урок-семинар в 11 классе
«ПОЭТАМ ОТ ПОЭТА» по лирике М. Цветаевой
Вступление.
В истории русской культуры и поэзии 20 века М.
Цветаева занимает особое место. Ее поэтическая личность сформировалась в
уникальный атмосфере «Серебряного века» . Вместе со своими современниками: А.
Ахматова, О. Мандельштамом, Б. Пастернаком, Маяковским Цветаева заметно
раздвинула и границы, и сами возможности по этической речи. В нашей литературе
она оказалась последним великим трагическим романтиком. Творчество М. Цветаевой
необычайно интересно и сложно. Уроков о жизни, судьбе и творчестве поэтессы
довольно много. Много сказано о теме Родины в ее лирике, ноя не нашла ничего,
связанного с поэтической перепиской М.Цветаевой с ее современниками (кроме
стихов о Блоке) . Мне представляется интересной эта тема . В результате
получился урок, предназначенный для профильного класса (там есть ресурс
времени), цель которого познакомить ребят со стихотворениями М.Цветаевой к
другим поэтам и о роли этих людей в жизни и творчестве самой Цветаевой.
ЦЕЛЬ урока: познакомить учащихся со стихами
М.Цветаевой, посвященными поэтам – современникам, рассказать о роли этих людей
в жизни и творчестве поэтессы.
Задачи:
1.
Повторить порядок разбора
стихотворения,
2.
Отработать навык самостоятельного
анализа лирического стихотворения
Оформление: на доске портреты М.Цветаевой, Б.Пастернака, В.
Маяковского, А.Блока, А.Ахматовой.
Эпиграф: «Мои стихи – дневник. Моя поэзия –
поэзия собственных имен».
М.Цветаева
«Всеми моими стихами я обязана людям, которых любила –
которые любили меня – или не любили».
М. Цветаева
Задание к уроку
творческим группам:
1группа анализирует
цикл стихотворений М.Цветаевой «Стихи Блоку»
2 группа анализирует
цикл стихотворений М.Цветаевой «Ахматовой»
3 группа анализирует
цикл стихотворений М.Цветаевой «Провода»
4 группа анализирует
цикл стихотворений М.Цветаевой «Маяковскому»
План анализа.
- основные темы,
идеи цикла, посвященного поэту-современнику;
- через какие образы,
художественные средства автор пытается донести до читателя эти темы и идеи;
- какими
символическими именами наделяет лирический герой поэта;
- какое стихотворение
цикла больше всего понравилось, чтение его наизусть и краткий литературный
анализ поэтического произведения.
Урок рассчитан на 2
часа
Примечание: цифры после стихотворных строчек – это порядковый номер стихотворения
в соответствующем цикле
ХОД УРОКА.
1.
Слово учителя:
«Мои стихи –дневник. Моя поэзия – поэзия собственных имен,» - говорила
М.Цветаева. И имен этих было много. Известных и неизвестных, великих поэтов и
простых смертных. Они прошли через жизнь поэтессы, каждый оставив или подарив
что-то, научив или научившись.
Сегодня мы поговорим о поэтах-современниках Цветаевой,
об их роли в ее судьбе и творчестве.
Марина Цветаева обладала редким даром – удивительным
умением восхищаться талантом, быть благодарной художнику, глубоко чувствовать
душу в его творениях. Соприкосновение с чужим вдохновенным словом рождало в
ответ «небесный пожар» души.
Птица – Феникс я,
только в огне пою!
Поддержите высокую
жизнь мою!
Высоко горю и горю
дотла,
И да будет вам ночь
светла.
1
Группа.
Особое место занимал в душе Цветаевой А.Блок.
«Божий праведник мой прекрасный»,- называла его
Цветаева. Личность Блока притягивала. Он виделся ей не просто поэтом, а
существом высшего порядка. Он был идеальным воплощением «взыскательного
художника», поднявшегося на огромную нравственную высоту. Цветаева посвятила
ему цикл стихов в книге «Версты».
С Блоком Цветаева не была знакома лично, она слушала
его в Политехническом музее в 1920 году, тогда, когда цикл стихов (1916) о нем
уже сформировался.
« Я в жизни - волею стиха – пропустила большую
встречу с Блоком… сама легкомысленно наколдовала: «И руками не потянусь…» и
была же секунда… когда я стояла с ним рядом, в толпе, плечо с плечом… глядела
на впалый висок…Стихи в кармане – руку протянуть – но дрогнула. Передала через
Алю без адреса, накануне его отъезда».
Что это были за стихи, нам поможет разобраться
первая творческая группа.
Примерный ответ учащихся.
Основные темы цикла – преклонение перед талантом великого поэта,
стремление постичь тайну духовной жизни художника, рассказ о любви, в котором
переданы тончайшие оттенки чувств. Блок для Цветаевой – «рыцарь без укоризны»,
божество, «нежный призрак» ,«божий праведник мой прекрасный» ,«имя твое,
звучащее словно: ангел»
Она говорит о его великой миссии – поэт, о его роли в
своей поэтической жизни: «кем ты призван в мою молодую жизнь?»
Он – «вседержитель моей души» . Она «славит» имя
Блока, не называя его, словно Бога:
И по имени не
окликну,
И руками не потянусь.
Восковому, святому
лику
Только издали
поклонюсь.
Или: И, под
медленным снегом стоя,
Опущусь на колени в
снег,
И во имя твое святое
Поцелую вечерний
снег…
Имя поэта для героини – святое. Приобщение к
творчеству своего кумира дарит любящему сердцу неповторимое ощущение гармонии,
дает возможность обрести душевный покой, умиротворение, поэтому и завершается стихотворение
просветленным
Свете тихий – святыя
славы –
Вседержитель моей
души.
Молитвенные
интонации есть и в 5 стих. Цикла.
И не знаешь ты, что зарей
в Кремле
Я молюсь тебе – до
зари.
Славит Цветаева его, его высокую миссию, обожествляет
и во всем ощущается неподдельная искренность героини, ее преклонение.
Предстало нам – всей
площади широкой!-
Святое сердце
Александра Блока.
Было так ясно на лике
его:
Царство мое не от
мира сего.
Русь – Пасхою к тебе
плывет,
Разливом
тысячеголосым.
Узнав о смерти Блока в 1921 году, Цветаева сразу же
написала письмо Ахматовой: «смерть блока. Еще ничего не понимаю и долго не
буду понимать . …удивительно не то, что он умер, а то, что он жил. Мало земных
примет, мало платья. Он как-то сразу стал ликом заживо –посмертным ( в наше
любви). … Смерть Блока я чувствую как вознесение. Не хочу его в гробу, хочу в
зорях ( вытянувших на той туче)»
В этом цикле два мотива: любовь и смерть.
Поэт умер, и сердце лирической героини обливается
кровью: ведь его не вернешь, это боль не только одного, но тысяч, всей России:
« пою своей отчизны рану» (16),
«и проволока под
небом
поет и поет смерть»
Но умер человек:
«думали – человек!
И умереть
заставили» , а поэт остался, остались его стихи, его любовь к России, к людям
– и это главное.
И вот в громах, как,
некий серафим,
Оповещает голосом
глухим,-
Откуда-то из древних
утр туманных-
Кто нас любил,
слепых и безымянных,
За синий плащ, за
вероломства – грех…
И как нежнее всех –
ту, глубже всех
В ночь канувшую – не
дела лихие!
И как не разлюбил
тебя, Россия!
Мотив смерти
сопровождается образами Метели, Снега, Тишины, Мглы: «снеговая тишь», «во мгле
– сизой
Стоишь, ризой
Снеговой
одет».
«вещие вьюги кружились вдоль жил…» . А еще мотив
смерти переплетается с образом – символом птицы с переломанными крыльями:
оборвалась жизнь поэта, сломаны крылья, не полетит никуда.
