Инфоурок Другое КонспектыУрок самопознания в 11 классе по обновленной программе

Урок самопознания в 11 классе по обновленной программе

Скачать материал

 

План урока самопознания

 

Школа  КГУ ОСШИОД №4 «Болашак»  Дата16.11.2015 год.

Педагог   Мец О.В

Класс    11        Кол-во уч-ся   15        

Тема: «Человек - венец творения»  урок №19

Ценность:  Любовь

Качества: Бескорыстие, сострадание, милосердие, сомоотверженное служение, любовь ко всем, гуманность.

 

Цель: Расширить понятие «человек-венец творения»,через общечеловеческую ценность Любовь.

Задачи:

1.Дать определение понятию «венец творения» как ценность любовь.

2.Способствовать развитию таких качеств как милосердие, сострадание,бескорыстности,самоотверженное служение.

3.Способствовать воспитанию любви ко всем, к гуманности.

 

Ресурсы: (материалы, источники)

Ход урока:

1.Орг.момент.

Позитивный настрой «Свет».(2:45 мин)

Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте.  Руки можно положить на колено или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

         Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову и опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

         Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слышать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее и видеть во всем хорошее. Вся ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

         Свет становиться все интереснее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направить свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит  их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей на все живое, повсюду. Посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите:! Я в Свете.. Свет внутри меня.. Я есть свет». Побудьте еще немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

         Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихоньку можно открывать глаза. Спасибо.

 

2.Проверка домашнего задания. (7 мин)

Задание было дано на опережение. Прочитать слова назидания Абая «Слово четырнадцатое».

Есть ли у человека что-либо драгоценнее его сердца? Называя кого-то человеком с сердцем, люди почитают его за батыра. Другие качества сердца они себе ясно не представляют. Милосердие, доброта, умение принять чужого за родного брата, желая ему благ, которые бы пожелал себе — все это веление сердца.

И любовь — желание сердца. Язык, повинуясь сердцу, не солжет. Только лицемеры о сердце забывают. Те же, кого молва кличет «человеком с сердцем», часто оказываются людьми не стоящими похвалы.

Если у них не в чести учтивость, верность данному обету, отвращение от зла, способность вести за собой заблудших, а не плестись за толпой жалким псом, умение смело постоять за правое дело, когда это трудно, не отступиться от истины, когда это сделать легче легкого, то в груди тех, кого люди почитают за батыров, бьется не обыкновенное, а волчье сердце.

Казах ведь тоже дитя человеческое. Многие из них сходят с пути истины не от недостатка разума, а от того, что не имеют в сердце мужества и стойкости, чтобы принять советы умного и следовать им. Многим из тех, кто уверяет, будто совершил зло по незнанию, я не верю.
Есть у них знания, но постыдное безволие и лень заставляют их пренебрегать этими знаниями. Отступившись раз, редко кто находит в себе силы для исправления. Те, кого люди называют крепкими джигитами, храбрыми джигитами, ловкими джигитами, чаще всего подбивают друг друга на темные, скверные дела. Их слепое подражание друг другу, бездумная удаль приводят к несчастьям.

Если человек, предавшись дурным поступкам, безудержному бахвальству, не в силах остановиться и взыскать с себя, не пытается очиститься перед Богом или собственной совестью, как назвать такого джигитом? Впору задаться вопросом — человек ли он?

Вопросы для обсуждения:

1.Что, по мнению Абая, является главным в человеке?

2. Какими качествами должен обладать человек, чтобы оставаться Человеком?

3.А что живет в вашем сердце?

 

Музыкальный фон для позитивного настроя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник стр.87

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд с вопросами

3.Позитивное высказывание (цитата).(5мин)

«Творчество – значит любить все, что вы делаете, наслаждаться жизнью,  дарить добро другим и праздновать это, как подарок существования.»

Автор неизвестен.

Вопросы для обсуждения:

1.Как вы понимаете  выражение «творчество -значит любить»?

2.А что значит «дарить добро, значит получить подарок жизни ?

3. А вы наслаждаетесь жизнью, творите  добро в своей жизни?

(Запишите, пожалуйста эту цитату в тетрадь «Мудрых мыслей»)

Слайд с цитатой

Работа с тетрадью «Мудрые мысли»

4.Рассказывание истории (беседа).

Подарок учителя: Послушайте историю, которая многому нас может научить.(3 мин)

Состоялся турнир по гольфу. Победитель получил огромный денежный приз. Счастливый мужчина собирался возвращаться домой. Но недалеко от клуба к нему подошла женщина, которая попросила у него хоть немного выигранных денег. Она выглядела такой несчастной, что мужчина остановился и выслушал весь её рассказ. Оказалось, что её сын очень болен. Ему требуется сложная и дорогостоящая операция, а у неё совсем нет денег. Спортсмена тронула до глубины души её история и он отдал всё своё денежное вознаграждение на лечение мальчика.
Через несколько дней он вернулся в свой гольф-клуб. И рассказал своим друзьям о встрече с несчастной женщиной.
- О, как нам жаль! – заговорили они в один голос. – Ты тоже попался на уловки этой обманщицы. Она всё выдумала, чтобы завладеть твоими деньгами. К сожалению, она неоднократно уже так поступала. Прости, нам очень не приятно тебе это сообщать. Но мы твои друзья.
- Там никакого больного ребёнка нет? – переспросил чемпион.

