Предпросмотр материала:
План урока самопознания
Школа ______________________ Дата ________ № 23
Тема Учимся любить Ценность Любовь
Качества любовь в семье
Педагог Семенова О.В. Класс 2 Кол-во уч-ся________
|
Цель: расширить представление о ценности любви, как общечеловеческой ценности Задачи: - дать представление о формах выражения чувства любви; - развивать стремление проявлять любовь к себе и другим; - воспитывать потребность радовать окружающих добрыми делами и заботливым отношением |
Ресурсы (материалы, источники) |
|
Ход урока 1. Организационный момент. Позитивный настрой. Упражнение выполняется под тихую спокойную музыку. Концентрация на Свете. Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза. Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание. Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви. Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли. Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду... Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете... Свет внутри меня... Я есть Свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя... Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните ее такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо. Учитель: Поделитесь своими ощущениями. Где побывали? Что почувствовали? |
Анализ хода урока |
|
2. Проверка домашнего задания. - Какие правила необходимо соблюдать, чтобы дружба была настоящей? Дети зачитывают правила, которые записали в тетрадь с.43 - Какие чувства человек испытывает к своему другу? (... любовь) Любовь должна быть бескорыстная. |
|
|
3. Позитивное высказывание (цитата) Сердце без любви — сад без цветения. (русская пословица) - Как вы понимаете смысл пословицы? - Повторите пословицу хором, только мальчики, только девочки, всем классом. |
|
|
4. Рассказывание истории (беседа) Учитель предлагает ученикам ответить на вопросы. - Кого и что вы любите? Почему? - Что приятнее: любить или быть любимым? - Кого вы больше всех любите? - Как можно передать свою любовь другому человеку? - Я хочу вам рассказать историю, которая произошла с одной маленькой девочкой. Письмо отцу В. Сухомлинский У трехлетней Зины заболел отец. Его положили в больницу. Загрустила девочка. Был трескучий январский мороз. Мама собралась к отцу в больницу. Зине тоже хочется увидеть папу. Но мама не пускает: мороз большой. - Вот письмо напиши, - говорит мама, - я передам. Зина не умела писать. Но рисовать умела, и она нарисовала отцу письмо. Нарисовала она себя в кроватке, с широко открытыми глазами. Это означало: - Папа, я и ночью не сплю, все думаю о тебе. Потом нарисовала она себя с папой в лесу. Кругом деревья, а они с папой собирают цветы. Это значило: - Папа, приезжай поскорее, опять пойдем с тобой в лес, будем цветы собирать. Потом захотелось ей написать: папа, я очень, очень люблю тебя. Думала долго Зина, как это нарисовать. И нарисовала солнце. Это означало: - Я очень, очень люблю тебя. · Как Зина выразила свою любовь к папе? · Докажите, что папа любил Зину. · Как называется такая любовь? · Почему Зина нарисовала свою любовь в виде солнца? Вывод: сравнение солнца и любви — не случайно, т.к. любовь, как и солнце, дает человеку тепло, но тепло не физическое, а душевное. |
|
|
5. Творческая деятельность, групповая работа - Поставьте себя на место Зины - героини рассказа, и расскажите о своей любви к близким при помощи рисунка. - Напишите на рисунке свои пожелания и слова любви тому человеку, которому адресован рисунок. (Звучит музыка) - Какие пожелания вы написали? Любовь - самое главное чувство на Земле. Она делает жизнь человека радостной и счастливой. |
|
|
6. Групповое пение Текст песни "Улыбка мамы" Слова и музыка: Ольга Осипова Каждый
день и каждый час Припев:
Мама
милая моя, Припев. Припев. |
|
|
7. Домашнее задание Работа в тетради с. 46 - Нарисуйте самого любимого человека, самое любимое животное, самое любимое блюдо, самое любимое время года |
|
|
8. Заключительная минута урока (Звучит музыка) - Закройте глаза и подумайте о том, о чём говорили на уроке, подарите любовь тем, о ком вспомнили. Спасибо. |
|
Интеллектуальное знание подобно лампочке, нравственно-духовное знание подобно электричеству. Оба необходимы для прогресса человека и мира в целом. Эти два аспекта образования напоминают два крыла птицы. Если одно из крыльев будет неразвито, птица будет кружиться на месте и не сможет взлететь. Необходимо слить образование и жизнь в одну прекрасную гармонию. Именно предмет «Самопознание» является образованием для сердца, он призван дополнить современное образование внутренним, нравственно-духовным, смыслом.
Урок построен по обновлённым программам.
Интеллектуальное знание подобно лампочке, нравственно-духовное знание подобно электричеству. Оба необходимы для прогресса человека и мира в целом. Эти два аспекта образования напоминают два крыла птицы. Если одно из крыльев будет неразвито, птица будет кружиться на месте и не сможет взлететь. Необходимо слить образование и жизнь в одну прекрасную гармонию. Именно предмет «Самопознание» является образованием для сердца, он призван дополнить современное образование внутренним, нравственно-духовным, смыслом.
Урок построен по обновлённым программам.
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям