Инфоурок Русский язык КонспектыУрок словесности по рассказу И.А.Бунина "Антоновские яблоки"

Урок словесности по рассказу И.А.Бунина "Антоновские яблоки"

Скачать материал

Урок словесности

                                        8 класс

                                                                    Зайцева Г.П., учитель высшей категории МОУ

                                                                   «Кузьмоловская СОШ №1» Всеволожского

                                                                     района Ленинградской обл.

 

Комплексный анализ рассказа   И.А.Бунина  “Антоновские яблоки»

 

Урок словесности в 8 классе

Заключительный в теме: «Односоставные и неполные предложения»

(рекомендуется для класса высокого уровня подготовки).

Цели:

  1. Обобщить знания об односоставных и неполных предложениях;
  2. Показать, как используются экспрессивные возможности односоставных предложений в прозе И.А.Бунина;
  3. Развивать исследовательские и творческие способности учащихся.

 

   Оборудование: текст рассказа И.А.Бунина «Антоновские яблоки», таблицы по теме, проектор, презентация.

   В конце темы был написан диктант – отрывок из рассказа.

 

                                           ТЕКСТ  ДИКТАНТА

     На ранней заре, когда еще кричат петухи и по-черному дымятся избы, распахнешь, бывало, окно в прохладный сад, наполненный туманом, сквозь который блестит кое-где утреннее солнце, и побежишь умываться на озеро. Вода за ночь стала прозрачная, студеная и как будто тяжелая. Она мгновенно прогоняет ночную лень, и, позавтракав горячей картошкой, печенной в жару, и черным хлебом, с наслаждением отправляешься на прогулку.

     В поредевшем саду далеко видна дорога к большому шалашу, усыпанная соломой, и самый шалаш. Всюду сильно пахнет яблоками, а тут - особенно. Около шалаша вырыта земляная печка. В полдень на ней варится великолепный обед, вечером греется самовар, и тогда по саду расстилается голубоватый дымок.

     Надышавшись на гумне ржаным ароматом новой соломы и мякины, бодро идешь домой к ужину мимо садового вала... И вот еще запах: в саду - костер, и крепко тянет душистым дымом вишневых сучьев. В темноте, в глубине сада - сказочная картина: точно в уголке ада, пылает около шалаша багровое пламя, и чьи-то черные, точно вырезанные из дерева силуэты двигаются вокруг костра.

     Поздней ночью, когда на деревне погаснут огни, а высоко в небе заблещут бриллиантовые созвездия, еще раз побежишь в сад. Тихим шепотом провожает тебя листва, и падающие звезды чертят небо огненными полосками. Долго глядишь в его темно-синюю глубину, пока не поплывет земля под ногами... Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете!

 

     Предварительная подготовка.

После диктанта ребята получают задание перечитать еще раз рассказ  и по рядам выбрать  из одной главы и записать в тетрадь:

- несколько разных односоставных предложений;

- 2-3 неполных предложения;

- предложения с яркими языковыми, художественно-изобразительными средствами;

- предложения для пунктуационного разбора;

- слова с трудными орфограммами.

                                                         

                                                              ХОД УРОКА

 

   Эпиграф.     Бунин творит поэзию из всего, о чем бы он ни писал.

                                                                                      М.Алданов.

Цель урока : доказать, что Бунин - “прекрасный знаток души каждого слова” (М.Горький)

 

   Вступительное слово учителя. 

      “ В области русского языка Бунин был непревзойденным. Из необъятного числа слов он безошибочно выбирал для каждого рассказа слова наиболее живописные, наиболее сильные, скрепленные какой-то незримой и почти таинственной связью с повествованием и единственно для этого повествования необходимые,-” писал К.Паустовский.

      - Так ли это? Как звучит рассказ? Можно ли уверенно назвать это произведение рассказом?

       ( Нет, как лирический этюд, воспоминание, звучит как стихотворение в прозе).

     -Каким настроением проникнут рассказ?

        (Грустным, ностальгическим).

     - О чем “Антоновские яблоки”?  О яблоках?

   

    - Удивительно первое предложение рассказа. Почему, как вы думаете? В одной из редакций рассказа написано: “Где-то я читал, что Шиллер любил, чтобы в его комнате лежали яблоки: улежавшись, они своим запахом возбуждали в нем творческое настроение.”

         Почему Бунин снимает такое начало?

      Попробуем просто переставить слова в первом предложении. Что и как изменилось?

