Инфоурок ОБЖ КонспектыУРОК "Символика Российской Федерации"

УРОК "Символика Российской Федерации"

Скачать материал

 

 

 

 

Цели: расширить знания учащихся о истории России и государственной символике; способствовать восприятию подростками нравственных ценностей (любви к Родине, патриотизма, гражданственности); воспитывать у детей уважительное отношение к государственным символам, истории своей страны и своего народа.

Оборудование: государственные символы РФ ( герб, флаг, текст гимна); свитки с текстами из « Федерального конституционного закона» (№5021 « О Государственном флаге РФ» , №5022 « О Государственном гимне РФ» ); запись гимна РФ.

  Ход мероприятия

 I. Вступительная беседа

 На доске написаны слова: Россия, родина, чувство долга, патриотизм, гражданственность.

 - Ребята, что значат для вас эти слова?

 - Где и когда мы встречаем проявление гражданственности и патриотизма?

 - Можно ли быть гражданином и при этом не быть патриотом?

 - Большинство людей, живущих в разных государствах мира, считают себя патриотами. В таких странах как Великобритания, США слово «патриотизм» звучит повсеместно. В чем, по вашему мнению, может выражаться патриотизм?

II. Слово воспитателя

 Мы с вами, изучая историю России, ее символику и традиции, учимся понимать и определять собственную силу и значимость каждого из нас в великой истории нашей Родины. И патриотизм русского человека выражается прежде всего в интересе к национальным традициям, в уважении к национальной символики, в способности воспринимать исторические события как близкие и дорогие, чувствовать свою сопричастность к делам предков. Сегодня мы с вами поговорим о государственной символике нашей страны как олицетворении патриотизма, мужество русского народа на протяжении многих веков, ведь как писал М. Монтень: «Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан».

Все современные государства имеют свои главные отличительные знаки - символы их суверенитета. В каждой стране существует триединство символов: герб, флаг и гимн. Они нужны как воплощение ее истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма ее граждан и обозначение на международной арене, как ее зрительный и музыкальный образ. Вот почему отношение к гербу, флагу и гимну - это и отношение к самому государству.

Важно не только знать, как выглядят герб, флаг, гимн родной страны, но и понимать их символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как возникли эти государственные символы и какой путь прошли сквозь века.

Это триединство начинает складываться в XIX веке. Тогда же символы государственного суверенитета постепенно закрепляются законодательно. Однако это совсем не означает, что гербы и флаги государств не существовали ранее. В Российской империи каждый из трех символов появился в определенный исторический период, хронологически далеко отстоящий друг от друга.

  Государственный герб России

Государственный герб РФ является официальным символом РФ. Государственный герб является официальной эмблемой государства. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья

Герб имеет давнюю историю и означает в переводе с немецкого «наследство».

Со времен Московского княжества гербом русской земли считалась икона - эмблема Воина Небесного, св. Георгия Победоносца, карающего копьем змия.

 Затем Иван III женился на Византийской царевне Софье Палеолог и воспринимает родовой герб Византийских императоров – двуглавый орел как символ единства Римско - Византийской империи. Но Московский орел из византийского черного силуэта превращается в живой организм , его грудь украшает Георгий Победоносец. Так, с 1472 г. Русский орел понес на своих крыльях 445 - летнюю судьбу России.

На протяжении последующих 200 лет русский орел постоянно преображался. При Елены Глинской и власти чванливых бояр он имеет вид разжиревшей, короткохвостой птицы с опущенными крыльями. При Иване IV получает в свои лапы грозный меч и распускает крылья. В смутное время, период самозванцев и лжеправителей, имеет вид двуглавой взъерошенной курицы.

Орлы первых Романовых незначительно отличались от русского орла времен ИванаIII. Лишь в 1653 г., после присоединения Украины, на торжествах по этому случаю в Москве появляется трехглавый орел. Три главы нового орла должны были знаменовать новый титул русского царя: Всея Великия и Малыя и Белыя Руси царь, государь и самодержец.

Но после смерти Алексея Михайловича вновь возвращается старый орел. Серьезные изменения рисунок русского орла претерпел после победы России в Северной войне и провозглашения России империей. Орлиное тело покрывается цепью Андрея Первозванного как символом абсолютной и неразрывной связанности России с ее династией.

Лишь мелкие детали и штрихи пополняют петровского орла на протяжении XVIII и XIX столетий.

В 1892 г. В Своде законов Российской империи в I томе впервые встречается описание Государственного герба , который с этого времени становится незыблемым. В таком виде он просуществовал до 1917г.

После февральской революции рисунок орла упрощается, его изображение встречается лишь на денежных банкнотах царского правительства.

С 1928 г. Гербом Советской России становится серп и молот в лучах восходящего солнца на фоне земного шара. После образования СССР (1922) на алых лентах, обвивающих колосья, на языках народов 15 республик написано: « Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Герб венчает пятиконечная красная звезда.

30 ноября 1993 г. Указом президента России был утвержден новый государственный герб – двуглавый орел , рисунок которого выполнен по мотивам малого герба Российской империи.

 Существующий ныне герб РФ не отражает каких-либо идеологических, классовых, религиозных устремлений. Он строго соответствует исторической традиции и олицетворяет силу, мощь, независимость, единство и суверенитет России.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК "Символика Российской Федерации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 511
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тавасиев Эдуард Хасанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тавасиев Эдуард Хасанович
    Тавасиев Эдуард Хасанович
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24393
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 509 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе