Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыУрок самопознания на тему "Вечный поиск-вечный путь"

Урок самопознания на тему "Вечный поиск-вечный путь"

Скачать материал

 

Северо-Казахстанская область

Уалихановский  район

Черниговская  средняя   школа

учитель предмета  «Самопознание»

Агеева Наталья Орумбасаровна

 

 

Цель:  формирование ценностного отношения к призванию, к будущей профессии.

Задачи:   1. Расширение представлений о мире профессий и их особенностях.

                 2. Выявление профессиональных интересов и склонностей    

                     учащихся.

                 3. Активизация проблемы выбора профессии, общей готовности к  

                     самоопределению.

Методы и приемы: беседа, упражнение, диагностика, игра.

Оборудование: слайдовая презентация,опросные листы, диагностический материал, карточки, фломастеры, плакат «Океан профессий»

       

Ход мероприятия

1. Организационный момент .

- Дорогия ребята, я приветствую вас и у нас сегодня час  саморазвития  и самопознания  «ВЕЧНЫЙ ПОИСК – ВЕЧНЫЙ  ПУТЬ»

 слайд 1

- В жизни зря ничего не случается

Во всем смысл глубокий кроется,

Важно, что человек старается, не сдается, не успокоится…

Жизнь течет не рекой единою,

В ней исток лишь один, а далее

Каждый в ней предстает картиною

Где он сам пишет все сценарии.

 

 2. Анаграммы

 - Определить тему нашего разговора помогут следующие слова –анаграммы

слайд 2

БОБХИ   - хобби

ЗАРИПИВЕН - призвание

ТОРАБА - работа

РДУТ - труд

ТЕДОЛЕСЯТЬНЬ  -деятельность

-  Речь сегодня пойдет о профессиях, и профессиональном самоопределении.

Выбор профессии у вас, друзья, впереди. Но многие из вас, наверняка, уже задумывались над этой проблемой. Чтобы найти любимую работу, нужно прежде всего хорошо знать, какие работы вообще есть на   свете.

слайд 3

 Слово ПРОФЕССИЯ –  от лат. «я объявляю своим делом» - это род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки являющийся источником существования, кроме того это еще и знания, умения и личные качества, чтобы успешно заниматься данной работой.

В мире насчитывается более 40 тысяч профессий. Но эта огромная цифра далека от определенности. И не только потому, что жизнь не стоит на месте и все время какие-то старые профессии отмирают, а новые появляются, но еще и потому, что люди до сих пор не договорились между собой о том, что считать отдельной профессией или  специальностью, а что просто разновидностью той или другой работы. Море профессий необозримо. Об этом наш сегодняшний разговор.

Профессиональная деятельность занимает примерно третью часть жизни человека. Это немало. Особенно если учесть, что еще одну треть мы проводим во сне.


слайд 4

3.  Миф о Сизифе

Фразеологизм «Сизифов труд» значение

В древнегреческом мифе рассказывается о хитром и коварном коринфском царе Сизифе, который несколько раз обманывал богов, чтобы продлить свою роскошную жизнь на земле.
Разгневанный Зевс присудил ему за это вечные муки в аду: Сизиф должен был вкатывать на высокую гору громадный камень, который на вершине вдруг вырывался из рук и скатывался вниз. И все начиналось сначала…
Выражение сизифов труд стало обозначать тяжелую, изнурительную, бесполезную работу.

Как важно для человека, чтобы его труд приносил пользу не только ему, но и окружающим.

- Правильно сделать свой выбор - значит верно определить свое  ПРИЗВАНИЕ , т.е. понять к чему ты призван на этой земле. Этот выбор связан с нашей деятельностью, работой, профессией, трудом.

 

слайд 5

4.  5 групп профессий

Все профессии, как известно, принято подразделять на 5 категорий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия: «человек – природа», «человек – человек», «человек – техника», «человек – художественный образ», «человек – знаковая система». Задание разминки состоит в следующем. Названные профессии необходимо правильно отнести к одному из перечисленных типов.

