1965953
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Слитное и раздельное написание наречий"

Урок "Слитное и раздельное написание наречий"

библиотека
материалов

Урок № 72-73

от ___________

от ___________

от __________

2017

Тема: «Слитное и раздельное написание наречий, образованных от существительных и количественных числительных».

Цель урока: показать некоторые закономерности слитного и раздельного правописания наречий.

Задачи:

предметные:

учить применять знания по морфологии к правописанию наречий; учить отличать наречие от сочетаний именных частей речи с предлогами;

метапредметные:

развивать умения анализировать сравнивать, классифицировать, делать выводы, принимать верные решения; пробудить познавательный интерес у учащихся к изучаемой теме;

личностные:

воспитание любви к русскому языку, воспитание сознательной дисциплины, формирование навыков контроля и самоконтроля, познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Тип урока: открытие нового знания.

Методы урока: лингвистический разбор, объяснение учителя, работа с таблицей, словарная работа, тренировочные упражнения, конструирование словосочетаний и предложений.

Технология: технология критического мышления.

Оборудование: карточки с заданиями.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Проверочная работа на правописание наречий через дефис Редактирование текста.

В данном тексте в правописании наречий допущены ошибки. Исправьте ошибки, правописание наречий объясните графически.

Я надолго запомнил этот ясный по-весеннему и тёплый по-летнему день. Кое-где уже появились едва-едва заметные зелёные листочки. По-новому выглядел город. Во-первых, чуть-чуть дул ветерок, во-вторых, почти все окна были открыты, в-третьих, солнце светило по-царски, но не горячо, а ласково, по-доброму. На дорожках было видимо-невидимо воробьёв, и они по-прежнему сновали (в)верх и (в)низ.

Но неожиданно небо потемнело. Небрежно, неряшливо поползли растрёпанные тучи. Сначала мелькнула неяркая молния и разрезала (на)двое тёмно-серое небо. Потом вспугнул птиц сильный раскат грома, как будто где-то кто-то (в)дребезги расколол стеклянную посуду.

И хлынул ливень, точь-в-точь занавес опустился на землю и закрыл всё вокруг. Пропал куда-то город, а по улицам торопливо побежали мутные потоки воды.

Дождь шел долго, а утром вымытый город выглядел по-праздничному весело.

Самостоятельная работа.

Самопроверка.


Работа в парах.


Один работает у доски.

  1. Мотивация УУД. Целеполагание.

Обратите внимание на наречия, выделенные в тексте курсивом. От каких частей речи они образованы? Каким способом? Как пишутся эти наречия?

Наречия, образованные от существительных, прилагательных и числительных могут писаться не только через дефис, но слитно и раздельно.



  1. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока.

Что мы повторили?

Что нам надо узнать на этом уроке?

Сформулируйте цель урока.

Тема нашего урока «Слитное и раздельное написание приставок в наречиях, образованных от существительных, прилагательных и количественных числительных». Сформулируйте цели нашей деятельности на уроке.

Оформление темы, цели. Запись в журнал.

Оформление темы.

  1. Работа над темой.

Работа с учебником: §38, стр. 130.

Работа с таблицей.

В составе наречия есть не употребляющиеся в современном русском языке существительные:

вдребезги, исподтишка, наутек, наспех, исподлобья, наискось, вдоволь, впросак

Существительное в составе наречного сочетания сохранило некоторые падежные формы:

на цыпочки – на цыпочках,

под мышкой – под мышку,

за границу – за границей.

Исключения: наизнанкус изнанки, поодиночке – в одиночку.

К существительному, входящему в состав наречия, нельзя добавить определение или поставить вопрос

вброд, навыпуск, наоборот, наголову, сбоку, сразу, наотрез, вприпрыжку.

Между существительным и предлогом можно вставить пояснительное слово:

на (полном) ходу, на (один) миг.

Наречия, включающие в свой состав существительные верх, низ, перед, зад, высь, даль, глубь, ширь, начало, конец, век.

Кверху, внизу, назад, вдаль, навек.

Существительное с предлогом имеет пояснительное слово:

В даль моря, к верху горы.

Наречие с приставками в-, на-, за- и оканчивающие на –ую:

Наудалую, зачастую.

