Цель:
развивать умение учащихся принимать самостоятельные и ответственные решения,
содействовать раскрытию ценности праведное поведение.
Задачи:
-
раскрывать значение понятий «самостоятельный человек» и «ответственный
человек»;
-
развивать стремление к самостоятельности, ответственности, умение говорить
правду
-
воспитывать ответственность за свои поступки и готовность оказывать помощь
окружающим.
|
Ресурсы
:
(материалы, источники)
учебник,
видео Н.Носов «Мишкина каша», музыка для позитивного настроя, песня «Пусть
зажгутся в мире звезды», тетрадь.
|
Ход урока
1.Орг.момент.
Позитивный настрой. Путешествие .
Я приглашаю вас в путешествие в
прекрасное королевство, которое называется «Страна Любви» (звучит музыка). Сядьте
поудобнее , спинки выпрямите, ноги и руки положите параллельно, глазки
закройте. Сделайте глубокий вдох и выдох. Представьте перед собой летнюю
поляну, усеянную прекрасными, душистыми цветами. Вдохните чудесный, аромат.
Вдох и выдох. Ступайте босиком по мягкой, нежной траве, почувствуйте, как она
ласкает ваши ножки, щекочет их. А сейчас перед вами стоит лес, полный чудес и
загадок. Войдите в него. Подойдите к мудрому дубу, обнимите его, почувствуйте
свое единство с ним, с Матушкой-Природой, растворитесь в ней, вслушайтесь в
шепот листьев, в журчание родника, в звон серебряных колокольчиков. Затаив
дыхание вслушайтесь в музыку жизни, наслаждайтесь ею. Почувствуйте, как силы
Матушки-Природы вливаются в вас, делают вас здоровыми, крепкими, умными.
Птицы поют песни любви, дети любят родителей, родители любят детей (пауза). И
у всех людей любовь живет в сердце. Всем в этом королевстве хорошо: и
птичкам, и животным, и растениям, и солнышку, и звездам. Самое главное —
очень хорошо всем людям этого королевства (пауза). Мы чувствуем, как хорошо
уметь любить, как хорошо дарить любовь всему миру (пауза). Заполните эти
чувства (пауза). Пусть эти прекрасные чувства останутся с вами навсегда
(пауза). Вдохните аромат любви этого королевства. И потихоньку мы с вами
идем по тропинке, которая ,ведет нас в наш светлый, уютный класс. Побудьте немного в этом состоянии и
постепенно откройте глаза.
—
Ребята, какое прекрасное чувство «любовь» подарило нам это путешествие,
расскажите о нем.
|
Анализ
хода урока
|
2.Позитивное
высказывание (цитата)
«Человек
несёт ответственность за всё, что он делает»
(Жан
Батист Мольер)
Вопросы:
-Как вы
понимаете столь мудрое изречение?
-Человек
несёт ответственность за всё, значит за что?
-Какими
качествами должен обладать человек, который несёт ответственность за то, что
он делает?
|
|
4. Рассказывание
истории (беседа). Подарок.
Н.Носов
«Мишкина каша»
Коля жил
летом на даче, и к нему приехал его друг Мишка. Колина мама очень
обрадовалась его приезду. Ей на несколько дней нужно было уехать в город. А
оставлять Колю одного дома она не решалась.Её очень беспокоило, кто будет им
варить обед. Но Коля сказал, что он видел как мама варит и суп и кашу,
поэтому он сварит такую кашу, что пальчики оближешь. После отъезда мамы
ребята весь день провели на речке – ловили рыбу. Вечером они вернулись
голодные и решили сварить кашу. Мишка насыпал крупы в кастрюлю, налил воды и
поставил на плиту кастрюлю. Через некоторое время каша закипела и стала лезть
наружу. Мишка схватил ложку и стал впихивать кашу обратно. А каша всё лезет и
лезет. Тогда он отложил половину каши в тарелки и долил воды.Коля не вытерпел
взял кастрюлю и вытряхнул из неё половины каши. Он хотел долить воды, но
ведро было пустое. Днём они забыли принести воды с колодца. Пришлось им идти
за водой. На улице было очень темно и они утопили ведро в колодце. Пришлось
им привязать к леске кружку и таким образом набрать немного воды. Когда каша
сварилась, она оказалась горькой, несолённой и пахла гарью. Поэтому ребятам
пришлось лечь спать голодными. А утром они проснулись и пошли к соседке тёте
Наташе просить, чтобы она их накормила. После завтрака мальчики вырвали в её
огороде все сорняки. Мишка сказал, что сорняки – это чепуха! Совсем нетрудное
дело. Гораздо легче, чем кашу варить!
Беседа:
-О чём
этот рассказ?
-Какие
действия совершали главные герои?
-Почему
ребятам пришлось лечь спать голодными?
-Подумайте
какую ошибку совершили мальчики?
-Что они
сделали, чтобы исправить свою ошибку?
- Что
значит говорить правду?
Просмотр
видео « Мишкина каша»
-Были ли
в вашей жизни подобные случаи?
|
|
Творческая
деятельность.
Работа в
тетради с. 47 2 задание.
Класс делится
на 3 группы. Каждая группа рассматривает предложенные ситуации. Обсуждают,
как бы они поступили в подобной ситуации. Презентация работ .
Вывод: Самостоятельный
и ответственный человек принимает решение, добивается намеченного
собственными силами, добросовестно и осознанно относиться к любому делу. На
такого человек всегда можно положиться.
|
|
Заключительная
минута тишины.
Сядьте
поудобнее , закройте глаза , вспомните то, о чем мы говорили на уроке, и
запомните их на всю жизнь. Любите и будьте любимы. На этом наш урок
самопознания окончен, спасибо за работу. До свиданья!
|
|