Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок самопознания 3 класс

Урок самопознания 3 класс


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Документы в архиве:

3.15 МБ Detskaya pesnya Ty da ya da my s toboy (mp3top100.net).mp3
7.28 МБ detskie_pesni_-_gde_vodjatsja_volshebniki_(zvukoff.ru).mp3
6.83 МБ ВАМоцарт-Маленькая-ночная-серенада(muzofon.com) (2).mp3
300.71 КБ Конспект урока.docx
58.95 КБ приложения к урокуна доску, для постеров.docx

Название документа Конспект урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

План урока самопознания.

Школа_КГУ «Средняя школа №17» Дата май 2015 №33.


Тема: Радость творчества.


Ценность: покой.

Качества: оптимизм; любознательность; сосредоточенность; терпение; работа в команде; единство

Педагог: Аксёнова Татьяна Анатольевна

Класс 3 «А» Количество учащихся: 18 человек

Цель: раскрывать значение творчества в процессе самопознания.

Задачи: расширять представление о творчестве как способе самовыражения;

- развивать интерес к различным видам творческой деятельности;

- воспитывать созидательную активность учащихся.


Ресурсы: мелодия к минутке тишины, Запись песен «Где водятся волшебники», «Ты да я, да мы с тобой», раздаточный материал для работы по группам, для домашнего задания. Оформление доски: цитата, рисунок, заготовки кластера.

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

1) Приветствую детей, гостей. - Здравствуйте! Я очень рада вас видеть сегодня! Как ваше настроение? Сегодня у нас необычная встреча. А начнем мы его с удивительной песни.

2) Предлагаю прослушать песню «Где водятся волшебники?»

Беседа: - Кто такие волшебники? (умеющие творить волшебство, чудо)

- Почему их так называют?

- Какие чувства вы испытываете, когда у вас что-то хорошо получается? (радость, желание продолжить дело…)

- Можно ли назвать творчеством приготовление вкусного обеда? Почему?

- Где человеку необходимо творчество? (на уроках, при изготовлении поделок, когда делаем подарки…)

Подытоживая рассуждения учеников, корректирую уровень понимания учащимися ценности «творчество» . Творчество является деятельностью, в которую человек вкладывает как бы частицу своей души; чем больше души он вкладывает, тем богаче становится сам.  

- И сегодня на  уроке мы с вами расскажем о красоте, которую может творить не только природа, но и руки человека.

Составление кластера (коллективная работа): ассоциации к слову ТВОРЧЕСТВО (фантазия, счастье, искусство, радость, улыбка, сочинения, поэзия). На доске наклеиваем в виде лучиков слова, ассоциируемые со словом «творчество».

Анализ хода урока.

Поможет «включить детей» в урок.

Нацелит на активную работу. Объяснит тему урока, его задачи.

  1. Проверка домашнего задания.

-Скажите, а наш класс можно назвать творческим? Почему вы так считаете?(ответы детей)

-Давайте посмотрим, так ли это на самом деле (фото-слайды).

ФИЗМИНУТКА.  А ваши руки разве не могут что-либо сотворить?

- Конечно, могут!!! Я предлагаю вам использовать наши руки как инструмент для творчества изобразить «цветы, деревья, бабочек», то что радует нас в природе.

Нежный маленький бутон

Свёрнут туго – туго он.

В небе солнышко проснётся,

Наш цветочек встрепенётся

Ручки к солнышку протянет и шепнёт…

«Здравствуй, солнышко!

Ты посмотри, какой я красивый….»

Создат ситуацию успеха. Расширит представления о творчестве как способе самовыражения.

3.Позитивное высказывание (цитата).

- Обратите внимание на цитату урока.

Выражение собственных мыслей и чувств через различные виды деятельности - называется творчеством.

-Как вы думаете, в чем смысл этого выражения? (Ответы учащихся).

-Кто любит фантазировать, творить словесное чудо? Тогда вперед, ваша задача закончить фразу

Игра: «Закончи фразу »

* Солнце сегодня ярко светит и напоминает мне …

* Аромат цветка напоминает мне …

* Капли дождя на стекле словно …

* Когда учитель хвалит меня, то я чувствую…

Поможет скорректирует уровень понимания учащимися ценности «творчество»

4.Рассказывание истории (беседа).

-Я вам предлагаю послушать притчу «Свобода выбора» .

Последний зимний день. Погода была безветренной, и большие снежинки не спеша кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле.

Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело сказала:

Как хорошо лететь, наслаждаться полётом.

Мы не летим, мы просто падаем, — отвечала грустно вторая.

Скоро мы встретимся с землей и превратимся в белое пушистое покрывало.

Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто будут топтать.

Мы станем ручьями и устремимся к морю, мы будем жить вечно, — сказала первая.

Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала другая.

Наконец им надоело спорить, они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.

Вопросно-ответная беседа:

-Как вы понимаете выражение «Все в твоих руках?». (человек сам выбирает свою судьбу, своё дело в жизни, друзей…)

-Не способных людей не бывает, надо работать над собой и раскрывать свои способности- это и есть цель творчества.

Заставит задуматься над выбором жизненной позиции. Покажет пример оптимизма.

5.Творческая деятельность, групповая работа (сбор информации и материал для коллажа готовят заранее.) Дети делятся на группы по желанию (по 4 чел). Каждая группа получает примерную тематику своего Сделать заготовки для коллажа — прямоугольные листы ватмана размер А-3, русунки, фотоматериал, картинки, цитаты, стихи.

