Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Другие методич. материалы / Урок, самоанализ урока, презентация по французскому языку на тему "Я-гражданин мира" (7-11 классы)

Урок, самоанализ урока, презентация по французскому языку на тему "Я-гражданин мира" (7-11 классы)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Иностранные языки

Название документа План урока Деревянных Альбины Альбертовны.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

План урока Деревянных Альбины Альбертовны,

учителя французского и английского языков

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Йошкар-Олы»


Тема урока: «Je suis Citoyen du monde» («Я – гражданин мира»)

Классы: 7 класс

Темы: «Voyages»(«Путешествия»), «Les pays francophones» («Франкофонные страны»).

Цель урока: развитие иноязычной коммуникативной компетенции, развитие толерантности, патриотизма, гуманности посредством реализации воспитательного потенциала иностранного языка.

Задачи урока:

  1. Практическая:

  1. Обучить говорению;

  2. Осуществить контроль сформированности умения диалогической речи;

  3. Проконтролировать сформированность грамматического навыка по теме «Придаточное предложение условия»;

  4. Продолжить работу по формированию и развитию основ читательской компетенции;

  5. Выполнить контроль сформированности навыков просмотрового чтения;

  6. Сформировать умения работать со справочным материалом;

  1. Образовательная:

1) Развить общий кругозор через знакомство с новым понятием «Citoyen du monde» и явлением в мире «Mondialisme»;

2) Продолжить знакомство с франкоговорящими странами в мире;

  1. Развивающая:

1) Развить языковую догадку;

2) Развить память, мышление и внимание;

  1. Воспитывающая:

  1. Сформировать основы социальных компетенций (опыт социальных и межличностных отношений в иноязычной среде, правосознание);

  2. Повысить мотивацию обучающихся к изучению иностранных языков в школе;

  3. Выявить стремления к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка;

  4. Сформировать общекультурную и этническую идентичности как составляющие гражданской идентичности личности, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.

Форма урока: комбинированный урок (урок-презентация)

Место проведения: «Лицей им. М.В. Ломоносова г. Йошкар-Олы».

Оснащение: компьютер, мультимедийный проектор (презентация), раздаточный материал, наглядность.







Структура урока:

  1. Организационный момент (3-4 мин).


М – Учитель, Сl – Класс, E – Ученик


М: Вonjour, mes amis! Здравствуйте, ребята!

Сl: Вonjour, mademoiselle! Здравствуйте, мадемуазель!

М: Asseyez-vous. Садитесь.

М: Quelle date est-ce? Какая сегодня дата?

E1: Cest le 15 décembre. 15 декабря.

М: Quel jour est-ce? Какой сегодня день недели?

E2: Cest jeudi. Четверг. (презентация, слайд 1)

М: Quelle saison est-ce? Какое время года?

E3: Cest lhiver. Зима. (презентация, слайд 2)

М: Quel temps fait-il en hiver?Какая погода бывает зимой?

Est-ce qu’il fait froid? Холодно?

E4: Oui, il fait froid. Да, холодно.

М: Est-ce qu’il fait du vent?Ветрено?

E5: Oui, il fait du vent. Да, ветрено.

М: Est-ce qu’il fait du soleil? Солнечно?

E6: Il fait du soleil. Солнечно. (Работа в режиме Учитель – Класс: фронтальный опрос)


  1. Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению

нового материала (3 мин)


M: Merci. Mes amis, regardez svp ce symbole. Qu’est-ce qu’il signifie? Спасибо. Ребята, посмотрите пожалуйста на этот символ. Что он означает?

E1: …La planète.Планета.

M: Cette image symbolise l’unité, l’amitié des peuples du monde. Эта картинка символизирует единство, дружбу народов. Qui sont ces gens? А кто эти люди?

E1:…

M: Les habitants de la Russie? Жители России?

E2: Non. Les habitants du monde. Нет. Жители мира.

