Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок " Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Урок " Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями"

библиотека
материалов

hello_html_72652fe9.gifУрок по математике в 5 классе по учебнику Л.Г.Петерсон

Учитель: Лазукова Ирина Викторовна

Тип урока: «Урок нового знания»

Тема: « Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».

Цель: 1. Вывести правило сложения и вычитания дробей с разными знаменателями. 2. Повторить: а) способы сравнения обыкновенных дробей б ) Сложение и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями. в) Кванторы.

3. Развитие логического мышления, внимательности.

4. Развитие способности к анализу, обобщению, исследовательской работе, творческой самостоятельности и инициативы. Воспитание умений общаться и выслушивать других.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация знаний в ходе устной работы.

Определите истинность или ложность следующих математических предложений:

1) hello_html_m18677dbe.gifhello_html_m18677dbe.gifhello_html_746f8d8a.gif неправильная дробь со знаменателем 5. 2) hello_html_4b2b13f4.gif правильная дробь < неправильной дроби. 3) для hello_html_4b2b13f4.gif а, b, с ϵ N: hello_html_m6994476a.gif, если а > с. 4) hello_html_4b2b13f4.gif две дроби с равными знаменателями равны

4. Постановка проблемы.

Пеппи Длинный чулок написала в школе контрольную работу. Давайте проверим её и поставим оценку за работу. Работаем с пояснениями.

  1. hello_html_m18677dbe.gifhello_html_m6625fc5a.gif

  2. hello_html_m6093363c.gif

  3. hello_html_m7e817642.gif

  4. hello_html_m3c6ffd37.gif

  5. hello_html_m32e50a00.gif

  6. hello_html_4317e76.gif

Проверяя данные примеры, учащиеся могут решить только примеры 1 – 5, а вот 6 вызывает затруднения и разные ответы.

Возникла проблемная ситуация. Происходит диалог учителя и учащихся.

- Ребята, что у вас не получилось? ( 6 пример)

- Почему у вас не получилось? ( Не знаем, как сложить дроби. Нам не хватает знаний.)

- Какие дроби? ( с разными знаменателями.)

- Тогда чем мы сегодня займёмся? Какая тема нашего урока? ( Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.)

- Открыли тетради, записали число и тему урока.

- Давайте поставим задачи на этот урок. ( Вывести правило сложения и вычитание дробей с разными знаменателями. Решить примеры на данное правило.)

5.Открытие новых знаний.

- У кого-то возникли какие-нибудь гипотезы решения 6-го примера? ( Если есть гипотезы, происходит обсуждение, выводится правило. Если нет гипотез, начинать подводящий диалог.)

Правило: Чтобы сложить или вычесть дроби с разными знаменателями нужно:

  1. Привести дроби к наименьшему общему знаменателю.

  2. Выполнить действия, как с одинаковыми знаменателями.

Отработка правила на примерах: hello_html_m363063d3.gif hello_html_m331062e6.gif hello_html_5bed3b5f.gif

( Каждый пример сопровождать правилом)

- Проверить пример 6 у Пеппи Длинный чулок. hello_html_1d8b6888.gif

6. Первичное закрепление нового материала.

( у доски с проговаривание.)

197 (в,г,ж,з)

7. Самостоятельная работа с последующей проверкой у доски.

1 вариант 2 вариант

hello_html_m2671548b.gifhello_html_68965880.gif

hello_html_m74372268.gifhello_html_m75b7564c.gif

8. Домашнее задание, выставление оценок за урок.

230 (1,2,3,4), 236, 242 *.

9. Подведение итогов.

- Чем сегодня занимались на уроке?

Какая цель была сегодня на уроке?

Какое правило мы сегодня вывели?

С какими трудностями столкнулись?

10. Дополнительное упражнение на повторение.

215.

Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров216
Номер материала ДВ-050776
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