В стихотворениях ярко прослеживается образ Лебедя.
«длинным криком, лебединым кликом зовет», « О,
поглядите – как крылья его поломаны!» , вещие вьюги кружились вдоль жил,
Плечи сутулые
гнулись от крыл,
В певчую прорезь, в
запекшийся пыл –
Лебедем душу свою
упустил!
И над равниной –
Крик лебединый .
Этот образ – символ
отсылает, напоминает нам цикл стихов Блока « На поле Куликовом» : Слышал я
Твой голос сердцем вещим
В криках лебедей.
«За Непрядвой лебеди
кричали,
И опять, опять они
кричат…»
Такая перекличка не случайна, ведь лебедь – образ –
символ верности, честности, чистоты, любви, величия, - всего того, с чем
ассоциируется образ Блока в стихах Цветаевой.
Отличительная черта цикла - музыкальность, что
символично, ведь и сам Блок, и Цветаева придавали огромное значение музыке,
которую воспринимал как мировую стихию ( вспомним хотя бы «Двенадцать» -
музыка революции).
Работа с классом:
Читаем 1 стих цикла «Имя твое – птица в руке».
Ваши впечатления от стихотворения.
Какова тема стихотворения?
Лирический герой трепетно воспринимает звук самого имени
Блока. АНАФОРА (повтор) усиливает восхищение поэтом, подчеркивает, сколько
драгоценного заключает в себе для нее даже звучание его имени:
Имя твое – птица в
руке,
Имя твое – Льдинка
на языке.
Одно – единственное
движенье губ.
Имя твое – пять
букв.
Какие удивительные сравнения использует автор!
Обратите внимание на определения. Что они передают?
Мячик, пойманный на лету, серебряный бубенец во рту,;
камень, кинутый в тихий пруд; звонко щелкающий курок. Они предают то, что
длится не более короткого мига, но оставляет долгий след в сердце. Все эти
определения отражают извечное стремление человека остановить прекрасное
мгновение.
В чем проявляется музыкальность стих.?
Музыкальная палитра стих. Чрезвычайно насыщена: здесь
и звон бубенца, и щелк курка, звук поцелуя, плеск упавшего в реку камня.
Следующая наша страничка посвящена Анне Ахматовой.
Учитель: О, Муза плача, прекраснейшая из муз!
О ты, шальное исчадие ночи белой! - писала
Цветаева.
Ахматова много значила в жизни Цветаевой. Восхищение Ахматовой было
искренним. Цветаева никогда не рассматривала Ахматову как соперницу – скорее
как союзницу, соратницу в деле служения поэзии. Ахматова благосклонно принимала
это поклонение, подписывала книги, присылаемые ей Цветаевой. Они
переписывались, но не встречались. Их первая встреча произошла в 1941 году , в
июне, и была организована друзьями в квартире Ардовых.
Но до этого было еще далеко, а пока в 1916 году Цветаева посвятила
Ахматовой цикл стихотворений.
Послушаем 2-ю творческую группу.
Весь цикл – восхищение перед талантом и славословие ему.
Героиня – адресат
символически названа «царскосельской музой», «раненой музой», «музой плача»,
«разорительницей ветров», «насылательницей метелей, лихорадок, стихов, войн»,
«Златоустой Анной всея Руси», «чернокнижницей».
Все стихи цикла –
преклонение.
Ах, я счастлива! Никогда заря
Не сгорала – чище.
Ах, я счастлива, что, тебя даря,
Удаляюсь – нищей…
Златоустой Анне – всея Руси
Искупительному глаголу, -
Ветер, голос мой донеси
И вот этот вздох мой тяжелый.
В цикле ясно прослеживаются и портретные черты
Ахматовой:
О, тело милое! О, прах
Легчайшей птицы!
Так много вздоха было в ней,
Так мало – тела.
