Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Синонимы" 2 класс

Урок "Синонимы" 2 класс

Т.А.Титова

Предмет: Русский язык.

Класс: 2

Авторы учебника: В.П.Канакина, В.Г. Горецкий.

Тема урока: Что такое синонимы?

Цель урока: создать условия для формирования умений находить и использовать синонимы.

Тип урока: «открытия» нового знания.

Задачи урока (обучающая, развивающая, воспитательная):

Обучающая:

формирование представления:

·        «близкое» значение «не означает «одинаковое»;

·        о роли синонимах в речи;

формирование умения:

·        подбирать и правильно употреблять синонимы в текстах;

·        исправлять текст, изобилующий повторами, обращаясь к синонимам;

Развивающие:

развивать умения:

·        самостоятельно выделять познавательную цель урока и формулировать проблему;

·        анализировать, сравнивать, обобщать, делать самостоятельно выводы;

·        способствовать развитию речи;

Воспитательные: 

содействие формированию:

·        интереса к родному языку;

·        умения слушать и слышать учителя и одноклассников;

 

Методы обучения: системно-деятельностный, словесный, ИКТ.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная работа, работа в парах.

Средства обучения:

Для учителя:

  • Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1/ В. П. Канакина, В. Г. Горецкий – М.: Просвещение, 2018; 1ч.

Технические средства обучения:

·        компьютер, интерактивная доска;

·        презентация

 

Для обучающихся:

  • Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч.1/ В. П. Канакина, В. Г. Горецкий – М.: Просвещение, 2018; 1ч.
  • рабочая тетрадь, карточки с заданием, алгоритм самооценки, карточки с цветами (красный, желтый, зеленый)

Технологическая карта урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Самоопределение к деятельности

Приветствует учащихся. Проверяет готовность урока. Создает эмоциональный настрой.

-Сегодня на уроке мы продолжим раскрывать секреты русского языка.

Проверьте, как организовано ваше «рабочее место».

- А сейчас давайте повернемся друг к другу и пожелаем удачи:

-У нас все получится!

 

- Откройте тетради, запишите:

Дата.

Классная работа.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Повторяют за учителем настраиваются на работу.

Личностные:

самоопределение,

 включение в учебный процесс, стремление к успешности в учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
с учителем
и сверстниками.

Регулятивные:

организация рабочего места

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

Актуализирует знание учащихся.

Сегодня мы повторим написание буквы С, с

 

- Назовите элементы букв.

- Пропишите половину сроки заглавную букву, на второй половине – строчную букву.

- Дайте характеристику звука, который обозначается буквой с.

- Когда при письме мы используем заглавную букву С, когда строчную с?

 

- Посмотрите на доску.

пришла поздняя осень

- Можно ли эту запись назвать предложением?

- Почему?

- Исправьте ошибки, правильно оформляя начало и конец предложения. Спишите, подчеркните грамматическую основу.

— Какое слово употреблено здесь в переносном значении? 

- Каким словом можно заменить слово пришла?   

 

- Как вы думаете, а у подобранных вами слов наступила, началась, пришла близкие значения?

- Может быть кто-нибудь слышал или знает, как называются близкие по значению слова?

 

Называют элементы букв.

Ученики дают характеристику звуку [С]

Учащиеся прописывают буквы, контролируют последовательность действий, правильность и аккуратность записи.

 

Отвечают на вопросы, записывают предложение, выполняют задание.

Работа у доски (первый ученик правильно записывает предложение, второй подчеркивает грамматическую основу).

Пришла.

Наступила, настала, началась.

 

 

Затрудняются.

Регулятивные: контроль, оценка; корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.

Коммуникативные: умение оформлять мысли в устной
речи, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: уметь находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и имеющиеся знания

 Личностные: применять правила делового сотрудничества.

3. Постановка

учебной задачи

- Какое затруднение возникло?

Почему оно возникло? Над чем будем работать на уроке?

Откроем учебник стр. 52

Обратите внимание на тему урока:

Какое слово будет определяющим сегодня? (синонимы)

- На какие вопросы должны найти ответ?

Находить …….

Подбирать ……..

Правильно употреблять ……….

 

- Какую цель ставим?

Как называются слова близкие по значению, но разные по написанию.

Находят в содержании и называют тему урока, открывают учебник, определяют цель.

Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

4. Построение проекта выхода из затруднений.

Вводится понятие «синонимы».

- Сегодня мы будем изучать слова, близкие по значению.

- Сравним наши высказывания с правилом в учебнике. (с. 52)

(В русском языке есть слова, которые произносятся по-разному, а по смыслу одинаковые или очень близкие: родник и ключ, храбрый и смелый, работать и трудиться. Такие слова называются синонимами.)

Откройте с.55, прочитайте сведения для любознательных. (Слово «синоним» пришло к нам из древнегреческого языка и означает «одноимённый»).

-Как вы понимаете смысл данного слова?

 

Упр. 67 (с. 53).

— Объясните значение выделенных слов.

 — Выполните письменное задание. (Дети списывают любую группу слов.)