Исключения: в открытую, на боковую, на попятную.

Наречие образовано от существительного на –ах, (-ях) и предлога в, на

в сердцах, на часах

Исключения: впотьмах, впопыхах, второпях.

Наречие образовано от существительного с предлогом в и корнем –пол-.

вполоборота, вполголоса, вполсилы, вполнакала.

Наречие образовано от существительного в помощью предлогов без, до, с, под.

без ведома, до отказа, под шумок, с разбегу.

Исключения: дотла, доверху, донизу, сдуру, сплеча, подчас, подряд.

Наречия, образованные с сочетанием предлога по с собирательными числительными:

по двое, по трое, по четверо.

Наречия, образованные с помощью приставок в-, на- от собирательных числительных: вдвое, втрое, надвое.

Вернемся к тексту.

Как пишутся выделенные наречия? А

гументируйте свой ответ.



Изучение таблицы.

Выписать исключе-ния в тетрадь для словарных работ.

  1. Физкультминутка.

К солнцу вверх все потянулись

И друг другу улыбнулись!

Вправо, влево наклонились,

Другу низко поклонились.

Поприветствовали дружно,

А теперь работать нужно!

Групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорит учитель.

  1. Продолжение работы над темой.

Упражнение: 243

Выборочный диктант.

отдохнуть (по) настоящему

(по) весеннему солнечная погода приветствовать (по) дружески пригревало (по) настоящему мяукать (по) кошачьи одеться (по) летнему говорить (по) английски (по) настоящему испугаться (по) праздничному яркие флаги плакать (по) ребячьи

Тосковать (по) настоящему делу исчезнуть (по) немногу идти (по) осеннему лесу (по) зимнему пути идти (по) весеннему парку (по) вчерашнему прогнозу погоды бежать по телячьему следу


Игра «Я работаю волшебником»

Суть игры заключается в следующем: учащимся необходимо составить и записать словосочетания , в которых данные ниже слова писали бы и слитно, и раздельно.

(Во) время, (на)встречу, (в)глубь, (за) тем, (в) пустую.

После выполнения задания проводится взаимопроверка.

Коллективная работа по цепочке.



Двое работают у доски.









.



  1. Закрепление материала о правописании наречий

Упражнения 244, 246, 247

Тест

1. Укажите вариант ответа со слитным написанием:

1) (в)одиночку 2) (в)крутую 3) (в)открытую 4) (в)обхват

2. Укажите вариант ответа с раздельным написанием:

1) глядел (в)даль 2) пропал (в)дали туманной 3) виднелся (в)далеке

3. Укажите вариант ответа со слитным написанием:

1) (в)добавок 2) (в)ряд 3) (в)отместку 4) (в)тупик

4. Укажите вариант ответа со слитным написанием:

1) (без)удержи 2) (в)обтяжку 3) (без)устали 4) (в)рассыпную

5. Укажите вариант ответа с раздельным написанием:

1) (в)перегонки 2) (в)трое 3) (в)двойне 4) (в)обмен

6. Укажите вариант ответа со слитным написанием:

1) (в)пустую 2) (на)глазок 3) (на)бегу 4) (на)износ

7. Укажите вариант ответа с раздельным написанием:

1) (на)изнанку 2) (на)утек 3) (на)ходу 4) (на)распашку

8. Укажите вариант ответа со слитным написанием:

1) (на)лету 2) (на)скаку 3) (во)время 4) (с)разбегу

9. Укажите вариант ответа с раздельным написанием:

1) (в)прок2) (на)крепко 3) (без)ведома 4) (на)верх

10. Укажите вариант ответа со слитным написанием:

1) (на)славу 2) (за)глаза 3) (к)месту 4) (в)двоем

Ответы. 1-2, 2-2, 3-1, 4-4, 5-4, 6-1, 7-3, 8-3, 9-3, 10-4.

Объясни-тельная работа.


Работа в парах, двое – у доски.


Учащиеся могут восполь-зоваться орфогра-фическим словарем.



  1. Рефлексия.

Какими способами присоединяются на письме приставки в наречиях?

Как отличить наречия от сходных с ними по звучанию сочетаний именных частей речи с предлогами?

Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают.

  1. Д/з., оценивание.

