Тип
урока - обобщающий
Форма
урока: Урок-сказка:
Цель и задачи урока:
1) закрепление пройденного материала по
теме: «Сложение и вычитаний обыкновенных дробей»;
2) развивать
практические навыки решения уравнений, примеров и задач на сравнение, сложение
и вычитание дробей с разными знаменателями и смешанных чисел, на представление
неправильных дробей в виде смешанных чисел и наоборот; развитие математического
мышления;
3) воспитывать у
учащихся познавательный интерес к предмету.
4)воспитывать
аккуратность, сознательность, доброту, великодушие,
научиться поступать так, как подсказывает совесть и сердце.
Ход
урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дети. Садитесь. Послушайте,
что я вам сейчас скажу. Сегодня у нас с вами должен быть заключительный урок по
теме "Сложение и вычитание обыкновенных дробей". Но проведем мы его
не обычным образом, а в форме сказки.
2.
В мире много
сказок грустных и смешных.
И прожить на свете
нам нельзя без них.
Пусть герои сказок
дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло.
В некотором царстве, в некотором
государстве жил-был Иван-царевич. И было у него три сестры: Марья, Ольга и
Анна. Отец и мать у них умерли. Постепенно отдал Иван-царевич сестер своих
замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год жил он один,
без сестер, и сделалось ему скучно. Решил он проведать сестриц и отправился в
путь-дорогу. По пути повстречал он Елену Прекрасную. Полюбили они друг друга и,
казалось, не будет конца их счастью. Но злой Кощей Бессмертный похитил Елену.
Сильно переживал Иван- царевич, и надумал взять с собой верных воинов и
выручить свою любимую. А чтобы выяснить, кто сможет ему помочь, дал им такие
задания:
1) Приведите дроби к знаменателю 60
; ; ; ; .
2) Сократите дробь
; .
3) Сравните дроби
а) б) в) г) и .
Хорошо справились воины с поставленными
условиями. И решил Иван-царевич взять с собой три отряда. И отправились они в
путь. Вышли они к реке.
А там огромный камень закрыл дорогу на
мост. Другой дороги нет. А на камне написано: пусть каждая команда наберет
лукошко грибов и срубить елочку.
Делать нечего - пришлось выполнять.
Задания на карточках-елочках:
1
|
2
|
3
|
1.
Сократите дробь
|
1.
Сократите дробь
|
1.
Сократите дробь
|
|
|
|
2.
Вычислите
|
2.
Вычислите
|
2.
Вычислите
|
а) +
|
а) +
|
а) -
|
б) -
|
б) +
|
б) +
|
в) 7 - 6
|
в) 5 + 2
|
в) 3 - 1
|
Задания на карточках-грибках:
1
|
2
|
3
|
1.
Сравните числа
|
1.
Сравните числа
|
1.
Сравните числа
|
|
|
|
|
|
|
2.
Расположите в порядке возрастания дроби
|
2.
Расположите в порядке возрастания дроби
|
2.
Расположите в порядке возрастания дроби
|
|
|
|
Ну что же, с этим заданием вы справились.
А чтобы отодвинуть камень с моста, нужно пройти лабиринт.
-5
+
+ 1
- 4
+6
-5
-2
+2
-3
Долго они ехали по лесу, преодолев мост,
пока дорога не привела их к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем и
согласилась помочь Ивану-царевичу, но только если он со своими воинами выполнит
ее условие. Хлопнула она три раза в ладоши и перед ними оказался очень милый
щенок, а в зубах у него был цветок.
Нужно справиться с заданиями, написанными
на лепестках: каждое из чисел на лепестках нужно сложить с числом на листике.
Прощаясь с Иваном-царевичем, Баба
Яга рассказала ему о силе действий сложения и вычитания обыкновенных дробей:
коль тебе нужно какой-нибудь запор отпереть или закрыть накрепко, то реши
пример, записанный на замке, и произнеси вслух ответ. Мигом исполнится.
А в это время мимо пробегал серый
волк.
Он не слышал разговора Ивана-царевича с
Бабой Ягой, но все равно предупредил Кощея о том. что Иван-царевич со своими
воинами скоро появится во владениях Кощея. Тот подстерег их, схватил и бросил в
глубокое подземелье, замкнув на 6 замысловатых замков. А на них было написано:
1)
2) +
3) (1 -
4) 6 - (
5) 5
6) 1
Решили воины примеры. Отворились двери
подземелья, И стали воины с царевичем перед воротами Кощеева царства, на
которых висел большой замок:
8
Этот пример решил Иван-царевич.
Ворота открылись. Освободили воины Елену Прекрасную и в тот же день сыграли
свадьбу. После этого они проведали сестриц, приехали домой и стали
жить-поживать и добра наживать. А чтобы проверить, не ослабли ли силы их
воинов, пока праздновали освобождение и свадьбу, решили провести турнир
смекалистых. (Выполнить самостоятельную работу по вариантам).
Вариант
1
|
Вариант
1
|
1.
Сократите дроби:
|
1.
Сократите дроби:
|
|
|
2.
Сравните числа:
|
2.
Сравните числа:
|
|
|
3.
Вычислите:
|
3.
Вычислите:
|
а)
|
а)
|
б)
1 + 2
|
б)
2 + 3
|
в)
3
|
в)
7
|
Итак, благодаря вашим стараниям
у нас с вами получилась сказка с добрым концом. Мы показали, что умеем
справляться с различными заданиями на сравнение, сложение и вычитание
обыкновенных дробей, но главный турнир у нас впереди - это контрольная работа
по данной теме. Дома вы повторите все правила из параграфа 6 и решите №889. А
сейчас попробуйте поделиться
с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением).
Вам для этого помогут слова:
-Я узнал…
-Я почувствовал…
-Я увидел…
-Я сначала испугался, а потом…
-Я заметил, что …
-Я сейчас слушаю и думаю…
Молодцы! До новых встреч.
Приложения
- ответы.
Устный счет:
1) ; ;
2)
3)
Грибочки:
1) ;
2)
3) ;
Елочки:
1)
2) ;
3)
Лабиринт:
1) 7; 1; 2.
2) 1; 7; 2.
3) 3
Цветок:
2; - .
Замки:
1) 1 2) 3) 1 4) 5 5) 9 6)
Ворота: 3
Турнир смекалистых:
Вариант 1:
вариант 2: