Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок "Семья и род"

Урок "Семья и род"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по основам религиозных культур и светской этики

«Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества».


Цель урока:

- возрождение нравственно-этических норм и традиций семейного уклада;

- воспитывать у детей чувство гордости за свою семью, фамилию, за своих родителей


Задачи урока:

- воспитывать у детей любовь к своей семье, к родным;

- учить детей дорожить своими близкими: выражать им благодарность, относиться с уважением;

- подвести детей к пониманию значимости семьи для каждого человека;

- показать, что важнейшими ценностями семьи являются: забота, согласие, любовь, почитание старших, ответственность каждого за доброе имя семьи;

- улучшение взаимоотношений в семье;

- объяснить детям суть терминов «родословная», «родовое дерево».


Оборудование:

Дидактический материал, индивидуальные карточки, свеча, подсвечник, генеалогическое древо и семейный герб семьи Аксаковых.


Ход урока.


  1. Организация деятельности учащихся.


  1. Введение в тему урока. О чем пойдет речь сегодня на уроке? (чтение стихотворения учителем).

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

- Скажите, пожалуйста, как вы думаете, почему у нас на доске изображение старого ветвистого дерева? Как оно относится к теме нашего урока? (ответы детей)


  1. Основная часть.

Работа с понятиями род и семья.


- Каким старинным словом можно заменить слово «семья»? (Подвести детей к понятию «род».)

- Это слово можно заменить еще словом «династия». (Слова «род» и «династия» помещаются на доске.)

- В одиночку каждому трудно жить. Только в семье, в единстве с родственниками человек счастлив по-настоящему. Каждый человек должен быть кому-то нужен, должен о ком-то заботиться, кому-то помогать. Людям хочется с кем-то разделить радость и печаль, хочется, чтобы их ждали и любили.

- Каждый человек на земле имеет свою фамилию, имя. Это отличает его от других людей. Фамилия человека, которая передается из поколения в поколение, - его гордость.

- Сейчас я прочитаю вам сказку В.А.Сухомлинского «Сказка о человеке и стрекозе»

«Человек пошел на кладбище к могиле Отца. Вырвал несколько появившихся из земли сорняков, полил траву. Потом выкопал яму и посадил куст розы.

На стебельке травы сидела Стрекоза. Она внимательно наблюдала за работой Человека и думала: что он делает? Ведь здесь не огород и не цветник.

Прошло несколько дней. Человек опять пришел на кладбище. Сорвал несколько сорняков, полил розу. Улыбнулся, увидев на розовом кусте первый цветок.

- Человек, - не утерпела Стрекоза,- что это ты делаешь? Зачем ты насыпал этот холмик? Зачем сажаешь на нем цветы, поливаешь траву?

- Под этим холмиком мой Отец, - ответил Человек. – Это его могила.

- А что такое Отец? – опять спрашивает Стрекоза.

- Что такое могила?

Человек объяснил. Но Стрекоза не могла ничего понять. Она стала просить:

- Человек, скажи мне, что надо сделать, чтобы понять все, о чем ты говоришь?

- Для этого надо быть Человеком,- ответил Человек.

- Понравилась вам сказка? Какие выводы вы сделали из услышанного?

- Только люди знают своих родственников, помнят их.


Создание образа семьи. (под музыку)

(Самостоятельная работа детей: у каждого на парте заготовки сердцевинки и лепестков цветка. Дети составляют образ своей семьи, подписывая лепестки именами членов семьи. Из цветков формируется полянка класса на доске).

- Может ли человек прожить один? (ответы)


Работа в группах.

- Род состоит из поколений. Как называются старшие поколения? А младшие? (На доске появляются слова «предки», «потомки».)

- Каждый из вас – вершина своего дерева, его молоденькая веточка. А кто же составляет ветви, могучие стволы и корни вашего семейного дерева?

- История рода Аксаковых (герб, генеалогическое древо, портреты)

- История рода Пушкиных (герб, генеалогическое древо, портреты)

- Назовите родственников, которых вы знаете.

- Давайте проверим, все ли из нас знают своих родственников. Сейчас я раздам вам карточки. Необходимо соединить линией соответствующие понятия в столбиках.


Прабабушка Папин или мамин брат

Бабушка Сын твоей тети и дяди

Дедушка Мама твоего дедушки или бабушки

Дядя Дедушка твоего отца или мамы

Тетя Мама твоей мамы или папы

Двоюродный брат Папа твоей мамы или папы

Двоюродная семья Мамина или папина сестра

Племянник Сын твоей сестры или брата

Племянница Дочь твоей сестры или брата

Отчим Муж твоей мамы

Мачеха Жена твоего папы


Ассоциативный портрет семьи.

(На заранее заготовленных листах дети рисуют, как представляют собой семью, пишут, что такое «семья» в их понимании.)


Посмотрите, что нарисовала я.

  • С кем или с чем можно олицетворит свечу? (с человеком).

  • Воск – …(тело)

  • Фитиль – …(душа)

  • Огонь - …(оживотворяет свечу)


Свеча возгорелась духом – очаг.


С чем можно еще сравнить огонь, очаг? (Дом, наполненный любовью, уважением. Любовь – животворящая сила семьи, дома, человека).


Знакомство с семейными заповедями.


- Каждый род что-то объединяет. Посмотрите на слова. Что, по-вашему, из этого списка должно объединять каждый род? (Дети выбирают с доски таблички со словами, объединяющими род.)

верность традициям

забота

любовь

сквернословие

фамилия

общее увлечение

добрые дела

драка

общие предки

подарки

праздники

ссора

обида

сходство

взаимопонимание


- В каждой семье этим дорожат и все это ценят. Как можно назвать это одним словом? (Ценность)

- Что еще может обозначать слово ценность? (богатство…)

- Чем эти ценности отличаются друг от друга? (духовные, материальные)

- Какие из них являются главными, наиболее важными?

- В одной из русских пословиц говорится: «Мир и лад – доброй семьи уклад». Как вы понимаете эту пословицу?



  1. Рефлексия. Подведение итогов урока.


Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы,

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!


  1. Задание на дом: Подготовь рассказ о своей семье. Вместе с родителями придумай и нарисуй герб своей семьи или создай своё родословное дерево.





Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров100
Номер материала ДВ-441221
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх