Урок: Математика Форма: Урок - игра «Математическое кафе»
Тема: Сложение и
вычитание чисел. Занимательная математика.
Тип урока: Закрепление
изученного материала
Цели:
Педагогические
задачи:создать условия
для обобщения знаний о составе чисел от 0 до 10, для закрепления умений
складывать и вычитать на основе знаний о составе чисел в пределах 10 и связи
частей и целого; развивать умение составлять выражения и сравнивать их.Развивать аналитическое и логическое мышление,
вычислительные навыки в пределах 100, математическую речь, интерес к математике
и умение сравнивать, обобщать, делать выводы.Воспитывать культуру поведения в
общественных местах, внимание, отзывчивость, уважение друг к другу.
Планируемые
результаты образования:
Предметные:знают:
состав чисел от 0 до 10, связь частей и целого; умеют:складывать
и вычитать на основе знаний о составе чисел в пределах 10, решать логические
задания.
Метапредметные (критерии
сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Регулятивные: выполняют
действия по предъявленному алгоритму; совместно с учителем и другими учениками
дают эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные: перерабатывают
полученную информацию: делают выводы в результате совместной работы всего
класса.
Коммуникативные:владеют
диалогической формой речи и способами совместной деятельности в группе; доносят
свою позицию до всех участников образовательного процесса – оформляют свою
мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого
текста).
Личностные УУД: понимают
ценность труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности,
в том числе и учебной, и жизни; ориентируются на понимание причин успеха в
учебе.
Оборудование: карточки, учебник, раздаточный материал., интерактивная
доска.
Ход урока.
I.
Орг. момент
Давайте,
ребята, учиться
считать,
Делить,
умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните
все, что
без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
II. Проблемная ситуация
-
Ребята, нам
пришло письмо от кота Леопольда. Прочитаем его.
Дорогие друзья! Я пошел на базар
за рыбой, а по пути зашел в кафе Мне дали меню. Здесь много разных блюд. Чтобы
взять две или три порции, надо уметь, складывать, вычитать, еще и решать
задачки. Что делать? Помогите мне.
Кот Леопольд
- Скажите,
куда попал Кот Леопольд?
- А что такое «кафе»? (это общественное помещение для отдыха
или
приема пищи)
- А как нужно вести себя в таких
общественных местах?
- О чем нас просит кот Леопольд?
- Кто сформулирует тему нашего урока?
III. Тема и постановка цели
Сегодня
на уроке мы отправимся в математическое кафе, где закрепим сложение и вычитание
в пределах 10; будем решать задачи на смекалку. За каждый правильный ответ
берем из блюдца жетон. В конце урока мы узнаем, у какого
стола был хороший аппетит.
VI. Закрепление знаний и применение их на
практике
На доске плакат « Добро пожаловать
в кафе!»
У вас на столах лежат меню.
Первые по меню напитки.
1. Сок вишневый, Сок яблочный, Компот клюквенный ("карточка на столе)
Найди закономерность: 12, 14, 16,
…,…. .
Найди закономерность: 10, 8, 6, ...,... .
Найди закономерность: 3, 6, 9, …., ……
- Как вы думаете, какой напиток выбрал себе
кот?
2.Размышлялки
(на доске карточки с примерами) с. 116№2
- На какие группы можно
распределить карточки с примерами?
- Что общего в 1 столбике? Что во 2 столбике?
(на карточках: молоко)
Молодцы! Все напитки мы
попробовали, дальше идут салаты
1. Фруктовый
Арбуз весит 5 кг. Подошли два мальчика и отрезали два куска по
килограмму. Сколько осталось?
2.
Ералаш
(С. 117 №5)
- Ребята, скажите, играет ли в
кафе музыка?
В нашем кафе тоже заиграла музыка.
VI.
Физкультминутка
Первое блюдо
1.
Суп
«Рассуждалка» с117 №7
2.
Математическая
уха (с.117 №6)
- Как вы думаете, что выбран кот Леопольд?