     ( Для  Бунина важна тема памяти, что дорого, любимо, о чем грустит...)

      - Сколько раз и в связи с чем Бунин начинает предложение со слов “помню”, “вспоминается”?

 

     Анализ каждой главки с помощью ключевых слов: картины природы и быта; время; автор, герой, рассказчик -синтетическое лицо; настроение, переживание.

 

1 глава. Время - ранняя погожая осень( “Август был...”); запахи яблок, меда и осенней свежести(свежесть - любимое слово Бунина), запах душистого дыма вишневых сучьев...Герой - ребенок, ”барчук”, воспринимающий мир как фантастическую, ”сказочную картину”.

Ребята приводят примеры односоставных обобщенно-личных и безличных предложений, неполных предложений, объясняют их стилистическую функцию, роль знаков препинания.

     

        На доске и в тетрадях  задание по вариантам ( дать характеристику предложениям, объяснить роль односоставных предложений, проверить пунктограммы и орфограммы):

     1 вариант.  Помню раннее свежее тихое утро... Помню большой весь золотой подсохший и пор..девший сад помню кленовые а...еи тонкий аромат опавш..й листвы и  -? запах антоновских яблок запах меда и осе...ей свежести. Воздух так чист точно его совсем нет по всему саду разд..ются голоса и скрип телег.

     2 вариант. А ч..рное небо чертят огнистыми полосками падающие звезды. Долго глядиш? в его (темно)син... глубину переполне...ую созвездиями пока н... поплывет земля под ногами. Тогда встр..пенеш?ся и пряча руки в рук..ва быстро побежишь по алле.. к дому...  Как холодно росисто и как хорошо жить на свете! (Почему Бунин не поставил запятую в сложносочиненном предложении?)

 

  2 глава. Бодрая осенняя прохлада, урожайный год, запах яблок, а потом уже другие: старой мебели красного дерева, сушеного липового цвета. Описание становится более прозаическим, преобладают картины быта. Герой - молодой человек (“заманчиво быть мужиком”...).

 Работа по вариантам:

   1)  Осень пора престольных праздников и народ в это время прибран доволен вид деревни совсем не тот что в другую пору. Если же год урожайный и на гумнах возвышается целый город а на реке звонко и резко гогоч..т по утрам гуси так в деревне и совсем (не) плохо.

   2)  Небо легкое и такое просторное и глубокое. Солнце сверкает (с)боку и дорога уката...ая после дождей телегами замасл..лась и бл..стит как рельсы... А в ясную даль убегают четко видные телеграфные столбы и проволоки их как серебр...ые струны скользят по склону ясного неба.

 

3 глава.   “прощальный праздник осени!... Черный сад будет сквозить на холодном бирюзовом небе и покорно ждать зимы, пригреваясь в солнечном блеске... Пора на охоту!” Уже нет свежести антоновских яблок, “славно пахнут эти похожие на церковные требники   книги своей пожелтевшей, толстой шершавой бумагой! Какой-то приятной кисловатой плесенью, старинными духами... “ Усиливается мотив ухода, разрушения , старения: лирического героя, дворянских усадеб.

 

   1) Когда случалось проспать охоту отдых был особенно приятен. Проснеш.ся и долго лежишь в постел... Во всем доме - тишина. Слышно как осторожно ходит по комнатам садовник растапл...вая печи и как дрова трещат и стреляют. Впереди целый день покоя в безмолвной уже (по)зимнему усадьбе.

    2) В лакейской работник топит печку и я как в детстве сажусь на корточки около вороха соломы резко пахнущ... уже зимн... свежестью и гляжу то в пылающ... печку то на окна за которыми синея грустно ум...рают сум...рки. Потом иду в людскую.

 

4 глава. Назывное предложение “Зазимок, первый снег!”

 

- Почему в 4 главе обобщенное лицо как бы уходит и появляется образ мелкопоместного дворянина? Почему “запах антоновских яблок исчезает из помещичьих усадеб”?  Каково настроение последних строк этюда?

- Песня звучит как тризна по ...?

 

Письменно за три минуты написать ответ на вопрос: Запах антоновских яблок - ...

Заканчиваем урок словами А.Т.Твардовского: “Исключительно “душистый”, элегически-раздумчивый рассказ “Антоновские яблоки” как бы непосредственно навеян автору запахом этих плодов осеннего сада... Он полон этих яблочных запахов “ меда и осенней свежести” и поэзии прощания с прошлым, откуда лишь доносится старинная песня подгулявших на “последние дни” обитателей степных захолустных усадеб.”

