1055481
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКоррекционно-развивающий урок счёта на тему "Сложение круглых десятков в пределах 100".

Коррекционно-развивающий урок счёта на тему "Сложение круглых десятков в пределах 100".

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Учитель класса со сложным дефектом: Шурховецкая Наталья Борисовна

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Славгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида»

Урок счёта.

Тема урока: «Образование чисел 11,12,13 из десятка и единиц».

Класс со сложным дефектом

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: создать условия для успешного усвоения учащимися образования чисел 11,12, 13 из десятка и единиц



Задачи урока:

1. Дидактическая задача. Выявлять у учащихся знания и умения в получении чисел 11,12 и 13 из десятка и единиц, закреплять навык устного счета в пределах 20, развивать вычислительные навыки, совершенствовать решение задач на нахождение суммы.

2. Коррекционно-развивающая задача. Корригировать переключение внимания путем смены видов деятельности.

3. Воспитательная задача. Воспитывать мотивацию к обучению через занимательные упражнения.











1. Организация начала урока



- создание условий для включения учащихся в учебную деятельность;




Деятельность учащихся



Деятельность учителя



Примечание

Учащиеся стоят у доски.















Учащиеся берут билеты в кассе, (ящик при входе в класс).



Учащиеся устно решают пример на билете и находят свой спасательный круг с правильным ответом. Вешают на спинку стула.

Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие по морю.

- А какой транспорт ходит по воде? (корабль).

Капитаном корабля буду я. А вас назначаю своими помощниками – матросами. В путешествии нас ждет много интересного и занимательного. Наш корабль будет причаливать к разным островам, где нас ждет много приключений. Причаливать – значит подплывать к берегу, а остров – это маленькая земля в море. Отправляясь в плавание, мы возьмем с собой знания.

А сейчас пройдите в кассу и возьмите билеты со своим именем. В путешествии на корабле нам могут понадобиться спасательные круги, у каждого он свой. Решите пример на билете, а правильный ответ к примеру найдите на спасательном круге. Повесьте спасательный круг на свою спинку стула.





Показ корабля на магнитной доске.

Учащиеся получают бескозырки и морской воротник.




















2. Проверка и актуализация ранее изученного материала

- организовать актуализацию знаний устного счета в пределах 20;



Деятельность учащихся



Деятельность учителя



Примечание

1.Учащиеся берут заданное учителем число овощей и фруктов и складывают в корзину.



2.Учащиеся ведут прямой счет чисел от 1 до10, выставляя палочки снизу вверх.



3. Учащиеся выкладывают овощи и фрукты в тарелку, считая от 10 до 1.



4.Учащиеся считают по порядку от11 до 20.



5. Учащиеся считают обратно от 20 до 11.





6. Учащиеся называют пропущенные числа.

Устный счёт.

1. Наше путешествие будет долгим, поэтому с собой мы возьмем овощи и фрукты, чтобы подкрепиться в пути. Предложите друг другу взять на выбор любые овощи и фрукты в количестве 10 штук. Спросите друг у друга, что он взял, и сколько.



2. Мы готовы отправиться в плавание. На корабль будем подниматься по лестнице. Поднимаясь вверх по лестнице, считайте каждую перекладину по порядку.



3. А теперь давайте выложим все овощи и фрукты, их обязательно нужно вымыть перед едой. Выкладывая каждый овощ или фрукт, считайте от 10 до 1.

4. Д/игра «Поднимаем паруса».

Для того чтобы наш корабль поплыл, надо поднять паруса, при этом считать по порядку от 11 до 20.



5. - Ребята, на мачту нашего корабля присели отдохнуть чайки, давайте их разгоним, считая обратно от 20 до 11.



6. Д/игра «Волна».

Несколько чисел накрыло волной. Назовите их?

11…13…15…17.. 19…

- Назовите «соседей» пропущенных чисел?

?12?, ?14?, ?16?, ?18?

