руки и одноименной голени изнутри». - соединение гимнастических мат в прямоугольник - рассказ и показ выполнения приема - выполнение учащимися по три пары, поочередно, без сопротивления. - выставление оценок за выполнения приема. 4.Развитие ловкости и скоростно- силовых качеств. - гимнастическая эстафета 1. гусиный шаг 2. ползание по матам 3. кувырки вперед 5. прыжки на мини-батуте и приземление поочередно.
|
6мин
3 мин
10 мин
6 мин |
Все заданные гимнастические упражнения, подводящие упражнения выполнять поочередно, друг за другом, и только по сигналу учителя. Ноги вместе, голова прижата к груди.
Обратить внимание на технику выполнения упражнения.
Группировка Страховка руками, можно перекат боком. Группировка
Страховка руками и партнером.
Обратить внимание на технику выполнении упражнения.
Ребята находятся вокруг гимнастических мат и держат, чтобы не расходились маты. Пожимаем руки, стойка самбиста, берем руки выше локтя, выполняем шаг и не отпуская руку другой рукой обхватываем голень изнутри, тянем одновременно в сторону ногу и руку. Выводим соперника из равновесия. Упражнение выполнять без сопротивления. Эстафета выполняется на скорость, передаем передачу рукой. Разбег, отталкивание от батута двумя ногами и выполняем приземление на согнутые ноги, фиксируя приземление.
|
III Заключительная часть 5 мин |
1.Построение в одну шеренгу. 2. Игра на внимание «Карлики и великаны» 3.Подведение итогов 4. Оценки за урок (техника освоения приема) 5. Домашнее задание (выполнения техники сгибания и разгибание рук в упоре лежа)
|
30сек 2мин
1 мин 30 сек
1 мин |
Релаксация
Достижение цели, исправление ошибок, похвала
Рассказ и показ |
Педагогический анализ урока физической культуры
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Сегодня я провел открытый урок по разделу гимнастика, и согласно указа Президента РФ о внедрении 3-го часа «Самбо в школу» в 4 «а» классе. Наша школа является пилотной по внедрению самбо и в этом году мы проводим урок только в 4 а классе. И этот класс будет дальше продолжать занятия по самбо до 11 класса. Я сразу согласился проводить уроки самбо, потому что я раньше занимался вольной борьбой и единоборство действительно дает разностороннее физическое развитие, если его правильно поставить в школе, правильно научить, воспитать, сформировать как личность.
В классе __ учащихся, из них __ учащихся имеют освобождение от физической культуры и имеют медицинские справки по разным диагнозам, на уроке присутствовало __ ,
Тема урока: Акробатика – кувырок вперед, назад, мост. Выведение партнера из равновесии в самбо.
Задачи урока:
1. Совершенствование техники кувырка вперед и назад в гимнастике.
2. Совершенствования техники кувырка вперед через плечо в самбо со страховкой и назад со страховкой, задний мост
3. Закрепление приема в самбо «захват руки и одноименной голени изнутри».
4. Развитие ловкости и скоростно-силовых качеств.
Цели урока:
1. Повторить технику кувырка вперед и назад
2. Закрепить технику кувырка через плечо со страховкой в самбо.
3. Добиться правильного выполнения приема в самбо «захват руки и одноименной голени изнутри».
4. Развивать быстроту реакции и координацию движения.
5. Воспитание трудолюбия, самостоятельности, дисциплинированности т.е. сознательное отношение к выполнению физических упражнений
Тип урока: Комбинированный, комплексный
Метод организации: Фронтальный, поточный
Место проведения: Спортивный зал
Инвентарь: Гимнастические маты, мини-батут, фишки, свисток
Организованность урока:
Перед началом урока я подготовил место занятий, спортинвентарь.
Обратил внимание на внешний вид учащихся, у девочек наличие заколок, приколок, шнурки. Объяснил технику безопасности в начале урока. Согласно плану конспекта я распределил время между частями урока и видами упражнений. Во время проведения урока я перемешался по спортивному залу и выбирал правильную позицию для объяснения и проведения урока. Во время урока я соблюдал меры безопасности. (Проговаривал, останавливал, поправлял)
Во время урока применил фронтальный метод – класс располагался в несколько колон и шеренг, выполняли одно и тоже задание одновременно,
Поточный метод – учащиеся выполняли задание одним за другим, соблюдая очередность выполнения.