1. «Человек – художественный образ»: Скульптор, художник – живописец, портной, кружевница, фотограф, композитор, пианист, артист, дирижер.
2 «Человек – природа»: инженер – геолог, метеоролог, лесник, эколог, микробиолог, зоотехник, животновод, садовод.
3. «Человек – техника»: электромонтер, машинист экскаватора, техник – строитель, столяр, машинист локомотива, бортинженер, пилот.
4. «Человек – человек»: секретарь, учитель, парикмахер, гид – переводчик, , адвокат, участковый инспектор, юрисконсульт, врач-эпидемиолог
5. «Человек – знаковая система»: оператор ЭВМ, программист, техник – математик, , аэрофотосъемщик, чертежник, картограф, оператор связи, химик, радиооператор, стенографистка, машинистка, телефонист

    - Принимая решение, с какой профессией связывать мечту, надежды, очень важно учитывать свои способности. Вы можете возразить: «Как же можно узнать буду ли я способен к конкретной деятельности, если я еще не пробовал себя в ней?» Можно пробовать себя в различных сферах деятельности и спустя годы, когда на поиски потрачено немало сил, найти любимое дело. Есть и другой путь: проанализировать свои способности и склонности, когда вы еще учитесь в школе. Вероятность ошибки в этом  случае будет меньше, чем если вы примете решение под влиянием друга или родителей.

 

5. Предлагаю вам тест «Профпригодность», ответив вы сможете оценить свою готовность к самоопределению.  

слайды 6-8

Тест «Профпригодность»

Итак, с выбором мы как будто немного прояснили ситуацию. Теперь давайте проведём тестирование и узнаем, к какому типу профессии вы склонны, а какой вид деятельности вам противопоказан. Ответьте на следующие вопросы:

1. Новогодняя ночь для тебя - лучшее время, чтобы:

 а) выспаться;

б) посмотреть телевизор вместе с семьёй; в) оказаться в кругу друзей.

2. Из трёх подарков ты предпочёл бы:

а) удочку, набор для вышивания;

б) коньки или лыжи;

в) турпутевку или билет на интересное представление.

3. Отправляться в путешествие лучше всего:

 а) в одиночку;

б) с семьёй или друзьями;

в) с незнакомой группой, чтобы была возможность обрести новых друзей.

4. Если бы ты оказался в одиночестве на острове или в лесу, то:

а) почувствовал бы полную свободу;

б) занялся бы поиском выхода или каким-нибудь делом;

в) ощутил бы тоску, неприкаянность, страх.

5. В своё свободное время ты любишь:

а) читать, посещать библиотеку, шахматную секцию, зоопарк, лес, ловить рыбу, мечтать;

б) рисовать, читать, заниматься спортом, музыкой, шитьём или вязанием, ходить в походы, разговаривать по телефону, смотреть телевизор;

в) заниматься спортом, танцами, играть в ансамбле, петь в хоре, участвовать в спектаклях и концертах, путешествовать с друзьями, ходить с компанией в кино...

Подсчитайте количество набранных баллов, учитывая, что ответы на вопрос с буквой «а» оцениваются 1 баллом, «б» - 2, «в» - 3 баллами.

Если вы набрали от 5 до 8 баллов - советуем подумать о профессии, где вам не придётся общаться с большим числом людей (продавец, учитель, журналист и психолог в данном случае не очень подходят). Зато исследовательская деятельность или работа в охотохозяйстве, лесничестве, зверопитомнике или на собственной ферме, специальность программиста, слесаря или токаря, профессия бухгалтера, оператора ЭВМ вполне будут приемлемы для вас, поскольку ваши ответы показывают, что вы цените тишину, не любите шумных, незнакомых компаний. Вы чуть-чуть стеснительны и замкнуты, встречи с незнакомыми людьми вам доставляют беспокойство.

Если вы чаще ставили галочки возле буквы «б» и набрали от 8 до 12 очков, то считайте - вам крупно повезло. Вы относитесь к людям, которым не страшно одиночество и которые прекрасно чувствуют себя в любой компании. Вы не боитесь новых знакомств и спокойно обходитесь без общения длительное время. Выбор профессии здесь практически не ограничен!

