- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
- Тема: § 37. Имя существительное как часть речи
- 13.01.2019
- 715
- 7

Технологическая
карта урока по теме «Слитное и раздельное написание не именами существительными и прилагательными», 5 класс,2018 г. (учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа-лицей №17»Эреджепова Л.А.)
Цель урока: формирование у обучающихся навыков правописания не с именами прилагательными.
Задачи:
1. Вспомнить правило не с именами существительными.
2. Научиться грамотно писать не с именами прилагательными.
3. Закрепить полученные знания.
Планируемые образовательные результаты:
1. Предметные: правильно писать не с именами прилагательными, объяснять условия выбора написаний (устно) и обозначать их графически, сравнивать написание не с прилагательными и существительными.
2. Метапредметные: (приобретенная компетентность) умение ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.
3. Личностные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, осуществлять контроль и самоконтроль, строить рассуждения.
Формируемые УУД:
- личностные (создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание условий для оценки собственной учебной деятельности: своих достижений, причин неудач);
- регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, саморегуляция);
- познавательные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач);
- коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, владение монологической и диалогической формами речи).
Методические приемы: повторение, тренировочные упражнения, исследование, формулировка выводов, обобщение, объяснительно-иллюстративный, ИКТ (работа с интерактивной доской и презентацией Power Point
Учебник: Рыбченкова Л. М., Александрова О. М., Глазков А. В., Лисицын А. Г. Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. М.: Просвещение, 2015.
Ход урока
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||
I.Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный этап. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
|
Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Добрый день, ребята! Я очень рада нашей встрече после зимних каникул.Надеюсь, и вы соскучились по школе и по учебным занятиям.Доброго вам здоровья и отличных успехов. Вдобрый путь!
|
Приветствие учащихся, подготовка к уроку.
Слушают.
Желают друг другу успеха.
Часть учеников получает карточку по теме предыдущего урока. |
||||
II. Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации. Цель этапа: поставить цель учебной деятельности и на этой основе выбрать способ и средства её реализации. |
Учитель организовывает погружение в проблему и выступает в роли организатора. После ответов детей уточняет цель и тему урока.
Ребята, чтобы нам определиться с темой сегодняшнего урока, давайте обратимся к слайду. Предложения выводится на слайд: 1.Один из неизвестных датских моряков стал служить в русском флоте. 2Не поверхностной,а глубокой любовью полюбил страну и русских людей .3.Был он нелицемерным, храбрым и дослужился до капитана корабля с шестью десятью пушками. 4.Непривычное слуху имя сменили ему и прозвали Иваном Ивановичем,а фамилия осталась прежняя-Беринг. 5.В это отнюдь не спокойное время доверил царь Петр Берингу великое дело-плыть к неведомым берегам Камчатки. Не отказался капитан. Целый год готовился. Путь был неблизок.
-Что нового узнали вы о знаменитых людях нашей страны? Какие чувства при этом испытали?
Сравните, как пишется не с прилагательными и существительными. Могут ли прилагательные быть записаны с не как слитно, так и раздельно? От чего зависит слитное и раздельное написание не с существительными? С прилагательными?
Ребята, исходя из заданных на слайде примеров, назовите, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока. Запишите число, классная работа и тему урока в тетради. Постарайтесь сформулировать цель и задачи, стоящие перед нами на уроке. Используйте опорные слова на доске. Цель: формирование навыков… Задачи: 1. Вспомнить… 2. Научиться… 3. Закрепить…
|
Ученики размышляют над заданием. Работают с информацией, систематизируют ее. Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (чему учиться). Предлагают и согласовывают тему урока.
Могут. Несколько учеников выходят к интерактивной доске и раскрывают скобки в слайде №1, отвечают устно на поставленный вопрос
.Испытали гордость за свое Отечество и чувство уважения к личности Беринга.
Не с прилагательными пишется слитно в двух случаях, если 1) прилагательное можно заменить синонимом без не (неблизок-далек – грустным по аналогии с недруг – враг) и 2) если прилагательное без не не употребляется (неведомым, по аналогии с существительным ненависть). Не с прилагательными пишется раздельно, когда есть или подразумевается противопоставление с союзом а: не поверхностной, а глубокой (по аналогии с существительными: не домом, а хижиной).
Ученики называют тему урока, и она появляется на слайде: «Не с именами прилагательными».
Делают записи в тетрадях, формулируют цель и задачи урока. Цель: формирование навыков правописания не с именами прилагательными. Задачи: 1. Вспомнить правило не с именами существительными. 2. Научиться грамотно писать не с именами прилагательными. 3. Закрепить полученные знания. |
||||
III. Построение проекта выхода из затруднения. Цель этапа: построить новый способ действия и сформировать умение применять его как при решении задачи, которая вызвала затруднение, так и при решении задания такого же типа.
|
Учитель предлагает мини-исследование и выступает в роли организатора. Работа в паре. На доске написаны словосочетания.
