Технологическая
карта урока «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Учитель математики
КОГОБУ СШ с УИОП пгт Кикнур Кировской области Лютова Лариса Валерьевна.
Класс
5.
Предмет:
математика.
Дидактическая
цель урока: формировать навыки сложения и вычитания
десятичных дробей; способствовать развитию математической речи, оперативной
памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать
культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Тип
урока: комбинированный урок.
Планируемые
результаты.
Предметные
(знания, умения, представления): понимать, что такое «целое число», «разряды
целых чисел», «десятичная дробь», «разряды десятичных дробей»; знать правила
сложения и вычитания десятичных дробей; уметь правильно читать десятичные дроби
и соотносить между собой разряды десятичных дробей, складывать и вычитать
десятичные дроби.
Метапредметные:
регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать
по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия
на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в
соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
высказывать свое предположение; коммуникативные – уметь оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь
выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; познавательные –
уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного
с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке);
уметь осознано и произвольно строить речевое высказывание; извлекать из математических
текстов необходимую информацию.
Личностные:
уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Образовательная
цель: повторение, закрепление практических умений и
навыков выполнять действия сложения и вычитания с десятичными дробями;
применение их в новой учебной ситуации.
Развивающая
цель: формирование у обучающихся умений выполнять
функции контроля и самоконтроля в учебной деятельности, умения давать
адекватную оценку своей и чужой деятельности.
Воспитательная
цель: формирование
личностных универсальных учебных действий через контроль и самоконтроль
изученных понятий и алгоритмов.
Педагогические
технологии: проблемное обучение; разноуровневое обучение;
информационно-коммуникационные технологии.
Методы
обучения: беседа, самостоятельная работа, фронтальная
работа.
Средства
обучения: учебник, презентация.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная
работа.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УДД
|
Познавательные
|
Личностные
|
Коммуникативные
|
Регулятивные
|
I.Мотивация
к учебной деятельности
|
Создает
условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в
учебную деятельность.
|
Проговаривают
шаги учебной деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.
|
Уметь
осуществлять анализ объекта с выделением существенных и несущественных
признаков; уметь записывать десятичные дроби, раскладывать их по разрядам,
складывать и вычитать десятичные дроби.
|
|
Уметь
совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им,
оформлять свои мысли в форме устной и письменной речи.
|
|
-
Вспомните тему прошлого урока.
-
Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня?
-
Какие знания используем в работе?
-
Как проверить, хорошо ли вы усвоили тему?
|
-
Может ли сумма двух десятичных дробей быть натуральным числом?
-
Может ли сумма двух натуральных чисел равняться 36, 78?
-
Может ли разность натурального числа и 0,7 быть натуральным числом?
-
Может ли разность двух десятичных дробей быть натуральным числом?
-
Поставьте недостающие нули и запятые так, чтобы данное равенство было верным:
346+17=34,77;
524
– 46=4,78.
-
Каким знаком действия можно заменить звездочку, чтобы полученное равенство
было верным?
а)
2,73*2,275=5,005;
б)
23,7*0,83=22,87.
-
Поставьте вместо звездочек одну и ту же цифру так, чтобы оба неравенства были
верными:
а)
3,*7›3,7* и 0,*9‹0,9*;
б)
0,*8‹0,8* и 0,*5›0,5*.
|
Отвечают
на поставленные вопросы
|
Математический
диктант. (Приложение 1)
|
Взаимопроверка
в парах.
|
II.Закрепление
полученных знаний с проговариванием во внешней речи
|
Организует
уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана
действий.
|
.
|
Уметь
использовать знаково-символические средства; уметь выполнять арифметические
действия с использованием законов сложения и вычитания, складывать и вычитать
десятичные дроби.
|
|
Уметь
формулировать и аргументировать свое мнение.
|
Уметь
вносить необходимые коррективы в действие после его оценки и учета характера
сделанных ошибок.
|
№
1226, № 1227.
- Сформулируйте
переместительное и сочетательное свойства сложения;
- Сформулируйте
свойства вычитания числа из суммы и свойство вычитания суммы из числа.
|
Выполняют
задания в тетрадях и на доске.
|
№
1228
|
Выполняют
задания в тетрадях и на доске. У доски работают по очереди 6 человек (две
«тройки»), остальные проверяют правильность выполнения, дают оценку,
рекомендации.
|
Слайды
1 и 2. (Приложение 2.)
|
Отвечают
устно.
|
III.Рефлексия
учебной деятельности
|
Организует
рефлексию и самооценку учебной деятельности.
-
Какую цель ставили? Достигли ли цели?
-
Чему вы научились на уроке?
-
Оцените свою деятельность на уроке с помощью отметки, которую вы, по вашему
мнению заработали.
|
Отвечают
на вопросы учителя. Рассказывают, что нового узнали на уроке. Осуществляют
самооценку.
|
Уметь
анализировать и оценивать свою деятельность.
|
Уметь
осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.
|
|
Уметь
оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной
ретроспективной оценки.
|
|
Домашнее
задание: п. 32, с.190; № 1261, 1262, 1263.
|
|
Используемая
литература:
1.
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С.,
Шварцбурд С.И. «Математика 5 класс» ФГОС, М.: Мнемозина, 2015.
2.
Математика. 5 класс: технологические карты
уроков по учебнику Виленкина Н.Я., Жохова В.И., Чеснокова А.С., Шварцбурда С.И.
с приложением на электронном носителе. II
полугодие/ авт.-сост. И.Б. Чаплыгина. – Волгоград: Учитель, 2017.
3.
Ерина Т.М. Универсальные учебные действия.
Рабочая тетрадь по математике: 5 класс: Часть 2: к учебнику Виленкина Н.Я.,
Жохова В.И., Чеснокова А.С., Шварцбурда С.И. «Математика: 5 класс». ФГОС/ Т.М.
Ерина, М.Ю. Ерина. – М.: Издательство «Экзамен», 2016.