Использовал словесный и наглядный метод, все упражнения и задачи я объяснял и демонстрировал сам для учащихся. На уроке присутствовало взаимоотношение «учитель-ученик».
Тип урока у меня был комбинированный и комплексный – т.е. представлены все три группы задач (Развивающий, оздоравливающий и воспитывающий),
При построения урока были перемещения, а также смена обстановки инвентаря.
Условие и характер деятельности учащихся на уроке
Дисциплина учащихся на уроке в целом присутствовало, все упражнения заданные мной выполнялись по команде, все общеразвивающие упражнения хорошо освоены учащимися. Упражнения связанные с приемами самбо учащимися освоено неплохо – это кувырки через плечо со страховкой, выполнения приема, а также использовал упражнения для единоборств, для общего развития учащихся.
Те дети которые освобожденные помогает учителю в организации урока или где им можно выполнять упражнение принимают участие, но используя свои силы незначительно. Учащиеся сознательно отнеслись к открытому уроку, более слабоватые учащиеся выполняли упражнения аккуратно и по мере возможности своих сил. Учащиеся были активны на уроке. В классе чувствуется атмосфера дружелюбия, товарищества, единения.
Также в классе воспитывал трудолюбия, самостоятельность и дисциплинированность, где я голосов менял тон произношей в разных ситуациях, теплоту в словах для внимания и взаимоотношения учителя и ученика. Во время проведения урока учитывал физическое подготовленность учащихся.
Также выделил Личностные требования согласно ФГОС
воспитание чувства ответственности, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию в старших классах, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, осознанное и ответственное отношения к собственным поступкам; формирование ценностей здорового и безопасного образа жизни.
В будущем необходимо продумать и формировать метапредметные требования – что обучающиеся мог ставить свои цели и задачи, пути их решения и другие моменты в обучении.
Решение оздоровительных задач на уроке:
Все упражнения выполнялись по последовательности. Дозирование упражнений учитывались по возможностям учащихся; уделил внимание на формирования осанки, правильному дыханию;
внешность учащихся соответствовало предмету занятий и условий ее проведения.
В конце занятии обратил внимание на ошибки, выделил лучших и поставил оценки за глубокое понимание сущности материала при выполнений упражнений приема в самбо.
Во время проведения урока санитарное состояние спортивного зала и инвентаря удовлетворительное. Зал был подготовлен, гимнастические маты протерты, зал был с вечера проветрен. Также в классе присутствовало единая форма. Но при проведения урока самбо у нас пока в наличии верхней самбовки отсутствует. Все упражнения подбирал в соответствия возраста и подготовленности. Проделывал специальные паузы для отдыха. В конце урока провел игру на внимание, где учащиеся могли отвлечься и поиграть с учителем. В конце занятия сказал о том, что после урока обязательно переодеться в школьную форму, помыть руки и лицо, чтобы были готовы к следующему занятию. Также сказал что все приемы связанные с единоборствами применять на тренировках, на соревнованиях. Спортсмен всегда должен быть терпелив.
Задачи на уроке были выполнены, цели достигнуты, урок удался.
Данный урок я представлял таким, как я его провел. Готов принять замечания и рекомендации.
Спасибо за внимание.
Настоящий материал опубликован пользователем Игнатьев Владимир Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель физической культуры
Техника безопасности на уроках гимнастики с элементами акробатики предназначена для обеспечения безопасных условий при выполнении физических упражнений. Она включает в себя правила правильного выполнения упражнений, использование безопасного оборудования и соблюдение мер предосторожности, чтобы предотвратить травмы. Эта техника безопасности предназначена для учителей физкультуры, тренеров, а также для самих учащихся, чтобы обеспечить максимальную безопасность и эффективность тренировок.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 346 712 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 323 927 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.