Урок № 37
Учитель Чижикова
Любовь Николаевна
Класс: 6 -Б
Предмет: математика
Тема
урока. Сложение целых чисел.
Дата: 20.10.2016г.
Тип урока:
урок
применения знаний.
Цель
урока:
Образовательная:
- способствовать формированию у учащихся
умения складывать целые числа.
Воспитательная:
- воспитывать
стремление и способность к адекватной самооценке
Развивающая:
- развивать умение
классифицировать и устанавливать логические связи
Планируемые
результаты.
Предметные: Учащиеся научатся
применять правила сложения целых чисел.
Регулятивные: Учащиеся
анализируют, сопоставляют, логически мыслят, обобщают.
Коммуникативные:
уметь выслушивать мнение одноклассников, не перебивая, принимать
коллективное решение.
Личностные:
демонстрируют
владение математическим языком.
Метапредметные: уметь
обнаруживать пробелы в знаниях и уметь их восполнять.
УУД:
Познавательные: формирование умений применять
правила сложения целых чисел
Личностные: формирование
умений владеть математическим языком
Регулятивные:
формирование умений анализировать, сопоставлять, логически мыслить, обобщать
Коммуникативные: формулирование
умений выслушивать мнение одноклассников, не перебивая, принимать коллективное
решение
Ресурсы:
1. Математика.
6 класс: учебник для общеобразовательных организаций с приложением на
электронном носителе. С.М. Никольский, М К. Потапов и др. 13 издание, Москва
"Просвещение", 2016 2. интерактивная доска
Технологическая
карта урока
Основные
этапы организации учебной деятельности
|
Цель этапа
|
Содержание педагогического
взаимодействия
|
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
|
Осуществляемые действия
|
Формирова-ние умений
|
|
1. Организаци-онный момент.
|
Создать
благоприятный психологичес-кий настрой на работу.
|
Здравствуйте, дети. Проверка
готовности к уроку.
Приветствие.
|
Включаются в деловой ритм урока.
|
вовремя включаться в учебный
процесс,
|
2. Актуализация опорных знаний
|
Подготовка
к выполнению письменных упражнений
|
1. На
доске записан ряд чисел: -51; 6; 5;
- ;
3;
;
-5;
7;
0; -19; 51
-
Рассмотрите числа.
-
-
Назовите положительные и отрицательные числа?
-
-
Есть ли среди них противоположные числа?
-
-
Назовите целые числа.
- Какое целое число имеет наибольший
/наименьший/ модуль?
-
-
Назовите наибольшее /наименьшее/ целое число данного ряда.
-
-
Назовите неотрицательные /неположительные/ числа.
-
-
Расположите числа в порядке возрастания?
-
2.
Устно № 249, 250, 251
3.
Найти ошибку: (слайд)
1)
-17 + (-56) = 73
2)
-38 + (-15) = -53
3)
-27 + (-14) = -42
4)
-37 + (-21) = 58
5)
-73 + (-9) = -82
В
это время 2 ученика у доски решают № 133(б), 1227
После
проверки результатов работы учеников у доски, каждому из них учащимися класса
задаются по 2 вопроса по теме урока. Потом оценивается работа этих учеников
классом.
|
Индивидуальная и коллективная
работа
|
уметь выслушивать
мнение одноклассников, не перебивая, принимать коллективное решение
|
|
3. Решение
упражнений
|
Закрепить
полученные знания
|
1.
Выполняются № 257(г, д, е), 261(а), 262(г, д, е) из учебника.
Физминутка.
2.
Узнать название озера, в котором содержится 20% мировых
запасов чистейшей пресной воды.
200 + (- 14)= а
- 10 + (- 24) = к
49 + (- 40) = и
- 135 + 135 = а
- 510 + 500 = л
700 + (- 500) = й
- 140 + (- 160) = б
- 24 + 48 = е
-
300
|
186
|
200
|
-
34
|
0
|
-
10
|
|
|
|
|
|
|
Если ученики подготовили сообщение о
Байкале, то класс слушает их сообщения. Если нет, то
Слайды с изображением озера.
Почти в центре огромного материка
Евразия находится узкий голубой полумесяц - озеро Байкал. В Байкальской горной области,
окруженной со всех сторон высокими хребтами,
оно раскинулось на 636 километров длины и до 80 км ширины. По площади Байкал
равен Бельгии.
В Байкал впадает 336 постоянных рек и
ручьев, при этом половину объема воды, поступающей в озеро, приносит Селенга.
Вытекает из Байкала
единственная река -
Ангара. Байкальская вода уникальна и удивительна, как и
сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна,
чиста и насыщена кислородом. В не столь уж и давние времена она считалась
целебной, с ее помощью лечили болезни.
Несомненно,
Байкал - самое глубокое
озеро в мире. На Байкале 30 островов, самый крупный - остров
Ольхон.
Вопрос
о возрасте Байкала следует считать открытым. Обычно в литературе
приводится цифра в 20-25 млн. лет. Однако применение различных методов
определения возраста дает значения от 20-30 миллионов до нескольких десятков
тысяч лет. Но, если допустить, что верна традиционная точка зрения, то
Байкал можно считать и самым
древним озером на Земле.
|
Работа
по учебнику
Работа у
доски и в тетрадях
|
формирова-ние
умений применять правила, владеть математическим языком, владеть
математическим языком
|
|
4. Информа-ция о
домаш-нем задании
|
сообщить
учащимся о домашнем задании
|
Домашнее
задание:
П.2.4,
в. 1 - 15 из зачета
№ 257(б, в), 261(б, в), 262(а, б, в), № 3 из карточки.
|
записывают
домашнее задание
|
внимательно
записывать домашнее задание
|
|
5. Итог
урока
|
подведение
итогов работы
|
1.
По какой теме работали на
уроке?
2.
Как сложить два отрицательных
числа?
3.
Как сложить два числа с
разными знаками?
Укажите стрелкой знак суммы:
(+23)
+ (+7)
|
+
|
(+48)
+ (+25)
|
(- 23)
+ (- 7)
|
(- 48)
+ (+ 25)
|
(- 23)
+ (+ 7)
|
−
|
(+ 48)
+ (- 25)
|
(+23)
+ (- 7)
Самостоятельная
работа по карточкам, задания № 1 - 4
|
(- 48)
+ (- 25)
|
|
Отвечают
на вопросы.
Выполняют
самостоятельную работу
|
давать
правильный ответ на вопрос, применять правила сложения целых чисел
|
|