Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок-сказка по математике „Репка“ по теме „Число и цифра 6“

Урок-сказка по математике „Репка“ по теме „Число и цифра 6“

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ОГКОУ Шарьинская школа-интернатVIII вида

Урок-сказка по математике „Репка“

по теме „Число и цифра 6“

hello_html_5b9872ae.jpg

Цель: закреплять знания о числе 6.

Задачи:

  1. учебные: формировать умение считать в пределах 6, упражнять в порядковом счете до 6, упражнять в написании цифры 6, закреплять знания о составе чисел от 2 до 5;

  2. коррекционные: развивать логическое мышление;

  3. воспитательные: воспитывать мотивацию к учению, интерес к

математике.

Тип урока: Комбинированный. Закрепление .

Оборудование: компьютеры, презентация, тетради, ручки, счетные палочки, карточка с цифрой 6.

Ход урока:

  1. Оргмомент.

- Здравствуйте. Какой у нас урок? А какой он по счету?

- Создадим хорошее, дружелюбное настроение.

Улыбнитесь друг другу, садитесь!

Руки? (На месте!)

Ноги? (На месте!)

Локти? (У края!)

Спинка? (Прямая!)


  1. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправляемся к героям русской народной сказки. Во время путешествия мы будем закреплять знания о числе 6, вспомним состав чисел от 2 до 5.

- В сказку мы сегодня пойдем.

Смекалку, фантазию с собой возьмем.

Дорогой с пути никуда не свернем.


  1. Устный счет.

- А чтобы попасть в сказку вы должны посчитать до 10 и обратно.

- Какое число стоит перед числом 6?

- Какое число стоит после числа 3?

- Какое число находится между числами 3 и 5?

- Какие числа являются соседями числа 2?

- Молодцы, а теперь в сказку!


  1. Работа по теме.

  1. Вступительная беседа.- Догадайтесь.в какую сказку мы сегодня совершим путешествие? („Репка“ ) (слайд 3) - Посадил дед репку. (слайд 4) Выросла репка большая-пребольшая.

  2. Задание на смекалку.

- Скажите, на какую геометрическую фигуру по форме похожа репка? (треугольник) (слайд 5)

- Стал дед репку тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку на помощь. (слайд 6)

  1. Пальчиковая гимнастика.


  1. Работа в тетрадях.

- Откройте тетради, обведите сегодняшнее число, месяц, классная работа.

- А бабка говорит: „Приду, если мне помогут яйца сосчитать и записать недостающие числа (слайд 7)

а)Запись числового ряда в тетради.

- Далее запишите числа с яиц, вставляя пропущенные. Записываем на одной строке через клеточку.Кто справится с заданием, поднимет руку.


-Бабка благодарит вас за помощь. Пришла бабка к деду. (слайд 8)

Тянут-потянут репку, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.

А внучка говорит: „Мне уроков много задали и цифру 6 писать

красиво, а у меня не получается, помогите мне, тогда приду.


б)Чистописание (слайд 9)

-Ребята, давайте поможем внучке написать цифру 6. В своих

тетрадях в начале строки отсчитайте две клеточки вниз от

последнего задания и напишем цифру 6 целую строку через

клеточку.

- Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не

могут. (слайд 10)

Устали, решили отдохнуть. И мы тоже отдохнем вместе с

героями сказки, выполним физкультминутку.

5)Физкультминутка

- Позвала внучка на помощь собаку Жучку. А жучка занята была,

считает, сколько вкусных мясных косточек ей дали. (слайд 11)

Давайте поможем сосчитать косточки. Запишите примеры в

тетради.

в)Решение примеров


1+1= 3+2=

2+1= 1+4=

- Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут. (слайд 12)

- Позвала Жучка кошку. А кошка не идет. Хочет узнать какие числа ей потребуются, чтобы заполнить кувшины молоком.


г)Задание на состав числа. (устно) (слайд 13)

- Молодцы, вы и кошке помогли! Прибежала кошка. Кошка за

Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку. Тянут-

потянут, вытянуть не могут. (слайд 14)

-Позвала кошка мышку. А мышка говорит: С удовольствием

помогу, только задачу решу и узнаю, сколько я зернышек

нашла. Давайте решим вместе с мышкой задачу. (слайд 15)

д) Решение задачи в тетрадях (комментированное письмо)

- Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за

бабку, бабка за дедку. Тянут-потянут, вытянули репку! (слайд 16)

- Молодцы и вы ребята, что помогли вытянуть репку.


5.Итог урока.

-Что вам больше всего понравилось на уроке? Сколько всего

Героев сказки было? Кто пришел тянуть репку вторым,четвертым,

третьим, пятым, шестым? Кто первый тянул репку, а кто

последний?

- Как вы думаете, смогли бы они вытянуть репку, если бы тянули

по одному?











Краткое описание документа:

Урок-сказка по  математике „Репка“ по теме „Число и цифра 6“ в коррекционной школе-интернат VIII вида

ОГКОУ  Шарьинская школа-интернатVIIIвида

Урок-сказка по  математике „Репка“

по теме „Число и цифра 6"

 

                                                                                           

Цель: закреплять знания о числе 6.

Задачи:

  1. учебные: формировать умение  считать в пределах 6, упражнять в порядковом счете  до 6, упражнять в написании цифры 6, закреплять знания о  составе чисел от 2 до 5;
  2. коррекционные: развивать логическое мышление;
  3. воспитательные: воспитывать мотивацию к учению, интерес к

математике.

Тип урока: Комбинированный. Закрепление .

Оборудование: компьютеры, презентация, тетради, ручки, счетные палочки, карточка с цифрой 6.

Ход урока:

1.      Оргмомент.

- Здравствуйте. Какой у нас урок? А какой он по счету?

- Создадим хорошее, дружелюбное настроение.

Улыбнитесь друг другу, садитесь!

Руки? (На месте!)

Ноги? (На месте!)

Локти? (У края!)

Спинка? (Прямая!)

 

2.      Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня у нас необычный урок математики. Мы отправляемся к героям русской народной сказки. Во время путешествия мы будем закреплять знания о числе 6, вспомним состав чисел от 2 до 5.

- В сказку мы сегодня пойдем.

Смекалку, фантазию с собой возьмем.

Дорогой с пути никуда не свернем.

 

3.      Устный счет.

- А чтобы попасть в сказку вы должны посчитать до 10 и обратно.

- Какое число стоит перед числом 6?

- Какое число стоит после числа 3?

- Какое число находится между числами 3 и 5?

- Какие числа являются соседями числа 2?

- Молодцы, а теперь в сказку!

 

4.      Работа по теме.

1)      Вступительная беседа.- Догадайтесь.в какую сказку мы сегодня совершим путешествие? („Репка“ )                                         (слайд 3)                                                                                                                       - Посадил дед репку.                                                                   (слайд 4)                                                                                        Выросла репка большая-пребольшая.                              

2)      Задание на смекалку.

- Скажите, на какую геометрическую фигуру по форме похожа репка? (треугольник)                                                                  (слайд 5)

- Стал дед репку тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку на помощь.                                                  (слайд 6)

3)      Пальчиковая гимнастика.

 

4)      Работа в тетрадях.

- Откройте тетради, обведите сегодняшнее число, месяц, классная работа.

- А бабка говорит: „Приду, если мне помогут яйца сосчитать и записать недостающие числа                                                   (слайд 7) 

а)Запись числового ряда в тетради.

- Далее запишите числа с яиц, вставляя пропущенные. Записываем на одной строке через клеточку.Кто справится с заданием, поднимет руку.

 

           -Бабка благодарит вас за помощь. Пришла бабка к деду. (слайд 8)

            Тянут-потянут репку, вытянуть не могут. Позвала бабка внучку.  

            А внучка говорит: „Мне уроков много задали и цифру 6 писать

            красиво, а у меня не получается, помогите мне, тогда приду.

 

           б)Чистописание                                                                              (слайд 9)

                        -Ребята, давайте поможем внучке написать цифру 6. В своих

                        тетрадях в начале строки отсчитайте две клеточки вниз от

                       последнего задания и напишем цифру 6 целую строку через

                      клеточку.

            - Внучка за бабку, бабка за дедку, тянут-потянут, вытянуть не

            могут.                                                                                             (слайд 10)

            Устали, решили отдохнуть. И мы тоже отдохнем вместе с

            героями сказки, выполним физкультминутку.

                       5)Физкультминутка

            - Позвала внучка на помощь собаку Жучку. А жучка занята была,

            считает, сколько вкусных мясных косточек ей дали.        (слайд 11)

            Давайте поможем сосчитать косточки. Запишите примеры в

            тетради.

            в)Решение примеров

 

1+1=                            3+2=

2+1=                            1+4=

- Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку. Тянут-потянут, вытянуть не могут.                           (слайд 12)

- Позвала Жучка кошку. А кошка не идет.  Хочет узнать какие числа ей потребуются, чтобы заполнить кувшины молоком.

 

                        г)Задание на состав числа. (устно)                                       (слайд 13)

                        - Молодцы, вы и кошке помогли!  Прибежала кошка. Кошка за

                        Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку. Тянут-

                        потянут, вытянуть не могут.                                                (слайд 14)

                        -Позвала кошка мышку. А мышка говорит: С удовольствием

                         помогу, только задачу решу и узнаю, сколько я зернышек

                         нашла. Давайте решим вместе с мышкой задачу.       (слайд 15)

                         д) Решение задачи  в тетрадях (комментированное письмо)

                        - Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за

             бабку, бабка за дедку. Тянут-потянут, вытянули репку! (слайд 16)

            - Молодцы и вы ребята, что помогли вытянуть репку.

 

    5.Итог урока.

          -Что вам больше всего понравилось на уроке? Сколько всего

          Героев сказки было? Кто пришел тянуть репку вторым,четвертым,

          третьим, пятым, шестым? Кто первый тянул репку, а кто 

           последний?

          - Как вы думаете, смогли бы они вытянуть репку, если бы тянули

          по одному?

 

 

 

 

 

Автор
Дата добавления 24.03.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров561
Номер материала 456829
Получить свидетельство о публикации