Инфоурок Русский язык КонспектыУрок - сказка по теме "Наклонения глагола" 6 класс

Урок - сказка по теме "Наклонения глагола" 6 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока  русского языка

                                                                                                                                         

Предмет: русский язык

Класс : 6

Автор УМК: Бабайцевой

Тема урока:

«Наклонение глагола. Изъявительное наклонение»

Тип урока: урок открытия  новых знаний

Цели:

Планируемый результат

 

Предметные

Знать наклонение глагола как изменяемый признак этой части речи ,значения глагола в изъявительном наклонении

Уметь определять наклонение глагола, значения глагола в изъявительном наклонении

 

 

Метапредметные

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознает познавательную задачу; понимает информацию, представленную в виде таблиц, схем, моделей; осознанно использует для решения практических задач словари, справочники.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач

Личностные

положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

УУД

  1. Этап мотивации

Цель: организовать направленное внимание на начало урока;

проверка готовности рабочих мест;

создание положительного настроя учащихся на урок.

Садитесь, ребята. А что я забыла сделать (поздороваться)? Что означает слово? Я всем вам  и вашим семьям желаю здоровья.

Давайте пожелаем здоровья нашим гостям (здравствуйте).

- Назовите однокоренные слова  (их запись, выделение корня).

(здоровье, здоровый, здравый, здорово, здоровенный, здравствовать, здравие, здравствуйте, здравница, здравоохранение)

- Какими частями речи являются однокоренные слова?

- Какие орфограммы вам встретились в глаголах?

Слушают учителя, участвуют в диалоге
с учителем, размещают учебные материалы на рабочем
месте

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения

(Л).

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

  1. Актуализация знаний

Цель: повторить и обобщить сведения о глаголе

Устное тестирование (на экране).

1.         Глагол – это часть речи, которая обозначает:

а) действие предмета;

б) признак предмета;

в) предмет.

2.         Глаголы изменяются:

а) по падежам и родам;

б) временам и числам;

в) лицам и падежам.

3.         Среди категории времени нет:

а) настоящего;

б) прожитого;

в) прошедшего;

г) будущего времени.

4.         В предложении глагол обычно бывает:

а) подлежащим;

б) дополнением;

в) сказуемым.

5. НЕ с глаголом пишется:

а) раздельно;

б) слитно;

в) через дефис.

6. В русском языке глаголы изменяются по следующим наклонениям (найдите неверное утверждение):

а) изъявительное;

б) принудительное;

в) условное;

г) побудительное.

Устное высказывание

 Задают вопросы друг другу. Слушают ответы.

Это морфологические признаки  частей речи: существительного и глагола.

Наклонение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли.

 достаточный  объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения

Метапредметные:

умение осуществлять поиск, сбор и выделение существенной информации.

Познавательные:

строить высказывания в устной форме.

 Постановка учебной задачи на основе соотнесения усвоенного и нового материала, умение планировать и оценивать свои действия  (Р).

  1. Постановка учебной задачи

Цель:

подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.

А вот мы подошли к теме сегодняшнего урока. Глагол «ходит» обозначает действие, которое происходит реально в настоящее время, но, оказывается, глаголы могут обозначать и нереальные действия которые не происходили, не происходят, и возможно, не произойдут.  Сегодня мы познакомимся с еще одним морфологическим признаком глагола – наклонением.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (узнать, что такое наклонение)

- Вы что- нибудь знаете об этом? (Нет).

- Давайте узнаем об этом вместе и призовем на помощь сказку.

Наклонение глагола.

Записывают тему.

Метапредметные

МП.:  формирование логических действий анализа объектов.

Регулятивные:

Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно, и того, что неизвестно.

  1. Построение проекта выхода из затруднения

( На экране)

В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь. И было у него три сына

Епифан был старший брат

Сам себе он был не рад.

Все б у парня получалось,

Если б что- то не случалось.

Епифан.  – Я бы сделал, я бы смог,

                   Если б кто – нибудь помог!..

Брат Тимоня средним был.

Тот командовать любил.

Только слышно от него:

Тимоня.  – То возьми! Подай того!

Меньший брат Иваном звался.

Тот во все дела совался.

Он зимою дров наколет,

А весной засеет поле.

Иван. – Слов на ветер не бросаю,

               Что надумал, выполняю!

 Жили братья не тужили, да напал на то царство- государство враг. Змей девятиглавый. Обратился царь к сыновьям, чтобы шли они со змеем биться, чтоб защитили от этого ворога русскую землю.

Епифан: Я пошел бы воевать,

                Если б не любил поспать,

                Я сразился б со злодеем,

                Самозванцем, лиходеем,

                Я бы Змея победил,

                Если б тятька разбудил!

Тимоня: Эй, Ванюша, эй, дурак,

                Снаряжайся! В царстве враг!

                Есть и спать не любишь вволю –

                Так ступай во чисто поле,

                 Заруби дракона злого

                Аль доставь сюда живого!

Иван: Вижу : час настал мой, братцы,

            В путь – дорогу собираться.

            Я за землю за свою

            Постою в любом бою!

            Меч возьму и подмогу.

Тимоня: Ну, иди, Ванюша, с Богом!

- Кто из братьев понравился вам больше всего? Почему? А почему не понравились Епифан и Тимоня? А ведь братья познакомили нас с тремя наклонениями глагола. Откроем учебник на стр.____. Найдите названия наклонений (изъявительное, условное, повелительное).

Слушают, анализируют, делают вывод.

 Изучить материал учебника теории п.86.

Делают вывод.

Составляют в тетрадях  схему.

Самостоятельно формулируют результат наблюдения.

Высказывают свои мнения, записывают в тетрадь схему.

Метапредметные познавательные

формирование логических действий анализа объектов;

Адекватное понимание информации устного сообщения;

 Владение разными видами чтения ( поисковым, изучающим  текстов разных стилей и жанров.

Коммуникативные : осваивать культуру общения, слушать товарища.

  1. Физкультминутка

А теперь немного отдохнем.

Без сомненья, мы устали.
Встали! Сели! Снова встали!
Разогнулись, потянулись, 
Вправо-влево повернулись!
Головою повертели!
Сели! Встали! Снова сели!

Слова какой части речи помогли нам отдохнуть?

Выполняют физминутку.

6.Первичное закрепление

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи.

- Вспомните, какие глаголы любят употреблять братья?

( На доске рисунки: Епифан – почесывает за ухом, Тимоня – указует перстом, Иван – с топором через плечо).

- Запишите под портретами глаголы, употребляемые братьями.(Запись в тетрадях).

1. Епифан : сделал бы, смог бы, помог бы, пошел бы воевать, любил бы поспать, сразился б, победил бы, разбудил бы.

2. Тимоня : возьми, подай, снаряжайся, ступай, заруби, доставь.

3. Иван : не бросаю, надумал, выполняю, вижу, настал, собираться, постою, возьму, подмогу.

- Обратимся к учебнику. Кто из братьев употреблял глаголы в изъявительном наклонении? В чем особенность этих глаголов? Какое действие они обозначают?

-  Найдите корень в слове изъявительное (- яв-).

- Подберите однокоренные слова ( яв, явный, наяву).

- Почему наклонение называется изъявительным? ( действие происходит наяву, действие из яви).

- Кто употреблял глаголы в повелительном наклонении?

-  Кто же употреблял глаголы в условном наклонении?

(Записи над столбиками: изъявительное, условное, повелительное)

Выполняют задания.

Проводят взаимопроверку.

Наблюдают, оценивают.  

Метапредметные познавательная:

формирование логических действий.

  Способность участвовать в речевом общении

7.Применение знаний и формирование умений и навыков

Цель:

закрепить  полученные знания

- Снова вернемся в сказку.

Царь-отец рассержен очень.

