Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыУрок самопознания для 10 класса

Урок самопознания для 10 класса

Скачать материал

План урока самопознания

 

 Дата _____Педагог: Доскендирова Г.Т.

Группа:____ Кол-во уч-ся: ___

Тема Вечный поиск, вечный путь

Ценность: Праведное поведение Качества управление своими желаниями, самоанализ, самоконтроль.

Цель: углубить понимание студентов о жизненном пути и жизненном поиске, через общечеловеческую ценность Праведное поведение.

Задачи:

  1. Расширить представления студентов о таких понятиях, как желания и потребности;
  2. Совершенствовать умение анализировать свои поступки;
  3. Побуждать к нравственному самосовершенствованию, саморазвитию.

Ресурсыпесня группы «Самоцветы»  - «Мир не прост», карточки, печенье, пластиковые стаканы, сок в пакетах, листы регистрации, музыка для АТ.

Ход урока:

Орг.момент. Позитивный настрой.

Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Дыхание спокойное, ровное. Пожалуйста,  Кто хочет, тот может закрыть глаза. И давайте с вами послушаем чудесную музыку.

Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

1.Какие ощущения у вас были во время позитивного настроя?

Проверка домашнего задания.

Сравните два определения понятий «желание» и «потребность». Сделайте вывод

Студентам был предложен тест «Ценностные ориентации» М. Рокича. Данный тест предполагает два списка ценностей терминальные и инструментальные. Студентам были предложены два списка ценностей, которые необходимо проранжировать и ряд вопросов, на которые студенты отвечают на уроке:

1. В каком порядке, и в какой степени реализованы ценности в вашей жизни?

     2. Как бы расположили эти ценности, если бы стали такими, какими мечтали?

 

Позитивное высказывание (цитата).

 

«Кому дозволено больше, чем следует, желает больше дозволенного».

 

Публилий Сир

(римский драматург и актер родом из Сирии; ему был приписан сборник моральных сентенций, составленный уже в Iв.н.э.)

Вопросы:

Как вы понимаете смысл данного высказывания?

 

Подарок учителя.

Рисунок «Лабиринт» Этот рисунок, вводящий нас в сказки, — попытка аллегориче­ски представить лабиринт человеческой жизни, и каждый может попытаться определить то место, где он сейчас находится. Мета­форически изображены различные способы поведения: «ни Богу свечка, ни черту кочерга», «расшибиться в лепешку», «возделы­вать свой сад» и др. Чьи-то заботливые руки зажигают свечу, и младенцы «старту­ют», причем сразу находятся «индивидуалисты», идущие собст­венной дорогой, и те, кто «идет по чужим головам», и те, кто, раньше других «встает на ноги». Некоторые участки лабиринта, естественно, представляют собой тупик, глухую стену, которую можно попытаться пробить. Этим и заняты некоторые люди, тра­тя свое время, рискуя разбиться или разбиваясь, потому что сте­ны лабиринта являются ограждением, не дающим свалиться в пропасть. (Правда, те, кто пробивает стены, этого не понима­ют.) Дальнейший путь может быть озорной попыткой «оседлать стену лабиринта» с риском «угодить на сковородку», неверным, но волнующим путем к «воздушным замкам», способом стать ча­стицей «массы», ставшей живым постаментом для чьего-то воз­величивания, либо путем вверх за стены лабиринта к тем, же за­ботливым рукам. Желательно, для обсуждения рисунка, увеличить его до разме­ров плаката.

Вопросы:

  1. Определить свое место в лабиринте и  на чем основан ваш выбор?
  2. Соответствует ли  ваш выбор действительному жизненному пути? Почему?

 

Творческая деятельность, групповая работа.

Продолжением занятия становится игра «Продавец крыльев».  Класс делится на несколько групп. В центре класса ставится стол и от каждой группы приглашается по одно участнику (можно по желанию, можно пригласить подростков с девиантным или отклоняющимся поведением и др.)  Каждая группа получает «Листы наблюдений» в которые они должны вносить все изменения, которые будут происходить с  со студентами в центре класса, разговаривать, давать советы запрещается, только записывать, то, что будут видеть, можно шепотом совещаться в группе. На стол где сидят участники (центральный стол) выставляются тарелка с печеньем, конфетами, пакеты с соком и стаканчики. Разговор пойдет серьёзный, вдруг вам захочется перекусить. Далее даете подкрепление – только смелые люди могли сесть за этот стол, открытые всему новому, а мне как раз необходимы как раз такие, ведь речь пойдет о невиданных возможностях. И тут начиная разговор о желаниях и потребностях, я предлагаю детям особое волшебное вещество, которое поможет им достичь своих целей. Не забываю ежеминутно льстить детям. Всего ведущий предлагает совершить детям 4 покупки (попытки) На первом этапе выдаете синие карточки.

При второй попытке выдаёте – оранжевые карточки

Третья покупка белые карточки.

Четвертая покупка зеленые карточки.

После окончания процесса покупок каждый участник получил возможность сказать о своих ощущениях, возникших на разных этапах игры. Затем дается возможность группам озвучить результаты своих наблюдений.

Карточки разного цвета по 4-6 шт. каждого цвета.

Групповое пение.

Песня группы «Самоцветы»  - «Мир не прост»

 

Домашнее задание.

1.      Учебник по самопознанию – стр. 140-141, Какую истину открывают нам авторы?

Напишите эссе по стихотворению  «Рождение»

«Родишься ты – познаешь много;

Познаешь много – найдешь дорогу;

Найдешь дорогу – мудрее станешь;

Мудрее станешь – любовь узнаешь;

Любовь узнаешь -  душа родится;

Душа родится – жизнь состоится».

