Урок
- сказка по русскому языку 2 класс
Тема: Правописание безударных гласных.
Цель: - закрепить умение ставить ударение в
слове;
-
учить писать слова с безударными гласными;
-
подбирать проверочные слова;
-
развивать умение анализировать звуковой состав слова;
-
учить детей рассуждать, применяя алгоритм;
Оборудование: музыкальный центр, кукла на руку «Емеля», иллюстрации со сказочными
героями, карточки со словами.
ХОД УРОКА
Организационный момент. Создание атмосферы
творчества.
(играет музыка: Вальс
цветов)
Приветствие гостей.
Учитель приглашает детей в путешествие.
- Вы любите
путешествовать, ребята?
- Можно ли
путешествовать, не выходя из помещения?
- Как?
Постановка задачи урока.
- Сегодня мы
отправляемся вместе с Емелей (кукла на руке) в сказку. (дети открывают ворота
сказочного замка).
- Если все ребята
справятся с заданиями, в конце урока вас ждет сюрприз.
- Во время нашего
путешествия мы встретимся с правилами русского языка и докажем, что мы эти
правила знаем и умеем ими пользоваться. Будем продолжать учиться писать слова с
безударными гласными и подбирать проверочные слова.
Чистописание.
-
Перед тем, как отправиться в путь, Емеля предлагает
размяться.
-
Сегодня наша разминка будет следующая:
Ее
ет ед ек
Подготовка к
путешествию. Лексико-орфографическая работа.
-
Итак, в путь!
-
Отправляясь в путешествие, мы берем с собой
сказочных героев.
-
На доске записаны слова: петух, лисица, медведь,
медвежата, заяц, лиса.
- Прочитайте слова и ответьте на
вопросы:
1. Кто такие
медвежата?
2. Что объединяет
записанные слова?
3. Назовите
лексическое значение слов лисица и лиса?
4. Когда о человеке
говорят, что он «лиса»?
(Дети записывают
слова в тетрадь, вставляют пропущенные буквы, ставят ударение)
Путешествие по
сказкам. Закрепление и обобщение знаний.
- Из какой сказки
эти герои? (на доске изображения : лиса, заяц, петух)
- Чтобы попасть в
эту сказку, выполните задание Емели?
- На доске слова:
прог . няет, ж . вут, уб . жала, кр . чит
- Что надо
сделать, чтобы написать правильно слова? (повторяется правило проверки
безударных гласных)
(дети
самостоятельно выполняют работу, Емеля помогает проверить выполненное задание)
- Емеля предлагает
учащимся подобрать к этим словам слова, противоположные по значению и записать
их вместе с проверочными словами.
На доске появляются
иллюстрации с двумя избушками (ледяная, лубяная)
-Из какой сказки
эти избушки?
- Что произошло
весной с избушкой лисы?
Физкультминутка.
По тропинке зайка шел,
На полянке гриб нашел. (ходьба на месте)
Раз грибок, два грибок,
Вот и полный кузовок. (приседания)
Зайка охает: устал
Оттого, что приседал.
Зайка сладко потянулся (потягивания – руки
вверх)
А потом назад прогнулся,
А потом вперед прогнулся
И до пола дотянулся. (наклоны вперед и
назад)
Зайка выполнил разминку
И уселся на тропинку. (дети садятся за
парты)
Дети записывают в
тетрадь предложение: Весной у лисы избушка растаяла.
(ученик находит
слова с безударным гласным и подбирает проверочное)
- Емеля нес в класс
волшебный сундучок, но по дороге он у него упал, и всё перемешалось.
-Помогите Емеле
составить предложения:
пожить,
у, лиса, Попросилась, зайца
Пришли,
петух, на, помощь, и, медведь, зайке
Весело,
звери, и, живут, Дружно
Задание: найти слова
с безударными гласными, проверяемыми ударением.
XIII.
Подведение итога урока.
- Емеля хочет
узнать, чем вы занимались сегодня на уроке?
- Какое правило
помогло вам справиться со сказочными и заданиями?
-Как проверить
безударный гласный?
- Молодцы, вы
справились со всеми заданиями и Емеля, как и обещал, приготовил вам сюрприз.
Сундучок оказался с двойным дном, а там – книжки–малышки с русскими народными
сказками.
Оценки за урок.
- УРОК ОКОНЧЕН.