Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок- сказка. Математика во 2 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок- сказка. Математика во 2 классе по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток"

библиотека
материалов

Урок-сказка. Математика. 2 класс «Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток».

Цели:

1. Закрепить знание детьми общего приёма сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток.

2. Развивать умение решать задачи, строя логические цепочки; внимание; "математическую” речь.

3. Воспитывать культуру общения.

4. Учить словесно, описывать качество своей и чужой работы.

Ход урока

Деятельность учителя.

1. Организационный момент.

1-2, выше голова,

3-4, плечи шире,

5-6, тихо сесть,

7-8, лень отбросим.

Без точного счёта не сдвинется с места любая работа.

Скорей за работу! Скорей за работу!

- Нас ждёт сегодня необычный урок-сказка, в котором мы должны показать умение складывать и вычитать общим случаем.

2. Мотивация (№2;4 внешняя, внутренняя).

- Ребята, сегодня к нам на урок привёз Серый волк опечаленного Ивана-Царевича. <Рисунок 1>.

У Ивана пропала его любимая, Елена Прекрасная. Куда идти, где искать? Не может разобраться Иван с рекомендациями, оставленными в конверте. Время тянуть нельзя, Елена Прекрасная в опасности.

- Как вы думаете, сможем ли мы Ивану помочь?

3. Каллиграфическая минутка.

- Откройте тетрадки. Запишите дату.

- Обнюхивая задания, вложенные в конверт, волк нечаянно зацепил цифру, которую мы должны были прописать. Найдите её на нём.

- Пропишите показ в тетрадке.

4. Мотивация.

В последующей работе за каждое правильно выполненное задание откладывайте себе, сами себя оценивая:

  • красный круг – за задание правильное,

  • зелёный круг – за задание с 1 ошибкой,

  • жёлтый круг - за задание с 2 ошибками.

В конце урока подведём результат.

5. Актуализация опорных знаний. Устный счёт.

- Найдите "лишнее” число, оставшиеся расположите в порядке убывания, и вы узнаете, кто же похитил Елену Прекрасную. <Рисунок. Кощей - карточки.>

35, 73, 33, 40, 13, 23

- Кто же это?

- А нас уже ждет, поджидает Змей Горыныч посланный Кощеем. <Рисунок 2.>

Убрав его с дороги, завоевав его охраняемый сундук с волшебным мечом и клубком, свергнув его три головы, поможет правильное решение примеров: (дифференцированный подход, двигательный момент):

72+28=

92 -73=

36+60=

75 – 7=

34+29=

59 -19=

77+11=

42 – 6=

56+ 6=

100-2=

23-13=

50-25=

91-90=

76+ 4=

38 – 3=

38 -30=

87+10=

10 – 0=

Учитель выборочно опрашивает решение примеров.

- Как ты рассуждал?

6. Закрепление письменных вычислений.

Выбор задания по степени сложности.

Дифференциация.

- Волшебный клубок привёл Ивана – Царевича на распутье. Время не терпит, Елена в опасности.

- Откройте тетрадь "Дружим с математикой”, выполните № 64 на странице 35 по заданию.

- Какой же из путей быстрее приведёт нас к Елене Прекрасной.

- Дорога привела нас к замку Кощея Бессмертного.

<Рисунок>.

- Выберите себе ребята задачу по уровням сложности (достаются из конверта) и решите её, чтобы скорее спасти Елену Прекрасную. <Рисунки 9-10.>

По усмотрению учителя тремя учениками может решаться задача с последующим анализом на ватмане.

1.

Высота замка Кощея Бессмертного 28 метров, она выше темницы на 9 метров. Найди высоту темницы.

2.

В первый день богатырь освободил 30 красавиц, во второй день – на 6 меньше, а в третий день – 15 красавиц.

Сколько красавиц освободил богатырь за последние два дня?

Выбери и отметь знаком действия, которые необходимо выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи. Оформи задачу в тетради.

30 – 15=15

30 – 6 =24

30 + 24=54

30 + 15=45

24 + 15=39

3.

Для того чтобы сшить себе плащ Кощей Бессмертный от куска ткани отрезал 16 метров. В куске осталось 25 метров. Сколько метров ткани было в куске?

Физминутка.

С пятки станем на носок, (Поднялись на носочки, руки на поясе.)
Вправо, влево посмотрели, (Повороты головы влево – вправо.)
На носочки мы присели (Приседания.)
И как птички полетели. (Побежали по классу.)
Раз, два – выше голова,(Шагаем на месте.)
Три, четыре – руки шире!(Руки в стороны.)
Пять, шесть – тихи сесть!(Приседания.)
Семь, восемь – лень отбросить.

- Прежде чем забрать Елену Прекрасную Кощей <Рисунок3.>просит нас угадать, в какой она башне. У него их четыре. <Рисунки4-7.>Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне.

- Силы Кощея ослабели, Иван смело забирает Елену Прекрасную. <Рисунок8.>

Возможно выполнение самостоятельной работы по усмотрению учителя

7. Итог урока. Рефлексия.

- Наш урок подошёл к концу.

- Почему нам удалось спасти Елену Прекрасную?

- Какое задание вам сегодня понравилось?

- Какое из заданий было самым интересным; самым трудным?

- Оцените свою работу на уроке, довольны ли вы собой?

8. Домашнее задание

(задаётся по усмотрению учителя из тетради " Дружим с математикой”).

Деятельность учащихся.

Проговаривая слова, дети имитируют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да. Не подведём.

 

 

Я тетрадь свою открою

И как надо положу.

Я друзья от вас не скрою:

Ручку я вот так держу

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

 

 

Ответ: 73, 35, 33, 23, 13 Кощей.

 

 

Дети каждого ряда по цепочке выбегают решать примеры, возвращаясь на место, в последующем пользуются сигнальными карточками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красный путь приведёт нас к Елене Прекрасной быстрее. Этот путь короче, в нём меньше извилин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Если первая башня пустая, вторая и четвёртая башни высокие, то Елена Прекрасная в третьей башне.

Обмен мнениями.

Слушали внимательно, переживали, старались думать. Идёт подсчитывание результатов работы. Делается вывод, что удалось, над, чем ещё надо поработать.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.05.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров79
Номер материала ДБ-087093
Получить свидетельство о публикации