 

Творческая работа на одну из трех тем:

 1. Чем же пахнут “Антоновские яблоки”?

 2. Читая “Антоновские яблоки”...

 3.Вспоминается мне...

( Творческие работы учеников прилагаются).

    Дидактический материал для урока (варианты по выбору учащихся)

                                                    1 глава

    1)   Помню раннее свежее тихое утро... Помню большой весь золотой подсохший и пор..девший сад помню кленовые а...еи тонкий аромат опавш..й листвы и  -? запах антоновских яблок запах меда и осе...ей свежести. Воздух так чист точно его совсем нет по всему саду разд..ются голоса и скрип телег.

                                                 

     2) А ч..рное небо чертят огнистыми полосками падающие звезды. Долго глядиш? в его (темно)син... глубину переполне...ую созвездиями пока н... поплывет земля под ногами. Тогда встр..пенеш?ся и пряча руки в рук..ва быстро побежишь по алле.. к дому...  Как холодно росисто и как хорошо жить на свете! (Почему Бунин не поставил запятую в сложносочиненном предложении?)

                                                     2 глава

   1)  Осень пора престольных праздников и народ в это время прибран доволен вид деревни совсем не тот что в другую пору. Если же год урожайный и на гумнах возвышается целый город а на реке звонко и резко гогоч..т по утрам гуси так в деревне и совсем (не) плохо.

 

   2)  Небо легкое и такое просторное и глубокое. Солнце сверкает (с)боку и дорога уката...ая после дождей телегами замасл..лась и бл..стит как рельсы... А в ясную даль убегают четко видные телеграфные столбы и проволоки их как серебр...ые струны скользят по склону ясного неба.

 

                                                    3 глава

    1) Когда случалось проспать охоту отдых был особенно приятен. Проснеш.ся и долго лежишь в постел... Во всем доме - тишина. Слышно как осторожно ходит по комнатам садовник ратапл...вая печи и как дрова трещат и стреляют. Впереди целый день покоя в безмолвной уже (по)зимнему усадьбе.

 

 

    2) В лакейской работник топит печку и я как в детстве сажусь на корточки около вороха соломы резко пахнущ... уже зимн... свежестью и гляжу то в пылающ... печку то на окна за которыми синея грустно ум...рают сум...рки. Потом иду в людскую.

                    

                   Творческие работы моих самых «пишущих» детей

                          

                            Читая “Антоновские яблоки” И.Бунина...

 

   Читая рассказ “Антоновские яблоки”, я не переставал восхищаться поразительным талантом автора. Только талантливый писатель мог рассказать нам о ранней осени так, что мы не просто смогли прочитать об этом, но как будто увидели все своими глазами, почувствовали все запахи, ароматы, ощутили неповторимую красоту и прелесть той поры. А как аппетитно, как вкусно И.А.Бунин рассказывает об антоновских яблоках! Просто дух захватывает! Читаешь - и хочется взять яблоко, впиться зубами в его сочную мякоть и есть, похрустывая и вдыхая “запах меда и осенней свежести”. Хочется умываться ранним утром в пруду, бродить по осеннему поредевшему саду, да просто хочется жить в деревне и все это ощущать.

    Каким уютным представляется нам дворянский дом, со всех сторон окруженный садом, с его прохладными комнатами, старинной мебелью, зеркалами в золотых рамах, и повсюду этот неповторимый запах яблок...

   Как Бунин сумел описать, казалось бы, простые каждодневные дела, явления  привычной для нас русской природы, так что хочется бесконечно наслаждаться той жизнью, наполненной простыми, но милыми сердцу радостями и неожиданными, приятными ощущениями?!

   Рассказ “Антоновские яблоки” произвел на меня очень сильное впечатление. На мой взгляд, это как ностальгия по чему-то доброму, чистому, что давно прошло и уже никогда не вернется вновь. Воспоминания до того яркие и отчетливые, что на душе становится как-то умиротворенно, светло и радостно, но в то же время щемит душу тоска... о том, что уже никогда не повторится, лишь будет напоминать о прошедшем чарующим “запахом меда и осенней свежести” - запахом антоновских яблок.

                                                             (Караваев Александр).

 

                    Чем же пахнут “Антоновские яблоки”?

    Запах антоновских яблок - это запах свежести, молодости, той жизни, которую вспоминает автор и о которой он жалеет.

