Цель: показать на примерах из жизни
и литературы, что человек может воспитать в себе качества характера, работая
над своим поведением.
Задачи: ознакомление
учащихся с понятиями: смелость, решительность, «внутренняя сила человека»
- Развивать стремление быть
смелым и решительным;
– воспитывать умения
осознать, оценить, управлять своей внутренней силой
смелость, ответственность,
взаимопонимание.
|
Ход урока:
1. Организационный момент. Позитивный настрой «Путешествие на дно моря» Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо,
руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Проверка
домашнего задания.
- О каких качествах личности
мы говорили на прошлом уроке?
- Что значит быть
самостоятельным человеком?
Что
значит быть ответственным человеком? (беседа)
|
- Подарок детям.Рассказывание
истории (беседа) (в качестве подарка от учителя )
Однажды много достойных воинов собрались для того, чтобы
проверить, кто из них самый смелый и бесстрашный.
Они сражались на мечах, бились на кулаках, ходили с голыми руками на медведя
и тигра. Но сколько бы не устраивали эти воины себе испытаний, ни одно из них
не могло выбрать самого смелого и бесстрашного.
И тогда они обратились к юной девушке, наблюдавшей за их состязаниями, с
просьбой выбрать самого смелого и бесстрашного.
Девушка согласилась и задала только один вопрос: "Кто расскажет мне о
своей слабости, о том, что он боится в своей жизни больше всего?"
И никто из воинов не смог признаться в своей слабости и страхе этой юной
девушке.
И тогда она сказала: "Самый смелый не тот, кто может победить другого
человека. Самый смелый тот, кто может победить свой страх!"
Посмотри своему страху в глаза, и ты увидишь в нем себя.
Ну, а если это ты, тогда глупо бояться самого себя!
В чем заключается смысл притчи?
Смелость. Сила. Другая сторона -
слабость. Кто самый смелый и кто может назвать себя таковым? Ответ юной
девушки со стороны - "Самый смелый не тот, кто может победить другого
человека. Самый смелый тот, кто может победить свой страх!"
Творческая работа:
задание 4 в тетради, прочитайте отрывки из
сочинения. Согласны ли вы с автором? Почему?
Обобщение:
Смелый и решительный человек не боится сказать
правду, защитит слабого. Он ответственно относится к своим поступкам,
действует бескорыстно, на благо другим людям.
|
6. Исполнение песни: видеоролик «Будь всегда ты на коне…» или «Песня смелого моряка»
По морям и океанам, курс на карте проложил.
Из двух стульев и подушек, яхту я соорудил.
Брат любимый будет юнгой, пёс за штурмана сойдёт.
Гонг из лавки сувенирной, отправляемся в поход.
ПРИПЕВ:
В жизни нет простой дороги,
И шагая по судьбе,
Несмотря на все тревоги,
Крепче ты держись в седле.
…..
Держись в седле.
Много будет приключений. Через горы труден путь.
Сильный ветер, запах бури, но с пути нам свернуть.
После гор пустыни будут, солнца жар, конец воде.
Но на суше и на море, будь всегда ты на коне.
В самолёте, пароходе, на верблюде и слоне,
Оставайся человеком, будь уверенным в себе.
Пропасть сможешь перепрыгнуть, если ждёт тебя мечта.
Знай, дорога только смелым, покоряется всегда.
|
8.Заключительная минута тишины.
Приложите руку к сердцу и послушайте, как оно бьется. – Послушаем
свое сердце и помолчим...
– В моем сердце живет любовь.
Я думаю, что в ваших сердцах тоже живет любовь. Только человек с добрым и
открытым сердцем может быть смелым и решительным.
На этом наш урок закончен. До новых встреч!
|