Неделя
|
День 6
класс
|
Занятие 34
|
Тема урока:
|
Сказуемое-глагол
|
Цель:
|
Научить находить
и подчеркивать сказуемое, выраженное глаголом.
|
Результат
обучения:
|
Знать:
понятие сказуемое-глагол как главный член предложения.
Уметь:
определять и находить в предложении сказуемое, выраженное глаголом, уметь
выполнять разбор простого предложения
|
Время
|
Вид деятельности
|
Используемый подход
|
Действия учителя
|
Действия ученика
|
5 мин
|
Орг. момент
-Приветствие
-Формирование групп
(мандарины,
апельсины)
|
|
Настрой на работу. Позитивная установка.
|
Повторение
ранее изученного материала о главном члене предложения-подлежащем. с.115
|
5 мин
|
Подготовка к восприятию нового материала.
Наблюдение над предложением
|
Критическое мышление. Стратегия «Поймай
вопрос»
|
Блиц-опрос
|
Повторение о глаголе. Устный разбор
предложения.
|
10 мин
|
Изучение нового материала
-Опережающее домашнее задание для учеников А
Презентация на тему: «Глагол-сказуемое»
|
ИКТ
|
Наблюдение, корректировка действий уч-ся, устное
поощрение
|
Слушают,
Читают правило.
Заполняют таблицу
С опорой на карточки-подсказки с.117
послетекстовые задания
|
5 мин
|
Задание № 1
С.118 у.238
с опорой на таблицу изменить глаголы по временам
|
.
|
Наблюдение
С поправкой ответов
|
Изменяют глаголы по временам, определяют
время глаголов
|
5 мин
|
Задание № 2
Составьте кластер по теме
«Глагол-сказуемое»
|
Критическое мышление
|
Наблюдение
|
Составляют кластер, защищают
|
5 мин
|
Задание №3 Текст
«Скоро зима» выполнение различных заданий по тексту
|
ОдО
Диалогическое
обучение
|
Наблюдение
|
учатся ставить вопросы друг другу, делать
синтаксический разбор прост. предложения
|
5 мин
|
Задание № 4
Игра «Подбери к подлежащему сказуемое»
Задание №5
Тире между подлежащим и сказуемым
Задание № 6 выборочный диктант
|
ИКТ
ИКТ
|
Наблюдение, корректировка действий уч-ся
Наблюдение
|
Сигнальные карточки
Работают в тетради
Пишут д выборочный диктант с последующей
взаимопроверкой
|
Рефлексия
5 мин
|
ЗХУ
|
Домашнее задание:
|
упражнение 249 с. 121
|
Ресурсы
|
Презентация, раздаточный материал, учебник
|
|
|
|
|
|
|