Инфоурок Информатика КонспектыУрок-семинар по теме: "Измерение информации"

Карточки по информатике на тему «Единицы измерения информации».

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • doc
4
11.07.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Раку Юлия Юрьевна

Преподаватель СПО

Об авторе

Место работы: Филиал ГАПОУ «ОТТ им. А. И. Стеценко» п. Новоорск
Раку Юлия. Преподаватель первой квалификационной категории. Преподаватель техникума. Опыт работы 5 лет. Основное направление преподавания - информатика и информационные технологии. Высшее профессиональное образование по направлению Информатика и вычислительная техника. Кроме основного образования имеются профессиональные переподготовки на учителя химии, биологии, математики, менеджмента, специалиста по охране труда. В техникуме, кроме информатики, преподаю химию, биологию, менеджмент, охрану труда.
Подробнее об авторе
Карточки по информатике на тему «Единицы измерения информации» направлены на закрепление темы. Данные карточки подходят для студентов первого курса среднего профессионального образования по специальности 21.02.15 Открытые горные работы, также подходит для студентов первого курса среднего профессионального образования по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование. Также данная разработка подходит для учеников 10 класса. Всего в разработке 6 вариантов карточек. Каждый вариант состоит из 5 терминов: Студенту необходимо охарактеризовать указанные термины. Для составления карточек были использованы следующие термины: Бит, Байт, Килобайт, Мегабайт, Гигабайт,Терабайт, Петабайт, Эксабайт, Зеттабайт, Йоттабайт, Кибибайт, Мебибайт, Гибибайт, Тебибайт, Пебибайт, Эксибибайт, Зебибайт, Йобибайт, Машинное слово, Двоичный код, Кодирование, Декодирование, Количество информации, Энтропия, Избыточность, Сжатие данных, Архивация данных, Скорость передачи данных, Пропускная способность канала, Объем данных. Для удобства печати на одной странице размещено 2 варианта, имеется линия отреза.

Краткое описание методической разработки

Карточки  по информатике на тему «Единицы измерения информации» направлены на закрепление темы. Данные карточки подходят для студентов первого курса среднего профессионального образования по специальности 21.02.15 Открытые горные работы, также подходит для студентов первого курса среднего профессионального образования по специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование. Также данная разработка подходит для учеников 10 класса. Всего в разработке 6 вариантов карточек. Каждый вариант состоит из 5 терминов: Студенту необходимо охарактеризовать указанные термины. 

Для составления карточек были использованы следующие термины:  Бит,  Байт, Килобайт,  Мегабайт, Гигабайт,Терабайт, Петабайт, Эксабайт, Зеттабайт,  Йоттабайт,  Кибибайт,  Мебибайт,  Гибибайт, Тебибайт,  Пебибайт,  Эксибибайт, Зебибайт,  Йобибайт, Машинное слово,  Двоичный код, Кодирование, Декодирование, Количество информации, Энтропия,  Избыточность,  Сжатие данных, Архивация данных, Скорость передачи данных, Пропускная способность канала, Объем данных.

Для удобства печати на одной странице размещено 2 варианта, имеется линия отреза.

Развернуть описание

Урок-семинар по теме: "Измерение информации"

Скачать материал

Автор: Семакин И.Г.

Предмет/ класс: Информатика и ИКТ 10 класс

УМК: Семакин И. Г. Информатика и ИКТ. Углубленный уровень: учебник для 10 класса / И. Г. Семакин, Т. Ю. Шеина.  - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014, стр. 21-24

Тема: Измерение информации. Алфавитный и содержательный подходы.

Цель урока: Расширить знания учащихся по измерению информации, изучить различные подходы к измерению информации.

Форма урока: урок-семинар.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

·                    уметь различать содержательный и алфавитный подходы, а также уметь использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности.

Метапредметные:

·                     навыки обработки информации;

Личностные:

·                    понимание  значимости  информационной  деятельности  для современного человека.

Основные понятия:

·                    измерение информации

·                    алфавитный подход

·                    содержательный подход

В ходе данного урока изучаются вопросы:

Что такое информация, принимаемая человеком? В каких единицах измеряется информация? Как вычисляется количество информации в сообщении об одном из N равновероятных событий? Важно, чтобы учащиеся различали 2 основных подхода к измерению информации.

Материально-технические средства: ПК учителя, проектор, презентация.

 


 

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.      Организационный момент (инициация) – 1 мин

Создание благоприятного климата на уроке

Приветствует учащихся, проверяет готовность к учебному занятию, организует внимание детей.

Приветствуют учителя, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение

2.      Актуализация знаний и формулирование темы и целей урока – 2 мин

Актуализация опорных знаний и способов действий

-Давайте вспомним, что такое информация?

 

 

-Вещество, энергия измеряются в известных величинах, приведите соответствующие примеры.

-Информация также имеет меру, а человек в своей практической деятельности часто сталкивается с необходимостью измерения информации. При этом существует несколько подходов к измерению информации. Отсюда вытекает цель сегодняшнего урока:

- информация – это одна из трёх глобальных субстанций, лежащих в основе окружающего нас мира (вещество, энергия, информация).

 

 

- вес в кг, расстояние в км, энергия в Дж и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Рассмотреть подходы к измерению информации.

Познавательные: структурирование знаний, рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные: развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Коммуникативные: Ориентация на партнера по общению, умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать

Личностные: развитие логического мышления, знание основных моральных норм

3.      Основной этап – 32 мин

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми темы

Наш урок сегодня будет проходить в форме семинара, поэтому сначала мы выслушаем тех ребят, которым были даны сообщения.

 

 

 

 

 

 

Итак, мы вспомнили с вами, какие единицы измерения существуют, а также выслушали сообщения об алфавитном и содержательном подходах. Давайте обобщим все изложенное.

- с точки зрения кибернетики, вычислительной техники, если информация представляет закодированную последовательность символов, то формально можно измерить её объем, как называется такой подход?

 

- что называется алфавитом?

- что называется мощностью алфавита?

- вспомним формулу для вычисления объёма (количества) информации.

 

 

 

-Как называется эта формула?

-как определяется количество информации в содержательном подходе?

-как называется минимальная единица измерения количества информации?

-Сколько информации несет в себе сообщение, уменьшающее неопределенность?

- В чем заключается различие алфавитного и содержательного подходов?

 

 

 

 

 

 

 

Выступление с сообщениями.

1. Единицы измерения информации;

2. Алфавит. Алфавитный подход к измерению информации;

3. Содержательный подход к измерению информации;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- алфавитный подход

 

-набор знаков, который используется в языке.

-число символов в алфавите называется мощностью алфавита.

- I=i*K, где i – информационный вес одного символа, K – количество символов в сообщении.

Причём  i (информационный вес одного символа) связан с мощностью  алфавита N соотношением:2i=N.

-формула Хартли

 

-количество информации, заключенное в сообщении, определяется объемом знаний, который это сообщение несет получающему его человеку.

 

 

-бит

 

-1 бит

 

 

-Алфавитный подход к измерению информации не связывает количество информации с содержанием сообщения. Алфавитный подход - объективный подход к измерению информации. Он удобен при использовании технических средств работы с информацией, т. к. не зависит от содержания сообщения. Количество информации зависит от объема текста и мощности алфавита. 

С точки зрения содержательного подхода сообщение – информативный поток, который в процессе передачи информации поступает к приемнику. Сообщение несет информацию для человека, если содержащиеся в нем сведения являются для него новыми и понятными Информация - знания человека, сообщение должно быть информативно. Если сообщение не информативно, то количество информации с точки зрения человека = 0. 

Познавательные:

Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов

Регулятивные:

планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата

Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения

Коммуникативные: развитие диалогической речи

4.      Итоги урока, рефлексия -4 мин

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых

Задает вопросы:

- Итак, давайте вспомним тему урока?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Возникли ли у вас какие-либо трудности в ходе занятия?

- Как вы считаете достигли ли мы цели урока, которую мы ставили в начале?

- Как бы вы оценили свою работу?

Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные:

Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения

Личностные:

рефлексия способов  и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

5.      Информация о домашнем задании – 1 мин

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Домашнее задание:

выучить основные понятия

ответить на вопросы после параграфов

Работа с дневниками

Личностные:

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-семинар по теме: "Измерение информации""
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
