Урок самопознания 9 класс на тему : "Свобода человека"

    DOCX

Краткое описание материала

План урока «Самопознание»

Школа: ГМГ г. Костанай

Дата: 31.10.2013, № 9 урок

Тема: Свобода человека

Ценность: Ненасилие

Качества: толерантность, честность,  не причинять зла ни одному существу: ни мыслью, ни словом, ни делом; быть достойным гражданином своей страны.

Педагог: Дрога Валентина Михайловна     Класс: 9 Кол-во уч-ся: 24

 

Цель: расширять  представления   учащихся о  свободе человека, как основного принципа общечеловеческой ценности  через ненасилие. 

Задачи:

·        Расширять и углублять  представления учащихся о не причинении  зла ни одному существу ни мыслью, ни словом, ни делом;

·        Развивать умение быть честным,дружелюбным,толерантным.

·        Воспитывать любовь и сострадание  ко всему окружающему,

стремление  быть достойным  гражданином своей страны.

Ресурсы: (материалы, источники): музыка  саксофон «История любви», Песня Ю. Антонов - И. Кохановский  - Поверь в мечту, видео М.Ганди, ПК «Свобода человека», музыка «Волшебная  грусть», видео М.Ганди.

Ход урока:

·        Орг.момент.

  - приветствие

 - проверка отсутствующих

 - проверка готовности

Позитивный настрой.  Концентрация на дыхание.

  Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на  дыхании, у нас  успокаивается ум. При вдохе мы  будем вбирать в себя покой и радость.

 А при  выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.

Вдо-о-ох…, вы – ы-ыдох…(9-10 раз, медленно)

 

Сообщение темы урока: Свобода человека

·        Проверка опережающего домашнего задания.

Чтение «Интервью с современным молодым человеком» с.53(учебник)

Анализ проводится по вопросам:

·        Какое значение имеет свобода в жизни каждого человека? Можем ли мы обойтись без свободы в своей жизни?

·        Как бы вы объяснили смысл понятия «культура свободы»?

·        Какие проблемы существуют в среде молодежи?

·        Какие ценности для Вас превыше всего?

·        Какие обязанности есть у Вас перед родными, друзьями,  обществом и Родиной?

Ø Ответьте на вопрос корреспондента: с 54- прочитайте …

 

Примечания

 

 

 

 

2-3 мин

1.     Позитивное высказывание (цитата).

 

«Свобода не в том, чтобы не сдерживать себя, а в том, чтобы владеть собой».

Федор Достоевский-  (1821 — 1881) - великий русский писатель

·        Как вы понимаете это изречение?

·        Как  цитата нашего урока связана с домашним заданием – с вопросом  корреспондента?

·        Что значит «владеть собой»?

 

 

2.     Рассказ учителя. Дар  от учителя - История из жизни Аруна Ганди.

·        Мохандас  Карамчанд   Ганди (1822—1885) -  духовный лидер Индии. Получил юридическое образование.

·        Титул «Махатма» -  «Великая душа» - (дал титул Рабиндрана́т Таго́р, дал титул) - индийский писатель, поэт, композитор, художник, общественный деятель ).

·        В борьбе за независимость Индии М. Ганди использовал методы ненасильственного сопротивления: по его инициативе индийцы прибегали к бойкоту британских товаров и учреждений.

·        Его жизнь была ярким примером бескорыстному служению Родине. Мысль, слово и дело – едины.

Ø Видео М. Гандипросмотр

·        Какие проявились качества характера М.Ганди?

·        Что ему помогало следовать своей совести?

Доктор Арун Ганди — сын Махатмы Ганди и основатель Института Ненасилия имени Ганди, в своей лекции 9 июня в Университете Пуэрто Рико,  в качестве примера о ненасилии в отцовстве рассказал следующую  историю:

«Мне было 16 лет и я жил с родителями в институте, основанном моим дедом, в 18 милях от Дурбана, Южная Африка, в центре сахарной плантации. Мы жили в самой глубинке и у нас не было соседей, у меня было две сестры и мы всегда с нетерпением ждали возможности поехать в город, чтоб встретиться с друзьями или посмотреть фильм.

Однажды отец попросил меня отвезти его в город на конференцию на весь день и я поспешил воспользоваться возможностью. И так как я ехал в город мама дала мне список продуктов, которые надо было купить, и так как я собирался провести весь день в городе отец попросил меня закончить некоторые подвисшие дела, как например, заехать в автомобильный сервисный центр. Когда я высадил папу тем утром, он сказал мне: «Встретимся здесь в17 вечера и поедем домой вместе».

Я в спешке выполнил все поручения и сразу же направился в ближайший кинотеатр. Я так увлекся двухсерийным фильмом Джона Уэйна, что совсем забыл о времени. Когда я вспомнил, было уже 17.30. Пока я забежал в гараж за машиной и добрался до места, где ждал меня отец, было уже 18.00

Он взволнованно спросил меня: «Почему ты опоздал?» Мне было так стыдно признаться ему, что я смотрел вестерн Джона Уэйна, что я сказал:

«Машина не была готова и мне пришлось ждать», не догадываясь, что он уже позвонил в гараж.

Уличив меня во лжи, он сказал …(продолжение искать в творческой работе)

 

 

 

видео М. Ганди.

3 мин:

Какие проявились качества характера М. Ганди?

Что ему помогало следовать своей совести?

3.     А) Творческая деятельность, групповая работа.

·        Рассказать  свою версию развития событий...

(Выступление, обсуждение  каждой группы выдвинутых версий)

 

Рассказ учителя (окончание истории)...

«Что-то пошло не так в том, как я воспитал тебя, что не дает тебе уверенность говорить мне правду. И чтобы разобраться в том, в чем я был не прав, воспитывая тебя, я пойду домой пешком 18 милей и подумаю об этом».

И одетый в свой костюм и туфли он пошел домой по темной и в большинстве своем не асфальтированной и неосвещенной дороге. Я не мог бросить его и в течение пять с половиной часов я ехал за ним, видя как отец проходит через агонию, из-за глупой лжи, произнесенной мной.

И прямо тогда и прямо там я принял решение никогда больше не говорить неправду. Я часто вспоминаю о том случае и задумываюсь, если бы он наказал меня тогда так, как мы наказываем своих детей, извлек ли бы я тогда урок или нет. Не думаю. Я бы выстрадал то наказание и продолжил бы поступать так же. Но это одно действие, в котором отсутствовало насилие имело такую силу, и до сих ее имеет, как будто это произошло вчера. Такова сила ненасилия.

 

Вопросы:

·        Что  помешало  Аруну  сдержать обещание, данное отцу?

·        Почему Аруну было стыдно перед отцом?

·        Кого Махатма  Ганди  обвинил в случившемся и почему?

·        Какой извлек урок  из случившегося Арун?

·        Важно ли быть честным перед самим собой и другими людьми? Почему?

·        Нужно ли свои действия   согласовывать с совестью и почему?

·        Каким Вы  видите наше государство, планету Земля?

·        Так какова сила ненасилия?

 

Б) Творческая деятельность.  Задание №  3 с 36 (при наличии времени).

Как вы понимает свою ответственность перед семьей, школой, обществом? За что ответственны вы  лично? Заполните таблицу.

 

Я несу ответственность

перед…

За…

СОБОЙ

 

СЕМЬЕЙ

 

ШКОЛОЙ

 

ОБЩЕСТВОМ

 

ПЛАНЕТОЙ

 

 

музыка  саксофон «История любви»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

музыка  саксофон «История любви

 

4.     Групповое пение. Ю. Антонов - И. Кохановский  -

Поверь в мечту


1. Мы выбираем путь,
Идем к своей мечте,
И надо не свернуть
С пути уже нигде.
И стоит шаг пройти -
Заносит время след.
Обратного пути
У жизни просто нет.

Припев:
Поверь в мечту, поверь в мечту,
Поверь в мечту скорей,
Поверь в мечту, поверь в мечту,
Как в доброту людей,

Поверь в мечту, как в красоту,
Поверь когда-нибудь,
Поверь в мечту, поверь в мечту,
Поверь в мечту и в путь!


2.Усталость иногда
Сожмет у сердца грудь,
Настигнет нас беда,
Чтоб осложнить нам путь.
Пройдем любви закат
И встретим с ней рассвет.
Поймем - пути назад
У жизни просто нет.


Припев: 3  раза

Песня Ю. Антонов - И. Кохановский  - Поверь в мечту

5.     Домашнее задание.

·        Прочитать с 58-62 (учебник) А. Иванова

«Несколько слов о свободе и счастье»

·        Задание №2  (тетрадь)

Мини - сочинение «Я чувствую себя свободным (ой),

когда…»

 

 

6.     Заключительная минута тишины.

Учитель:

Закройте глаза, подумайте о том, что нового  Вы для себя сегодня узнали  и открыли…

Пусть Ваши мысли, слова и дела будут всегда едины.

Постарайтесь сохранить то тепло, которое излучает Ваши родные, близкие, друзья и одноклассники, дарите тепло всем, кто Вас окружает.

Музыка Дудук и кларнет

 

 

Урок самопознания 9 класс на тему : "Свобода человека"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Дрога Валентина Михайловна

Учитель самопознания

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 25755
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 18
  • 25755
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Дрога Валентина Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