От ангела и от орла
В ней было что-то…
и факты ее жизни, трудной, подчас трагической:
Как цыганка тебе дала
Камень в простой оправе,
Как цыганка тебе врала
Что – то о славе…
Ахматова предстает в стихах как «земная женщина» и
неземная, как мученица и как поэтесса.
Для всех, в томленье славящих твой
Подъезд,
Земная женщина, мне же – небесный
Крест!
Тебе одной ночами кладу поклоны,-
И все твоими очами глядят иконы!
Ты, срывающая покров
С катафалков и с колыбелей,
Разъярительница ветров,
Насылательница метелей… в 7 стихотворении цикла, а (8) Ты, потупленная в
толпе Богомолок у Сергий-Троицы
Интересно (4) стих. Цикла, посвященное сыну Ахматовой
и Гумилева, – Льву. Он воплотил в себе все лучшее от родителей, двух поэтов
Он – «маленький царь», «царский сын»
Дай ему бог – вздох
И улыбку матери,
Взгляд - искателя жемчугов.
Северный океан и Южный
И нить жемчужных
Черных четок – в твоей горсти.
Упоминание жемчугов и четок неслучайно. Вспомним, что
первая книга Ахматовой называлась «Четки », а у Гумилева была книга стихов
«Жемчуга».
Обратимся к первому
стихотворению цикла.
Необычная контрастная
двухцветная характеристика в начале стиха выявляет двойственную природу:
О ты, шальное исчадие ночи белой!
Ты черную насылаешь метель на Русь,
И вопли твои вонзаются в нас, как стрелы.
Автор видит глобальное воздействие поэтического дара
Ахматовой на окружающий мир:
И мы шарахаемся, и глухое: Ох! –
Стотысячное - тебе присягает, Анна
Ахматова!..
Приобщение к судьбе
героини несет в себе и сладость, и угрозу: «вопли твои вонзаются в нас, как
стрелы», но «мы коронованы тем, что одну с тобой/ Мы землю топчем, что небо над
нами – то же».
Даже имя несет на себе в восприятии автора, мету «смертельной судьбы»:
…Это имя – огромный
вздох,
И в глубь он падает,
которая безымянна.
Чувство восхищения поэтом рождает стремление одарить в ответ, отдать в
благодарность поэту нечто столь же бесценное:
И я дарю тебе свой колокольный град,
Ахматова! – и сердце свое в придачу.
Восхищение было взаимным , Ахматова тоже
писала стихи о Цветаевой.
И отступилась я здесь от всего,
От земного всякого блага,
Духом, хранителем места сего
Стала лесная коряга.
Все мы немного у жизни в гостях,
Жить – это только привычка.
Чудится мне на воздушных путях
Двух голосов перекличка.
Двух? А еще у восточной стены,
В зарослях крепкой малины,
Темная, свежая ветвь бузины…
Это письмо от Марины.
Или еще:
…Мы с тобой, Марина,
По столице полночной идем.
А за нами таких миллионы,
И безмолвнее шествия нет.
А вокруг погребальные звоны,
Да московские дикие стоны
Вьюги, наш заметающий след.
Москва становится знаком крушения личной
судьбы, знаком общенародной трагедии.
Учитель: БОРИС ПАСТЕРНАК… с этим именем много связано в жизни Цветаевой .
началось все с книги Пастернака «Сестра моя – жизнь». Цветаева причитала ее,
когда жила в Берлине, по словам самой Цветаевой, книга эта стала одним из
сильнейших литературных впечатлений, « я тогда жила ею, пила ее, не отрываясь».
Всегда искавшая себе друзей и собеседников, родственных по духу, она
нашла такого в друга в Пастернаке. Пожалуй, никто не был ей так близок и
внятен. Она читала его стихи, как свои, дивясь глубинному сходству,
музыкальности, стекавшей с их душ в слова.
