Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок самопознания в 1-м классе "Быть честным"

Урок самопознания в 1-м классе "Быть честным"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

ДАТА:

УРОК №19 КЛАСС 1

ТЕМА: БЫТЬ ЧЕСТНЫМ

Ценность - праведное поведение

Качества - честность.


Цель: формирование представлений о праведном поведении.

Задачи:

  1. Раскрывать смысл понятия «честность».

  2. Развивать стремление быть честным с самим собой и окружающими людьми..

  3. Воспитывать честное и доброжелательное отношение к окружающим людям.

Ресурсы: (материалы, источники)

1.Ролик «Хрустальная грусть»

2.Ролик «Шепот звезд»

3. ролик «Что такое доброта»


Ход урока:

  1. Орг.момент.

Круг радости

- Давайте сердечно и тепло поприветствуем друг друга (рука к руке, затылок к затылку, носик к носику).


Позитивный настрой на свет. (ролик «Хрустальная грусть»)

Концентрация на свет.

  • Удалось ли вам почувствовать свет?

  1. Проверка домашнего задания.

«Обманщику верить нельзя»

  • Красиво ли поступила ворона, не встретив гостей в первый раз? Почему?

  • Почему птицы не пришли к вороне на день рождения птенца?

Примечания

  1. Позитивное высказывание (цитата).

«Правда светлее солнца». 

Казахская пословица

  • Как вы понимаете это выражение?

Все хором.

Только девочки.

Только мальчики.


  1. Рассказывание истории (беседа).

  • Рассмотрите рисунки. Персонажи каких сказок изображены на них? Кто из сказочных героев поступал нечестно? Дайте им советы.


ЧЕСТНЫЙ ПОСТУПОК ДЕВОЧКИ

Лидочка росла в христианской семье, и мама с самых ран­них лет приучала свою девочку к искренности, честности, доброте. Лидочка усвоила мамины уроки.

Однажды она нашла на улице дамскую сумочку. Не зная, кому она принадлежит, она принесла сумочку домой и пока­зала маме: «Мама, смотри, какая красивая сумочка, давай посмотрим, что в ней». Мама открыла сумочку, а в ней ока­залось четыре рубля и еще немного мелочи.

Сперва Лидочке хотелось присвоить сумочку, ведь она нашла ее, а на четыре рубля можно купить много. Но мама, читая мысли Лидочки, сказала: «Надеюсь, ты не собираешь­ся присваивать сумочку. Ее нужно сразу же отнести в мили­цию. Может быть, кто-то бедный потерял ее и с нею свои последние гроши, и теперь сильно переживает и жалеет о своей пропаже».

Лидочка знала, что мама права, и понесла сумочку в милицию.

По дороге она встретила подружку и рассказала ей о своей находке и о том, что она несет сумочку в милицию Подружка удивилась и сказала: «Напрасно! Ты ведь нашла эти деньги, значит они твои». Но Лидочка уже твердо решила возвратить сумочку и радостно пошла дальше.

В милиции девочка объяснила, что нашла сумочку с день­гами и хочет сдать ее, чтобы легче можно было найти того, кто ее потерял. Оставив свой адрес и фамилию, она побе­жала домой, и на душе у нее было так легко и радостно.

Однако это еще не все Вечером кто-то постучал в двери. Это была соседка, подруга мамы, которую мама и Лидочка очень любили.

«Лидочка, — сказала она, — вот я нашла в милиции МОЮ сумочку, и мне сказали, что ты ее принесла. Как я рада, что так легко нашла свои деньги, и как благодарна тебе за то, что ты поступила так честно. Мне хочется отблагодарить тебя чем-нибудь». «Нет! Нет! — закричала Лидочка. — Ни в коем случае не давайте мне ничего. Я так рада, что нашла сумочку и возвратила ее, что для меня уже это само по себе награда, Мне и в голову не приходило, что она может быть ваша, а то бы я принесла ее вам домой!» «О, я знаю, что ты принесла бы ее мне, спасибо, Лидочка, спасибо!»

Когда соседка ушла, мама и дочка посмотрели друг на друге и поняли друг друга без слов. Лидочка прижалась к маме и ска­зала: «Ты всегда права, мама, нужно всегда поступать честно и правильно. Ты добрая, умная мама, как я рада, что ты моя!»

Мама улыбнулась сквозь слезы, ее лицо сияло от счастья. Она погладила Лидочку по головке и ответила: «Не меня благодари, Лидочка, а Господа, ведь это Он делает нас честными и порядочными. Ему пусть и будет слава».


  1. Творческая деятельность, групповая работа.

  • Стр 61 Задание 1, 2


  1. Домашнее задание.

Стр 80 «По грибы» прочитать.


  1. Групповое пение. (ролик «Что такое доброта»



  1. Заключительная минута тишины.

Я прошу вас вспомнить все, о чем мы сегодня говорили. Я желаю вам всем тепла в вашем уютном доме.















Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