M: Oui, bravo! Браво! Mais les habitants du monde ont officiellement l’autre appellation. Но жители мира имеют официально другое название.

Pour connaître comment ils s’appellent, il faut mettre ensemble les parties du puzzle. Чтобы узнать, как их называют, нужно собрать вместе части пазла. (презентация, cлайд 3)

M: Entendez-vous cette expression? Слышали ли вы такое выражение?

E3, E4: Non/Oui. Нет/Да.

M: Les amis, aujourd’hui à notre leçon nous apprenons qui est «Citoyen du monde». Ребята, сегодня на нашем уроке мы узнаем, кто такой «Гражданин мира». Regardez cette expression. Посмотрите на это выражение. De quells mots est consisté cette expression? Из каких слов состоит это выражение? (презентация, cлайд 4)

Е4: «Citoyen» и «le monde». «Гражданин» и «мир». Qui est-ce «Citoyen»? Dites en russe. Кто такой «Гражданин»? Скажите по-русски.

E4, E5: Гражданин - это человек, официально проживающий на территории определенного государства, обладающий правами и свободами данного государства, ощущающий себя его частью, имеющий высокие нравственные качества, живущий нуждами и интересами своей страны.

М: Pour comprendre plus vite qui est Citoyen du monde nous voyageons dans les pays où on parle français: en France, au Canada, au Madagaskar et en Russie. Чтобы быстрее разобраться, кто такой гражданин мира, мы с вами совершим путешествие в те страны в мире, где изучают и говорят на французском языке: во Франции, в Канаде, на острове Мадагаскар, и в России. Attention! En France, au Canada, au Madagaskar le français c’est une langue officielle, mais en Russie? Внимание! Во Франции, в Канаде и на острове Мадагаскар французский язык является официальным языком, а в России, является ли он официальным?

E5: Non. Нет.

М: Pourquoi nous voyageons en Russie? Тогда почему мы путешествуем в Россию?

М: En Russie on étudie le français à l’école. В России французский язык не является официальным языком, но его изучают в школе.


  1. Фонетическая зарядка (3 мин)

М: Pour ne pas être fatigué pendant notre voyage, nous chantons la chanson qui s’appelle «Voyage». Чтобы не устать в пути мы споем песню, которая называется «Путешествие».

M: Chantons. Поем. (презентация, cлайд 5)


Au-dessus de vieux volcans Над старыми вулканами

Glissent des ailes sous les tapis du vent Скольжу на крыльях ветряных

ковров-самолетов.

Voyage, voyage Путешествие, путешествие.

Eternellement Бесконечно.

De nuages en marécages Из облаков в трясину,

De vent d'Espagne en pluie d'équateur Из ветра Испании в дождь Эквадора.

Voyage, voyage Путешествие, путешествие.
Vol dans les hauteurs
Лечу в вышину

Au-dessus des capitals Над столицами.
Des idées fatales
Фатальные мысли

Regardent l'océan Об океане.

  1. Вопросно-ответная работа на основе активного метода обучения «Метод автобусных остановок» (10 мин)

М: Merci. Vous avez bien chanté. Au voyage! Спасибо. Вы хорошо пели. В путь!

Chaque équipe voyage à Paris, à Ottawa, au Madagaskar et revient à Iochkar-Ola, en répondant aux questions Oui/Non sur Citoyen du monde par écrit. Каждая команда путешествует по часовой стрелке в Париж, в Оттаву, на остров Мадагаскар и возвращается в Йошкар-Олу, отвечая письменно на вопросы Да/Нет о гражданине мира. Le vol d’une ville à l’autre est par les bangs. Перелет из 1 города в другой осуществляется по хлопкам. Le séjour dans une ville – 2minutes. Пребывание в одном городе – 2 минуты. После перелетов, когда вы вернетесь на свои места после прохождения круга, мы обсудим и найдем ответ на вопрос, кто такой гражданин мира. Vous pouvez utiliser les dictionnaires. Mais dépêchez-vous. Vous avez seulement 2 minutes dans une ville. Вы можете использовать словари. Но торопитесь, у вас только 2 минуты пребывания в 1 городе. (презентация, слайды 6,7,8,9)


  1. Речевая зарядка (3 мин)

E2: Vous avez compris que Citoyen du monde c’est la personne qui aime voyager. Вы поняли, что Гражданин мира – это человек, который любит путешествовать.

M: Et vous, aimez-vous voyager? (Работа в режимах M-E1 ,M-E2) А вы любите путешествовать? Moi, Jaime voyager. Я люблю путешествовать. Et toi, Dima, aimes-tu voyager? А ты, Дима, ты любишь путешествовать?

Dima: Oui, jaime voyager. Да, я люблю путешествовать.

M:Dima, demande à Catherine, si elle aime voyager. (Работа в режиме E1-E2) Дима, спроси у Кати, любит ли она путешествовать.

Dima: Aimes-tu voyager? Любишь ли ты путешествовать?

Catherine: Oui, jaime voyager . Да, я люблю путешествовать.


6. Контроль сформированности навыков просмотрового чтения (10 мин)

M: Bravo. Maintenant vous savez qui est Citoyen du monde. Mais quand les premiers Citoyens du monde ont eu lieu? Когда появились первые Граждане мира?

Pour répondre à cette question je vous propose de regarder le texte sur le mondialisme. (задание на презентации, 7 слайд). Чтобы ответить на этот вопрос, я предлагаю вам взглянуть на текст о мондиализме (мондиализации), т.е. гражданской глобализации. (презентация, cлайд 10)

M: Ниже текста есть выделенные слова с переводом, вы читаете текст, после чего выполняете следующее упражнение (раздаточный материал): Дополните фразы.

Справа в скобках стоят вопросительные слова (что, почему, кто, когда, сколько стран, какие языки), которые вам помогут понять, что именно требуется дописать.


  1. Усвоение нового грамматического материала по теме «Придаточное предложение условия» («Subordinée de condition») и его первичная автоматизация (5 мин)

M: Чтобы стать гражданами мира, нам надо что-то делать, для этого мы будем использовать придаточное предложение условия - Subordinée de condition

Вы знаете, что предложение состоит из 2 частей: придаточного условия, вводимого союзом si и главного предложения. На русском языке какое время мы употребляем в придаточном и в главном предложения? (будущее время).

Но, при переводе на французский язык в условном придаточном предложении после союза si вместо будущего времени употребляется настоящее:

Si je suis tolérant, je serai Citoyen du monde.

Если я буду толерантным, я буду Гражданином мира.

M: Придумайте свои предложения, используя слова ниже, подставляя их в придаточное предложение условия. (презентация, cлайд 11)


  1. Заключительная часть. Подведение итогов.

M: Ребята, я надеюсь, что вы с радостью узнали информацию о гражданах мира и таком понятии как мондиализм, почувствовали себя частью мира, говоря на французском языке и приобщаясь к иностранной культуре. Несомненно, вы сможете использовать свои знания не только на уроках, но и в жизни, общаясь с носителями языка по интернету или просто слушая новости мира по радио или телевидению. А сейчас, я предлагаю вам выйти и написать свое имя по-французски на этом символе, если вы чувствуете себя частью нашего мира.

Maintenant, venez-ici tous! Cейчас выйдите сюда все! Prenons nos mains! Давайте возьмемся за руки! Vous avez bien travaillé. Вы очень хорошо работали. Вы почувствовали себя гражданами мира? Если да, то давайте произнесем фразу «Я-гражданин мира» на французском языке «Je suis Citoyen du monde».