 

Читают определение, отвечают по нему на вопросы

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Читают сведения

 

 

Высказывают свои версии.

 

Родина — место, где человек родился;

мир — отсутствие войны; ловкий — обладающий физической сноровкой; разговаривать — общаться с кем-либо.

Выполняют задание

Регулятивные: постановка, принятие и сохранение учебных задач

Познавательные: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт
и информацию, полученную на
 уроке  

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать
и понимать речь других

Физкультминутка

Видео-физкульт.минутка ЦОР

Повторяют движения

 

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Давайте прочитаем текст –

С самого утра во дворе слышны весёлые крики ребят. Ребята строят горку. Ребята сделали ее из досок и железа. Весело будет ребятам кататься с горки.

 

В этом тексте есть существенный недостаток.

-  Вы заметили его?

- Давайте постараемся переделать текст, используя разные синонимы, которые можно использовать вместо слова ребята.

Данное задание выполняете, работая в парах.

- Какой вывод можно сделать?

Читают текст, выясняют в нем недостаток

 

ребята

синонимы: дети, малыши.

 

Делают вывод:

синонимы обогащают наш язык, различаются оттенками значений, необходимо правильно употреблять их.

Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные: обработка информации, поиск недостающих данных;

анализ с целью выделения признаков синтез как составление целого из частей, выбор оснований и критериев для обобщения; выведение следствий;

установление причинно-следственных связей;

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество со сверстниками в поиске, обработке и представлению информации; управление поведением партнера

6. Самостоятельная работа с самопроверкой

Работа по карточкам.

Задания на карточках:

1.Соединить синонимы парами:

    бежать                  товарищ

    жаркий                 врач

     друг                      мчаться

     доктор                  горячий

 

 

    бежать                  товарищ

    жаркий                 врач

     друг                      мчаться

     доктор                  горячий

2. Задание: найди «лишнее» слово и подчеркни его.

 Дана группа слов-синонимов, среди них есть то слово, которое не является близким по значению остальным.

Вкусный, аппетитный, крепкий, лакомый.

Храбрый, бесстрашный, мудрый, смелый.

Задира, забияка, драчун, шалун.

3.Подбери синонимы к словам:

Мягкий – (нежесткий, нерезкий, уступчивый, теплый)

Зной – (жара, пыл, пекло, жарища)

Шагать- (ступать, идти, плестись, шествовать)

- Давайте проверим, что же у вас получилось?

Алгоритм оценивания:

1.Какое задание выбрали?

2. Задание выполнено, верно, или с ошибками

3.Какое умение развивали при выполнении выбранного задания?

Выбирают задание (на выбор), в которых:

составляют соответствия; выбирают лишнее слово; подбирают синонимы.

Затем взаимопроверка, проверяют по образцу на слайдах и оценивают свою работу.

1.Выбор задания - поднятие руки.

2. Проверяют по образцу.

Задание выполнено верно-карточка зеленого цвета;

одна ошибка-желтого цвета;

2 и больше ошибок-красного цвета.

3.Отвечают на вопрос.

Коммуникативные:

умение слушать и понимать других.

Регулятивные:

определять степень успешности

выполнения своей работы исходя из имеющихся критериев.

Личностные:

развитие навыков конструктивного      сотрудничества со сверстниками и учителем.

7. Включение в систему знаний и повторение.

 

- Прочитайте примеры, которые приведены в Упр. 68 (с. 53).

— Являются ли слова каждой пары синонимами? 

— Синонимы близки по смыслу, но все же немного отличаются друг от друга по значению. Назовите отличия в лексическом значении слов каждой пары. 

 

Значит, синонимы различаются …

- Продолжите, пожалуйста фразу.

Да. Это слова разные по написанию, но близкие по смыслу.

 

Рисунок — это то, что нарисовали; узор — это рисунок, являющийся сочетанием линий, красок, теней; мчаться — очень быстро бежать; алый — ярко-красный цвет.

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

Познавательные: выделение необходимой информации;

Регулятивные: учатся высказывать свое предположение

8. Рефлексия деятельности.

 

- Какую цель мы ставили в начале урока?

-Какие выводы сделаем?

-  Какую роль играют синонимы в речи?

-Теперь я вам предлагаю оценить вашу работу на уроке.

·        я понял(а), что такое синонимы

·        я понял(а), что такое синонимы и смогу помочь разобраться в этом вопросе другому человеку

·        я понял(а), что такое синонимы, но мне надо ещё разобраться в этом вопросе      

Домашнее задание дается по выбору:

·        Рабочая тетрадь по русскому языку стр.20  

или

·        Учебник с 54 упр. 70

 

-Всем спасибо!

-Урок окончен.

Отвечают на вопрос. (Они делают нашу речь богатой, гибкой, красочной, выразительной, разнообразной и точной)

Отвечают на вопросы.

Дают оценку своей деятельности на уроке

Записывают домашнее задание

Познавательные:

понимать значение новых знаний и делать выводы на основе обобщения знаний.

Регулятивные: давать самооценку деятельности на уроке

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной речи.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
