Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок самопознания в 3 классе на тему «Культурное наследие народа».

Урок самопознания в 3 классе на тему «Культурное наследие народа».

Скачать материал

Урок самопознания в 3 классе

Тема: Культурное наследие народа

Цель: углублять представление учащихся о понятиях «связь поколений» и «культурном наследие».

Задачи:

-         расширение знаний о значимости культурного наследия народа в познании себя и мира;

-         развитие творческих способностей и умения анализировать, сравнивать, выделять главное и устанавливать причинно-следственную связь между различными явлениями мировой культуры;

-         воспитание ценностного отношения к культурному наследию.

                                                    Ход урока.

Минутка тишины

Звучит спокойная музыка.

 Садитесь, дети, поудобнее. Закройте глазки. Расслабьтесь. Пред­ставьте себе, что мы с вами находимся в величественном царстве Матушки-Природушки. В этом царстве озера наполнены чистой и прозрачной водой, над хрустальной гладью которых отражаются теплые и чистые лучики солнышка. (Пауза). А теперь представьте себе величественные горы Тянь-Шаня. Прямо перед вами виднеется острый, как копьё, белоснежный пик Хан-Тенгри. (Пауза). Он настолько величественен и могуч, что складывается впечатление, что этот пик упирается в небо (пауза). Прекрасная и необъятная казахская степь тихо напевает нам удивительные песенные творения наших мудрых предков. (Пауза). Сколько еще необычного и загадочного таит в себе наша Матушка-Природа. У неё есть свой голос. (Пауза). Она как бы говорит нам: «Человек, оглянись, всмотрись в меня. Обрати на меня внимание. Не погуби меня. Я принадлежу только тебе. Люби меня, береги меня, заботься обо мне. Моя жизнь в твоих руках. Я отплачу тебе добром, хлебом, светом и теплом. Я доверяю тебе». (Пауза). Запомните голос Матушки-Природы.

Беседа 

1.     Как вы понимаете смысл выражения «времён связующая нить»?

2.     Что связывает поколения людей между собой?

3.     Что понимают под культурным наследием народа?

4.     Для чего современному человеку нужно знать культурное наследие своего народа?

5.     Какие культурные и трудовые традиции своего народа вы знаете?

6.     Назовите, какие культурные ценности есть в вашем регионе? Что вы знаете о них?

Чтение 

Прочитайте казахскую притчу и ответьте на вопросы к тексту.

Казахская притча

Мухтар Шаханов

В давние времена некий могущественный хан, задумавший покорить народ, привёл свои войска к границе и послал нескольких лазутчиков, наказав им: «Выведайте, какие у них силы против нас».

Когда же лазутчики вернулись, хан призвал к себе своих визирей и военачальников, и они вместе слушали их донесения:

 Мы побывали во многих местах,  сказал один из посланных,  и как-то раз оказались на большом пиру. Был там и правитель этого народа. Когда пиршество было в самом разгаре, в юрту вошёл юноша лет шестнадцати с домброй в руках. И сидевший на самом почётном месте хан потеснился и посадил его рядом с собой. Поражённые таким поступком хана, мы спросили, почему такой почёт какому-то юнцу, на что нам с гордостью ответили: «Это же наш поэт!»…

 Коли у них такой глупый правитель, нам под силу попросту закидать шапками этот народ! Мой хан, дозвольте выдвигать войска! – страстно заговорил военачальник. И тогда безмолвно слушавший донесение хан тяжёлым взглядом смерил своего полководца и молвил:

 Нет. Поверните войска назад. Нельзя считать победой разгром народа, который столь почитает своих поэтов, своё духовное достояние, народа, у которого столь высокая культура.

 

1.      В чём проявилась мудрость хана?

2.      Почему народу важно беречь своё духовное достояние?

 

Цитата урока

У каждого народа есть четыре корня: родная земля, родной язык, родная история и родная культура.

МухтарШаханов

·         Поясните смысл изречения.

           Рассказ учителя

 Семь чудес Казахстана

По Б.Аяган

Каждый народ имеет своё культурное наследие, которое содержит в себе историю его становления. Каждый народ в предметах и явлениях культурного наследия рассказывает о себе и о том, что он сумел узнать и понять, разгадать и почувствовать. Например, древнеегипетские пирамиды  вечный памятник древней мудрости; древнегреческие скульптуры – воспевание гармонии и красоты человека; арабская поэзия – словесное выражение трепетной жизни человеческого духа; японские сады – повествование о природе, её гармонии, законах и порядке; западноевропейское искусство эпохи Просвещения – новое отношение к человеку.

К сокровищам культурного наследия казахского народа относят семь наиболее ярких явлений: наскальные изображения урочища Тамгалы, Золотой человек, домбра, юрта, мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи, подземные мечети Мангистау, Байтерек.

Урочище Тамгалы

В 170 км к северо-западу от Алматы находится святилище Тамгалы (2 тыс. до н.э.). 4500 петроглифов (наскальных изображений) изображают священных животных, культовые и обрядовые сцены, сцены охоты и быта. Ущелье представляет собой поистине древнюю художественную галерею, в которой древние номады запечатлели своё понимание мира и человека в нём. Галерея петроглифов Тамгалы является сокровищем мирового значения и находится под защитой ЮНЕСКО. 

Золотой человек

В полевой сезон 1969 – 1970 годов казахский археолог Бекмуханбет Нурмуханбетов в предгорьях Семиречья, на берегу реки Иссык, исследовал богатейшее захоронение, которое вошло в мировую науку под условным названием Золотой человек. Облачение сакского воина продемонстрировало всему миру знания и культуру древних кочевников, которые размышляли о взаимоотношениях человека с окружающим миром, о борьбе добра и зла в нём. 

Домбра

Домбра – древний уникальный инструмент. «Ни один из инструментов … не может соперничать по популярности с домброй, ни один из них не окружён той любовью и почитанием, которыми пользуется домбра. Только на домбре исполняется огромное количество кюев, которые стали неотъемлемой частью духовной культуры народа». В народе говорят, что она может передать всё, что на душе у человека. Но, чтобы запела домбра, человеку самому нужно постичь душу этого инструмента.

Подземные мечети Мангистау

Земля Мангистау – это археологический заповедник древнейшей цивилизации, музей под открытым небом, где 11 тысяч исторических памятников взяты под государственную охрану, страна тысячи наскальных поэм-рисунков. Край уникальных сооружений и мечетей, возведённых предками (Бекет-Ата, Шакпак-Ата, Шопан-Ата, Масат-Ата и другие). Эти сооружения есть оставленное в наследие потомкам зримое воплощение древней духовной культуры, вобравшей в себя самые прогрессивные идеи Востока и Запада. Тысячелетие назад по земле Мангистау проходил Великий Шелковый путь от Хорезма и Хивы в Европу и на Ближний Восток. Открыв мир, наши предки сумели остаться самими собой, сохранить свою культуру, традиции и обычаи.

Мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи

Самая главная достопримечательность Туркестана – мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи (1094-1166). Он возведён ещё в 14-15 веках в честь исключительно почитаемого на Востоке духовного лидера тюркских народов, видного представителя тюркоязычной суфийской поэзии. В своём знаменитом цикле "Дивани хикмат” ("Сборник мудрых высказываний”) Ходжа Ахмед Яссауи изложил систему нравственных правил того времени, поведал о своих размышлениях о доброте, терпении, справедливости. В июне 2003 года мавзолей был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Казахская юрта

Юрта – один из древнейших типов передвижного жилища, широко распространённого в среде кочевых народов. Во все времена это было практическое и удобное жилье. Воспринимавшие природу, Вселенную как естественное жилище, древние кочевники создавали свой собственный дом по тем же законам. Казахская юрта сохраняет прохладу воздуха в жаркие летние дни, оберегает от пронзительных холодных ветров, не промокает от потоков проливных осенних ливней. Обустраивание жилого пространства в соответствии с законами мироздания – вот ценные знания, оставленные нам нашими предками. Благодаря им, юрта стала символом Родины и древней культуры народа.

Байтерек

"Байтерек” означает дерево жизни, которое растёт у Мировой реки на стыке миров. Корни дерева жизни удерживают землю, а крона подпирает небо. Каждый год в кроне Байтерека священная птица Самрук откладывает золотое яйцо – Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар, живущий у его подножья, что символически означает смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу добра и зла.

Для казахстанцев Байтерек  символ молодого, растущего государства, которое из прошлого протянуло и сохранило свои исторические корни, имеет прочный развивающийся ствол в настоящем, а кроной, на которой вырастут плоды, устремлён к будущему процветанию.

 

Задание 

Прочитайте высказывания, выберите понравившееся и объясните его смысл.

 

·   Бессмертие народа – в его языке.      Ч.Айтматов 

·   Величайшее богатство народа – его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта.

М.Шолохов 

·   Язык есть исповедь народа, его душа и быт родной.

П.Вяземский

Круг "От сердца к сердцу”

В заключение урока учитель приглашает учеников встать в круг и прослушать стихотворение А. Василькова.

 

Память

Алексей Васильков

Память – это былины прекрасных долин,

по которым проносятся реки весною;

это вкрадчивый шёпот пугливых осин,

обсуждающих прошлое между собою;

это музыка зноем наполненных трав,

расцвеченных художником-маем;

это мудрые мысли тенистых дубрав;

это песни, что мы сочиняем.

Память – гордые выси заснеженных гор,

чьи вершины – отваги людей обелиски;

это добрые очи прудов и озёр;

это голос звезды, нам далёкой и близкой.

Память подвигом, делом и словом живёт

в каждой искорке нашей сердечности.

Память голосом предков зовёт

на защиту земной Человечности!

Далее учитель предлагает каждому высказать пожелания одноклассникам о том, как быть достойными представителями своего поколения, сохранить прошлое и настоящее своего народа, человечества в целом.

Домашнее задание

 подготовить рассказ о человеке, который внес вклад в развитие Казахстана.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок самопознания в 3 классе на тему «Культурное наследие народа»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2016 11189
    • DOCX 45 кбайт
    • 165 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боденко Дарья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боденко Дарья Васильевна
    Боденко Дарья Васильевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83734
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе