Русский язык 2
«А» класс Учитель: Боярских Т.Г.
Тема: Слова с
удвоенными согласными
Цель: познакомить с правописанием слов с
удвоенными согласными.
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся слышать слова с удвоенной согласной в корне, правильно обозначать их
на письме, аргументированно отвечать, доказывать своё мнение.
Технические средства и
оформление: проектор
и ноутбук для показа презентации.
|
Этап
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
I. Орг. момент.
|
Зачитывает текст:
Прозвенел звонок!
Начинается урок! Слайд №2.
|
Получают эмоциональный настрой на
восприятие.
|
Л: выражать свои
эмоции, понимать эмоции других.
П: воспринимать
на слух текст в исполнении учителя.
|
II. Актуализация знаний.
1. мотивация.
2. минутка
чистописания.
3. Целеполагание
|
Слайд №3.
- Чтобы урок прошёл плодотворно и интересно,
какими должны быть ученики?
- Значит, мы всем классом должны
постараться.
- Давай откроем тетради, запишем число и
выполним задание по образцу в тетради.
Задаёт вопрос.
- Посмотрите, что нарисовано на картинках?
Слайд №4.
- Что объединяет эти слова?
- Как вы думаете, какова будет тема нашего
урока?
- Тему выяснили, теперь опираясь на слова-
помощники, давайте, определим задачи нашего урока.
|
Ответы детей:
- активные
- думающие
- внимательные и т.д.
Дети выполняют индивидуальные задания по
образцу учителя.
- Троллейбус, класс, дрессировщик.
- Во всех словах есть удвоенные согласные.
Дети отвечают, после сверяют ответы с
доской.
УЗНАЕМ когда писать две согласных в слове
НАУЧИМСЯ писать слова, в которых удвоенная
согласная.
СМОЖЕМ самостоятельно писать слова с
удвоенной согласной, находить данные слова в тексте, и составлять с ними
предложения.
|
К.: оформлять
свои мысли в устной и письменной форме
Р: определять и
формулировать цель деятельности.
|
III. Словарно-орфографическая работа
|
- К приближению какого праздника
готовится вся страна?
- Скоро Новый год. К нам уже спешит Дед
Мороз. Он так торопился, что по дороге растерял все звездочки из мешка. Слайд
№5
Эти звездочки прилетели к нам и сложились
в буквы. Какое получилось слово? Слайд №6
- Какая орфограмма есть в слове загадки?
- Как проверить парную согласную?
- Какое слово будет проверочным?
- Вы любите отгадывать загадки?
- Сейчас мы отгадаем все загадки, а
отгадки запишем в тетрадь и выделим орфограммы.
Слайд № 7-18
|
-Загадки.
Ответы детей.
- Записывают слова: ванна, антенна,
шоссе, перрон, экспресс, хоккей
|
Л.:
положительное отношение к языковой деятельности
|
IV. Первичное закрепление знаний
|
- Быстро промчался на волшебных санках Дед
Мороз. Сразу стало холодно, полетели снежинки. Но в классе снежинки быстро
тают.
- Посмотрите,
снежинки растаяли, а на их месте появились слова: Слайд №19
- Составьте из
слов предложение, запишите. Выделите орфограммы. Подчеркните основу
предложения. Какое это предложение по цели высказывания?
- Разделите для
переноса слова с удвоенными согласными?
- Проверим.
- О чём мы должны
помнить, когда переносим слова с удвоенной согласной?
- Проверим себя! Слайд №20.
- Оцените свою работу.
|
- Инна, длинный,
читает, рассказ.
- Инна читает длинный рассказ.
Самооценивание
- При переносе слов с удвоенной согласной
одна буква остаётся на строке, а другая переносится.
|
П.: по
результатам наблюдений находить и формулировать правила, определения
|
V.Физминутка .
|
«Учитель танцев» Слайд № 21
|
Дети выполняют упражнение под музыку.
|
|
VI. Самостоятель-ная работа с проверкой
по эталону.
Работа с учебником
Работа с
правилом
Дифференцированная
работа:
Проверка
|
- Дед Мороз спешил к новогодней елке. А наша
ёлочка еще не украшена. Слайд №22.
- Давайте
поможем дедушке нарядить елку. Придумайте слова с удвоенными согласными и
запишите их без ошибок, и на елке появятся стеклянные шарики.
- Вот какая
нарядная ёлочка у нас получилась.
Слайд № 23.
Дед Мороз спешит уходить. Что выпало у него
из мешка? Слайд № 24.
с. 117. Слайд №
25.
1 уровень
-Запишите,
вставляя буквы там, где это нужно.
2 уровень
- Запишите
словосочетания только с удвоенными согласными. Составьте и запишите ещё
несколько словосочетаний с удвоенными согласными.
- Кто выполнил
задание 1 уровня?
- Проверим!
Оцените свою работу.
- Кто выполнил
задание 2 уровня?
- Проверим!
Оцените свою работу.
- Как мы можем определить удвоенные
согласные в слове или нет?
- Что делать, если словаря под рукой нет?
- Какой вывод можно сделать?
|
- самостоятельное выполнение
Например: суббота, аллея, сумма, дрожжи,
масса, Анна.
- самооценивание
-Учебник.
Самостоятельная работа
- Выполнение упражнения №188.
Проверяют.
Самооценивание.
- Проверить по словарю.
Ответы детей.
- Слова с удвоенными согласными надо
запоминать?
|
П.: осуществлять
под руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с
поставленной задачей в учебнике
П.: делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя
|
VII. Домашнее задание
VIII Рефлексия,
|
- Учить правило с. 117
- Выполнить упражнение №189.
Слайд №27.
- Как мы сегодня поработали?
- Что получилось хорошо?
- Над чем ещё нужно поработать?
Что мы скажем друг другу? Слайд №27.
- Посмотрите какие отметки себе поставили за
выполнение заданий, оцените свои устные ответы на уроке и поставьте общую
отметку за урок на полях и обведите ее в кружок.
Вы сегодня были действительно активные,
думающие, сплочённые, поэтому и урок у нас получился таким интересным и
плодотворным. Спасибо вам за урок!
|
Записывают задания в дневниках.
|
Р.: Оценивать
совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить
соответствующие коррективы;
адекватно воспринимать оценку своей работы
учителями, товарищами, другими лицами; понимать причины успеха или неуспеха
выполнения учебной задачи.
|