Урок семейной любви
Тема: ПОЙМИ
МЕНЯ ПРАВИЛЬНО!
Аудитория: Родители учащихся 1-11 классов.
Подготовительная работа: рисуночные тесты
детей, анкетирование детей.
Цель: способствовать формированию у
родителей навыков продуктивного общения с детьми.
Ход урока
1. Звучит
песня «Мама» Видеоклип. На фоне музыки читаю притчу «Ладная семья»
Жила
- была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в
этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы
скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете, но дело в том, что семья
была особая. Мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор , ни
ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.
Дошел слух об
этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят
люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота,
достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил
узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи4 расскажи
мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги
и стал что- то писать. Писал долго. Видно, не очень силен был в грамоте.
Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика.
Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: ЛЮБОВЬ,
ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ. И в конце листа: сто раз ЛЮБОВЬ, сто раз ПРОЩЕНИЕ, сто раз
ТЕРПЕНИЕ. Прочел владыка, почесал, как водится за ухом и спросил:
-И все?
-Да,- ответил старик, -
это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. – И, подумав, добавил:- И мира
тоже».
- Почему в этой семье все было ладно?
(ответы по кругу)
Слайд 1.
Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада нашей встрече и поздравляю всех мам с
праздником День Матери! О чем мечтает каждая мама?
2. Блиц-опрос.
- О чем мечтаете Вы? (по кругу)
Слайд 2. Все
вы мечтаете о счастье своих детей. Но в сердцах родителей не только тревога о
здоровье, но и о том, как воспитать детей, чтобы они стали гордостью, опорой,
надеждой. Наша встреча называется «Пойми меня правильно!» Давайте вместе
обсудим вопросы, которые касаются и взрослых, и детей.
3. Работа в группах.
- Каким должен быть идеальный ребенок?
(Заслушиваются ответы родителей)
- Каким должен быть идеальный родитель?
(Заслушиваются ответы родителей)
Чтобы воспитать идеального
ребенка, прежде всего, нужно быть идеальным родителем, поэтому воспитание
нужно с себя. А как это трудно начинать с себя, и сегодня мы вместе
проанализируем причины возникновения барьеров в общении детей и родителей.
4. Практикум.
Прошу выйти 2 человек. Один – родитель,
другой – ребенок. Родитель встает на стул, а ребенок пытается дотянуться,
обратиться к родителю. Удобно ли? Исправьте ситуацию. (Встают рядом)
Подумаем вместе, какая причина возникает
между ребенком и родителем.
Первая причина,
(Слайд 3) мешающая общению, пониманию – это разные позиции, глаз не
видно, слов не слышно и душевное тепло исчезает. И не всегда ребенок получит
то тепло, ласку, нужное доброе слово. А поругать детей у нас взрослых всегда
найдется за что. Провели анкетирование и дети ответили, что родители сердятся
на них, потому что они:
- не читают, долго гуляют, сбегают к
друзьям, спать папе мешают, за лень, за беспорядок
«3» по физкультуре получил, дерется с
братом или сестрой.
Сценка.
У мамы на работе неприятности, да
ещё по дороге обрызгал автомобиль. А дома ребенок протягивает дневник с плохой
отметкой. Какова ваша реакция? Кстати, большинство детей ответили, что их
ругают за 2 и 3.
(Родители высказываются по кругу)
Итак, вторая причина, (Слайд 4) которая
мешает нам – мы не учитываем наше душевное состояние, за проблемами в такой
момент может не найтись доброго слова или ласки.
Представьте, ваш ребенок, придя
из школы, заявляет: «Не хочу больше учиться, а буду работать». Как вы
поступите? (Родители высказываются по кругу)
Третья причина (Слайд 4)
непонимания ребенка – разный жизненный опыт. В этом мире ребенок как иностранец
и ему нужен опытный гид.
5.Работа в группах.
На карточках каждая группа получает
задание. Сначала обсуждают в группе, а потом – коллективное рассматривание
ситуации.
Ситуация 1.
В нашей семье существует распределение обязанностей по дому. Однажды вы
обнаруживаете, что посуда не вымыта, в комнате беспорядок. На ваше напоминание
ребенок сказал: «Почему всегда я?»
Ситуация 2.
В доме 1 телевизор. Мама хочет смотреть сериал, папа – футбол по другой
программе. Сын мечтает посмотреть мультфильм. Что делать?
Уважаемые родители, расскажите о своей
первой реакции на ситуацию. Какие вы слова подберете? Постарайтесь подобрать такие
слова, которые помогут ребенку у видеть себя со стороны. (высказывается
каждый)
Слайд 5.
Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь. Словом можно убить, словом можно
спасти, словом можно полки за собой повести – в этих строчках народная
мудрость. Нужно бережно относиться к тем словам, которые мы говорим детям.
6. «Острые» вопросы.
На доске воздушные шары с вопросами. Родители отвечают на вопросы:
- Какие совместные занятия вы проводите
вечером?
- Следует ли просить прощения у ребенка,
если вы виноваты?
- Можно ли упоминать о проступке ребенка
несколько раз в день, или в присутствии посторонних?
- Как бы вы закончили фразу: мой ребенок
будет успешным, если…
- Как бы вы закончили фразу: мой ребенок
будет успешным, если…
7. Когда я буду родителем….
(зачитываются ответы детей)
Увы, мы, родители чаще нетерпеливы,
нетерпимы и эгоистичны, хотя оправдываем это «благими намерениями». Наше
раздражение, крики, выяснение отношений, обиды- все это стрессовые ситуации,
это всегда детская боль от непонимания. Сегодня мы вместе пытались учиться
избегать таких ситуаций. Ещё раз обращаю ваше внимание на тему собрания «Пойми
меня правильно». В этой фразе - напоминание всем: и детям, и взрослым. Именно
непонимание приводить нас к конфликтам. В каждой семье бывают такие мгновения,
когда вы разговариваете с детьми и чувствуете удивительное родство, близость с
ребенком, взаимопонимание и доверие. Такие разговоры неожиданно начинаются и
подчас неожиданно заканчиваются. Но эти прекрасные мгновения остаются в памяти
навсегда. Я надеюсь, что наша встреча была для вас полезной
8. Рефлексия.
- Понимать ребенка, значит…
- Понимать друг друга…
- После
нашего разговора …