Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа-интернат № 22 Невского района Санкт-Петербурга
Конспект урока по математическим представлениям
на тему:
«Широкий - узкий».
Учитель: Волкова Л.И.
Санкт – Петербург
2019-2020 уч. год
Цель: формирование элементарных математических представлений «широкий – узкий».
Задачи:
Образовательные:
познакомить с математическими понятиями «широкий – узкий»;
формировать умение соотносить количество предметов с числом;
закрепить знания детей о геометрических фигурах
Коррекционно-развивающие:
развивать мелкую моторику, пространственную ориентировку;
развивать логическое мышление, речь, память, воображение;
развивать познавательную активность учащихся.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, аккуратность;
воспитывать усидчивость, умение слушать учителя. Выполнять инструкции учителя.
Оборудование: Интерактивная доска, фланелеграф.
Наглядные пособия: «Ковер – самолет», геометрические фигуры «заплатки», карточки с цифрами, иллюстрации сказок, игрушки (мишка, зайчик), полоски широкая и узкая, шарфы (широкий, узкий).
Используемые образовательные технологии:
Планируемые результаты:
предметные: находить и называть изученные геометрические фигуры; сравнивать предметы по ширине широкий – узкий, шире – уже; соотносить число с соответствующим количеством предметов; ориентироваться в пространстве.
личностные: развитие мотивации к учебной деятельности; понимание нахождения на уроке; эмоционально – положительный настрой на уроке; понимание задания и самостоятельное выполнение; навык сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
Формируемые БУДы:
познавательные: использование по назначению учебных пособий; формирование умений выполнять задания в течение определенного времени; выполнение действий по образцу.
личностные: социально - эмоциональное участие в процессе обучения и совместной деятельности; эмоционально – положительный настрой на уроке.
регулятивные: соблюдение ритуалов школьного поведения (поднимать руку, выходить из-за парты).
коммуникативные: вступать в контакт и работать в коллективе, формировать умение слушать и понимать речь других; работать совместно с педагогом.
.
Ход урока:
Орг. момент: Сели правильно, улыбнулись гостям, слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем.
Сообщение темя и цели урока:
(на электронной доске изображение ручья и реки).
Слайд №1

Как вы думаете можно перепрыгнуть через ручей?
А через реку?
Почему?
Да, темя урока сегодня «Широкий – узкий».
Проведем сказочную разминку.
-
Река и ручей.
Да
Через реку нельзя.
Ручей – узкий, а река - широкая
Устный счет:
Я предлагаю вам путешествие по сказкам, мы будем считать, вспоминать цифры, геометрические фигуры, цвета.
А для того, чтобы справится со всеми заданиями нужно думать, не выкрикивать, хорошо вести себя.
Игра «Ковер – самолет»
(Педагог разворачивает ковер, а там дырки в виде геометрических фигур).
Ребята у нас проблемы. Наш ковер оказался в дырках, его прогрызла мышка, и мы не сможем отправиться в путешествие. Давайте поставим заплатки на наш ковер.
На что похожи дырки?
Петя, иди к доске. Назови геометрическую фигуру и накладывай ее на соответствующую дырку.
Итак, наш ковер готов к полету?
Тогда полетели.
Наш ковер лежит и мчится,
Трудности мы не боимся
В сказочный мир попадем
И героев назовем.
Выполнение упражнений:
Слайд № 2

На геометрические фигуры
Петя называет геометрическую фигуру и накладывает на соответствующую дырку.
Да
Учащиеся имитируют движения полета.
Репка
Ответы учащихся.
Учащиеся считают героев сказки.
Учащиеся соотносят количество героев с цифрой 1,2,3,4,5,6
Никандр работает у доски.
Физкультминутка:
Подняться, потянуться
Согнуться, разогнуться
Руки шире
Руками помашем
На стульчики сядем.
Продолжение устного счета:
«Назови цвета»
У Аленушки сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят
Далеко они глядят!
Слайд № 3

Давайте поможем Аленушке, спасти братика, выполним задание.
Покажите кубик такого же цвета, как я показываю на картинке.
Сказка «Гуси – Лебеди»
Учащиеся показывают кубики красный, синий, зеленый, желтый.
Работа над новым материалом
Слайд № 5

Ребята, что видите на доске?
Идем по тропинке и ведем деревья.
Покажите, какое дерево широкое, а какое узкое?
Слайд № 6

Сравнение полосок:
Посмотрите на парте у вас лежат полоски, какого цвета?
Они одинаковые?
Есть два способа сравнения: на глаз и наложением.
Докажем это, положим одну полоску на другую.
(Показ наложения полосок)
Вывод: зеленая полоска шире, чем красная и наоборот.
Физкультминутка:
Учитель показывает движения, учащиеся за ним повторяют.
Игра «Широкий – узкий»
К нам пришли сказочные герои Мишка и заяц.
На улице зима, холодно, они просят повязать им шарфики.
(На столе лежат 2 шарфа, широкий и узкий).
Сказочный лес.
Учащиеся показывают широкое и узкое дерево.
Ответ учащихся
Зеленая и красная
Нет. Одна шире, другая – уже.
Учащиеся повторят за учителем движения.
Мишке широкий, потому что он большой, а зайке – узкий, потому что он маленький.
Учащиеся повязывают мишке широкий шарф, зайцу узкий шарф.
Закрепление нового материала:
Практическая работа:
Слайд № 7

(Педагог помогает по мере необходимости).
Самостоятельная работа:
Пальчиковая гимнастика.
Мы наши пальчики сплели
И вытянули руки
Ну, а теперь мы от земли, отталкиваем тучки.
Дополнительный материал:
Игра «Скажи наоборот»
(Учитель бросает мяч и говорит ручей узкий, а река…
Карандаш - узкий, а тетрадь…и т.д. …
У фланелеграфа работает Фаган, развешивает картинки полотенец.
Учащиеся за партами выполняют задание.
Учащиеся выполняют задание.
Учащиеся ловят мяч и бросают обратно учителю
Итог урока:
Ответы учащихся.
Ответы учащихся.
Рефлексия:
Ответы учащихся.