Творческий
конкурс «Мой новый урок».
Номинация
«Реализация ФГОС ООО».
Автор
конкурсного материала: Коровина Наталья Александровна, учитель
технологии МБОУ «Карпогорская СШ №118».
Урок
технологии (Культура дома и декоративно-прикладное творчество), 5 класс. Тема:
Швейная машина.
Программное
обеспечение:
- Авторская программа О.А.
Кожиной по технологии (М.: «Дрофа», 2014) к учебнику О.А. Кожиной, Е.Н.
Кудаковой, С.Э. Маркуцкой «Технология. Обслуживающий труд» 5 класс. М.:
Дрофа, 2015. – 254с.
- Программа
«Технология»., 5-11 классы. авт. Симоненко В.Д., Хотунцева Ю.Л. М.
Просвещение. 2001.2005г. (см. «Школа и производство» № 3-6. 2001г.).
- Технология.
5-11 классы (вариант для девочек): развёрнутое тематическое планирование
по программе В.Д. Симоненко/ авт. – сост. Е.А. Киселёва (и др.). – Изд.
2-е. – Волгоград: Учитель, 2010. – 111с.
- Региональный компонент общего образования
Архангельской области. Технология. Составитель: Верёвкина Н.В.
Архангельск.2006.
Учебник: О.А Кожина,
Е.Н. Кудакова, С.Э. Маркуцкая
Технология. Обслуживающий труд: 5 класс. Ю.В. Крупская, Н.И.
Лебедева, Л.В. Литикова и др. Под редакцией В.Д. Симоненко.
Данный материал будет
полезен для проведения уроков технологии (Культура дома и
декоративно-прикладное творчество) в 5 классе в рамках раздела «Машиноведение»
и кружках данной направленности. Также материал будет полезен для проведения
мастер-классов.
Тема урока: Швейная
машина.
Первый урок в разделе
«Машиноведение». Класс: 5. Время: (45 минут).
Тип
урока: комбинированный
Оборудование: швейные
машины «Janome», швейная машина 2-М класса с ручным приводом, швейная
машина 2-М класса с ножным приводом, шкатулка со швейными инструментами, учебник
технологии §14-15, инструкционная карта – маршрутный лист, карандаш, ручка, плакат
«Универсальная машина бытового назначения».
Методы
обучения: словесный, наглядный, поисковый, деятельностный.
Цель урока: создать
условия для формирования представлений о швейной машине через организацию
совместной продуктивной деятельности.
Задачи: Формирование и развитие УУД.
Образовательные:
-расширить знания
учащихся о швейной машине;
- объяснить учащимся о
взаимосвязи между развитием промышленности и новыми технологиями.
Развивающие:
- формирование личности
обучающихся;
-повышение
информационной культуры.
Воспитательные:
- формирование умения
работы в группе;
- содействие трудовому
воспитанию обучающихся;
- формирование
бережного отношения к оборудованию.
Планируемые
результаты
1.Предметные –
учащиеся познакомятся с историей создания швейной машины, видами современных
бытовых швейных машин; познакомятся с устройством швейной машины, её основными
узлами и деталями.
2.
Метапредметные (УУД): регулятивные -
определение последовательности выполнения пробного учебного действия,
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, коммуникативные -
умение работать в парах при выполнении задания, умение вести сотрудничество с
учителем, познавательный анализ, синтез, обобщение, классификация, проводить
рефлексию результатов деятельности, постановка и формирование проблемы в
соответствии с правилами.
3.Личностные –
самоопределение - умение провести самоанализ выполненной работы, смыслообразование,
развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
Обучающиеся
работают в командах по 2 человека, в течении урока работают с информацией
(поиск, обработка, доклад - выступление), заполняют маршрутный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ
№1), оценивают себя самостоятельно.
Этап урока
|
Время, мин
|
Методы и приемы работы
|
Формы организации учебной
деятельности
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Примечания
|
|
Организационный
|
2
|
Устная
беседа (словесный метод)
|
Фронтальная
|
Создание
позитивного настроя, постановка вопросов в форме загадок. Мотивация на
определение темы урока. Закрепление темы на доске.
|
Ответы
на вопросы
Определение
темы урока.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
1, ПРИЛОЖЕНИЕ 7
|
|
Постановка
цели и задач, планирование урока.
|
8
|
Словесный, наглядный, поисковый, деятельностный.
|
Фронтальная,
индивидуальная.
|
Мотивирование
к постановке цели, задач и составлению плана урока.
Закрепление
на доске цели, задач и плана урока.
|
Определение
цели, задач и плана урока. Запись в маршрутном листе.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
1,
ПРИЛОЖЕНИЕ
7,
ПРИЛОЖЕНИЕ
8
|
|
Первичное
усвоение новых знаний. Самооценка.
|
10
|
Поисковый,
словесный, деятельностный.
|
Групповая,
индивидуальная.
|
Мотивация
к поиску информации о истории создания швейной машины. Раздача источников
информации и вопросов по группам.
Закрепление
ответов на доске.
|
Поиск
информации в источниках и выступление. Запись в маршрутном листе. Самооценка.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
1, ПРИЛОЖЕНИЕ 2,
ПРИЛОЖЕНИЕ
3
|
|
10
|
Беседа, объяснительно-иллюстрационный.