Братьев он зовет пред очи :

Царь. – Брат Иван пошел сражаться –

           Вам без дела грех слоняться!

           Вот решите – ка задачу!

           Будет худо вам иначе!

Задание. Епифану выписать глаголы в форме условного наклонения, Тимоне – повелительного.

1.           Возьми ножик, Карло, вырежи из этого полена куклу, научи её говорить всякие смешные слова и носи по дворам.

2.           Я бы уступил свое место, да не бывать Марту прежде Февраля.

3.           Не сжег бы ты кожу лягушачью, оборотилась бы я снова красной девицей.

4.           Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи!

5.           Наградила бы я по-царски, да не послушался ты моего совета.

6.           «Смилуйся, государыня-рыбка!» - ей с поклоном старик отвечает.

Братья (хором). Головы нам не сносить – надо помощи просить!

(Класс выполняет задание, по вариантам).

Подождите, а Иван –то, где, ребята?

Ох, Ивану трудновато!

Камень на его дороге

Обойдется ль без подмоги?

(На листе нарисован камень с надписью: «Осилишь задачу – найдешь удачу».Здесь же задание для Ивана).

Вставить пропущенные буквы, найти глаголы в изъявительном наклонении, определить их время.

1.               Рус..киий ни с меч..м, ни с калач..м не шутит.

2.               Бе.. смелости не возьмеш.. и крепости.

3.               Кто с Россией ни тягался, в правых не ост..вался.

Проверим задания.

Работают на доске.

Делают записи в тетрадях.

Дают пояснения к выписанным глаголам.

Выполняют задание в тетради.

Коммуникативные: осваивать культуру общения, слушать товарища.

Регулятивные: контроль в форме сличения способов действия и его результата с заданным эталоном.

Рефлексия

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

- У нашей сказки счастливый конец. Иван – царевич выполнил все задания, победил злого Змея. Какие качества ему помогли? Что нужно, чтобы обладать этими качествами? Как слово здоровье связано с человеком? (Вести здоровый образ жизни).

 Все герои помогли нам одолеть очень сложную тему. Вспомните, с какими наклонениями вы познакомились (отвечают). Какие действия обозначают глаголы в форме изъявительного наклонения? (настоящее, будущее, прошедшее), Условного? (прошедшее), повелительного? (будущее).

Учитель: Как определить наклонение глагола?

1.       Если глагол изменяется по временам (думал, думаю, буду думать), то это изъявительное наклонение.

2.       Если есть частица БЫ, то это условное наклонение (думал бы);

3.       Если просят или приказывают что-то сделать, то это повелительное наклонение (думай);

4.       Если же не условное и не повелительное, то это все-таки изъявительное наклонение.

А братья поняли, что так жить нельзя? Вернемся к девизу урока. Почему я выбрала именно эту пословицу?

Отвечают на вопросы.

Личностные:формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Домашнее задание

Даёт дом. зад.

Записывают в дневник П.86,

упр. 217 или 221

 

 

 

Тема урока.

Наклонения глагола.

Цели урока:

  1. Дать понятие о наклонениях глагола, об изменении глагола по наклонениям.
  2. Формировать умение различать наклонения, правильно употреблять их в речи; навык морфологического разбора глагола;

     продолжить работу над развитием речи.

  1. Развивать интерес к изучению русского языка, воспитать учащихся духовно-нравственно здоровыми личностями.

Оборудование: компьютер, раздаточный материал, наглядный материал.

Ход урока:

I.

1.Учитель. Садитесь, ребята. А что я забыла сделать (поздороваться)? Что означает слово? Я всем вам  и вашим семьям желаю здоровья.

Давайте пожелаем здоровья нашим гостям (здравствуйте).

- Назовите однокоренные слова  (их запись, выделение корня).

(здоровье, здоровый, здравый, здорово, здоровенный, здравствовать, здравие, здравствуйте, здравница, здравоохранение)

- Какими частями речи являются однокоренные слова?