Безутешная из-за отъезда в 1923 году в Россию своего «заоблачного»,
«вершинного брата», Цветаева посвящает ему один за другим два цикла стихов –
«Провода» и «Поэты».
Слушаем 3-ю творческую группу.
Основная тема цикла – фатальная безысходность, незримость
возлюбленного, нескончаемая разлука.
Обратите внимание на эпиграф цикла: «Сердечная волна не вздымалась бы
так высоко, когда бы ей не преграждала путь старая немая скала – Судьба»
Гельдерлин.
Судьба - разлучница, но союзница Духа. Это и есть идея цикла.
Сила страдания, боль разъединения с любимым, и родиной невозможно
высказать. Они безмерны, и героине не хватает ни технических (телеграф), гни
самых мощных поэтических средств (« Боюсь, что мало для такой беды всего
Расина и всего Шекспира»), ни превосходных степеней слова.
Провода – символ противоречивый: провода связывают, но на расстоянии, а
расстояние не только выматывает – еще и спасает, усиливает чувство.
О, по каким морям и городам
Тебя искать? (Незримого – незрячей!)
Я проводы доверю проводам,
И в телеграфный столб упершись – плачу.
Здесь обыгрывается фонетическое сходство между словом «проводы»,
означающее прощание, и «провода» - телеграфные линии.
- Без стыда!
Гудят моей высокой тяги
Лирические провода.
«столб телеграфный» - «чувств непреложный передатчик», «уст осязаемая
весть». Лирическая героиня ждет встречи, надеется на нее. «Без любимого мир
пуст» (4). Из души рвется «вопль» отчаяния: «словеса сии – лишь вопль».
Вожделений – моих – выспренних,
Крик – из чрева и на ветер!
Это сердце мое, искрою
Магнетической – рвет метр.
И ритмика стихотворения, и звукопись (аллитерация «р»), четкая,
рубленая фраза, что подчеркивается использованием тире почти в каждой строке, -
все должно передать именно «рвущееся» страдание. Оно создается сочетанием
акцентного стиха с обилием внутренних пауз, разрывающими фразы, отдельные
слова, а также переносами. Именно здесь и проявляется цветаевская безмерность.
Драматизм как бы постоянно нарастает и становится основным принципом
развертывающегося лирического сюжета:
- «метр и меру?» но чет – вертое
Измерение мстит: - Мчись
Над метрическими – мертвыми –
Лжесвидетельствами – свист!
Вот, например, 2 стихотворение совмещает
интонации народного причитания и классической традиции – единство протяженности
и чеканности, при этом разрывающие фразы и слова подчеркивают захлебывающуюся
прерывистость нескончаемой речи.
По аллее
Вздохов – проволокой к столбу –
Телеграфное: лю –ю – блюю…
Вдоль свай
Телеграфное: про – о – щай…
Слышишь? Это последний срыв
Глотки сорванной: про – о – стите…
Для того, чтобы передать всю безграничность отчаяния от разлуки с
любимым, из культурной памяти человечества поэтесса извлекает наиболее
трагические, колоритные в своей безысходности образы. Лирическая героиня и
Ариадна, и Эвредика, и Федра. За счет мифологических и литературных параллелей
«я» превращается в образ Женщины с большой буквы, «ты» - в образ всех
несостоявшихся встреч и союзов.
Что я в тебе утрачиваю всех
Когда – либо и где-либо не бывших!
Но для женщины главное уметь ждать
Терпеливо, как щебень бьют,
Терпеливо, как смерти ждут,
Терпеливо, как вести зреют,
Терпеливо, как месть лелеют –
Беде ждать тебя…
Рефреном звучит слово Терпеливо в 8 стихе:
Терпеливо, как рифмы ждут,
Терпеливо, как руки гложут.
Терпеливо, как негу длят,
Терпеливо, как бисер нижут,
Буду ждать тебя…
И она обязательно дождется. Сразу на память
приходит множество ассоциаций и из мифологии, и из литературы, и симоновское
стихотворение «Жди меня»: жди меня, и я вернусь.
Вот и лирическая героиня восклицает: « Где бы
ты ни был – тебя достигну,
Выстрадаю – и верну назад».
Только надежда на встречу поддерживает ее.
Сила ее любви безгранична, и она всюду:
…Я всюду:
Зори и руды я, хлеб и вздох,
Есмь я и буду я, и добуду
Губы – как душу добудет Бог:
Через дыхание – в час твой хриплый,
Через архангельского суда
Изгороди!
А 9 стихе звучит мотив сна и опять надежда:
Все разрозненности сводит сон.
Авось увидимся во сне.
Судьбы людей в руках Творца: «Всевидящий, он знает, чью/ Ладонь – и в
чью, кого – и с кем». Судьба героини – разлучница, и печаль поселилась в сердце
героини: «предвечная… печаль / Плачущих без плеча!»
На протяжении цикла страдание нарастает, развертывается, становится
гиперболическим.
В час, когда милый друг
Огибал последний мыс
(Вздохов мысленных: вернись!)
Были взмахи – больше рук.
Точно руки – вслед – от плеч!
Точно губы – вслед – заклясть!
Звуки растеряла речь,
Пальцы растеряла пясть.
…Были слезы больше глаз
человеческих и звезд
Атлантических.
Все стихи цикла – особые ступени градации
страдания. Восклицательный знак ставит заключительное стихотворение:
С другими – в розовые груды
Грудей…В гадательные дроби
Недель…
А я тебе пребуду
Сокровищницею подобий…
- недр достовернейшую гущу
Я мнимостями пересилю!
Пастернак стал для Цветаевой Всадником на красном коне поэзии, Вожатым,
Георгием – Победоносцем, пронзившим насмерть своим копьем и одиночество, и
сомненья в своих силах, и то непонимание со стороны эмигранта читателя, которое
ощущалось все сильнее.
А вот стихотворение, посвященное Цветаевой самим Пастернаком.
Марина!
Что сделать мне тебе в угоду?
Дай как-нибудь об этом весть.
В молчаньи твоего ухода
Упрек невысказанный есть.
Всегда загадочны утраты.
В бесплодных розысках в ответ
Я мучаюсь без результата:
У смерти очертаний нет.
Тут все – полуслова и тени,
Обмолвка и самообман,
И только верой в воскресенье
Какой-то указатель дан.
Лицом повернутая к Богу.
Ты тянешься к нему с земли,
Как в дни, когда тебе итога
Еще на ней не подвели.
Учитель: И еще одна фигура, колоссальная по своему масштабу, которой
мы не можем не коснуться, - МАЯКОВСКИЙ!
Очень рано, в годы революции, оценила Цветаева по достоинству трубный
глас Маяковского: она высоко чтила в нем олицетворенную мощь и размах Рев.
России :
Повыше крестов и труб,
Крещенный в огне и дыме,
Архангел – тяжелоступ –
Здорово, в веках, Владимир!..
«Маяковскому», 1921 год
« Маяковский, -писала Цветаева, - первый в мире поэт масс». Его
всемирная роль и значение настолько велики, что не только «нам», но и «нашим
внукам» придется «оборачиваться на Маяковского», - причем оборачиваться «
придется не назад, а вперед».
Цветаева посвящает Маяковскому цикл стихотворений, узнав в апреле 1930
года о его самоубийстве, и стих в 1921 году, упоминала в своих статьях и
письмах, отвела много места в статье «Эпос и лирика современной России.
Владимир Маяковский и Борис Пастернак».
Слушаем 4-ю творческую группу.
Примерный ответ.
Цикл начинается стихотворением
Чтоб край земной не вымер
Без отчаянных дядей,
Будь, младенец, Владимир:
Целым миром Володей!
И сразу видно отношение лирического героя к поэту – отчаянный, на таких
земля держится.
