План
урока самопознания
Дата__________
№__13-14___
Тема:
Человек в коллективе
Ценность:
праведное поведение
Качества:
ответственность, толерантность, порядочность, доброта.
Педагог:
Лапина М. А.
Класс______11______
Цель: углубить представления учащихся о культуре общения, выявить роль коллектива в жизни человека.
Задачи:
– расширение знаний о правилах этикета;
– развитие умения строить позитивные отношения в обществе;
– воспитание ценностного отношения к себе и другим.
Ресурсы: презентация, видео и аудио сопровождение, листы А3, маркеры.
Ход
урока
1. Орг.момент.
Позитивный настрой.
Путешествие
в подводное царство
Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и
ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.
Представьте,
что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику
чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную
точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл,
чтобы взять вас собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он
терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь
в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя свободно и
безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых
рыбок, скользящих, как радуга, туда – сюда. Опускаясь вглубь моря, вы
смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается
в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь, посмотрите вон
туда…это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под
водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте
в этом состоянии покоя (помолчать несколько секунд).
А
сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует
посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь
к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин
отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности
воды
и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите
за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь
в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но
попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
2. Проверка
домашнего задания.
Рассказать о семейном древе.
3. Позитивное
высказывание (цитата).
Великое
благо человека – общение.
Марк Аврелий
- Почему
автор изречения называет общение благом?
Вопросы к
теме
- Какое
значение имеет общение в жизни каждого человека? Можем ли мы обойтись без
общения в
своей
жизни?
- Что
значит быть общительным?
- Какое
значение имеет воспитанность человека в общении?
- Как бы
вы объяснили смысл понятия «культура общения»?
- Что
вкладываете в понятие «интересный собеседник»?
- Как вы
думаете, что важно в общении?
- С кем
вам интересно общаться?
- Что дает
вам общение с родными и близкими, друзьями?
4. Рассказывание
истории (беседа).
В общении человек познает себя и других. Именно в общении человек проявляет свою человеческую суть, достоинство и выражает свое отношение к окружающему миру.
Благодаря общению человек живет в обществе, творит и совершенствует себя. Тепло человеческого общения способствует созиданию мира и согласия в обществе…….
5. Творческая
деятельность
Разработайте вопросы диспута о значении культуры общения в жизни современного человека. Проведите диспут в классе.
6. Групповое
пение.
Песня
«Тоненькие нити..»
7. Домашнее
задание.
Сформулируйте
универсальный закон культуры общения людей.
8. Вопросы в
стол.
-
Какую полезную информацию вы узнали на уроке?
-
Что значит коллектив жизни человека?
-
Способствует ли коллектив социальному развитию человека?