Донецкая общеобразовательная школа l - lll ступеней № 88
Министерства образования и науки Донецкой Народной
Республики
УРОК - СКАЗКА
Упражнения в подборе
проверочных слов
к словам с непроизносимыми согласными
3 класс
Строгонова
Людмила Васильевна,
специалист
высшей категории,
учитель – методист
Тема урока: Упражнения в подборе
проверочных слов к словам с непроизносимыми согласными.
Задачи урока: Вырабатывать умения и
навыки в правописании слов с непроизносимыми согласными, в подборе к ним
проверочных слов; формировать навыки грамотного письма; воспитывать у детей
доброту, внимательное и чуткое отношение к окружающим.
Средства
обучения: таблицы, иллюстрации к
сказкам, иллюстрации по теме «Что такое хорошо и что такое плохо», ребусы,
«телетайпная» лента, картинный план, перфокарты, цветик - семицветик,
грамзапись «Тот и есть волшебник», телефон, блюдце с яблоком, клубок, записи на
доске.
Ход
урока
I.
Орг. момент
II.
Сообщение
темы и задач урока.
-
Сегодня
на уроке мы будем вырабатывать навыки и умения в правописании слов с
непроизносимыми согласными, в подборе к ним проверочных слов. Но это будет
необычный урок. К нам в гости должна прийти волшебница. (Стук в дверь. Заходит
«волшебница» с цветиком - семицветиком в руке).
-
Здравствуйте,
ребята. Я хочу подарить вам цветик - семицветик из сказки В. Катаева
«Цветик-семицветик». Он все может. Вы, я знаю, хорошие, добрые ребята, любите
уроки русского
языка, но можете и отвлекаться. Цветик- семицветик поможет вам
стать внимательнее, грамотнее, добрее. Надо только правильно выполнять желание
каждого лепестка. Итак, приготовьтесь в дорогу в сказку с проводником цветиком-
семицветиком.
III.
Повторение, закрепление
изученного материала. Воспитание у детей внимания, отзывчивости, доброты.
1.Минутка чистописания.
- Волшебница: но чтобы
попасть в сказку, я хочу вначале проверить: могут ли ваши волшебные
палочки-ручки, подаренные моей подругой феей из сказки
«Золушка», творить чудеса, могут ли красиво писать в тетрадях.
-
Учитель:
Взяли ручки в руки, обвели в воздухе изображение буквы В.
(письмо 1 строки Вв в
тетрадях).
Проверка работ.
Подведение итога (палочки
подвластны). Учитель:
-
Какие
звуки обозначает буква в ? ([в], [в'])
-
Охарактеризуйте
звук [в]
- Разгадайте ребус. Укажите в
отгадке звук буквы в.
(На доску вывешивается ребус. Отгадка: волшебник).
Запись этого слова в тетрадь.
-
Подберите
слова, близкие по значению к слову волшебник (маг, чародей, фокусник, фея,
колдун).
Учитель:
-
Вы,
ребята, справились с испытанием. Итак, волшебница, можно взять детей в сказку.
1. Задание Красного лепестка. Волшебник:
- Лети, лети, лепесток, Через
запад, на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг, Лишь
коснешься ты земли - Быть по-моему вели.
(Волшебница срывает с цветика
-семицветика красный лепесток с заданием. Читает его).
- Вели ребятам выполнить
звуко -буквенный анализ слова волшебник.
( На парте учеников выложены в ряд
по 7 лепестков цветика-семицветика. Дети подхватывают сорванный волшебницей
красный лепесток, зажимают его в
левой руке и
приступают к
выполнению задания. Аналогичная работы проводится с
каждым лепестком. После правильно выполненного задания на парте составляется из
лепестков цветик-семицветик).
Волшебник - 3 слога, 9 букв, 9
звуков.
- Указать согласные звуки.
-
Дать
характеристику звуку [н ] Подведение итога (лепесток откладывается).
-
А что
еще надо сделать, чтобы стать добрым волшебником? Послушайте, что об этом
скажет сама волшебница. ( Читается стих С. Погореловского
«Попробуй волшебником стать»).
Стать добрым
волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости вовсе
Не нужно особой:
Понять и исполнить
Желанье другого-
Одно удовольствие,
Честное слово!
(Дети дают ответ на вопрос.
Читают хором строки, в которых выражена главная мысль стихотворения).
- Найдите в тексте слово, где
есть непроизносимая согласная. (Честное)
- Как проверить написание
данного слова?
Подведение итога. (Зная
правило, мы можем продолжить свое путешествие).
2.
Задание
оранжевого лепестка
- Волшебница повторяет слова своего заклинания. Срывает оранжевый лепесток.
Задание: при помощи
волшебной палочки разгадать слова, заколдованные злым пауком. Записать к ним
проверочные слова.
-Учитель:
Если разгадаете эти слова, то паук освободит муравьишку из своих сетей. Давайте
сделаем доброе дело, как это сделал комарик из сказки К. Чуковского
«Муха-Цокотуха».
Сч.стл.в.й -
..вест -
с.рдц. -
…….ныи
|
Подведение итога.
Откладывание оранжевого лепестка (помогли муравью).
3. Задание желтого лепестка.
Волшебница повторяет слова
своего заклинания. Срывает желтый лепесток.
Задание: Прикажи ребятам...
(И тут «зазвонил» телефон.
Учитель слушает разговор по телефону).
Учительь:
Это позвонили зайчики из сказки К. Чуковского «Телефон» и рассказали мне о ситуации,
свидетелями которой они стали, когда катались на санках.
-
О чем
же они мне рассказали?
(На доску вывешиваются 2
иллюстрации по теме «Что такое хорошо и что такое плохо», даются опорные слова
к иллюстрациям). Опорные слова: каталась, грустно, помогли, поступили, честно,
радостно.
-
Выскажите
свое отношение к происходящему.
-
Озаглавьте
рассказ по этим иллюстрациям («Приди на помощь»)
(Катя каталась на санках и упала. Ей стало грустно. Мальчики помогли девочке
встать. Они поступили честно и по совести. Всем стало радостно).
Задание: записать текст рассказа с
комментированием у доски (1,2 пр.). В первом предложении выделить
грамматическую основу. Подчеркнуть слова с непроизносимым согласным в корне слова.
(Самостоятельная работа
.3,4,5 пр.)
Проверка самостоятельной
работы.
Подведение итога. (Зайчики
остались довольны).
Отложить лепесток.
4. Задание зеленого лепестка.
Волшебница повторяет слова
своего заклинания. Срывает зеленый лепесток.
Задание: Попроси ребят выписать из
ряда слов каждой строки слово, противоположное по смыслу и другим словам этой
строки.
Учитель:
-
В этом
вам поможет золотое блюдечко и наливное яблочко. Его подарило нам доброе
страшилище из сказки С. Аксакова «Аленький цветочек».
Вы должны успеть отыскать
нужное слово за то время, которое понадобится яблочку, чтобы прокатиться по
блюдечку и таким образом расколдовать доброе чудовище.
-Докатилось яблочко к слову
... (выбрать нужные)
На доске записаны слова:
Счастливый, хмурый, несчастный. Некрасивый, прелестный, безобразный. Ясный,
солнечный, ненастный. Ранний, поздний, утренний.
Дети выписывают слова
самостоятельно столбиком: счастливый, прелестный, ненастный, поздний и включают
их в словосочетания. К словам с н/с подбирают устно проверочные слова.
Подводится итог («Помогли
чудищу»). Откладывают лепесток.
Физкультминутка под музыку Г. Гладкова «Тот и есть волшебник».
5. Задание голубого лепестка.
Повторяются волшебницей
слова заклинания. Срывается лепесток. Волшебница читает задания:
-
Попроси
ребят написать текст диктанта «Разные слова» без ошибок, без искажения слов и
букв.
Учитель:
-
Таким
образом вы поможете девочкам Оле и Яло из сказки «Королевство Кривых Зеркал»
освободить из крепости их друга Гурда. Кстати, как читается это имя в обратном
порядке букв? (Друг).
-
Но
чтобы попасть в это королевство, надо пройти испытание перед зеркалом:
прочитать некоторые искаженные слова правильно.
Умонтсеч и доброму уцдрес -
ьтуп открыт. (Честному и доброму сердцу путь открыт).
-
Ворота
в Королевство Кривых Зеркал открыты. Приступаем к paботе.
Работа по учебнику (учебник «Русский язык» 3 класс В.Канакина школа России)
стр.119 упр.228
Дети читают задание к упр.
и самостоятельно текст упражнения. (Читают отрывок из сказок А.С.Пушкина). Объясняют
написание слов к пропущенным букв
Телеграфируют 1пр.
Объясняют контрольные орфограммы в словах.
Записывают его по слуху).
Взаимопроверка работ
(письмо без ошибок)
-
Найти в
тексте предложения по данной схеме (телетайпной ленте).
Написать его в тетрадь самостоятельно (2 пр.)
-
Прочитать
3 предложение. Устная работа.
Подведение итога (помогли
Оле и Яло выручить из крепости их друга).
Отложить лепесток.
-
Назовите
слова с н/с, которые на уроке еще не употреблялись.
6.
Задание
синего лепестка.
Волшебница повторяет слова
заклинания. Срывает синий лепесток. Задание: Выполнение задания, спрятанное
Бабой-Ягой в волшебном клубке. Учитель:
-
Представьте,
ребята, вокруг вас дремучий лес, непроходимая чаща. Надо помочь Ивану-царевичу
- найти выход из леса при помощи волшебного клубка, чтобы спасти Василису
Прекрасную от Кощея Бессмертного. Бросьте клубок и следуйте за ним. С каким
словом вы обратитесь к клубку? (Пожалуйста).
В клубке задание: выписать
слова с н/с. Читает задание тот ученик, у ног которого остановился клубок.
Учитель:
-
Радостно
встречают ребят праздник в марте. Вадик нарисовал маме прелестный цветок. Света
вышила салфетку. Мама будет счастлива.
Работа проверяется
(радостно, праздник, прелестный, счастлива).
Подведение итога. (Выбрали
правильные слова, правильный путь, помогли Ивану-Царевичу). Отложить синий
лепесток.
7.
Задание
фиолетового лепестка
Волшебница повторяет слова
заклинания. Срывает фиолетовый лепесток. Задание: Прошу помочь Кирилле Кожемяке
одолеть двуглавого змея. Ваше оружие - ваши знания. Учитель:
- У каждого из нас на парте
карточка для индивидуальной дифференцированной работы. Выполнить задание надо
правильно и в короткий срок, чтобы быстрее одолеть двуглавое чудовище,
«отрубить ему голову».
I
вар.
-1 гр. Вставь согласные буквы,
где это нужно. Напиши проверочное слово.
Будьте чес[] ными ( ) и
трудолюбивыми.
Смотрите на опас[] ность ( ) глазами смелости.
Нет доли счас [] ливей ( ) чем служить народу.
Поднимайся вверх по лес []нице ( ) знаний. Чу 0 ствуй ( ) ответственность за
порученное дело.
II
вар.
- И гр.
Вставь пропущенные буквы, где это нужно. Напиши проверочные слова.
ЧесО ный -
Опас[] ность -
Счас []ливый-
ЛесПница -
Чу □ ствуй- (У доски
выполняет работу ученик с 1 гр.)
-
Как же
проверяется написание слов с н/с?
Подведение итога. ( Помогли
К. Кожемяке «отрубить» голову Змею.) Положить фиолетовый лепесток. Подведение итога
урока. Волшебница:
-
Итак,
цветик -семицветик помог нам побывать в разных сказках, оказать помощь,
нуждающимся в ней, совершить добрые дела, показать свои знания, силу, проявить
волшебство.
Учитель:
-
Чем же
должен обладать волшебник, чтобы его волшебство имело силу? (Доброта, знания).
-
Какое
правило помогло закрепить цветик-семицветик? (на партах у детей выложен цветик)
Учитель: домашнее задание
(дифференцированное) стр.120 упр231
I
гр. - списать
текст, вставить пропущенные буквы.
II
гр. - выписать
слова с пропущенными буквами, записать к ним проверочные слова.