Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Технология / Конспекты / Урок швейного дела на тему "План пошива фартука" (6 класс)

Урок швейного дела на тему "План пошива фартука" (6 класс)

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Технология

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок швейного дела в 6 классе

Тема: План пошива фартука.

Цель: тренировать умения и навыки по пошиву фартука в поясном изделии с помощью выполнения операций технологической карты.

Задачи :

образовательные:

- познакомить и изучить последовательность плана пошива фартука с закругленным срезом;

- способствовать умению, правильно ориентироваться в планировании в ходе практической работы.

коррекционно-развивающие:

-способствовать коррекции речи учащихся, используя опорные слова и выражения, развивать связную речь с использованием специальной терминологии и полных ответов;

- способствовать коррекции внимания, используя наглядность;

- способствовать развитию планирующих и ориентировочных умений, анализируя изделие и повторяя план пошива.

воспитательные:

-прививать интерес к труду;

-воспитывать бережливое отношение к материалам, инструментам и к швейному оборудованию.

Методы обучения:

- словесный :беседа, объяснение;

- наглядный : учебная демонстрация.

Технологии: личностно-ориентированное обучение; ИКТ.

Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка, разминка для глаз.

Материалы и оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор; мультимедийная презентация.
Тип урока: комбинированный.

Материалы и инструменты: образец изделия, детали кроя фартука, пооперационная технологическая таблица, карточки с заданием, шаблоны, словарь, иллюстрации, мультимедиа, презентация.

Ход урока:

1.Организационный момент. Слайд Здравствуйте, ребята! Проверка готовности учащихся к уроку.

2.Повторение пройденного материала.

- к какой одежде относятся фартуки? Слайд

-для чего служат фартуки?

- фартуки по назначению бывают? Слайд

- чем отличаются эти фартуки?

- что может использоваться в качестве отделки?

- Дидактическая игра « Конструирование фартука». На доске из кроя сконструировать фартук, используя различные элементы отделки. Слайд

- давайте, посмотрим, профессии, для которых необходим для пошива фартука Слайд (Плотник, столяр, каменщик, повар, швея, продавец, парикмахер)

- от чего зависит цвет и длина фартука?

- из каких тканей шьют фартуки? Слайд

- какого происхождения эти ткани?

- по покрою какие бывают фаотуки?

- назовите свойства этих тканей?

Работа с коллекцией «Ткани» (выбрать ткани, из которых можно сшить фартук)

- пошив какого фартука мы сегодня будем выполнять?

- какие мерки необходимы, чтобы сделать чертеж фартука?

- сколько деталей имеет фартук на поясе?

- назовите эти детали?

- Сейчас я раздам вам шаблоны, а вы напиши на них все контурные срезы нижней детали фартука.

3. Физкультминутка для глаз Слайд

- Проверим правильность выполнения этого задания Слайд

- Давайте вспомним план изготовления фартука на доске все таблички перепутаны, необходимо их расставить в правильном порядке Слайд

1.  Мерки

2.  Чертеж

3.  Выкройка

4.  Раскрой

5.  Пошив.

- Итак, мы с вами подошли к теме нашего урока.

4.Новая тема. Сегодня тема нашего урока Слайд План пошива фартука.

- Словарная работа. Я хочу обратить ваше внимание на словарь. Слово фартук. Придумайте, каждая, по одному предложению со словом фартук. Фартук может еще являться частью национальной одежды.

- Работа с технологической картой.

- Сейчас оставим план по пошиву фартука на поясе.

На технологической карте учащиеся вместе составляют план технологических операций с помощью табличек с выполнением работ. Слайд

План.

1.  Обработать боковые срезы швом вподгибку с закрытым срезом ширина шва 1 см.

2.  Обработать нижний срез швом вподгибку с закрытым срезом 1см.

3.  Обработать верхний срез поясом стачным (1см) и накладным швом (1-2 мм.)

4. Отутюжить изделие.

5. Упражнения для рук.

6. Работа в тетрадях: запись числа, темы урока и план пошива фартука.

- Показ образца.

Инструктаж. Слайд

- что необходимо выполнять, во время выполнения практической работы?

- прежде, чем приступить к выполнению практической работы, необходимо повторить правила ТБ.

- Повторяем правила ТБ. Я читаю загадку, а вы отгадываете.

Я одноногая старуха, Я прыгаю по полотну

И нитку длинную из уха, как паутину я тяну. (игла) Слайд

- Рассказать правила безопасной работы с иглой

Инструмент он бывалый Не большой, не малый. У него полно забот Он и режет и стрижет.(ножницы) Слайд

- Правила безопасной работы с ножницами.

На поляне шерстяной Пляшет тонконожка,

Из-под туфельки стальной Выползает стежка. ( швейная машина) Слайд

- Правила безопасной работы на швейной машине.

Он разгладит все морщинки. Только ты его не тронь, Он горячий, как огонь. (утюг) Слайд

- Правила безопасной работы с утюгом.

7. Итог урока: беседа по плану пошиву фартука. Какую работу сегодня выполняли? К какому изделию принадлежит это изделие? Вспомните план пошива фартука.

8. Домашнее задание: учить план пошива фартука.

9. Оценивание. Спасибо всем за работу на уроке. Вы хорошо работали, особенно хочется отметить активную работу и ответы…
- Молодцы. Успехов в учебе. До свидания.





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 24.11.2016
Раздел Технология
Подраздел Конспекты
Просмотров18
Номер материала ДБ-387217
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