словесный, наглядный, поисковый, деятельностный.
|
Фронтальная,
индивидуальная.
|
Демонстрация
фотографий швейных машин и швейного оборудования в кабинете. Наводящие
вопросы по видам швейных машин.
|
Ответы
на вопросы, получение и анализ информации, поиск правильных ответов, запись в
маршрутный лист.
Самооценка.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
1,
ПРИЛОЖЕНИЕ
4
|
|
Первичное
усвоение новых знаний. Самооценка.
|
|
8
|
Словесный, наглядный, поисковый, деятельностный.
|
Фронтальная,
индивидуальная.
|
Демонстрация
плаката «Универсальная швейная машина», швейных машин в кабинете и
ознакомление с устройством универсальной швейной машины.
|
Получение
и анализ информации по устройству универсальной швейной машины. Работа с
маршрутным листом. Самооценка.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
1,
ПРИЛОЖЕНИЕ
5,
Плакат «Универсальная швейная машина».
|
|
Информация
о домашнем задании. Инструктаж о его выполнении.
|
2
|
Словесный,
наглядный.
|
Фронтальная,
индивидуальная.
|
Объяснение
домашнего задания.
|
Поиск
домашнего задания в маршрутном листе и запись в дневник.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
1.
|
|
Рефлексия
(подведение итогов)
|
5
|
Словесный,
наглядный.
|
Фронтальная,
индивидуальная.
|
Раздача
карточек вопросов, мотивация на ответы. Подведение итогов, выставление
оценок.
|
Ответы
на карточки-вопросы. Работа с маршрутным листом. Самооценка.
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
1,
ПРИЛОЖЕНИЕ
6.
|
|
ПРИЛОЖЕНИЕ №1.
Маршрутный лист
урока.
Тема
урока: _________________________________________________
Цель
урока: ___________________________________________________
1.
История создания шейной машины.
Кто
и когда предложил проект первой швейной машины?
|
|
1.
Когда и кем была впервые изобретена машина, в которой
использовалась игла с ушком посередине?
|
|
2.
Кто и в каком году изобрел машину, в которой использовались
верхняя и нижняя нитки?
|
|
3.
Кого считают «отцом» швейных машин?
|
|
Кем,
где и в каком году в России был основан завод по сборке швейных машин из
деталей, доставляемых из-за границы?
|
|
Оцените
себя на
данном этапе, проанализируйте свою деятельность по критериям:
- быстро нашли
информацию;
- правильно нашли
информацию;
– доступно и точно
рассказали;
- аккуратно
заполнили всю таблицу. Я
оцениваю себя на ___________ баллов.
2.Виды
швейных машин.
1
|
По эксплуатации
(Где
применяются?)
|
-А_______________
-Б________________
|
А Б
|
2
|
По назначению
(Для чего?)
|
-А_____________
-Б_____________
|
А Б
|
3
|
По приводам (по
приведению машины в действие)
|
-_______________
-_______________
-_______________
|
|
4
|
По «начинке».
(Что внутри?)
|
-Механические
-
Электромеханические
- Электронные (с
электронным блоком)
-
Компьютеризированные
|
|
Оцените себя на данном
этапе урока, проанализировав свои действия относительно следующих вопросов:
1.Активно
работала на этом этапе.
2.Правильно
отвечала на вопросы учителя.
3.Правильно
заполнила всю таблицу. Я
оцениваю себя на ___________ баллов.
3.Устройство
швейной машины.
12.Нитепритягиватель (внутри).13. Регулятор
натяжения верхней нити. 14.Нитенаправитель 15. Стержень для катушки ниток.
16 Челночное устройство (внутри).
Расставьте недостающие цифры на рисунке.
Оцените
себя по
следующим критериям:
1. Активно
работала на данном этапе.
2. Правильно
отвечала на вопросы.
3. Правильно
дополнила рисунок. Я
оцениваю себя на ___________ баллов.
Какой термин
относится к следующему определению?!
___________________ - устройство,
предназначенное для сшивания текстильных материалов и кожи, для изготовления
одежды, обуви и других швейных изделий.
Оцените свою работу на уроке,
проанализировав
оценки на каждом этапе урока. Я оцениваю себя на
___________ баллов.
Домашнее задание: Рассмотрите
дома швейную машину, дайте краткую характеристику по виду швейной машины,
найдите все детали в устройстве швейной машины, изученные на уроке.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Кто
и когда предложил проект первой швейной машины?
Когда
и кем была впервые изобретена машина, в которой использовалась игла с ушком
посередине?
Кто и
в каком году изобрел машину, в которой использовались верхняя и нижняя нитки?
Кого
считают «отцом» швейных машин?
Кем,
где и в каком году в России был основан завод по сборке швейных машин из
деталей, доставляемых из-за границы?
Леонардо да Винчи,
15 век
1755
1844-45
Фирма «Зингер»,
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Фотографии -карточки увеличить и вырезать.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5.
Критерии выбора швейной
машины:
-современность;
-универсальность;
-удобство;
-доступность.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Итоговые
вопросы обучающимся. Продолжить предложение:
Сегодня
я узнала…
Я
выполняла задания…
Я
поняла, что…
Теперь
я могу…
Я
почувствовала, что…
Я приобрела…
Я
научилась…
У меня
получилось …
Я попробую…
ПРИЛОЖЕНИЕ 7.
ЦЕЛЬ
УРОКА:
Познакомиться со швейной
машиной.
ПРИЛОЖЕНИЕ 8.
Устройство