Ну а если в вашем активе от 12 до 15 очков, снова задумайтесь над выбором: стоит ли вам, человеку общительному, легко вступающему в контакт, отказываться от возможности иметь интересную профессию менеджера, агента по рекламе, коммерческого директора, продавца, дилера, учителя, брокера или тренера? В вас огромный потенциал энергии и сил, которых хватит для работы с большой аудиторией и коллективом коллег. Вам будет тесно в маленькой лаборатории или у конвейера, охотничьем хозяйстве или мастерской

Кто-то, возможно, мечтал о карьере журналиста, а набрал всего 5 баллов, думал о пчеловодстве, а тест напророчил карьеру артиста. Если уж никак не хочется отказываться от мечты, займитесь самовоспитанием. Робким и застенчивым неплохо было бы побольше общаться, а пылким, нетерпеливым, общительным - учиться внимательно слушать и быть сдержаннее. И вообще, людям любой профессии необходимо работать над собой всегда, и тогда любая мечта станет реальностью.

6. Схема

 - Что нужно для правильного выбора профессии(знание  профессии, знание своих интересов, способностей и качеств, знание рынка труда)

Х –хочу, М – могу, Н – надо

слайд 12

В месте пересечения и располагается правильный выбор профессии.

- Кем бы ты хотел быть?

- Каковы твои способности , качества личности?

-Какие профессии наиболее востребованы?

слайд 13

7. Игра «Ассоциация»

·        Какого цвета эта профессия?"

·        "На какую мебель похожа?"

·        У этой профессии есть своя униформа?

·        Какой запах у этой профессии?

·        Из какого материала она сделана?

·        Больше мужская или женская?

ТРАКТОРИСТ     ПОВАР    БУХГАЛТЕР   МИЛИЦИОНЕР

Цель игры  - выявить истинное отношение школьников к разным профессиям и, по возможности, подкорректировать это отношение

1 этап. Объявляется название игры и по желанию выбираются 3 главных игрока (это могут быть учащиеся класса).
 2 этап. Объявляются условие игры:
 Инструкция : "Сейчас 3 человека выйдут из класса, а класс загадает какую-либо профессию. Потом 3 человека войдут и попробуют угадать ее с помощью ассоциативных вопросов.
Например: "Какого цвета эта профессия?", "На какую мебель похожа?" и т.д.
Можно спросить у учащихся не играли ли они в игру "Ассоциации", когда вместо профессии загадывается человек.
Опыт показывает, что не все учащиеся сразу понимают эти вопросы, поэтому целесообразно потренироваться на одном примере. Взять для разбора профессию "врач-терапевт" и показать, что цвет этой профессии скорее всего белый, запах - что-то связанное со спиртом (лекарство - слишком наводящий ответ), мебель - стеклянный шкаф или кушетка..."
3 этап. Далее ведущий дает инструкцию отгадывающим: "Каждый из вас может задать только по 2 таких вопроса. Сейчас вы выйдете в коридор и в течение 2-3 минут продумаете свои вопросы. Когда будете задавать вопросы, конкретно указывайте, кому именно вы их задаете. После этого каждый из вас будет иметь по одной попытке угадать профессию".
4 этап. 2-3 человека выходят из класса. Класс быстро загадывает профессию, а ведущий предупреждает всех, что спросить могут каждого, поэтому надо быть готовым к правильным, но не наводящим ответам.
 5 этап. Ведущий приглашает отгадывающих, которые по очереди задают вопросы классу. Сам ведущий кратко записывает на доске вопросы - ответы, следит за тем, чтобы вопросы задавались конкретным учащимся, а не всему классу, следит за динамикой игры.
6 этап. Когда все вопросы и ответы произнесены (и записаны на доске) ведущий предлагает в течение одной минуты обдумать трем отгадывающим свои ответы. В этот момент ведущий предлагает классу посмотреть на доску и молча подумать, чьи ответы на ассоциативные вопросы были не очень удачными.
7 этап. Отгадывающие называют свои варианты ответов. Эти ответы могут не совсем совпадать с угаданной профессией, например, загадана профессия "военный летчик", а ответы такие : "космонавт", "милиционер", "автогонщик". Как видно, "военный летчик" и "космонавт" довольно близки. Право определить, отгадали школьники профессию или нет, должно быть предоставлено классу. Однако окончательно этот вопрос решается после обсуждения. Загаданная профессия, естественно, называется.
Обсуждение игры.
Отдельно обсуждается правильность каждого ответа на ассоциативный вопрос. Если класс не согласен с ответом, можно попросить ученика, давшего такой ответ, дать объяснение: нередко эти объяснения бывают разумными. Например, в одной игре была загадана профессия "милиционер", на вопрос "какого цвета профессия?" был дан ответ: "черно-белая". Оказалось, что школьник имел в виду милицейский жезл.