- Какие орфограммы вам встретились в глаголах?

2. Синтаксический разбор предложения:

Слава к тому приходит, кто впереди ходит. (Эти слова будут девизом урока, в конце урока подведем итог, как он будет связан с темой нашего урока).

У доски один ученик производит морфологический разбор глагола «ходит».

II. Устное тестирование (на экране).

2.     Глагол – это часть речи, которая обозначает:

а) действие предмета;

б) признак предмета;

в) предмет.

3.     Глаголы изменяются:

а) по падежам и родам;

б) временам и числам;

в) лицам и падежам.

4.     Среди категории времени нет:

а) настоящего;

б) прожитого;

в) прошедшего;

г) будущего времени.

5.     В предложении глагол обычно бывает:

а) подлежащим;

б) дополнением;

в) сказуемым.

5.     Какой глагол из перечисленных ниже не является разноспрягаемым:

а) хотеть;

б) бегать;

в) бежать;

г) есть;

д) дать.

6.     Глаголы, которые могут сочетаться с существительным,  числительным или местоимением в винительном падеже без предлога, называются:

а) переходными;

б) непереходными.

7.     НЕ с глаголом пишется:

а) раздельно;

б) слитно;

в) через дефис.

8.     В русском языке глаголы изменяются по следующим наклонениям (найдите неверное утверждение):

а) изъявительное;

б) принудительное;

в) условное;

г) побудительное.

III. А вот мы подошли к теме сегодняшнего урока. Глагол «ходит» обозначает действие, которое происходит реально в настоящее время, но, оказывается, глаголы могут обозначать и нереальные действия которые не происходили, не происходят, и возможно, не произойдут.  Сегодня мы познакомимся с еще одним морфологическим признаком глагола – наклонением.

- Как вы думаете, какова цель нашего урока? (узнать, что такое наклонение)

- Вы что- нибудь знаете об этом? (Нет).

- Давайте узнаем об этом вместе и призовем на помощь сказку.

IV. ( На экране)

В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь. И было у него три сына

Епифан был старший брат

Сам себе он был не рад.

Все б у парня получалось,

Если б что- то не случалось.

Епифан.  – Я бы сделал, я бы смог,

                   Если б кто – нибудь помог!..,

Брат Тимоня средним был.

Тот командовать любил.

Только слышно от него:

Тимоня.  – То возьми! Подай того!

Меньший брат Иваном звался.

Тот во все дела совался.

Он зимою дров наколет,

А весной засеет поле.

Иван. – Слов на ветер не бросаю,

               Что надумал, выполняю!

 Жили братья не тужили, да напал на то царство- государство враг. Змей девятиглавый. Обратился царь к сыновьям, чтобы шли они со змеем биться, чтоб защитили от этого ворога русскую землю.

Епифан: Я пошел бы воевать,

                Если б не любил поспать,

                Я сразился б со злодеем,

                Самозванцем, лиходеем,

                Я бы Змея победил,

                Если б тятька разбудил!

Тимоня: Эй, Ванюша, эй, дурак,

                Снаряжайся! В царстве враг!

                Есть и спать не любишь вволю –

                Так ступай во чисто поле,

                 Заруби дракона злого

                Аль доставь сюда живого!

Иван: Вижу : час настал мой, братцы,

            В путь – дорогу собираться.

            Я за землю за свою

            Постою в любом бою!

            Меч возьму и подмогу.

Тимоня: Ну, иди, Ванюша, с Богом!

- Кто из братьев понравился вам больше всего? Почему? А почему не понравились Епифан и Тимоня? А ведь братья познакомили нас с тремя наклонениями глагола. Откроем учебник на стр.____. Найдите названия наклонений (изъявительное, условное, повелительное).

- Вспомните, какие глаголы любят употреблять братья?

( На доске рисунки: Епифан – почесывает за ухом, Тимоня – указует перстом, Иван – с топором через плечо).

- Запишите под портретами глаголы, употребляемые братьями.(Запись в тетрадях).

1. Епифан : сделал бы, смог бы, помог бы, пошел бы воевать, любил бы поспать, сразился б, победил бы, разбудил бы.

2. Тимоня : возьми, подай, снаряжайся, ступай, заруби, доставь.

3. Иван : не бросаю, надумал, выполняю, вижу, настал, собираться, постою, возьму, подмогу.

- Обратимся к учебнику. Кто из братьев употреблял глаголы в изъявительном наклонении? В чем особенность этих глаголов? Какое действие они обозначают?

-  Найдите корень в слове изъявительное (- яв-).

- Подберите однокоренные слова ( яв, явный, наяву).

- Почему наклонение называется изъявительным? ( действие происходит наяву, действие из яви).

- Кто употреблял глаголы в повелительном наклонении?

-  Кто же употреблял глаголы в условном наклонении?

(Записи над столбиками: изъявительное, условное, повелительное)

V. Закрепление.

- Снова вернемся в сказку.

Царь-отец рассержен очень.

Братьев он зовет пред очи :

Царь. – Брат Иван пошел сражаться –

           Вам без дела грех слоняться!

           Вот решите – ка задачу!

           Будет худо вам иначе!

Задание. Епифану выписать глаголы в форме условного наклонения, Тимоне – повелительного.

  1. Возьми ножик, Карло, вырежи из этого полена куклу, научи её говорить всякие смешные слова и носи по дворам.
  1. Я бы уступил свое место, да не бывать Марту прежде Февраля.
  1. Не сжег бы ты кожу лягушачью, оборотилась бы я снова красной девицей.
  1. Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи!
  1. Наградила бы я по-царски, да не послушался ты моего совета.
  1. «Смилуйся, государыня-рыбка!» - ей с поклоном старик отвечает.

Братья (хором). Головы нам не сносить – надо помощи просить!

(Класс выполняет задание, по вариантам).

Подождите, а Иван –то, где, ребята?

Ох, Ивану трудновато!

Камень на его дороге

Обойдется ль без подмоги?

(На листе нарисован камень с надписью: «Осилишь задачу – найдешь удачу».Здесь же задание для Ивана).

Вставить пропущенные буквы, найти глаголы в изъявительном наклонении, определить их время.

4.     Рус..киий ни с меч..м, ни с калач..м не шутит.

5.     Бе.. смелости не возьмеш.. и крепости.

6.     Кто с Россией ни тягался, в правых не ост..вался.

Проверим задания.

- У нашей сказки счастливый конец. Иван – царевич выполнил все задания, победил злого Змея. Какие качества ему помогли? Что нужно, чтобы обладать этими качествами? Как слово здоровье связано с человеком? (Вести здоровый образ жизни).

 Все герои помогли нам одолеть очень сложную тему. Вспомните, с какими наклонениями вы познакомились (отвечают). Какие действия обозначают глаголы в форме изъявительного наклонения? (настоящее, будущее, прошедшее), Условного? (прошедшее), повелительного? (будущее).

Учитель: Как определить наклонение глагола?

5.     Если глагол изменяется по временам (думал, думаю, буду думать), то это изъявительное наклонение.

6.     Если есть частица БЫ, то это условное наклонение (думал бы);

7.     Если просят или приказывают что-то сделать, то это повелительное наклонение (думай);

8.     Если же не условное и не повелительное, то это все-таки изъявительное наклонение.

А братья поняли, что так жить нельзя? Вернемся к девизу урока. Почему я выбрала именно эту пословицу?

VI. Домашнее задание:

1 группа: написать сочинение-миниатюру по пословице: «Слава к тому приходит, кто впереди ходит».

2 группа: составить 10- 15 словосочетаний на тему: «Девять десятых нашего счастья зависит от здоровья»

Всем: использовать глаголы в разных наклонениях.

3 группа:  упражнение 489

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - сказка по теме "Наклонения глагола" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