-Сегодня на уроке мы будем творить. Изобразите, напишите, что необычного, интересного и важного вы узнали на уроках самопознания. Помогли ли вам эти уроки изменить своё отношение или взгляд на некоторые вещи? Что вам больше всего запомнилось в этом году? Обо всём этом мы расскажем в коллаже.
В своём коллаже покажите
Всё, что только захотите:
В рисунках или картинках,
В письмах, комиксах, стихах,
В схемах, ребусах, таблицах,
В разных символах и лицах.
Рисуйте о светлом!
Пишите о добром!
Коллаж должен быть ярким, весёлым и добрым!
Создание рисованного коллажа.

F:\Татьяна\Таня\Документы Т\3 класс\открытые уроки\самопознание апрель\КГУ школа 17 Аксёнова Т.А. самопознание май\Фото с урока\DSC01665.JPGF:\Татьяна\Таня\Документы Т\3 класс\открытые уроки\самопознание апрель\КГУ школа 17 Аксёнова Т.А. самопознание май\Фото с урока\DSC01666.JPG

- Помните о правилах работы в группе:

1) Работаем дружно: помогаем друг другу, находим компромисс.

2) Соблюдаем тишину (общаемся, не мешая другим).

3) Следим за временем: 10мин.

4) Работать по плану.

План работы группы:

Обсудить и создать коллаж (из предложенных материалов).

Дать название композиции (из предложенного . Мир моими глазами.

Радость самопознания. Законы доброты. Мой родной край.

Пожелания друзьям. Мои открытия. Дарю людям радость).

F:\Татьяна\Таня\Документы Т\3 класс\открытые уроки\самопознание апрель\КГУ школа 17 Аксёнова Т.А. самопознание май\Фото с урока\DSC01669.JPGF:\Татьяна\Таня\Документы Т\3 класс\открытые уроки\самопознание апрель\КГУ школа 17 Аксёнова Т.А. самопознание май\Фото с урока\DSC01671.JPG

Выбрать спикера. Презентация работ по 2 минуты.

Поможет воспитывать созидательную активность учащихся. Сплачивает коллектив. Развивает умения действовать самостоятельно и в сотрудничестве

6.Групповое пение. Песня «Ты, да я, да мы с тобой».

- Предлагаю украсить наш урок песней, это ещё одна грань творчества.


Позитивный настрой, воспитывает «чувство локтя»

7.Домашнее задание. : «Художники»-Те, кто любит рисовать- нарисовать рисунок.

«Поделки-самоделки» это те, кто любит мастерить- создать свою картинку при помощи картона или пластилина.

  «Пробуй пером» те, кому нравится сочинять - составить синквейн, сочинить стихотворение или рассказ.

«Музыканты»- подобрать песню, частушки к теме творчество.

Продолжит развивать интерес к различным видам творческой деятельности. Привлечёт родителей к общему делу класса.

8.Заключительная минута тишины, под музыку Моцарта «Маленькая ночная серенада» . -Сядьте удобно, закройте глаза…

Я знаю, что в ваших сердцах ещё сильнее разгорелись искорки любви и доброты, дружбы и уважения, красоты и гармонии. Мир вокруг тебя стал ещё понятнее и интереснее, добрее и красивее. (пауза) В течение целого учебного года на уроках самопознания ты знакомился с добрыми и прекрасными произведениями, с мыслями, характерами и действиями разных людей. (пауза) Я уверена, что теперь ты сможешь сам разобраться в этом огромном и очень интересном мире человеческих взаимоотношений и духовных ценностей. (пауза) Дари тепло своего сердца всему, что тебя окружает, уважает и любит. Пусть свет и тепло твоей души ярко освещает твою жизнь и жизнь других людей, которые с тобой рядом. (пауза) Люби людей.

- Дерзайте! Творите! Стремитесь вперёд!

Ведь только упорство к успеху ведёт.

Любите друг друга, дарите добро.

И благом в сердцах отзовётся оно. (пауза)

 Ребята, помните, что на самом деле все зависит от вас, от того каким именно вы взглядом смотрите на этот мир.

- Спасибо вам за урок! Вы отлично справились со всеми заданиями. Вы молодцы! Я рада, что вы именно такие.

Позитивный настрой, обратит внимание учащихся на мысль о том, что творчество приносит радость, потому что приносит удовлетворение от сознания достигнутой цели.

Литература: журнал «Самопознание»,

www.rumuzis.ru,

сайт «Коллеги».

Название документа приложения к урокуна доску, для постеров.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Мир моими глазами.

Законы доброты.

Пожелания друзьям.

Дарю людям радость.



ТВОРЧЕСТВО фантазия

Счастье искусство радость улыбка

сочинения поэзия




Творчество является делом, в которое человек вкладывает как бы частицу своей души; чем больше души он вкладывает, тем богаче становится сам.


Судьба человека, влияние судьбы, изменить судьбу, не верю в судьбу.   


+ фотоматериалы КЛАССА за разные годы учёбы.


Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!
Здорово, когда на свете есть друзья.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, земля.
Если б жили все в одиночку,
То уже давно на кусочки
Развалилась бы, наверное, земля.
Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!
Землю обогнём, потом махнём на Марс.
Может, у оранжевой речки
Там уже грустят человечки
От того, что слишком долго нету нас.
Может, у оранжевой речки
Там уже грустят человечки
От того, что слишком долго нету нас.
Ты, да я, да мы с тобой!
Ты, да я, да мы с тобой!
Нас не разлучит ничто и никогда.
Даже если мы расстаёмся,
Дружба всё равно остаётся,
Дружба остаётся с нами навсегда.
Даже если мы расстаёмся,
Дружба всё равно остаётся,
Дружба остаётся с нами навсегда.
Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой,
Ты, да я, да мы с тобой...


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 26.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров284
Номер материала ДВ-381284
Получить свидетельство о публикации