La leçon est finie. Au revoir, bonne chance! Урок окончен. До свидания, удачи! (презентация, cлайд 12)

Название документа Презентация к уроку Я-гражданин мира.ppt

 Le 15 décembre , jeudi .
L’automne L’hiver Le printemps L’été
Сi on de M en toy du аж ра ми н Гр ни да
Citoyen du monde Citoyen le monde
 Kate Ryan
Est-ce qu’il faut savoir parler français pour le Citoyen du monde? à Paris 1....
Est-ce qu’il faut respecter les nationalités qui habitent au Canada pour le C...
au Madagaskar Est-ce que le Citoyen du monde pense aux problèmes globaux? 1....
Comment est le Citoyen du monde? 1. 2. 3. 4.
Une courte histoire du Mondialisme
Subordinée de condition Придаточное предложение условия Если я буду толерантн...
      
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Le 15 décembre , jeudi .
Описание слайда:

Le 15 décembre , jeudi .

№ слайда 2 L’automne L’hiver Le printemps L’été
Описание слайда:

L’automne L’hiver Le printemps L’été

№ слайда 3 Сi on de M en toy du аж ра ми н Гр ни да
Описание слайда:

Сi on de M en toy du аж ра ми н Гр ни да

№ слайда 4 Citoyen du monde Citoyen le monde
Описание слайда:

Citoyen du monde Citoyen le monde

№ слайда 5  Kate Ryan
Описание слайда:

Kate Ryan

№ слайда 6 Est-ce qu’il faut savoir parler français pour le Citoyen du monde? à Paris 1.
Описание слайда:

Est-ce qu’il faut savoir parler français pour le Citoyen du monde? à Paris 1. 2. 3. 4.

№ слайда 7 Est-ce qu’il faut respecter les nationalités qui habitent au Canada pour le C
Описание слайда:

Est-ce qu’il faut respecter les nationalités qui habitent au Canada pour le Citoyen du monde? à Ottawa 1. 2. 3. 4.

№ слайда 8 au Madagaskar Est-ce que le Citoyen du monde pense aux problèmes globaux? 1.
Описание слайда:

au Madagaskar Est-ce que le Citoyen du monde pense aux problèmes globaux? 1. 2. 3. 4.

№ слайда 9 Comment est le Citoyen du monde? 1. 2. 3. 4.
Описание слайда:

Comment est le Citoyen du monde? 1. 2. 3. 4.

№ слайда 10 Une courte histoire du Mondialisme
Описание слайда:

Une courte histoire du Mondialisme

№ слайда 11 Subordinée de condition Придаточное предложение условия Если я буду толерантн
Описание слайда:

Subordinée de condition Придаточное предложение условия Если я буду толерантным,я буду Гражданином мира. Si je suis tolérant, je serai Citoyen du monde. Буд. время Буд. время penser aux problèmes globaux parler français écouter les nouvelles du monde chanter en français respecter les nationalités voyager Буд. время Наст. время

№ слайда 12       
Описание слайда:

     

Название документа Самоанализ урока Я гражданин мира.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Самоанализ урока Деревянных Альбины Альбертовны,

учителя французского и английского языков

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 27 г. Йошкар-Олы»

Урок «Я – гражданин мира» является первым по счету в системе других уроков данной тематики. По возрастному критерию он ориентирован на среднюю или старшую ступень обучения французского языка, как иностранного в средней общеобразовательной школе. Объем учебного материала и сложность информации соответствуют возрастным особенностям и учебным возможностям.

По форме урок является комбинированным, так как включает в себя следующие элементы: организационную часть, проверку знаний (активизацию) ранее изученного материала, изложение нового материала, первичное закрепление новых знаний, применениеих на практике. Но необходимо отметить, что в нем присутствуют элементы нетрадиционного урока, как урока-путешествия, урока-диалога.

Целью первого урока является развитие иноязычной коммуникативной компетенции, развитие толерантности, патриотизма, гуманности посредством реализации воспитательного потенциала иностранного языка.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Практическая:

  1. Обучить говорению;

  2. Осуществить контроль сформированности умения диалогической речи;

  3. Проконтролировать сформированность грамматического навыка по теме «Придаточное предложение условия»;

  4. Продолжить работу по формированию и развитию основ читательской компетенции;

  5. Выполнить контроль сформированности навыков просмотрового чтения;

  6. Сформировать умения работать со справочным материалом;

  1. Образовательная:

1) Развить общий кругозор через знакомство с новым понятием «Citoyen du monde» и явлением в мире «Mondialisme»;

2) Продолжить знакомство с франкоговорящими странами в мире;

  1. Развивающая:

1) Развить языковую догадку;

2) Развить память, мышление и внимание;

  1. Воспитывающая:

  1. Сформировать основы социальных компетенций (опыт социальных и межличностных отношений в иноязычной среде, правосознание);

  2. Повысить мотивацию обучающихся к изучению иностранных языков в школе;

  3. Выявить стремления к овладению основами мировой культуры средствами иностранного языка;

  4. Сформировать общекультурную и этническую идентичности как составляющие гражданской идентичности личности, стремления к взаимопониманию между людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлениям иной культуры.

Организационный момент включает в себя диалогирование между учителем и учениками о дате, дне недели, времени года, погоде. Затем следует подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению нового тематического материала через представление символа и решение проблемы его значения. Далее мною применяется АМО «Мозаика», который стимулирует познавательную активность детей через собирание пазла для того, чтобы узнать тему урока. Далее, дается установка на урок и осуществляется постановка основного вопроса (проблемы): «Кто такой гражданин мира?».

Переходя от этапа к этапу, используются логические переходы, которые облегчают восприятие и дальнейшее усвоение материала. Следующим этапом является фонетическая зарядка, которая включает в себя пение песни о путешествии. Этот этап необходим, так как является основным способом формирования произносительных навыков, представляет собой специальное тренировочное упражнение в произношении.

Вопросно-ответная работа проводится в виде игры-путешествия. На данном этапе я применила современный активный метод обучения «метод автобусных остановок»(в нашем случае его можно назвать «метод остановок в городах мира, где говорят на французском языке»), что позволило одновременно стимулировать познавательную деятельность и увеличить двигательную активность ребят.

В конце игры делаются выводы по поставленному ранее вопросу: «Кто такой и какой гражданин мира?»

Речевая зарядка как неотъемлемая часть урока иностранного языка по содержанию связана с темой «Путешествие».

Положение о формировании у обучающихся навыков просмотрового чтения входит в содержание ФГОС второго поколения. Оно нашло свое отражение на моем уроке в форме контроля, проверки сформированности умения находить в тексте ответ на поставленный вопрос, вычленять только необходимую информацию. При обучении просмотровому чтению письмо выступает как вспомогательный вид речевой деятельности, так как ребята выполняют упражнение письменно на раздаточном материале, основываясь на текст.

Урок является комбинированным, поэтому на нем присутствует еще и этап усвоения нового грамматического материала по теме «Придаточное предложение условия» («Subordinée de condition»), после чего идет его первичная автоматизация.

Заключительный этап при обращении к символу возвращает ребят в начало урока, что напоминает им снова, что они сделали за урок. На данном уроке я применяла современные педагогические технологии, такие как гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвили, игровые технологии, педагогика сотрудничества. Хочу обратить особое внимание на технологию модерации, которую я начала использовать в своей профессиональной деятельности сравнительно недавно. Эта технология подходит моему стилю преподавания иностранного языка, так как главное в ней – это умело направить учащихся к верной мысли, подвести их к правильному логическому умозаключению, при этом становясь им помощником или соратником на этом пути. Урок проводился с опорой и на иформационно-коммуникационнные технологии.

Таким образом, урок отвечает возрастным интересам учащихся и требованиям, предъявляемым к современным урокам иностранного языка. Урок не выходит за пределы временных рамок. Цели и задачи, поставленные на уроке, выполнены.



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 18.09.2015
Раздел Иностранные языки
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров331
Номер материала ДA-051649
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