 

слайд 14

«Самый несчастный человек тот, для которого в мире не нашлось работы»

                                                                                            (Томас Карлейля)

В огромном безграничном океане  профессий невозможно остаться безработным.             ОКЕАН     Я думаю, что окунувшись в такой океан и найдя профессию по душе вы будете шагать в ногу со счастьем.

8. Видео   СЧАСТЬЕ

К.Д. Ушинского "Если вы удачно выберите труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет!"

 

9. Методика «Дерево»

 - Выбор профессии еще впереди, а определенное место в обществе вы уже занимаете.

слайд  15     ДЕРЕВО

-  Рассмотрите это дерево. Вы видите на нем и рядом с ним множество человечков. У каждого из них — разное настроение и они занимают различное положение. Возьмите красный фломастер и обведите того человечка, который напоминает вам себя, похож на вас, ваше настроение и  ваше положение.

Выбор позиции № 1, 3, 6, 7 характеризует установку на преодоление препятствий

№ 2, 19, 18, 11, 12—общительность, дружескую поддержку

№ 4 – устойчивость положения (желание добиваться успехов, не преодолевая трудности)

№ 5 утомляемость, общая слабость, небольшой запас сил, застенчивость

№ 9 мотивация на развлечения

№ 13, 21 – отстраненность, замкнутость, тревожность

№ 8 характеризует отстраненность от учебного процесса, уход в себя

№ 10, 15 комфортное состояние, нормальная адаптация

№ 14 кризисное состояние, «падение в пропасть».

Позицию № 20 часто выбирают как перспективу учащиеся с завышенной самооценкой и установкой на лидерство

Следует заметить, что позицию № 16 уч-ся не всегда понимают как позицию «человечка, который несет на себе человечка № 17»,а склонны видеть в ней человека, поддерживаемого и обнимаемого другим (человечком под № 17).

 

 

 

10. Игра «Кто есть кто?» «Советчик» -групповое экспертное оценивание с элементами игры

 - Человеку хочется узнать мнение о себе окружающих людей. Сейчас у вас есть возможность узнать, какими видят ваше профессиональное будущее ваши одноклассники-товарищи.

опросный лист

 

11. Обратная связь.  Рефлексия.

Странное дело

   Странное дело, а может быть нет.
  Жил-был на свете когда-то сапожник.
  Был он сапожником 45 лет,
  Но про него говорили: Художник!

  Странное дело, а может быть нет.
  Жил-был на свете когда-то художник.
  Был он художником 70 лет,
  Но про него говорили: Сапожник!

  Странное дело, а может быть нет?

 

   -  Я желаю вам быть мастером и профессионал в своем деле

 

 слайд 16

 

У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?

– И в итоге, наверное нельзя поставить точку. А надо поставить вопросительный знак? И ответы на эти два вопроса каждый из вас должен найти сам.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок самопознания на тему "Вечный поиск-вечный путь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2016 699
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агеева Наталья Орумбасаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агеева Наталья Орумбасаровна
    Агеева Наталья Орумбасаровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3619
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе