Открытый урок швейного дела в 6
классе
Разработала и провела учитель
швейного дела Суханова У.А.
Тема:
Обработка и соединение кармана с основной деталью.
Цель: Закрепить знания, умения и навыки учащихся по обработке и соединению
накладного кармана с основной деталью.
Задачи:
Образовательная: повторить способы обработки гладкого накладного кармана и
соединения с основной деталью.
Коррекционно-развивающая: способствовать развитию мыслительных процессов,
мелкой моторики, глазомера, самостоятельности при выполнении отдельных
операций.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, аккуратность, взаимовыручку,
целеустремленность.
Оборудование: образец изделия, карточки с заданием, кроссворд, пословицы,
план обработки и соединения кармана, крой кармана, фартук, швейная машина,
утюг.
Инструменты: игла, ножницы.
Ход урока:
I Организация класса.
Упражнение
для развития глазомера «Полоска бумаги».
II Сообщение темы и цели урока через
пословицу.
-
Тему урока узнаем через пословицу.
Вставить
пропущенное слово в пословицу и объяснить ее смысл.
«
Не надейся Роман на чужой …».
-
Итак, тема нашего урока обработка и соединение кармана с основной деталью.
- Сегодня
на уроке закрепим знания, умения, навыки по обработке и соединению кармана с
основной деталью.
- А
что является основной деталью у нас? (фартук)
-
Какое назначение фартука? ( предохраняет одежду от загрязнения)
-
Вот и у нас сегодня появятся новые фартуки для швейной мастерской.
III Актуализация опорных знаний.
По
карточкам работают Прилукина М. , Крышкина Т. (по теме «накладной карман»).
Работа
с классом:
-
Дать определение кармана.
-
Для чего служат карманы?
-
Какие бывают виды накладных карманов?
-
Какие срезы различают в крое кармана? Показать.
-
Какую форму могут иметь накладные карманы?
-
Как можно обработать верхний срез гладкого накладного кармана?
-
Как обрабатывают боковые и нижний срез кармана?
-
Какими способами можно соединить карман с основной деталью? ( учащиеся
рассказывают три способа соединения кармана с основной деталью).
IV Словарная работа по
терминологии.
- Разгадаем
кроссворд, в пустые клетки нужно вписать название ручных, машинных работ и ВТО,
которые выполняются при обработке кармана и соединении его с основной деталью.
1
ЗАМЕТЫВАНИЕ – подогнуть край детали и
временно закрепить его сметочными стежками.
2
НАМЕТЫВАНИЕ
– наложить
одну деталь на другую и наметать стежками временного назначения.
3
НАСТРАЧИВАНИЕ
– соединение
двух деталей, одна из которых положена на лицевую сторону другой.
4
ПРИУТЮЖИВАНИЕ – уменьшение толщины края
или сгиба детали, шва.
Показывают
карточку с нужным термином, первый учащийся отгадавший слово вписывает его в
кроссворд.
V составление плана обработки
и соединения кармана.
- С
чего начнем свою работу?
1)
Обработать верхний срез кармана.
-
Каким способом? ( швом в подгибку с закрытым срезом).
- На
сколько подгибаем край? ( 1 см.)
-
Следующий этап работы какой?
2)
Обработать боковые и нижний срезы кармана.
-
Как обрабатываем их? (швом в подгибку с открытым срезом на 1 см.)
-
Дальше что делаем?
3) Наметать
карман на деталь фартука.
-
Как располагаем карман на детали фартука? ( по середине нижней части фартука).
-
Что дальше?
4)
Настрочить карман на основную деталь.
-
Каким способом соединяем? ( прокладываем машинную строчку на расстоянии 3-5 мм
от края подгиба).
-
Как выполняем закрепку? ( двойной строчкой в начале и в конце работы).
-
Следующий этап работы.
5)
проложить машинную строчку по середине кармана.
-
Какой последний этап работы?
6)
Приутюживаем карман.
- По
каким критериям проверяем качество работы данного способа соединения?
-
машинная строчка ровная, проходит на расстоянии 3-5 мм от края подгиба;
-
закрепка выполнена двойной строчкой в начале и в конце работы;
-
влажно-тепловая обработка выполнена качественно.
-
Какие этапы работы уже выполнили? (обработали все срезы кармана).
- С
какого этапа начнем свою работу? (будем наметывать карман на основную деталь).
VI Повторение техники
безопасной работы с иглой, ножницами, утюгом, на швейной машине.
VII Физминутка на координацию
движений.
VIII Выполнение практической
работы.
- С
чего начнем работу? (наметываем карман на основную деталь).
-
Как расположим карман? (по середине нижней части фартука).
Индивидуальный
инструктаж, помощь слабым учащимся.
IX Проверка качества
работы.
Учащиеся
дают анализ своей работе, указывают на ошибки в работе.
X Итог урока.
-
Какую работу выполняли сегодня на уроке? (соединяли карман с основной деталью).
XI Выставление оценок с
комментированием.