 

Заключительная минута урока.

А теперь сядьте поудобнее, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на уроке. Сохраните в вашем сердце, все что вы узнали на этом уроке. Можете открыть глаза. Спасибо вам за работу.

 

 

 

Приложение.

У тебя получилось приподняться! Супер!

Приятное ощущение невесомости! Ух, ты!

Ты близок к цели! Это первый шаг! Впереди так много интересного! Давай!

Невесомость! Так прекрасно! Ты ощутил эту легкость! Здорово!

Только тот, кто летает, как ты, по-настоящему понимает, что такое скорость! Жги и не останавливайся!

Таких как ты единицы! Полет – это твое. Удовлетвори своё желание! Летай!

Расправь крылья! Взгляни на мир  сверху! Пусть недолго, но ты можешь! Не тормози! Сникерсни! Вперед!

Ты  самый классный человек на земле! Летай! Делай! Ты управляешь, что ещё нужно! Здорово!

Сегодня ты завис перед колледжем и не смог приземлиться. Пришлось на уроке держаться за парту, чтобы учитель ничего не заметил.

Родители видят, что с тобой что-то происходит. Они пытаются «достучаться», но ты уверен, что все в полном порядке!

Друзья просят тебя больше не летать. С тобой тяжело общаться, они говорят, что ты их не слышишь.

Твой друг/подруга говорит, что полеты изменили тебя! Гуляй с ней/ним в парке, где много скамеек, чтобы держаться за них.

Жизнь без полётов потеряла интерес.

Ты хочешь летать каждый час, всю жизнь.

Родители попросили тебя съехать.  Мама совсем сдала второй инфаркт за год. Отец стал седым и старым.

Друзья больше не общаются с тобой. Сторонятся тебя, никто из них не замечает тебя, ты им не интересен.

Твой друг/подруга больше не звонит, не общается с тобой в интернете у нее/него другие интересы и друзья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист наблюдений

Имя

участника

Происходящие

изменения

Причина

изменений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизнедеятельности, основу жизненной концепции и "философии жизни".

Наиболее распространенной в настоящее время является методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей. Последнее обстоятельство заставляет многих авторов сомневаться в надежности методики, так как ее результат сильно зависит от адекватности самооценки испытуемого. Поэтому данные, полученные с помощью теста Рокича желательно подкреплять данными других методик.

М. Рокич различает два класса ценностей:

терминальные – убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться;

инструментальные – убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации.

Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства.

Респонденту предъявлены два списка ценностей (по 18 в каждом), либо на листах бумаги в алфавитном порядке, либо на карточках. В списках испытуемый присваивает каждой ценности ранговый номер, а карточки раскладывает по порядку значимости. Последняя форма подачи материала дает более надежные результаты. Вначале предъявляется набор терминальных, а затем набор инструментальных ценностей.

Инструкция: "Сейчас Вам будет предъявлен набор из 18 карточек с обозначением ценностей. Ваша задача – разложить их по порядку значимости для Вас как принципов, которыми Вы руководствуетесь в Вашей жизни.

Внимательно изучите таблицу и, выбрав ту ценность, которая для Вас наиболее значима, поместите ее на первое место. Затем выберите вторую по значимости ценность и поместите ее вслед за первой. Затем проделайте то же со всеми оставшимися ценностями. Наименее важная останется последней и займет 18 место.

Разработайте не спеша, вдумчиво. Конечный результат должен отражать Вашу истинную позицию".

Анализируя иерархию ценностей, следует обратить внимание на их группировку испытуемым в содержательные блоки по разным основаниям. Так, например, выделяются "конкретные" и "абстрактные" ценности, ценности профессиональной самореализации и личной жизни и т.д. Инструментальные ценности могут группироваться в этические ценности, ценности общения, ценности дела; индивидуалистические и конформистские ценности, альтруистические ценности; ценности самоутверждения и ценности принятия других и т.д. Это далеко не все возможности субъективного структурирования системы ценностных ориентации. Психолог должен попытаться уловить индивидуальную закономерность. Если не удается выявить ни одной закономерности, можно предположить несформированность у респондента системы ценностей или даже неискренность ответов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИКА "ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ" (М. Рокич)

Бланк тестируемого________________

Список А (терминальные ценности):

– активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни);

–жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом);

– здоровье (физическое и психическое);

– интересная работа;

– красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве);

– любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);

– материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);

– наличие хороших и верных друзей;

– общественное призвание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе);

– познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);

– продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей);

– развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование);

– развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей);

– свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках);

– счастливая семейная жизнь;

– счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом);

– творчество (возможность творческой деятельности);

– уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений).

Список Б (инструментальные ценности):

– аккуратность (чистоплотность), умение содержать в порядке вещи, порядок в делах;

– воспитанность (хорошие манеры);

– высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания);

– жизнерадостность (чувство юмора);

– исполнительность (дисциплинированность);

– независимость (способность действовать самостоятельно, решительно);

– непримиримость к недостаткам в себе и других;

– образованность (широта знаний, высокая общая культура);

– ответственность (чувство долга, умение держать свое слово);

– рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения);

– самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);

– смелость в отстаиваниях своего мнения, взглядов;

– твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями);

– терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения);

– широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки);

– честность (правдивость, искренность);

– эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);

– чуткость (заботливость).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок самопознания для 10 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 969 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 425
    • DOCX 68.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доскендирова Гульмира Темерхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14588
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика и психология в системе специального образования

Преподаватель специального образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Образовательная кинезиология в практике психолого-педагогического сопровождения учащихся в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 503 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе