Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Казанская школа-интернат № 1 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Открытый урок по математике в 3 классе на тему:
«Сложение и вычитание круглых десятков»
Матвеева А. В., учитель – дефектолог
первой квалификационной категории
Цель: Систематизировать знания и
закрепить умения и навыки решения примеров и задач на сложение и вычитание
круглых десятков.
Планируемые знания и умения:
-знать правила сложения и вычитания
круглых десятков, порядок выполнения действий в примерах со скобками, применять
их при решении задач, измерение радиуса окружности;
-уметь устно считать примеры в
пределах 10, выполнять сложение и вычитание круглых десятков, решать примеры в
2 действия со скобками и без скобок, применять эти умения при решении задач,
измерять радиус окружности.
Коррекция:
Восприятия, внимания, память,
мышления, ММР.
Наглядность:
Плакат «Числовой ряд 1 -20»
Плакат «Числа 1 -100»
Словарь « Сложение, вычитание,
умножение, вычитание, сравнивание»
Таблицы «К устному счету»
«Решение задачи»
Оборудование:
Счеты,
чертежный треугольник,
карандаш,
раздаточный материал (геометрическое
задание)
План урока:
1. Организационный
момент. Интерактивный опрос.
2. Устный счет.
Форма «Молчанка».
3. Упражнения для
ММР, психологической подготовки к работе на уроке «Замок».
4. .Основная
часть.
·
Актуализация
. Сообщение темы и цели урока. Запись сегодняшнего числа и классной работы в
тетради.
·
Назвать и
записать круглые десятки в тетради.
·
Решение
примеров. №11 с. 115
·
Физкультминутка
для позвоночника «Буратино»
·
Решение
задачи №15а – устно, №15б – письменно с.115
·
Практическая
работа- геометрическое задание на измерение.
5. Итог урока
1.
Домашнее
задание. Запись в дневнике. №8 с. 114
2.
Интерактивный
опрос.
3.
Оценка
работ учеников на уроке. По таблице.
1.Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парту тихо сели
И на доску посмотрели.
- Руки на парте. Спина прямая. Дышим ровно.
- Сегодня 19 января. У нас урок математики.
Интерактивный опрос:
-Что делаем мы на уроке математики?
-считаем
-решаем примеры
-решаем задачи
-сравниваем
-чертим
-измеряем
-С чем мы работаем на уроке математики?
-с числами
-С помощью чего записываются числа?
-с помощью цифр
-Назовите эти цифры
-1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
-До какого числа мы уже умеем считать?
-до 100
-Какие арифметические действия выполняем с этими
числами?
- сложение, вычитание, умножение, деление.
-Вы готовы к уроку математики?
-готовы!
2.Устный счёт
-Начинаем наш урок с устного счета. Я
показываю числа, вы считаете молча. Поднимаете руку. Говорите только ответы.
1.
2+1 5+2 20+10
50+20
4-2 6+4
40-20 60+40
6-3 10- 6
60-30 100-60
2. -Прилетели 5 синиц и 4 воробья. Сколько птиц всего
стало?
-Было 10 птиц. Улетели 6 птиц. Сколько птиц
осталось?
3. Назовите геометрические формы (по таблице).
-Очень хорошо. Справились с этим заданием. Все умеете
считать устно. Особенно хочу отметить ___________________________. За устный
счет ставим себе отметки на табличке.
3. Упражнения для развития
ММР.
-Сели ровно. Руки на парте. Поставьте руки вот так и
чуть подержим так.. . А теперь сделаем замок – вот так. И тихо повторяем за
мной:
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Потянули,
Повертели,
Покрутили,
Постучали,
Потянули
И … открыли.
4. Основная часть.
1. Актуализация .
-Открываем тетради (помним, как лежат тетради?), взяли
ручку (где находится локоть правой руки?) и пишем число 1.01.13г. и Классная
работа.
-Тема нашего урока «Сложение и вычитание круглых
десятков». Назовите круглые десятки (3 ученика – и хором).
-10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
-Запишите их в тетради.
-Мы с вами уже решали примеры на сложение и вычитание
круглых десятков и в одно действие, и в два действия и даже со скобками. Кто
скажет правило? (с помощью учителя).
-Действие в скобках выполняем первым.
-Молодцы.
2. Решение примеров.
-. Примеры № 11.с.115.
- Открываем учебник на с. 115, находим № 11. Нашли?
