Урок Щелочные
металлы
Тип урока: Урок обобщения и систематизации
знаний.
Вид урока: Урок – шоу «Жизнь
замечательных элементов».
Задачи урока:
1. Обобщить и
систематизировать полученные знания о щелочных металлах.
2. Развивать
навыки коммуникативного общения, развивать монологическую речь, навыки
актёрского мастерства, умение работать с дополнительной литературой.
3. Развивать
чувство ответственности за себя и других; чувство взаимопомощи и
взаимоподдержки.
Средства обучения: Опорный конспект в виде
бабочки (заранее готовится на доске), таблички: имена учёных и даты открытия
щелочных металлов, знаки щелочных металлов, изображения строения их атомов,
формулы различных соединений щелочных металлов, магнитики, натрий металлический,
вода, фенолфталеин, стакан, пробирка, воронка, спички, подъёмный столик.
Подготовка к
уроку: К
данному уроку – шоу очень тщательно готовятся учащиеся девятого класса, где он
проводится по тематическому плану, и несколько учащихся одиннадцатого класса. Все
изучают основной материал, а также дополнительную литературу, ищут интересные
сведения по заданной теме, пишут тексты сообщений. Учащиеся 11 класса
корректируют эти сообщения. Все вместе пишут сценарий и проводят небольшую
репетицию.
На двери кабинета
химии прикрепляется ватман с названием:
«Студия ХИМ ТV» Передача «Час на ХИМ ТV»
Также учащиеся
придумывают рекламные ролики. В данном уроке рекламировались средства
профилактики и лечения простудных заболеваний.
Все учащиеся
делятся на шесть групп: в каждой группе пять учащихся – по числу щелочных
металлов, (четыре учащихся девятого класса и один учащийся одиннадцатого
класса), выбираются двое ведущих.
Проведение
урока:
Учащиеся девятого и одиннадцатого класса – это одновременно, и зрители, и
выступающие. Каждая группа выступает согласно плану изучения веществ.
Группа выступает, остальные её слушают, делают необходимые записи на доске и
соответственно в рабочих тетрадях, во время рекламы готовится следующая группа.
Ход урока
Ведущий 1: Всем добрый день! Мы
находимся в студии ХИМ ТV. Начинаем шоу «Жизнь
замечательных элементов». Открывает доску, на которой заранее прикреплён
транспарант «Жизнь замечательных элементов».
Ведущий 2: Сегодня у нас в гостях
щелочные металлы! Встречайте! В студию входит группа учащихся – щелочные металлы.
Ведущий 1: Открывает второй транспарант
«Щелочные металлы.
Наше шоу
посвящено жизни замечательных щелочных металлов. Мы поговорим о том: где живут
эти элементы, как выглядят, с кем дружат, какой у них характер, зачем они нужны,
как их получить, где применить.
Ведущие: Здравствуйте, щелочные металлы!
Металлы: Здравствуйте!
Ведущий 1: Прошу вас, представьтесь!
Металлы
поочерёдно называют себя и пишут свои химические знаки на доске. Учащиеся –
зрители пишут в тетрадях.
Зрители: Уважаемые металлы! Почему
вас называют щелочными?
Кто-то из
металлов: На этот вопрос мы вам
ответим чуть позднее и покажем, что мы действительно щелочные.
Зрители: Когда и кто вас открыл? Кто
вас так назвал?
Щелочные
металлы поочерёдно рассказывают о себе; показывают таблички с именами учёных и
датами открытия, прикрепляют их на доску.
Литий: Моё название произошло от греческого
lithos – камень. В 1817 году меня открыл
шведский учёный А. Арфведсон.
Натрий: В 1807 году английский
учёный Г. Дэви открыл меня и моего друга калия. Моё название произошло от древнееврейского
neter – бурлящее вещество.
Калий: Как сказал натрий, нас
открыли вместе. А моё название произошло от арабского gili – поташ. Также есть версия – от арабского
натрун – это сода, алкали – это щёлочь.
Рубидий: Моё название тоже латинское
– rubidius, значит тёмно – красный,
а также rubidium, название от характерных
линий спектра; меня открыли немецкие учёные Р. Бунзен и Г Кирхгоф в 1860 году.
Цезий: Моё название по латыни caesins означает небесно – голубой.
Мы с рубидием были открыты вместе.
Ведущий 2: Расскажите о вашем городе, в
котором вы живёте (реклама).
Группа
учащихся рассказывает о положении щелочных металлов в периодической системе химических
элементов Д. И. Менделеева.
Натрий: Живём мы, как и все
химические элементы, в большом мегаполисе «Периодическая система химических
элементов Д. И. Менделеева».
Улица называется
Главная элементная, дом № 1
Литий: Мы все живём в доме № 1 потому,
что у нас у каждого есть только один («резервный») внешний электрон.
Калий: Мы живём на разных этажах,
т.к. у нас разный радиус. И в разных квартирах живём потому, что общее
число электронов у нас у всех разное. Каждый металл получил
квартиру согласно числу всех электронов. Моя квартира № 19, на четвёртом
этаже.
Литий: Я живу на втором этаже, в
квартире № 3.
Натрий: Моя квартира № 11, на
третьем этаже.
Рубидий: Мне дали квартиру на пятом
этаже, №37.
Цезий: Я живу в квартире № 55, на
шестом этаже. Учащиеся рассказывают и одновременно показывают таблички с
изображением электронного строения атомов элементов, учащиеся – зрители делают записи
в тетрадях.
Зрители: Как вы можете использовать
внешний электрон?
Кто – то из металлов: Благодаря этому электрону,
мы дружим с очень многими химическими элементами. Но эта дружба проявляется у
всех по-разному. Вот, например, литий. Он с большим трудом может отдать свой
электрон. А цезий очень легко с ним расстаётся. Спросите почему? Согласно
периодическому закону. Закон гласит: «Чем выше живёт элемент, тем легче он
отдаёт свои («резервные») внешние электроны».
Зрители: Скажите, где вас можно
встретить? (реклама). Группа учащихся, рассказывают о нахождении щелочных
металлов в природе.
Кто – то из
металлов: В
окружающем мире нас свободных нет.
Литий: Мы вместе с рубидием и цезием
считаемся редкими и лёгкими элементами. Редкими мы считаемся не потому, что в
природе наша доля мала, а потому что мы не образуем крупных месторождений, и
распылены по земной коре. О себе ещё могу добавить, что в земной коре меня в 10
раз больше, чем серебра.
Натрий и
калий: А вы
знаете, что из группы щелочных металлов мы самые распространённые. В земной
коре нас 2 %. Нас можно встретить в таких природных соединениях как мирабилит
(глауберова соль). Запасы этой соли, очень большие, находятся в заливе Кара
– Богаз – Гол. Поваренная соль известна человеку с незапамятных времён. Поташ.
В больших количествах поташ или карбонат калия вывозили в Европу, он во времена
Петра I составлял важную статью государственного дохода. Сильвинит –
хорошее минеральное удобрение. Сода – питьевая или пищевая. Чилийская
селитра или нитрат натрия – хорошее минеральное удобрение.
Рубидий,
цезий: Мы
распространены значительно реже, встречаемся всегда вместе. Мы сопровождаем
литий в его некоторых породах.
Литий: Мой самый распространенный
минерал называется сподумен.
Учащиеся
рассказывают и одновременно показывают формулы соединений.
Ведущий 2: Вы похожи и одновременно разные.
Почему? (реклама). Группа учащихся, рассказывают о физических
свойствах щелочных металлов.
Щелочные
металлы говорят все вместе:
Мы очень красивы, но если ножом
нас разрезать, мы будем блестеть!
Ещё мы плавиться можем и можем кипеть,
для этого нужно чуть – чуть нас нагреть.
Мы лёгкие, не очень твердые,
поэтому все мы очень добрые!
Литий: Я самый лёгкий золотисто-жёлтый
щелочной металл. Я в два раза легче воды, в пять раз легче алюминия. Я самый
лёгкий металл на Земле. На воздухе приобретаю тёмно – синюю окраску, t пл. = 179ºС.
Натрий: Я и мой друг калий
серебристо-белого цвета. t пл. = 98ºС. У калия
t пл. = 63,55ºС. Поэтому нас хранят под слоем керосина.
Цезий: Я очень нежный, если меня
положить на ладонь, то я сразу
расплавлюсь, t пл. = 28,5ºС.
Рубидий: tпл. = 39ºС. Поэтому нас с цезием хранят
или в каучуковых флакончиках, из которых извлекают в холодной среде, или в
запаянных трубках из особого стекла.
Натрий: У нас различные t кип.: самая
высокая – у лития (1370ºС), а самая низкая – у цезия (666ºС).
Калий: У меня t кип. = 760ºС,
а вот у натрия t кип. = 900ºС, у рубидия t кип.686ºС.
Литий: У нас у всех разная
твёрдость, например, меня по твёрдости можно сравнить со свинцом.
Цезий: Мы рубидием такие нежные и
мягкие, что нас можно сравнить лишь с воском.
Натрий: Мы с калием очень мягкие,
нас можно разрезать ножом.
Калий: Как и все металлы, мы
проводим электрический ток и тепло.
Натрий: У меня очень высокая
электропроводность.
Литий: Я лучше всех провожу
электрический ток.
Цезий: А вот я электрический ток
провожу очень плохо.
