Инфоурок Другое КонспектыУрок СБО в 9 классе "Семейный бюджет"

Урок СБО в 9 классе "Семейный бюджет"

Скачать материал

Методическая разработка занятия на тему

«Семейный бюджет» ( 9 класс)

 

 

Введение

Финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций. Они более ответственно относятся к управлению личными финансами, способны повышать уровень благосостояния за счет распределения имеющихся денежных ресурсов и планирования будущих расходов.  Так как студенты -  это будущие взрослые, то будучи финансово грамотными людьми, они могут положительно влиять не только на личное благосостояние, но и на национальную и мировую экономику.

      Выходя во взрослую жизнь большинство студентов, абсолютно не готовы к этой жизни. Для того, чтобы эффективно использовать свои доходы, семья должна правильно составить свой бюджет, тщательно продумать покупки и уметь делать сбережения для достижения своих целей.

В настоящее время проблема изучения формирования и расходования семейного бюджета становится особенно актуальной, так как семейный бюджет является неотъемлемой частью бюджета государства.

Цель занятия - подготовка обучающихся к взрослой жизни и профессиональной деятельности, путем знакомства с сутью экономических процессов и явлений, определения зависимости и влияния роста доходов на изменение долей расходов для удовлетворения материальных и нематериальных запросов членов семьи и изменение качества жизни семьи, а также воспитание ответственности за принятие финансовых решений сейчас и в будущем.

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

Методическая разработка урока по теме «Семейный бюджет»

Общая характеристика занятия:

Вид деятельности: комбинированный урок

Образовательные ресурсы: мультимедиа - система, презентация, учебник, раздаточный материал.

Цели урока:

1.       Разработать стратегию формирования  семейного бюджета;

2.       Рассмотреть возможные пути сокращения расходной части бюджета семьи и увеличения его доходной части.

Задачи урока:

1.       Выявить основные источники формирования семейного бюджета.

2.       Развивать навык самостоятельного планирования бюджета семьи.

3.       Формировать бережное отношение к семейному бюджету.

4.       Научить соотносить свои желания, потребности с финансовыми возможностями семьи.

5.       Развить коммуникативные функции (умение работать в группе, принимать решение и обосновать его).

Технологическая карта урока

Этапы

мероприятия

Время

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

 

1. Организационный

1 мин.

Приветствие. Проверка готовности.

 

 

2. Мотивационный

2 мин.

Прочитайте слова немецкого писателя Авербаха Бертольда, которые я выбрала эпиграфом к уроку: “Приобретение денег требует доблести; сохранение денег требует рассудительности; трата денег требует искусства”.  Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Ответы на вопросы

 - О рассудительности и искусстве траты денег, об умении соотносить свои желания, потребности и возможности.

 

 

3. Этап создания проблемной ситуации, усвоение новых знаний, формирование умений

18 мин

Постановка проблемного вопроса:

Представим следующую ситуацию. После окончания учебного заведения молодая семья:  Ирина и Олег устроились на предприятие мастерами-технологами. Заработная плата каждого составляет 25 тысяч рублей. Вскоре выявилась серьезная проблема: каждый удовлетворял свои личные потребности, не учитывая обязательные общесемейные расходы. В результате счета за коммунальные услуги оказались неоплаченными, денег на покупку продуктов не хватало.

Вопрос: Как молодым людям нужно управлять своими финансами, чтобы совместных доходов хватало на самое необходимое, и оставались деньги побаловать себя?

Вопросы группе:

-       Как вы понимаете, что такое семейный бюджет?

 

 

-       Перечислите основные виды семейного бюджета.

Ответы на вопросы опережающего задания:

Семейный бюджет – это план доходов и расходов семьи за определенный период времени.

Виды семейного бюджета:

- сбалансированный (если расходы равны доходам);

- дефицитный (если расходы превышают доходы;

- профицитный (если доходы превышают расходы).

 

Игра «Последнее слово за мной»

Классифицируйте все виды семейных доходов в зависимости от того, какой фактор производства их приносит.

1.    Труд наемного работника

2.    Труд предпринимателя

3.    Земля

4.    Денежный капитал

5.    Ценные бумаги

Ответы на вопросы:

1.     Заработная плата

2.     Прибыль

3.     Рента

4.     Процент

5.     Дивиденды

Перечислите основные статьи расходов семьи

 

Ответы на вопросы:

1.Питание

2. Обувь, одежда

3. Жилье

4. Транспорт

5. Образование

6. Лечение

7. Досуг

 

 

При каком соотношении доходов и расходов бюджет называется сбалансированным?

Ответы на вопросы:

Бюджет является сбалансированным в случае, когда расходы равны доходам

4. Практическая часть

20 мин

Я предлагаю вам составить бюджет вашей воображаемой семьи и заполнить таблицу. Задание выполняется группами по 3-5 человек. (Приложения Б, В)

Готовы ли вы планировать свой семейный бюджет?

Работа в группах.

-       После выполнения задания, обучающиеся озвучивают итоговые результаты, сопоставляют их и определяют вид семейного бюджета.

Какие потребности вы можете удовлетворить своими силами, экономя расходную часть бюджета?

 

-       Произвести ремонт своими силами;

-       Своими руками отремонтировать мебель, обувь;

-       Изготовить декоративные украшения для одежды (сплести воротничок, изготовить заколку, из кожи сшить декоративный жилет и кожаную сумку, косметичку.

В какое финансовое учреждение вы предпочтете вложить временно свободные деньги:

1.В центральный банк под 2% годовых;

2. В коммерческий банк под 15% годовых;

3. В финансовый кооператив под 25% годовых.

Ответ обоснуйте.

Выбор варианта и его обоснование.

Теперь я прошу каждую группу решить карточку-задания №1 (Приложение Г) по выбору места проживания. Сейчас я предлагаю вам поработать в группах. У вас имеются памятки. Вам необходимо из предложенных вариантов выбрать свой вариант.

Решение карточки-задания № 1 в группах

 

Обсуждение решений

 

5. Подведение итогов

1 мин

Возврат к проблемному вопросу

Ответ на проблемный вопрос

6. Постановка домашнего задания

1 мин

Задание дает возможность пошагово и по пунктам проанализировать семейные расходы, сформировать понимание необязательности некоторых трат.

Проанализировать свой семейный бюджет

( посчитать доходы и расходы семьи за месяц)

7. Рефлексия

2 мин

 

Ответ на вопросы:

Я понял, что …

 Я узнала …

 Мне было интересно …

 Я теперь буду…

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В результате внедрения проекта в образовательном учреждении был проведен комбинированный урок. Элементы урока определены достаточно четко, дозировка времени, отведенная на каждую часть урока, соблюдена полностью.

Все требования программы по данной теме получили отражение в уроке.  Имела место организация первичного, сопутствующего закрепления в процессе ознакомления с новым материалом.

В процессе урока обучающиеся  были вовлечены в основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация, систематизация). 

Активность обучающихся  на разных этапах урока соответствовала поставленным задачам и целям. Студенты были активны при ознакомлении с новым материалом, уверенно пользовались интерактивной доской при решении задач, заполнении таблицы и анализе экономических ситуаций. Мотивация и интерес к уроку поддерживались презентацией, интерактивными схемами и таблицами.

Цеди урока достигнуты: тема усвоена, закреплено умение построения графиков, решения экономических ситуаций и задач.

В результате урока обучающиеся  научились рассчитывать семейный бюджет, оценивать его, выявлять причины бюджетного дефицита и находить способы его преодоления. Кроме того, было закреплено умение устанавливать причинно-следственные связи; сформированы коммуникативные компетенции: организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых руководителем, осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач и умение работать в команде.

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение А

Опережающие задание

 

Приложение Б

Таблица «Структура доходов семьи»

 

Приложение В

Таблица «Структура расходов семьи»

 

Приложение Г

Карточка- задание № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А

Опережающее задание

 

Подготовить информацию по теме: «Семейный бюджет и его виды»

 

Ответ:

Семейный бюджет – это план доходов и расходов семьи за определенный период времени.

 

Существуют следующие виды семейного бюджета:

- сбалансированный (если расходы равны доходам);

- дефицитный (если расходы превышают доходы;

- профицитный (если доходы превышают расходы).

 

 

Приложение Б

Таблица 1Структура доходов семьи

 

Доходы

Сумма (рублей в месяц)

Зарплата родителей

 

Пенсия

 

Стипендия

 

Выигрыш в лотерею

 

Процент по банковскому вкладу

 

Доход от продажи урожая

 

Дополнительный заработок

 

Доход от ценных бумаг

 

Детские пособия

 

Гонорар

 

Ваш вариант

 

Итого

 

 

Приложение В

Таблица 2Структура расходов семьи

 

Расходы

Сумма (рублей в месяц)

Оплата жилья (коммунальные услуги)

 

Продукты питания

 

Связь (телефон, интернет)

 

Транспорт

 

Промышленные товары

 

Дополнительное образование

 

Лекарство

 

Досуг

 

Бытовые услуги

 

Ваш вариант

 

Итого

 

 

Приложение Г

Карточка- задание № 1

Выберите наиболее приемлемый для вашей семьи вариант проживания с учетом размера оплаты коммунальных услуг.

1. Вы имеете личную квартиру, но стоимость коммунальных услуг с каждым годом возрастает на 10 % (5000руб. + 500 руб.).
2. Вы арендуете квартиру; коммунальные услуги составляют 2000 руб., но нет гарантии, что вас не попросят ее освободить в ближайшие дни.
3. Вы имеете дом в 8 км от райцентра с оплатой услуг 800 руб. в месяц, но каждый день вам приходится добираться до райцентра на автобусе (стоимость билета – 22 руб. в одну сторону).

Выбрав свой вариант проживания, ответ обоснуйте. Сделайте запись в расходах.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
