Класс
6а
|
31.01
|
Тема:
|
Сказуемое-глагол
будущего времени
|
Цель:
|
сформировать понятие "будущее простое и сложное время
глагола"; развивать умение отличать одну
временную форму глагола от другой; развивать грамотность учащихся, формировать универсальные учебные
действия: интерес к новому учебному материалу; воспитание интереса к предмету
через познавательный материал; умение ориентироваться в разнообразии способов
решения учебной задачи; умение формулировать собственное мнение; контролировать
действия партнера; развивать мышление через умение сравнивать; анализировать
и обобщать полученные результаты.
|
Тип
урока:
|
усвоение
умений и навыков
|
Методы
и приемы:
|
Оценивание;
ИКТ; работа в группах и индивидуально.
|
Виды
работ
|
исследование,
интерактивное обучение
|
Ссылка
или ресурсы
|
Учебник,
"руководство для учителей"
|
Основные
идеи
|
Глаголы
– это такие слова, которые дают движение всей фразе.
Молодежь
Казахстана, Вы – воплощение всех наших надежд на будущее (Н.А.Назарбаев)
|
Ожидаемые
результаты
|
умеют
определять тему, находить в предложениях сказуемое – глагол в
будущего времени и умение их употреблять в речи;
|
Задания
|
Действия учителя
|
Действия ученика
|
Орг.момент
(ВЫЗОВ)
Актуализация
|
Тренинг "Буду внимательным"
Деление на группы с помощью чисел «2050,
17.01.2014, 07.02.2014» дать значения этим числам
|
Заполнение таблицы «+» «-» «?»
|
(Осмысление)
Закрепление
|
Работа в группах с помощью ИКТ,
упражнений
|
«Продолжим фразу»
|
(Рефлексия)
|
«Факел победы»
|
|
Наглядность:
|
Электронный
учебник,
карточки
|
Ход
урока Орг.момент
|
Тренинг
"Буду внимательным"
Ребята,
закройте глаза, опустите голову. Скажите себе, что будете внимательными.
Повторите за
мной:
Я буду внимательным.
Буду думать, думать, думать.
Буду сосредоточенно размышлять.
Буду догадлив, старателен.
Желаю
вам хорошей творческой работы на уроке.
Деление
на группы с помощью чисел «2050», «17.01.2014», «07.02.2014»
критерий оценивания работы
в
группе: по методу "Три хлопка"
оценивание
уч-ся учителем
с помощью «Факела победы»
|
Актуализация
(ВЫЗОВ)
:
|
a. Работа с
текстом (индивидуальная и парная)
Каждому
ребенку выдается текст.
-Перед
каждым из вас лежит текст, проработайте его, отметьте информацию знаками, а
затем результаты обсудите с соседом по парте:
“+” - это я знал
|
“ - ” – для
меня мало знакомая информация
|
“?” –новая информация
|
Это вы обо мне знаете ?
·
Часть речи, которая отвечает на
вопросы что делать? что сделать?
·
Обозначаю действия предметов.
·
Спряжение – изменение глагола по лицам и числам
·
Имею 3 времени.
·
Бываю настоящего времени, будущего и прошедшего времени.
·
Будущее время бывает двух видов: простое и сложное.
|
Новая
тема
(Осмысление):
|
Работа
в группах с помощью
ИКТ
1группа
|
Смелый
найдет, а робкий все потеряет.
|
Упр 5
стр 143 (1,2,3)
|
2группа
|
Труд прокормит,
а лень испортит.
|
Упр 5
стр 143 (4,5,6)
|
3группа
|
Я буду
учиться, чтобы стать достойным гражданином нашей страны.
|
Упр 5
стр 143 (7,8)
|
Упражнение
3 страница 143 (устно)
|
|
|
|
|
|
|
|
Развитие
Задания
на группы
Физминутка
|
Закрепление
|
1
группа – выписать предложения с глаголами будущего времени из «Стратегии -
2050»
2
группа –выписать предложения с глаголами будущего времени из «Послания
Президента»
3
группа – Деформированный текст. Выписать предложения с глаголами будущего
времени из текста «Олимпиада 2014»
|
Выводы,
обобщения
Рефлексия
|
«Продолжим
фразу»
1. Часть
речи, которая обозначает ...... предмета и отвечает на вопросы ........
называется ... .
2. Спряжение
– это ... .
3. Глаголы
несовершенного вида отвечают на вопрос ... , глаголы совершенного вида ... .
4. Глагол
имеет ... времени: ... .
5. Будущее
время имеет две формы: ... и ... .
Понравился ли Вам
урок? Ваши пожелания.
|
Дом/работа:
|
Упражнение
7 стр 144
|
Оценивание
|
«Факел
победы»
|
Опережающее
задание
|
Употребление
глаголов будущего времени
|