Маяковский предстает в стихах бойцом на передовой литературного
фронта. И если литературная газета «Известия» выходит каждые семь дней, то
такой, как Маяковский, - «раз в столетие» .
Кровь «первого его бойца» на страницах газет. Перед 3-им стихом дается
отрывок из «Однодневной газеты» о смерти Маяковского, где его называют
«величайшим поэтом революции». И все 3-е стихотворение как раз и подтверждает
это. Маяковский взвалил на себя ношу быть «глашатаем революции»
Гору пролетарского Синая,
На котором праводатель – он.
Образ-символ многотрудного пути в этом стихе –
«сапоги», в которых поэт прошел весь свой «двадцатилетний прегон» - 20 лет
творчества, сапоги, «израсходованы до сияния», в которых «гору брал»,
В сапогах великого похода,
На донбассовских, небось, гвоздях.
Гору горя своего народа… миллионного.
В цикле много перекличек со стихами самого
Маяковского «любовная лодка…», ощущается сходство ритма, стихи словно выстрел
звучат:
Вроде юнкера на Тоске
Выстрелившего – с тоски!
Парень! Не по-маяковски
Действуешь: по-шаховски.
Выстрел – в самую душу
Как только что по врагам.
Богоборцем разрушен
Сегодня последний храм.
В 5-м стихе Цветаева подчеркивает, что смерть Маяковского – это
«выстрел – в самую душу», «выстрел- в самую точку», «выстрел в левую створку:
/Ну в самый-те Центропев!». Смерть Маяковского – потеря для литературы, для
всего народа и всей русской культуры.
Очень интересно 6-е стихотворение. Сюжет фантастически – иронический.
Диалог между Маяковским и Есениным, встретившимися на том свете. Они делятся
причинами, побудившими их покончить жизнь самоубийством.
- Стрелялось? – Привычно.
- Горелось? – Отлично.
…Вот-те и шлюпка
Любовная лодка! Ужель из-за юбки?
- Хужей из-за водки.
Герои обмениваются последними новостями.
Есенин интересуется:
А что на Рассее –
На матушке? – То есть
Где? – в ЭССЕСЕСЕРЕ
Что нового? – Строят.
Родители – родят,
Вредители – топчут,
Издатели – водят,
Писатели – строчат.
А как писатели и поэты, начинавшие вместе с ними свой путь? Все
печально. Из настоящих поэтов остался один Пастернак.
Блок – «ангелом»,
Сологуб – на канале: по красные щеки пошел.
Гумилев – на востоке (« в кровавой рогоже, на полной подводе…»)_
«Все то же» - звучит рефреном на протяжении всего стихотворения, ничего
не изменилось за 5 лет со дня смерти Есенина до гибели Маяковского, но они
готовы « под царство и это подложим гранату».
Заключительное слово учителя.
На Руси издавна считалось, что каждая встреча, каждый человек дается
Творцом на жизненном пути не случайно – для обучения ли, для прощения, для
самосовершенствования, для экзаменов. Надо только понимать это, быть мудрыми и
не сетовать зря на судьбу. Вот Марина Цветаева это хорошо понимала. Она
говорила: «Всеми своими стихами я обязана людям, которых любила – которые
любили меня – или не любили». На протяжении 3- х уроков мы знакомились с этими
людьми – родители, сестра, муж, дети, а вот сегодня – литературное окружение,
ее поэтические соратники-друзья. Конечно, не о всех мы поговорили. Были еще и
Осип Мандельштам, и Эрих Мария Рильке, и многие другие. О них вы почитаете
самостоятельно. Главное, что мы имеем возможность познакомиться с этими
посланиями поэта – поэтам. И в конце урока мне бы хотелось узнать, что же вы
увидели в стихах Цветаевой, какую Марину Цветаеву открыл для себя каждый из
вас.
2.
Задание на 5-7 минут:
написать сочинение-миниатюру «Мое открытие Цветаевой».
3.
Чтение и обсуждение
миниатюр – 10-15 минут