- А чем отличается числовой ряд первого десятка, от числового ряда второго десятка?

1.На столе раздаточный материал овощей и фруктов.





























5. Кулагина А., по числовому ряду.





6.Индивидуальные карточки. Кулагина А., числовой ряд от 11 до 20 с меньшим количеством пропущенных чисел.



3. Постановка цели и задачи урока.



- организовать составление совместного плана действий, организовать постановку цели урока;




Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание





Учащиеся вращают штурвал и определяют свою цель урока.





7. Учащиеся выполняют плавные взмахи руками над головой и делают неподвижную позу.

-Ребята, сегодня за время нашего путешествия мы будем учиться получать числа 11, 12 и 13 из десятка и единиц.

- А что значит «десяток»? (десяток это 10).

На нашем корабле есть штурвал – это руль, для того чтобы корабль мог плыть в любую сторону. Вы должны повернуть штурвал с маленьким якорем к любому из матросов и выбрать то, чему хотите учиться на уроке.

7. Физическая минутка.

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три-

Морская фигура на месте замри.

Флажки с числами 11, 12, 13 прикрепить на мачту корабля.

На доске штурвал и графические символы цели урока.




4. Объяснение нового материала.



- обеспечить мотивацию к учебной деятельности на основе опорных знаний;


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание







Учащиеся считают сначала маленькие круглые кокосы, затем считают большие овальные кокосы, затем все вместе кокосы.







2. Учащиеся собирают заданное число и цвет ракушек.







Учащиеся подсчитывают собранные ракушки.















Учащиеся подсчитывают улов в отдельности и вместе.










1.Наш корабль причаливает к острову Обезьян. Обезьянки очень любят кокосы, которые растут на таких деревьях – пальмах (показ). Обезьянки нам очень рады, стали прыгать по пальмам и стрясли много кокосов.

Давайте, их посчитаем.

-Маленькие кокосы, какой формы? (круглой) А большие кокосы, какой формы? (овальной).

- Сколько маленьких круглых кокосов?(10 или 1 десяток)

-Сколько больших овальных кокосов? (1)

-Сколько всего кокосов? Посчитайте. (11)

-Как получили число 11?1 (1десяток и 1 единица или 10+1=11)





2. Д /игра «Водолазы».

Сейчас мы с вами будем нырять на морское дно, и собирать ракушки.

-А как называют людей, которые ныряют под воду? (водолазы). Вы должны собрать 10 белых ракушек и 2 синие ракушки. Приготовились, ныряем и считаем!

-Посчитайте, сколько белых ракушек вы собрали? (10или 1 десяток)

-Сколько синих ракушек? (2)

-А сколько всего ракушек и белых и синих вместе? (12)

-Как получили число 12? (1десяток и 2 единицы или 10+2=12)



3. Д/игра « Рыбаки».

Мы с вами сейчас будем ловить рыбу.

-А на что ловят рыбаки рыбу? (на удочку и на сети). Посмотрите, какие красивые рыбки плавают в море.

-Посчитайте, сколько маленьких рыбок поймалось на сети? (10 или 1 десяток).

-А сколько больших рыб мы поймали на удочку? (3)

- А какой у нас улов, сколько всего рыб? (13)

-Как получили число 13?(1 десяток и 3 единицы, или 10+3=13)












Счетный раздаточный материал у каждого ученика.







Карточка с записью числового выражения на доске.

2. На полу раскидать ракушки разных цветов.













Карточка с записью числового выражения на доске.

















Карточка с записью числового выражения на доске.


5.Закрепление и повторение изученного учебного материала.



- закреплять формирование полученных знаний в решении примеров;

- активизировать продуктивную деятельность в решении задач;

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

а) Учащиеся прописывают в тетрадях цифру 5.







б) Один ученик читает письмо, затем у доски записывают под диктовку примеры и решают. Класс в тетрадях.























Учащиеся разбирают устно задачу.





Влад работает у доски.















Учащиеся разбирают устно задачу.







Учащиеся самостоятельно записываю решение задачи с кратким ответом.









Учащиеся проверяют запись решения задачи.




1.Работа в тетрадях.

а) Минутка чистописания.

Письмо цифры 5 с показом у доски.

б) Решение примеров.

Посмотрите, что я нашла. Эта бутылка плавала долго в море, а в ней что-то лежит. Давайте посмотрим, что там. Это письмо.

«Уважаемые матросы 6 «б» класса, если вы хотите продолжить свое путешествие – решите примеры». Пираты.

10+1= (к 10 прибавить - знак «плюс» 1, получится – знак «равно» 11)

10+2=(к 10 прибавить - знак «плюс» 2, получится – знак «равно» 12)

10+3=(к 10 прибавить - знак «плюс» 3, получится – знак «равно» 13)



в) Решение задач.

Наш корабль причаливает еще к одному острову.

-Слышите, что за шум на этом острове. Кто это? (пираты - морские разбойники). Пираты нашли на этом острове сокровища, и не могут их поделить между собой, так как умеют считать. Они захватили наш корабль и отпустят нас, если мы решим задачи.

Задача №1.

В сундуке Пираты нашли 10 золотых монет и 2 серебряные монеты. Сколько монет Пираты нашли в сундуке?

-Сколько золотых монет?

- Сколько серебряных монет?

-Мы можем узнать, сколько золотых и серебряных монет вместе? Как?

(к 10 прибавить 2, получится 12). Давайте в тетрадях отступим 2 клеточки вниз, а в третьей запишем слово «Задача», а Влад работает у доски и проговаривает решение задачи.

-Мы ответили на вопрос задачи? Давайте запишем «ответ» задачи – 12, чего? Монет. Отступили одну клеточку вниз от решения и записали слово «ответ» 12 монет. Влад диктует и записывает у доски.

Задача №2.

- Ребята, Пираты нашли в сундуке жемчужины – это круглые камушки, которые находятся внутри ракушек, они бывают белые и черные. Из них делают бусы, кольца, серьги и разные украшения.

В сундуке Пираты нашли 10 белых жемчужин и 3 черные жемчужины. Сколько жемчужин Пираты нашли в сундуке?

- Сколько былых жемчужин?

- Сколько черных жемчужин?

- А мы можем ответить на вопрос задачи? Как?

(к 10 прибавить 3, получится 13). Запишите в тетрадях самостоятельно слово «Задача».

- В примере, какой знак поставите? («плюс»).

- Как запишите ответ? 13 чего? (жемчужин). Слово ЖЕМ-ЧУ ЖИН прочитайте и спишите с доски.

Проверяем запись решения задачи.

- Наташа, прочитай, как ты записала решение задачи?

- Валя, прочитай, как ты записала ответ задачи?

Молодцы, пираты дарят нам свои сокровища и отпускают нас, ведь нам пора возвращаться. Закройте тетради, уберите все на край стола.








Бутылка с письмом.































С опорой на предмет.































Кулагина А., вторую задачу не записывает в тетрадь.



6.Итоги урока, оценка знаний учащихся.



- организовать самооценку учащимися собственной учебной деятельности;


Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Примечание

Учащиеся прикрепляют флажок к выполненной цели урока.

Рефлексия.

В начале нашего путешествия, вы вращали штурвал и выбирали то, чему хотели учиться на уроке. Если вы считаете, что успешно справились с поставленной целью – поставьте матросу флажок красного цвета.

- А что в путешествии было самым интересным?

- А что было трудно? Почему?



Оценивание.

Я хочу поблагодарить вас за работу на уроке, сказать вам большое спасибо. Вы все отлично работали, учились получать числа 11, 12 и 13 из десятка и единиц. За работу на уроке - путешествия вы награждаетесь грамотами. Молодцы!


















Вручение грамот.