    Весь рассказ “пахнет” яблоками, но если сначала этот свежий запах преобладает, потому что автор в своих воспоминаниях молод, то потом появляются другие запахи - “грибной сырости, перегнивших листьев, мокрой древесной коры”, “кисловатой плесени”.

    В конце опять появляется запах свежести, но это уже другая свежесть - зимняя, холодная, а не такая, как раньше, живая, душистая. Вместе с тем как в рассказе меняются запахи, меняются и воспоминания автора, его отношение к жизни. И чем сильнее он ощущает запах яблок, тем, значит, сладостнее он ощущает жизнь.

   Запах яблок Бунин связывает со своей молодостью, прежней жизнью в дворянском поместье. Мне кажется, что Бунин жалеет о прежнем укладе жизни не потому, что было лучше, а потому, что именно на то время выпала его молодость. И жалеет он не о разоряющемся, вымирающем дворянстве, а о времени, которое нельзя вернуть.

                                                              (Каныгина Вера).

                          

                            Запах антоновских яблок...

   “Антоновские яблоки” - рассказ необычный, полный ярких описаний природы и картин воспоминаний Бунина. Это и лирический этюд, и философское размышление, в котором герой, автор и рассказчик являются одним лицом. Бунин в рассказе заново переживает свою жизнь, вспоминает молодость, далекий, давно минувший расцвет дворянства, его постепенное угасание и превращение в бедную, хоть и насыщенную мелкими радостями охоты, пиров, прогулок мелкопоместную жизнь. Символом этого “догорания” и являются антоновские яблоки. В первой главе они только что созревшие, румяные, источающие пряный аромат летнего солнца, счастья, -аромат детства. Рядом веселится и по-детски радуется жизни совсем молодой барчук, а вокруг суета, сбор урожая, полное жизни богатое поместье. Во второй главе образ антоновских яблок заслоняется запахами искусственными, увядающими. И чем дальше мы читаем рассказ, тем больше Бунин углубляется в воспоминания и становится сторонним наблюдателем. А на последних страницах появляется умудренный жизнью человек, вновь приехавший в родные места к мелкопоместному барину. И во всем: в пейзажах, в описании людей, их образа жизни, в завершающих рассказ строчках песни звучит ностальгия, грусть, безнадежная тоска о былых временах, об ушедшей помещичьей жизни, о молодости, о лете жизни. Так через природу, ее запахи и краски показаны целые десятилетия из жизни людей, России.

                                                            ( Локтионова Аня).

 

                         

 

   Вспоминается мне...

   Вспоминается мне жаркий июнь... Зной и прохладная вода в пруду, от которого в разные стороны убегает грунтовая дорога, часть которой усыпана цементом и ярко-желтым песком. В конце ее видны заброшенные недостроенные дома. Другой конец не видно; если только взобраться на высокий холм, то можно разглядеть вьющуюся мимо полей и лесополос ленту дороги. Сядешь на собранный дядей велосипед и помчишься, чувствуя, как ветер бьет тебя в лицо, вдруг остановишься и пойдешь с ним в гору. Наконец дорога обрывается около берега извилистой речонки. Подойдешь к воде, опустишь руки в холодную, почти ледяную воду и почувствуешь, как прохладная свежесть проходит по всему телу.

   - Где сетка? - спросит брат.

   - Завязана на багажнике.

Снимаешь ботинки, носки, надеваешь калоши и лезешь в эту ледяную воду. Шаг за шагом... мелкий песок подымается из-под твоих ног и сразу уносится быстрым течением реки. Ноги привыкли; подходишь к черной дырочке в берегу и суешь туда руку, она ушла по локоть, дошла до плеча. И вдруг что-то с силой сжимает твой палец. Крепко сжимаешь руку в кулак и вытаскиваешь черного рака. Чувство восхищения и восторга охватывает тебя.

   Помню я и своих бабок, вечно пропадающих на огороде, окучивающих картошку и собирающих ягоды. Огород наш весь зеленый, окруженный забором из покосившихся кольев. Между яблонями и вишнями находятся гряды с овощами и ягодами. Около забора стоит раскладушка, мягко покрытая тенью деревьев. Бывало, выйдешь с кружкой в огород, нарвешь клубники, смородины, вишни, ляжешь на раскладушку, и чувство радости и спокойствия охватывает тебя.                     ( Подобед Кирилл).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок словесности по рассказу И.А.Бунина "Антоновские яблоки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