- Нет!

- Слава Богу! Это самая хорошая новость за всю последнюю неделю!- заулыбался мужчина.

Вопросы для обсуждения:

1.Какая главная идея заложена в этой истории?

2.Что значит «творить» для  этого мужчины?

3.А как бы вы поступили в этой ситуации?

 

«Человек – венец творения» Как часто мы слышим эти выражения и принимаем их? Мы способны открывать свои сердца, наполнять их любовью и становиться излучающими любовь, тем самым привлекая еще больше любви. А это значит, что  только любовь может творить чудеса, только она поможет человеку стать творцом прекрасного.

Как вы понимаете  такие слова как «Человек сам творит себя и свое будущее»?

 

  Подарок  учителя: демонстрация видео-ролика

«Мир не без добрых людей »(6 мин)

Вопросы для обсуждения:

1.Считаете ли вы, что любовь необходимо дарить всем людям? Почему?
2. Как вы понимаете выражение «свет» твоей любви?

3.В чем проявляет милосердие главного героя  фильма? Удается ли ему изменить мир вокруг себя?
4. А в вашей жизни чего вы больше  всего желаете?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео-ролик

«Мир не без добрых людей»

5.Творческая деятельность, групповая работа.

ü Работа в тетрадях (7 мин).

Напишите в своих тетрадях письмо самому себе «Раскрой любовь в себе!». Постарайтесь выразить свои мысли о том, являетесь ли вы Человеком-творцом. Какой он? Какое он может нести благо всему миру? (Учащиеся пишут письмо в тишине. Звучит спокойная музыка.)

 

ü Творческое задание (10 мин)

Учащимся предлагается поделиться  на  2 группы  с помощью цветных жетонов и составить  «Кодекс Человека -творца». Все  идеи  необходимо зафиксировать  на флипчарте и по группам провести презентацию.

 

 

 

Рабочая тетрадь

Задание №1 стр.43

красивая музыка

 

 

 

2 флипчарта, цветные маркеры,

цветные жетоны.

6.Домашнее задание.

Учащимся на следующий урок предлагается  подобрать видеоряд  на тему «Люди творящие добро», которое будет пронизано мыслью великого гуманиста Махатма Ганди  « Человек, посвятивший себя служению обществу, не должен принимать дорогих подарков»

 

7.Групповое пение. ПЕСНЯ МИРА

1.Мы живём на земле одной,

И для всех она дом родной.

Так красива земля в цветах 

С птицей мира в облаках.

 Припев:

Так давайте же все дружить,

И друг другу любовь дарить.

И беречь птичьи голоса,

Океаны и леса.

Так давайте мы станем в круг.

Улыбнёмся друг другу вдруг.

И тогда расцветёт земля.

Для тебя и для  меня.

 2. Нарисуем наш дом в цветах,

Склоны гор в реках и лугах.

Летний дождь и лучистый зной,

 И цветущий наш шар земной.

 Припев тот же.

 

Музыкальный файл «Песня мира»

8.Заключительная минута урока.

Учитель предлагает сесть учащимся в круг, подумать о хорошем, подумать чему они научились на уроке, выражая любовь ко всем людям своей мыслью.

Ребята, сегодня мы с вами раскрыли понятие «Человек-венец творения». Поговорили о том, насколько любовь может изменить мир, изменить нас с вами. Как важно дарить «свет» любви миру! Почувствовать себя творцом добра и стать частичкой счастья. Закройте глаза и подумайте (звучит музыка).

 Предлагаются вопросы для размышления:

1.Живет ли «свет» любви в вашем сердце?

2.Кому бы вы хотели подарить этот «свет» любви?

3.Почувствуйте себя Человеком венца творения.

-Нашу встречу мне бы хотелось завершить строками стихотворения «Любить значит творить»

Учитель зачитывает стихотворение под красивую музыку

 

«Любить значит творить»

 Эльдар Авангардов

Любви не искать нам причины
За небом, за девять морей.
Творить нам в лицо, не за спиной,
Любить – это значит гореть.

Любовь изменяет все краски
На свете и мир для людей,
Творит доброту нам и ласку
Для всех на Земле и везде.

Любить есть работать до пота,
Не годы, а тысячи лет.
Любовью творится работа,
Людские дела на Земле.

Любовь сотворяет все блага,
Без них нам на свете не жить.
Они под любовным есть флагом,
Любить – это блага творить.

Учитель благодарит учащихся за урок.

- Большое спасибо вам, ребята за ваше творчество, за добрые мысли, наполненные любовью. На следующем уроке мы продолжим с вами разговор о «Человеке-творце» в лицах  великих людей, которые бескорыстно служили на благо обществу.  До свидания! Я вас буду ждать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

красивая музыка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка для стихотворения

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок самопознания в 11 классе по обновленной программе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2016 8783
    • DOCX 29 кбайт
    • 135 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макарова Оксана Викентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макарова Оксана Викентьевна
    Макарова Оксана Викентьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38203
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе