Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок самопознания во 2 классе. "Учимся любить"

Урок самопознания во 2 классе. "Учимся любить"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Самопознание

Урок 23

УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ

Цель: учащиеся расширят представление о ценности любви.

Ожидаемые результаты:

-    получат представления о формах выражения чувства любви;

-    смогут проявлять любовь к себе и другим;

-    захотят радовать других людей добрыми, приятными словами.

- смогут дружно работать в группе.

- повысят самооценку.


Ход урока:

1.Круг радости 

 Учитель приветствует учеников и приглашает всех в круг радо­сти. Ученики держась за руки читают стихотворение хором.

 В. Берестов 

Любили тебя без особых причин

За то, что ты - внук.

За то, что ты — сын.

За то, что малыш.

За то, что растешь.

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется верной опорой твоей.

Определение темы и цели урока.

- Тему нового урока определите сами, разгадав загадки

ПЛАВАТЬ ЛЮБИТ по ВОЛНАМ
Эта буква тут и там.
И на ЛЕСТНИЦУ похожа,
И на крышу дома тоже.
В наконечниках у СТРЕЛ
Есть такая буква — …

(Л)


Взяли «Н» и справа ножку
Растянули мы немножко,
Да свернули буквой «О»-
Ну, и что произошло?

ОТВЕТ

Ю


Каждый барашек скажет тебе,
Очень уж любят они букву ...
(Б)

Обруч, мяч и колесо,
Вам напомнят букву ...
(О)


Волку, волчонку и волчице
Немножко нужно подучиться.
Они совсем не знают, вот беда!
С какой же буквы начались их имена?

(В)


"Ы", хоть первой быть не может,
Торт один в торты размножит.
Рядом с ней совсем размяк
Буква-пуфик …(ь)

- О чем мы сегодня будем говорить?

Любовь

 Беседа

-  Кого и что вы любите? Почему?

-  Что приятнее: любить или быть любимым?

-  Кого вы больше всех любите?

- Кого еще можно любить?

Чтение

Чтение стихотворения.

 М. Лазарев 

Свет мой зеркальце, скажи,

Правды путь мне укажи.

Кто на свете всех дороже,

Кто милее и пригоже?

 Вижу в зеркальце ответ:

Каждый встречный и прохожий –

Для себя он всех дороже!

Любим мы и пап и мам,

Но дороже всех я сам, Я сам!

-   Согласны ли вы с героем стихотворения, что «дороже всех я сам»? Почему?

Упражнение. «Волшебное зеркало»

Ученикам необходимо, смотря в зеркало, произнести слова:

-Свет мой зеркальце скажи,

Да всю правду расскажи.

А одноклассникам нужно  назвать хорошие качества, друг друга вместо зеркальца.

Чтение

Чтение произведения.

 Письмо отцу

В. Сухомлинский

У трехлетней Зины заболел отец. Его положили в больницу. За­грустила девочка.

Был трескучий январский мороз. Мама собралась к отцу в боль­ницу. Зине тоже хочется увидеть папу. Но мама не пускает: мороз большой.

-     Вот письмо напиши, - говорит мама, - я передам.

Зина не умела писать. Но рисовать умела, и она нарисовала отцу письмо.

Нарисовала она себя в кроватке с широко открытыми глазами. Это означало:

-     Папа, я и ночью не сплю, все думаю о тебе.

Потом нарисовала она себя с папой в лесу. Кругом деревья, а они с папой обирают цветы. Это значило:

-     Папа, приезжай поскорее, опять пойдем с тобой в лес, будем цветы собирать.

Потом захотелось ей написать: папа, я очень, очень люблю тебя. Думала долго Зина, как это нарисовать. И нарисовала солнце. Это означало:  Я очень, очень люблю тебя.

-     Как Зина выразила свою любовь к папе?

-    Почему Зина нарисовала свою любовь в виде солнца?

Отвечая на второй вопрос, дети должны прийти к выводу, что срав­нение солнца и любви - не случайно, т.к. любовь, как и солнце, дает человеку тепло, но тепло не физическое, а душевное.

 

Творческая деятельность

Игра «Я люблю»

С одной стороны я люблю животных, а с другой стороны я люблю играть..

Таким образом, круг образовывает весь класс.

Деление на группы (Собери картинку)

Повторение правил работы в группе.

 Создание аппликации.

Солнце -это любовь. Солнце вырезаем по шаблону круг. И полоски, заворачиваем их края на карандаш и приклеиваем лучи.

Трава -разрезаем на полоски края, и заворачиваем на карандаш.

Цветы- по шаблону. Стебель полоски.

Напишите на цветах кого вы любите.

(Защита кластеров)

 Учебная информация

Любовь - самое главное чувство на Земле. Она делает жизнь че­ловека радостной и счастливой.

 Упражнение

 В качестве задания предлагается прочитать стихо­творение Н. Бромлей и рассказать, как можно выразить любовь к маме.

Главное слово

Н. Бромлей

Какое самое первое слово?

Какое самое светлое слово?

Какое самое главное слово?

Его никогда не напишут с ошибкой,

На первой странице оно в букваре,

Его произносят повсюду с улыбкой,

И каждый малыш говорит во дворе...

Какое самое первое слово?

Какое самое светлое слово?

Какое самое главное слово?

Шепни его тихо, скажи его звонко.

Главное слово любого ребенка - «мама».

  «От сердца к сердцу»

Любовь - самое главное чувство на Земле. Она делает жизнь че­ловека радостной и счастливой.

Люди, которые любят и которых любят, становятся добрее, часто улыбаются и радуются.

- Давайте и мы подарим частичку своей любви нашей родной планете. Чтобы люди на ней порадовались.

-Как называется наша планета?

На сердечках напишите свои пожелания. Подарим наши пожелания всем людям на Земле.

 




Список использованной литературы:

  1. Самопознание: Учебник для 2 класса общеобразовательной школы/ Кажигалиева Ж.Б., Ким В.Н., Токовенко О.М., Киребаева С.Р.-Алматы: ННООЦ «Бобек», 2010.-128с.






Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров236
Номер материала ДВ-405367
Получить свидетельство о публикации