§38, запись таблицы в рабочую тетрадь, по теме «Наречия» записать все словарные слова (§29-40).

§38, упр. 245

Запись в дневник.

































Проверочная работа

1.Укажите ряд, в котором наречия пишутся через дефис:

1.сделал (кое)как, разговаривал (по)просту

2.читал (по)многу, говорил (по)доброму

3.говорил (по)немецки, ягод видимо(невидимо)

4. глядел (по)долгу, где(то) увидел

2.Продолжите фразу: "Наречия, образованные при помощи приставок по-, в-(во) и суффиксов -ому-, -ему, -и, ых, их..."

1.в зависимости от значения пишутся раздельно или слитно

2.пишутся через дефис 3.пишутся слитно 4.пишутся раздельно

3.Укажите предложение, в котором употреблено наречие с приставкой по- и суффиксом -ому:

1.Он посмотрел на Каштанку (по)доброму. 2. (По)доброму взгляду Саши всё стало ясно.

3.(По)прежнему адресу Катю найти не смогли.

4.Продолжите фразу: "Дефис в наречиях употребляется также после приставки кое- и перед суффиксами..."

1. -о,-а 2. –нн 3. -то, либо, -нибудь 4. -у

5.Продолжите фразу: "Через дефис пишутся составные наречия, образованные...":

1.от бесприставочного прилагательного при помощи приставок из-, до-, с-(со)

2.от приставочного прилагательного при помощи суффикса -о

3.во всех случаях

4.повторением одного и того же слова, повторением того же слова, осложненного приставкой или суффиксом, или соединением слов, связанных по смыслу по смыслу и по звучанию.

6.Укажите "лишнее" слово:

1. во-первых 2. видимо-невидимо 3. по-волчьи 4. бок о бок

7.Укажите "лишнее" слово:

1. кое-как 2. по-разному 3. с бухты-барахты 4. врассыпную

8.Укажите "лишнее" слово:

1. по-приятельски 2. по-осеннему 3. врукопашную 4. давным-давно

9.Укажите "лишнее" слово:

1. крепко-накрепко 2. вслепую 3. когда-либо 3. мало-помалу

10.Укажите предложение, в котором употреблено наречие, образованное при помощи приставок по- и суффикса -ему

1. (По)весеннему саду пронёсся грохот грома.

2. (По)зимнему небу плыли снеговые облака.

3.Солнце светило (по)зимнему неярко.

4. (По)прежнему пути идти было легче.

11.Укажите ряд, в котором наречия пишутся через дефис:

1. (в)слепую, (в)лево 2. (в)пустую, еле(еле) 3. (в)третьих, (по)одесски. 4. (по)суху, кое(как)

12.Укажите предложение, в котором употреблено наречие, образованное при помощи приставки по- и суффикса -ому:

1.Туристы (по)прежнему шли без остановок.

2. школах сейчас учат (по)новому.

3. Вдали (по)прежнему машет крыльями мельница.

4. В следующей четверти мы будем учиться (по)новому расписанию.

Редактирование текста.


Спишите, в данном тексте в правописании наречий допущены ошибки. Исправьте ошибки, правописание наречий объясните графически.



Я надолга запомнил этот ясный по весеннему и тёплый по летнему день. Коегде уже появились едва едва заметные зелёные листочки. Поновому выглядел город. Во-первых чуть чуть дул ветерок, во вторых почти все окна открыты, в третьих солнце светило по царски, но негорячё, а ласково, подоброму. На дорожках было видимо невидимо воробьёв, и они попрежнему сновали (в)верх и (в)низ.



Редактирование текста.


Спишите, в данном тексте в правописании наречий допущены ошибки. Исправьте ошибки, правописание наречий объясните графически.


Но не ожидано небо потемнело. Не брежно, не ряшливо поползли растрёпанные тучи. Сначало мелькнула неяркая молния и разрезала (на)двое тёмно серое небо. Потом вспугнул птиц сильный раскат грома, как будто где то ктото (в)дребезги расколол стекляную посуду.

И хлынул ливень, точ в точ занавес опустился на землю, и закрыл всё вокруг. Пропал кудато город, а по улицам торопливо побежали мутные потоки воды.

Дождь шел долго, а утром вымытый город выглядел по праздничному весело.



5



Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы