Второстепенные члены предложения

Найдено 60 материалов по теме

Урок-семинар «Второстепенные члены предложения».

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Семинар Второстепенные члены предложения.doc

  • Урок-семинар по теме

    «Второстепенные члены предложения».

    Подготовила учитель

     русского языка и литературы

    МОУ  «Гимназия №4»

    города Подольска Московской области

    Морщакина Марина Викторовна

    Цели и задачи:

    v  получение ответов на наиболее сложные и наименее усвоенные вопросы, возникающие в ходе работы над второстепенными членами;

    v  обучение самостоятельному разрешению поставленных проблем путем наблюдения над языковыми фактами;

    v  развитие умения работать в группах;

    v  обучение монологическому высказыванию на лингвистическую тему;

    v  развитие языкового чутья;

    v  формирование навыка работы со специальной и справочной литературой;

    v  воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантности.

     

    Ход урока:

    1.      Вступительное слово учителя.

    Здравствуйте, ребята. Мы начали наш урок-семинар с песни военных лет о Москве не случайно. Вся страна в первых числах декабря будет отмечать знаменательную дату – 65-летие разгрома фашистской Германии под Москвой. Не малую роль в этой победе сыграли и наши земляки – Подольские курсанты. Среди них, 17-18 летних мальчишек, были люди разных национальностей и вероисповеданий, но все они имели одну цель – отстоять столицу, не дать врагу растоптать сердце Родины. Они дали возможность нам с вами жить и учиться в свободной стране. Об их подвиге написаны книги, сложены песни, стихотворения, которые станут сегодня нашими помощниками на семинаре.

    Итак, тема сегодняшнего семинара – «Второстепенные члены предложения». Мы не только вспомним изученный материал, но и попытаемся найти ответы на наиболее сложные и наименее усвоенные вопросы, возникающие в ходе работы над второстепенными членами.

     

    Мир обезумел от жестокости и злости,

    И в наших силах это изменить.

    Вы только взгляд пытливый детский бросьте

    На фразы те, что будем говорить.

    Красива наша речь, напевна и чудесна,

    Она поможет сердцу добрым быть,

    И роль второстепенных членов нам известна,

    Они помогут в мире дружно жить.

    2. Беседа.

    -          Почему, говоря о красоте нашей речи, я вспомнила о второстепенных членах?

    -          Зачем они нужны? ( Они распространяют, поясняют, уточняют главные члены предложения и второстепенные)

    -          Какие вы знаете второстепенные члены?

    -          Вспомнить теоретический материал нам поможет компьютер, а проверить знания – разбор предложения. Прочтите, пожалуйста, предложение.

    Подольские курсанты обладали толерантностью и позволили генеральному штабу подтянуть резервные силы, закрыв своей грудью Москву.

    -           Значение всех ли слов в нем понятно? ( Нет. Что такое «толерантность»?)

    -          Мы попросим наших консультантов найти значение этого слова в словарях и объяснить нам его значение.

    3. Работа по группам.

    а) Синтаксический разбор предложения.

    б) Работа на ПК по теории.

    в) Консультанты работают со словарем, выясняя лексическое значение слова «толерантность», составляя с ним предложение.

    -          Итак, что же такое «толерантность»?

    Действительно, только объединившись, с пониманием относясь к друг другу, можно было победить.

                Вернемся к предложению. Как расставили знаки? Почему?

    -          Назовите основу предложения.

    -          Каким членом предложения является инфинитив? Всегда ли легко отличить инфинитив в составе сказуемого от инфинитива – второстепенного члена?

    4. Выступление 1 группы и их консультанта по вопросу «Как отличить инфинитив в составе сказуемого от инфинитива – второстепенного члена?»

    Определить, каким членом предложения является инфинитив в предложениях:

    а) Стоят обелиски Подольским курсантам

    На тех рубежах, где сражались они.

    О подвиге их бьют в столице куранты,

    Их память почтить ветераны пришли. (В. Тараненко)

    б) Выигранное Подольскими курсантами время позволили нашему Верховному командованию подтянуть резервы из глубины страны в самые трудные для Москвы дни. ( Н.И.Меркулов)

    в) Подольские курсанты дали возможность нашим войскам создать прочную оборону на реке Нара и возродить Западный фронт. ( Н.И.Меркулов)

    г) Их подвиг будет вечно жить в народной памяти! ( Н.И.Меркулов)

    5.      Беседа.

    -          Каким способом чаще всего связано определение и определяемое слово? (Согласованием)

    -          Могут ли определения быть связаны с определяемым словом по способу управления или примыкания?

    6.      Выступление 2 группы и их консультанта.

    -          А что вы знаете о приложених?

    -          Как отличить их от определяемых слов?

    7.      Выступление 3 группы и их консультанта по вопросу «Как отличить приложение от определяющего слова?»

    -          Выполнение  упражнения. В первом предложении обозначить тип связи в словосочетании с определениями, в остальных предложениях подчеркнуть приложения, указать их определяемое слово.

    Курсанты-артиллеристы проявляли чудеса героизма и самопожертвования, многие, даже, раненые, не оставляли огневых позиций и отражали непрекращающиеся атаки гитлеровцев, усердствующих впустую.

    Особенно отличились курсанты четвертой батареи лейтенанта Алёшкина Афанасия Ивановича.

    Его батарея располагалась в деревне Сергеевке на Варшавском шоссе и хорошо была замаскирована. Деревянный сарай, замаскированный дот, не привлекал внимания. Немцы долго не могли распознать орудие Алёшкина и несли большие потери, а когда обнаружили, окружили дот-сарай и забросали его гранатами. Алёшкин погиб смертью храбрых вместе с шестью курсантами-артиллеристами. ( Н.И.Меркулов)

    8.      Беседа.

    - Порою сложно бывает отличить  обстоятельство перед нами или дополнение. Как быть?

    9.      Выступление 4 группы и их консультанта по вопросу «Как различать обстоятельства и дополнения?»

    - А как отличить определение от дополнения?

    10.  Выступление 5 группы по вопросу «Как различать определения и дополнения?»

    11.  Подведение итогов.

    Мы с вами сегодня хорошо поработали, разобрались в наиболее сложных вопросах нашей темы, познакомились с новым понятием толерантности, и я уверена, что подвиг Подольских курсантов не канет в лету, а будет жить в ваших сердцах, делая вас достойными людьми многонациональной России.

    12.  На дом.

    Для домашнего задания я предлагаю вам стихотворение М.Лисянского «Идут подольские курсанты», где вы графически выделите все второстепенные члены предложения.

    Идут подольские курсанты.

    Звенят московские куранты,

    В том звоне слышу твёрдый шаг.

    Идут подольские курсанты

    В ночную тьму, где рядом враг.

    Пробиты фланги обороны,

    И вслед за танками к Москве

    Крадутся чёрные фургоны

    В октябрьской стылой синеве.

    Беда у самого порога,

    Пылает сорок первый год.

    И не учебная тревога,

    А боевая – в путь зовёт.

    Звенят московские куранты,

    Смотрю на спасскую звезду.

    Идут подольские курсанты

    В том долгопамятном году.

    Сквозь ночь, сквозь бурю огневую,

    У вечной бездны на краю

    Идут в атаку штыковую,

    Чтоб заслонить Москву свою.

    Я вижу в сумраке туманов,

    Переходящих в синеву,

    Ведёт на бой комбат Романов

    Своих курсантов за Москву.

    Сквозь предрассветную полоску

    Я вижу в этой синеве

    И площадь в городе Подольске,

    И площадь Красную в Москве.

    Идут Подольские курсанты.

    Звенят московские куранты.

     

     

     

Краткое описание материала

Урок-семинар по теме

«Второстепенные члены предложения».

 

Цели и задачи:

v  получение ответов на наиболее сложные и наименее усвоенные вопросы, возникающие в ходе работы над второстепенными членами;

v  обучение самостоятельному разрешению поставленных проблем путем наблюдения над языковыми фактами;

v  развитие умения работать в группах;

v  обучение монологическому высказыванию на лингвистическую тему;

v  развитие языкового чутья;

v  формирование навыка работы со специальной и справочной литературой;

 

v  воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантности.

Урок-семинар «Второстепенные члены предложения».

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Морщакина Марина Викторовна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 89113
  • Подписчики: 15
  • Всего материалов: 35
  • 89113
    просмотров
  • 35
    материалов
  • 15
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: Муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия № 4

Педагогическое кредо: «все в твоих руках». Есть одна притча, значение которой для меня является педагогическим кредо. Ученик, желая испытать учителя, принес в руке пойманного мотылька, при этом он рассуждал так: «Спрошу учителя — жив этот мотылек или мертв, если скажет — мертв, я раскрою ладонь, и он улетит, а если скажет — жив, я сожму пальцы, и он погибнет». Учитель сказал: «Все в твоих руках». И действительно, все находится в руках человека, в руках учителя и в руках самого ученика. Я стараюсь относиться к ученикам так, как хотела бы, чтобы другие учителя относились к моим детям. Горжусь своими учениками — это люди, которые заставляют меня идти вперед как учителя, как человека. Они радуют меня хорошими результатами на городских олимпиадах и высокими показателями ЕГЭ по русскому языку и литературе. Вдохновляют своим желанием работать вместе со мной на уроках русского языка и литературы, семинарах и конференциях, в научном обществе «Паруса» МОУ« Гимназия №4». Дорожу тем, что с выпускниками гимназии часто встречаемся, общаемся и просто дружим. Я считаю, что учитель должен быть больше «побудителем» (наставником и другом), чем исполнителем. Он должен быть интересен сам, должен быть увлечен своим делом, иметь интерес к науке, другим областями знаний. Ведь, как сказал В. Сухомлинский, «чтобы дать ученикам искорку знаний, учителю надо впитать целое море света». Чтобы научить, надо уметь самому; чтобы тебе поверили, надо самому верить; чтобы за тобой пошли, надо идти впереди. Я счастливый человек! Я счастливый человек, потому что преподаю детям основы наук, необходимых для общения, а значит , и жизни. Именно они научили меня видеть вокруг удивительное и необычное, ведь сама история человеческого общества преподает нам примеры высочайшего подвига и падения, любви и предательства. Люблю жизнь, детей и свою работу! В МОУ «Гимназия № 4» работаю с 1986 г. В работе широко использую технологии, обеспечивающие компетентностный подход в образовании:проблемное обучение, педагогика сотрудничества, дифференцированный подход, игровые технологии, ИКТ и ЭОР. В свободное от работы время обожаю путешествовать, знакомиться с разными странами и культурами.Много читаю и пишу стихи. Люблю неординарных, творческих людей.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Морщакина Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