Ребята, давайте проведем мини-исследование. Решите орфографические задачи и определите последовательность своих действий.
(Не)ровная дорога; (Не)брежная запись; (Не)глубокие, а слабые знания.
А теперь давайте сверим наши выводы с мнением авторов учебника (стр38-39. ) Какие слова также помогают записывать не с прилагательными, как и с существительными, раздельно? |
Ученики работают с информацией, систематизируют ее. Планируют свою работу.
Ученики выдвигают гипотезы, составляют алгоритм действий. 1. Если прилагательное можно заменить синонимом без не, значит с не прилагательное будет записываться слитно (неровная – кривая, и не будет приставкой); 2. если прилагательное без не не употребляется, значит с не прилагательное будет записываться слитно (небрежная– не будет частью корня); 3. если есть или подразумевается противопоставление с союзом а, то прилагательное с не будет записано раздельно, не будет частицей (не глубокие, а слабые знания). Три ученика выходят к интерактивной доске и выделяют приставку не в слове «неровная», отмечают не частью корня в слове «небрежная» и надписывают «частица» над не в словосочетании «не глубокие, а слабые знания».
Далеко, отнюдь, вовсе, ничуть, нисколько. |
||||
IV. Первичное закрепление Цель этапа: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявления пробелов и неверных представлений и их коррекция.
|
Учитель организует работу по выполнению упражнений. Выполните упражнения 345-1-я группа и 346-2я- группа (письменно), выпишите 2-3 предложения из упражнений, выделяя, где необходимо, приставку не, корень, содержащий не, или объясняя, что не - частица.
Распределительный диктант Задание первому варианту: выписать слова со слитным написанием не, а второму- с раздельны написанием не со словами: непогода,ненадежный,не был,не шел,неважный, нерешительный,неаккуратный,не стол,несмеяна, неряха,вовсе не долгий, нисколко не обидчивый, неурожай,не рассеянный, а внимательный,ничуть не гордый,далеко не дружественный. |
Ученики концентрируют свое внимание на задании, делают соответствующие записи, размышляют, анализируют, формулируют свои наблюдения, делают вывод по этому виду работы. Два ученика работают у доски и проводят разбор по составу слов нелепый и неуклюжий После выполнения упражнений происходит проверка со всем классом.
Те ученики, кто справится с заданием быстрее остальных, дают тетрадь учителю на проверку. |
||||
V. Игра «Подбери антоним с приставкой не»
Цель этапа: контроль знаний, проверка усвоения изученного материала. |
И в завершение урока я предлагаю вам подобрать к данным словам антонимы с приставкой не: 1. Враг 2.Погода 3.Удача 4.Правда 5.Красивый 6.Далекий 7.Простой 8.Легкий
|
Ответы: 1.Недруг 2.Непогодь 3.Неудача 4.Неправда 5.Некрасивый 6.Недалекий 7.Непростой 8.Нелегкий
Ученики оценивают свою работу по следующим критериям: нет ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» |
||||
VI. Рефлексия. Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.
|
Учитель вместе с учениками подводит итоги урока.
Давайте подведем итоги урока (см. слайд) Вспомните учебные задачи к уроку, которые вы ставили. Достигли ли вы их? |
Ученики подводят итоги урока.
1. Мы вспомнили правило не с именами существительными,глаголами. 2. Мы научились грамотно писать не с именами прилагательными. 3. Мы закрепили полученные знания. |
||||
VII. Этап информирования учащихся о домашнем задании. Цель этапа: организация обсуждения и запись. домашнего задания. |
§ 46,теория по учебнику. Высокий уровень:сочинить стихотворение или рассказ,где было бы как можно больше слов с не. Достаточный уровень:составить 7 тестовых заданий по теме урока. Средний уровень:составить словарный диктант из 20 слов на изученное правило. |
Ученики слушают и записывают задания. |
Библиография
Настоящий материал опубликован пользователем Эреджепова Людмила Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Позднякова Мария Александровна
Логопед
Рабочий лист «Слитное и раздельное написание НЕ с именами прилагательными» предназначен для работы учащихся пятых классов. Подходит не только для учителей, но и для родителей. Рабочий лист включает в себя 6 интересных заданий. Ученик не только повторит правила написания НЕ с именами прилагательными, но и разовьет свои творческие способности.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 286 207 материалов в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
§ 46. Правописание НЕ с именами прилагательными
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 253 119 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.