Рубидий и
цезий: В
1888 году русский учёный А. Г. Столетов открыл у нас удивительное свойство: мы
выделяем потоки электронов под действием УФ, инфракрасных лучей и света.
Зрители: Почему вы так странно одеты?
(реклама). Группа учащихся, и рассказывает о химических свойствах щелочных
металлов.
Кто – то из
металлов: Мы
очень боимся воздуха, а именно О2 и Н2О.
Ведущий 1: Что произойдёт, если вы
встретитесь с ними?
Рубидий и
цезий: Мы
настолько нежные, что самовоспламеняемся, когда кислород нас касается. Сразу
превращаемся в пероксиды.
Литий, натрий,
калий: Ну, а
мы характером покрепче. Нас нужно немного подогреть и тогда литий образует
оксид, а натрий и калий – пероксиды. Пишут уравнения реакций.
2Rb + O2 = Rb2O2 4Li + O2 = 2Li2O
2Cs + O2 = Cs2O2 2Na + O2 = Na2O2 2K + O2 = K2O2
Натрий: Если нас коснётся вода, мы
превращаемся в едкие шёлочи. Чем выше живёт металл, тем быстрее идёт реакция.
Поэтому нас называют щелочными. Демонстрируют опыт: взаимодействие натрия с
водой. Пишут уравнения реакций. 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
Калий, рубидий
и цезий: Мы
с водой реагируем со взрывом. С нашим участием опытов в воздушной и водной
средах не проводят.
Ведущий 2: Скажите, в вашем огромном мегаполисе
у вас есть друзья?
Рубидий: Конечно! Друзей у нас много.
Мы очень общительны, дружим с водородом, галогенами, серой, азотом, фосфором. Пишут
уравнения реакций.
2Na + CI2 = 2NaCI 2K + S = K2S 6K + N2 = 2K3N 2Na + H2 = 2NaH
Кто – то из
металлов: Мы
не только общительные, но и очень сильные. Поэтому Н. Н. Бекетов поставил нас
впереди всех в электрохимическом ряду напряжений металлов.
Зрители: Мы знаем, что вы можете
окрашивать пламя в разные цвета.
Кто-то из металлов: Да, верно. Li – коричнево-красный, Na – ярко-жёлтый, K – фиолетовый (через синее стекло), Cs – фиолетовый, Rb – красный.
Ведущий 1: В каких сферах жизни вы
нужны? (реклама) Группа учащихся рассказывает о применении щелочных металлов.
Калий: Я помогаю расти всем
растениям, у меня очень много солей, которые используют как минеральные
удобрения.
Натрий: Я помогаю получать каучук,
активно участвую в получении тетраэтилсвинца, вещества, которое замедляет
горение бензина. Ещё у меня есть соединение Н2О2, его
используют в атомных лодках для регенерации воздуха.
Литий: Я основной компонент
ядерного оружия, могу быть топливом для сверхзвуковых самолётов, подводных,
управляемых снарядов. Я нахожусь в литиевых батарейках, они могут работать без перезарядки
20 лет.
Рубидий и
цезий: Мы
можем выделять электроны под действием света и проявлять фотоэлектрические
свойства, использоваться в фотоэлементах. Мы обеспечиваем высокую точность
измерения, поэтому используемся в службах точного времени, в метеорологии,
радионавигации, в исследованиях космоса.
Цезий: Есть цезиевые атомные часы
на станции слежения за искусственными спутниками, они ошибаются на одну секунду
за 2000 лет.
Рубидий: В современной медицине мои
препараты используют как болеутоляющее средство.
Рубидий и
цезий: Мы
вносим свой вклад и в пиротехнику, одна из будущих сфер нашего применения –
создание магнитодинамических генераторов – прообразов экономичных
электростанций.
Зрители: У вас широкие области
применения. Как вас можно получить?
Кто-то из
металлов:
Нас получают электролизом расплавленных хлоридов или щелочей. Используют медный
катод и над ним медный цилиндр, в который собирается металл. Анод графитовый
или никелевый.
Ведущий 1: Наше шоу закончилось. Подведём
итоги.
Зрители: В огромном мегаполисе, в
высотном доме № 1/А
щелочные металлы Li, Na, K, Rb и Cs живут.
Красивые серебристо-белые, самые активные,
сильные восстановители с твёрдым характером
Большую пользу всем нам несут!
Ведущий 1: Щелочные металлы, спасибо за
участие.
Ведущий 2: Уважаемые зрители!
Пожалуйста, выразите ваше мнение о шоу, нарисуйте мордашки – хмурые, весёлые,
довольные, злые (самые разные).
Поменяйтесь
мордашками с соседом, и на обратной стороне поставьте друг другу оценку. Итоговую
оценку поставит учитель.