Тема: «Склонение
количественных числительных 2, 3, 4.».
Цели:
1. Усвоить нормы
управления числительных 2, 3, 4 в именительном и винительном падежах именами
существительными и согласования этих числительных с существительными во всех
остальных падежах.
2. Развивать
связную речь употреблением падежных форм числительных в предложении и устной
речи, коммуникативные навыки.
3. Формировать
самостоятельность, умение осуществлять взаимосотрудничество.
Оборудование: листы с
заданиями на каждую парту, флипчарты на интерактивной доске.
Ход урока
1. Повторение (устный
опрос):
1) тренировка над
запоминанием названий числительных (учитель показывает карточки с цифрами);
2) воспроизводить
опорную схему правописания числительных.
2. Самостоятельная
работа:
1)
просклоняйте:
а) одна
задача
б) одно окно
в) один
мальчик
2)
согласуйте:
Дружу с (1
мальчик), был в (1деревня), стою у (1 река), иду по (1 тропинка), подошел к (1
дерево), плыл к (1 берег), вышел из (1 квартира), уехал в (1 страна), висит над
(1 дом), лежит на (1 парта) – сколько верных ответов, столько и баллов.
3. Новая тема.
1. Цели:
1) усвоить
две формы рода числительного 2;
2) усвоить
управление числительных 2, 3, 4 именами существительными.
Теория:
1) у
числительного 2 различаются две формы рода:
ДВА – с
существительными мужского и среднего рода:
2 (мальчик)
– два мальчика
2 (окно) –
два окна
ДВЕ –
существительными женского рода:
2 (картина)
– две картины
2 (книга) –
две книги
2) с
числительными 2, 3, 4 существительные употребляются в родительном падеже
единственного числа:
3 (стол) –
три стола
4 (озеро) – четыре
озера
2 (тетрадь)
– две тетради
4 (школа) –
четыре школы
Задание 1
(коллективная работа). Устная тренировка в сочетании данных числительных с
существительными (учитель показывает числительные в карточках и называет слово
в начальной форме): мальчик, девочка, портфель, мать, окно, парта,
руководитель, рубль, килограмм, копейка).
Задание 2
(групповая работа). Спишите, заменяя цифры словами и употребляя числительные с
данными в скобках существительными:
2 (дом, школа), 3
(сверстник, лошадь), 4 (зайчонок, конь, мать), 2 (ровесник, книга), 29 (метр),
3 (килограмм), 4 (пачка), 3 (коробка).
2. Цель: усвоить
склонение числительных 2, 3, 4 и согласование с существительными в косвенных
падежах.
Теория. Прочти и
запомни таблицу склонения числительных 2, 3, 4 ( по учебнику (стр 172)
Задание 1 (парная
работа). Просклоняй следующие сочетания: 4 (килограмм), 2 (птица).
Задание 2
(индивидуальная работа). Реши примеры, напиши словами и проверь себя по ключу.
Образец:
2+1=3 – к двум прибавить один будет три.
3-1=2 – от
трех отнять один будет два.
2+4=
|
4-2=
|
3+2=
|
3-3=
|
4+3=
|
2-1=
|
Задание
3
(парная работа). Отгадайте загадки, определите падеж числительных:
1) Четыре
брата под одной крышей живут.
2) У двух
матерей по пяти сыновей.
3) Кто ходит
утром на четырех ногах, утром – на двух, вечером – на трех?
4) Две
вертлявые сестрички
С молоком
вобьют клубнички.
И получится коктейль –
На здоровье его пей.
3. Цель: употребить числительные 2, 3, 4 в связной
речи, развивать коммуникативные навыки.
Задание 1
(коллективная). Вставьте сочетания числительного с существительными в нужный
падеж. По первым трем пословицам и фразеологическим оборотам составить
ситуации.
1) За 2
(заяц) погонишься, ни одного не поймаешь.
2) Лить
слезы в 3 (ручей) – горько плакать.
3)
Заблудиться в 3 (сосна) – не суметь разобраться в чем-либо простом; не найти
выход из самого простого затруднения.
4) 3 (день)
молол, а в полторы дня съел.
5) Убить 2
(заяц) – одновременно выполнять два дела; добиться осуществления двух целей.
6) 2
(смерть) не бывать, а одной не миновать.
7) 2 (кот) в
одном мешке не улежатся.
Задание 2 (парная
работа). Составить диалоги, употребляя числительные 1, 2, 3, 4 в различных
падежах по теме “В магазине”, “В буфете”.
4.Обобщение урока
(учащиеся).
5.Домашняя работа:
1. Просклоняйте: 2 (книга), 3 (мальчик), 4
(тетрадь). 5 б.
2. 1) просклоняйте: 2 (тетрадь), 3 (дом), 4
(парта), 4 (дочь)
2)
согласуйте: купил 2 (тетрадь), заплатил 4 (рубль), участвовал с 4 (мальчик) и 3
(девочка), подъехали к 2 (дом), написали о 3 (герой). 8 б.
3. 1) просклоняйте: 2 (озеро), 2 (береза), 4
(мальчик), 4 (учитель), 2 (мать);
2)
согласуйте: купил 2 (книга), заплатил 3 (рубль) 4 (копеек), дружу с 3
(девочка), подошли к 2 (береза), увидели 4 (конь), прочитали о 4 (писатель),
нет 4 (мальчик), пролетели над 3 (гора), подарил 2 (товарищ). 10 б.
6.Итоги урока.