Инфоурок Школьному психологу КонспектыУрок самопознания "В поиске истины"

Урок самопознания "В поиске истины"

Скачать материал
библиотека
материалов

План урока самопознания



Школа Дата № 25

Тема: В поиске истины

Ценность Истина Качества: быть честным с самим собой

Педагог: Есекенова Ж.Ж

Класс 6 Количество уч-ся 10

Цель: содействовать формированию у учащихся мотивов к поиску истины как важной ценности в познании себя и окружающего мира.


Задачи:

- расширение субъективного опыта и познании истины;

- развитие умения понимать значимость поиска истины для становления и развития человека;

- воспитывать стремление к осмыслению истины.



Ресурсы:(аудиозапись музыкального произведения из наследия Людвига ван Бетховена «Мелодия слез»,

заготовки для составления синквейна,музыка для релаксации –«Роза»)

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Позитивный настрой.(Звучит аудиозапись музыкального произведения из наследия Людвига ван Бетховна «Мелодия слез»)

Что вы ощущали? Кто хочет поделиться?

  1. Проверка домашнего задания.

Выучить наизусть стихотворение

Кайсына Кулиева

Любой в это мир пришедший

Его открывает впервой,

Как двери нового дома,

Которые возвел другой.

Он мир открывает, как окна

В дому, окно за окном,

И видит в одном он - утро,

И вечер и ночь - в другом.




Анализ хода урока

  1. Позитивное высказывание (цитата)

Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать ее.

Иоганн Гёте



Вопросы:

  1. Как вы понимаете смысл цитаты?

  2. Стремитесь ли вы к истине? Как?


  1. Подарок детям.

Рассказывание истории (беседа)

Беседа по вопросам:

  1. Творческая работа

Работа в группах - Составление синквейна.

Синквейн – это пятистишие, состоящее из пяти строк.

У вас на столах уже лежат заготовки для составления синквейна.

1.Тема или предмет «Истина»(одно существительное)

2.Описание предмета(два прилагательных)

3.Действие предмета(три глагола)

4.Ваше отношение к предмету(четыре слова)

5.Синоним, ассоциация к первому слову (одно слово)
Работа закончена, продемонстрируйте, что у вас получилось. (Демонстрация синквейнов).
Вопросы:

1.Какие трудности вы испытали при составлении синквейна?

2. Понравились ли вам синквейны других групп?



  1. Исполнение песни «Дорогою добра»

Муз. - Марка Минкова,

Сл. - Юрия Энтина.

1.Спроси у жизни строгой, 
Какой идти дорогой?
 
Куда по свету белому
 
Отправиться с утра?
 
Иди за Солнцем следом,
 
Хоть этот путь неведом,
 
Иди, мой друг, всегда иди
 
Дорогою добра!
 

2.Забудь свои заботы,
 
Падения и взлёты,
 
Не хнычь, когда судьба ведёт
 
Себя не как сестра,
 
А если с другом худо -
 
Не уповай на чудо,
 
Спеши к нему, всегда иди
 
Дорогою добра!
 

3.Ах, сколько будет разных
 
Сомнений и соблазнов,
 
Не забывай, что эта жизнь -
 
Не детская игра!
 
Ты прочь гони соблазны,
 
Усвой закон негласный:
 
Иди, мой друг, всегда иди
 
Дорогою добра!
 

4.Спроси у жизни строгой,
 
Какой идти дорогой?
 
Куда по свету белому
 
Отправиться с утра?
 
Иди за Солнцем следом,
 
Хоть этот путь неведом,
 
Иди, мой друг, всегда иди
 
Дорогою добра!


  1. Домашнее задание.
    Напишите ассоциации, которые возникают у вас, когда вы слышите слово «истина».
     
    __________________________
     
    __________________________
     
    __________________________
     

_________________________ 
__________________________




8.Заключительная минута тишины

Вспомните о чем мы говорили на уроке и подарите друг другу любовь.

.(звучит музыка для релаксации –«Роза»)












Качества, соответствующие ценности Истина


  • Истина

  • Начальное звено: говорить правду; говорить только то, что хорошо и необходимо; видеть хорошее в других; скромность; оптимизм; любознательность и т.д.

  • Среднее звено: поиски знаний; единство мысли, слова и дела; скромность; видеть хорошее во всем; быть честным с самим собой; отличать хорошие поступки от плохих, патриотизм и т.д.

  • Старшее звено: Ищите истину в самих себе; отличайте вечное от временного, реальное от нереального; самоанализ; ищите знания; уважение ко всем религиям, вера в себя, ответственность и т.д.


Качества, соответствующие ценности Любовь

  • Любовь

  • Начальное звено: любовь ко всем, любовь в семье, любовь к животным, не быть эгоистом, уметь делиться, дружба, помощь другим и т.д.

  • Среднее звено: умение прощать, искренность, бескорыстное служение людям, сострадание и т.д.

  • Старшее звено: Симпатия и чуткость, щедрость, самоотверженное служение, гуманность и т.д.


Качества, соответствующие ценности Праведное поведение


  • Праведное поведение

  • Начальное звено: говорить правду; не красть; не нарушать обещания; не ссорится; здоровье и гигиена; уважение к родителям, учителям, старшим; послушание; храбрость и т.д.

  • Среднее звено: хорошие манеры; пунктуальность; не сплетничать; не говорить плохо о других; быть бережливым; понимать опасность вредных привычек; правильное питание; уверенность в себе; справедливость; выполнение своего долга в семье, школе и т.д.

  • Старшее звено: работайте ответственно и дисциплинированно, с любовью и искренностью; правильно используйте своё время; установите потолок для желаний (еда, деньги, энергия и т.д.); бескорыстное служение обществу; социальная и гражданская ответственность; качества истинного лидера; справедливость и т.д.

Качества, соответствующие ценности Покой

  • ПОКОЙ

  • Начальное звено: вежливость; не сердиться; практика сидения в тишине ума; сосредоточенность; терпение; дисциплина и т.д.

  • Среднее звено: правильное ритмичное дыхание, уравновешенность; контролируйте гнев, жадность, леность; не обманывайте себя; терпение и т.д.

  • Старшее звено: простая жизнь, высокие мысли; ограничение желаний; уверенность в себе; преданность делу; самообладание; уважение к себе; скромность; позитивное мышление и т.д.




Качества, соответствующие ценности Ненасилие

  • Ненасилие

  • Начальное звено: помогай всегда, не вреди никогда; не обижать других, забота о животных; не играть с опасными предметами; работа в команде; единство и т.д.

  • Среднее звено: понимать ценность другой культуры; толерантность; дружелюбие, единство. Память о культурном наследии, забота об общественной собственности; забота об окружающей среде и т.д.

  • Старшее звено: уважение ко всем религиям и культурам; не причинять зла ни одному существу ни мыслью, ни словом, ни делом; социальная справедливость; права человека; быть хорошим гражданином и т.д.




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал