Урок по самопознанию для 4 класса «Какой Я?»
Цель:
-
Расширять представления учащихся о самих себе, своих потенциальных способностях
и возможностях их развития;
-
развивать способности анализировать свои чувства, потребность в самопознании и служению
обществу;
-
воспитывать нравственную культуру к самому себе.
Ресурсы:
хрестоматия, цветные карточки
Методы
урока: круг радости, чтение, беседа, упражнение, творческая работа, круг от
сердца к сердцу.
Ход урока:
Организационный
момент.
Круг радости:
Учитель
предлагает детям по кругу рассказать о себе, о своих особенных качествах. Учитель
приводит пример: Марина – милая, Артур – активный, «Я люблю танцевать» и так
далее.
Учитель: Молодцы! В нашем классе все ребята умные, красивые, добрые,
веселые, а еще задорные. И самое главное мы с вами все какие?
Мы
все разные!
Игра «Чем мы похожи»
-
В человеке очень много разных качеств, которые можно сравнивать. В чем-то люди
похожи, в чем-то отличаются.
Учитель
предлагает учащимся объединиться по следующим признакам:
а)
по росту
б)
по знаку Зодиака
в)
по цвету глаз
Учитель: В каждом человеке можно найти близкие качества, но невозможно найти полностью
похожего на себя. Чем глубже узнаешь человека, тем больше понимаешь, какие мы
все разные.
Беседа:
1. А теперь
давайте представим, что все вокруг стали похожими друг на друга, как близнецы:
у всех одинаковые одежда, прическа, увлечения. Хотели бы вы жить в таком мире?
Почему?
2. Чем
отличается один человек от другого?
3. Каким
способностями вы обладаете?
Учитель: (выслушав ответы детей). - У каждого человека есть способности,
которые ему очень важно развивать. Изучая свои способности, человек глубже
познает себя.
Упражнение выполняется в тетради ученика
-
Напишите на лепестках цветка, какими способностями вы хотели бы обладать. (Дети
по желанию рассказывают о своих способностях).
Учитель:
Человек должен использовать свои способности и таланты для того, чтобы они приносили
пользу ему и окружающим.
Чтение учителем притчи «У родника».
Три путника встретились у одного родника.
Родник вытекал из каменистого места. Вокруг него рос густой лес, ветви, листья
которого затеняли русло. Вода в роднике была чистая, холодная, как лед, и
блестела, как стекло. У самого источника кто-то положил камень с котел
величиной, просверлил и обтесал его, а в том месте, где стекала вода, высек
надпись: «Путник, будь чистым, как этот родник».
Когда три путешественника, напившись
вдоволь воды, прочитали надпись, то один из них, по-видимому, купец, сказал:
- Умные слова здесь высечены. Ручеек от
родника бежит днем и ночью, не переставая, и протекает в дальние земли, и чем
дальше течет, тем больше вливается в него других ручейков. Так, протекая,
превращается он в большую реку.
Из этого следует такой вывод: «Ты, человек,
тоже, не переставая, работай, никогда не останавливайся и не предавайся лени;
если будешь поступать так, то, в конце концов, станешь великим и достигнешь
цели». Вот о чем говорит эта надпись, как я разумею.
Второй путник был бедным муллой; он, качая
головой, сказал:
- Нет, я думаю не так. Смысл надписи куда
более значительный, чем вы предполагаете. Этот родник готов служить всем: кто
изнывает от жары, тому он дает прохладу; кто хочет пить, тому утоляет жажду, и
за все это он ни от кого не ждет награду. А если так, то смысл этой надписи
таков: если делаешь кому-то добро, то не возлагай на него обязанность ответить
тебе тем же. Вот о чем говорит эта надпись.
Третий путник, стройный красивый юноша,
стоял молча. Попутчики спросили его, что думает он. Юноша ответил так:
- Я думаю иначе. Если бы вода стояла
спокойно на одном месте, то трава и мусор замутили бы и загрязнили его. Но так
как вода течет беспрестанно и днем, и ночью, родник остается всегда чистым, и
за это его любят. Если так, то смысл надписи такой: душу и тело храни в
чистоте, как этот родник. Видишь, как в нем отражаются зелень и блеск солнца? И
ты душу, как этот родник, держи открытой для всех, пусть в ней видно будет все.
Вот о чем, по-моему, говорит эта надпись.
• Как вы считаете, кто из путников был
прав? А почему?
• Что значит быть чистым, как родник?
(Ответы учащихся)
Учитель:
- Каким бы по характеру и способностям
человек ни был, важно стремиться обладать чистой душой, чистыми помыслами,
совершать чистые, т.е. добрые дела.
Игра
Учитель обращается к классу с
утверждениями, а те, к кому это относится, поднимаются с места.
- встаньте те, кто:
- занимается спортом;
- играет в куклы;
- любит играть в хоккей;
- является футбольным болельщиком;
- любит аэробику;
- сам стирает свои вещи;
- любит читать;
- умеет вязать;
- любит животных;
- умеет починить сломанный стул;
- ходит в магазин за продуктами;
- умеет танцевать;
- умеет плавать.
Домашнее задание
Предлагается выполнить задание в тетради.
- Напишите письмо самому себе. Опишите
свой характер. Чтобы вы хотели бы в нем изменить?
Круг «От сердца к сердцу».
«Цветные карточки».
Ребята у вас на столе лежат две карточки:
синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в
начале и в конце урока. В данном случае мы можем проследить, как меняется
эмоциональное состояние ученика в процессе занятия.