Начинаем работу. Помним, как записывать? -2 клетки с края. На доске я открываю
примеры. Первым к доске пойдет работать__________________________, а за ним
цепочкой 2 ряд и т. д.
-каждый ученик читает пример, есть скобка – выполним
действие в скобке первым, теперь второе действие, получилось __, ответ __.
50+(40-20)=
20+(70-40)=
60-30+60=
60+20-50=
100-(20+10)= 90-(40+40)=
40+60-80=
90-50+60=
- Внизу кружочки с подсказками ответов. Получили ответ
– записали – найдите это число и возьмите его себе.
10 20 30 50 70 70 90 100
-Открылось слово М О Л О Д Ц Ы ! Значит, мы решили
примеры правильно.
Ставим себе отметки на листочке.(называю имя и
отметку).
3.Физкультминутка.
-Очень тихо встали. Проведем физкультминутку
«Буратино».
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развёл –
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Раз (хлопок над головой),
Два (руки вытянуты над головой),
Три (руки к груди) –
Ха (выдох).
4. Решение задачи.
-Сели. Рука. Спина. Дыхание. Внимание на доску. Пишу.
Задача №15б). с.115. Пришло время решать задачу. Найдите в учебнике этот
номер.
Аудирование.
-Читаю задачу, вы внимательно слушаете.
В продовольственный магазин утром привезли 50 батонов
белого хлеба, а
днем привезли еще 40 батонов белого хлеба. Продали 60 батонов.
Сколько батонов белого хлеба осталось?
Читают дети.
- жужжащее чтение,
- читает 1 ученик вслух.
Обсуждение задачи.
- О чем говорится в задаче?
- О магазине, о хлебе.
- Когда привезли батоны в магазин?
- Утром и вечером.
- Сколько батонов привезли утром? -50 батонов
- Сколько батонов привезли вечером? -40 батонов
- А сколько же всего батонов привезли ? Как найти?-
50+40=90
- Что делают с батонами в магазине? – Продают людям.
Хлеб у нас всему голова, без хлеба мы не можем жить.
- Сколько батонов продали? -60.
- На завтра осталось батонов или нет? Как найти?
90-60=30
-Сколько батонов осталось?-30.
- Мы задачу решили устно. Что осталось делать?
–Записать решение задачи в тетради чисто и правильно.
Решение задачи.
-С чего начнем решать задачу?
-С краткой записи условия задачи.
- Приготовились .Взяли ручку. Спина прямая. Локоть.
Тетрадь.
Первое предложение до запятой читает _____________.
Пишем
Привезли
Утром – 50 бат.-
- Дальше читает____________. Пишем
Днем -40 бат.
- Дальше читает ____________. Пишем
Продали 60 бат.
-Дальше читает ____________. Пишем
Осталось ? батонов.
- Решаем задачу с карандашом в руке.
Привезли
Утром – 50 бат./
Днем - 40 бат. 50+40=90бат
Продали - 60 бат.
Осталось- ?батонов 90-60=30бат
- Задачу решили, ответ: осталось 30 батонов. Надо правильно
записать. Здесь 2 примера, два вопроса. Я сегодня покажу вам, как можно
записать решении с одно действие.
- Пишем вопрос
Сколько батонов осталось в магазине?
-привезли 50 и 40 продали 60
осталось… Вместо слов пишем арифметические знак
50+40-60=90 бат.
Ответ:90 батонов
- Отметки 1_______, 2_______, 3______, …..
5. Геометрическое задание.
-На парте у вас лежат кружочки. Задание такое:
измерьте и запишите радиус окружности.
-Проверка. 1ряд - 8см, 2 ряд – 7 см. У кого правильно-
ставим 5, у кого было неправильно- 4.
5.Итог урока.
1. Домашняя работа №8 с.114. Пишем в дневнике.
2. Закрепление.
– Чем мы сегодня занимались на уроке? –решали
примеры, задачу, измеряли радиус, считали устно.
- С какими числами работали? – С круглыми десятками.
- Какие арифметические действия выполняли с ними?-
Сложение и вычитание.
- Как выполнять сложение и вычитание круглых десятков?
– десяток прибавляем к десятку, от десятки вычитаем десяток.
- Как мы считаем примеры? – с помощью пальцев рук.
- Еще какие примеры решали? – со скобками.
- Скажите правило. – действие со скобками выполняем
первым.
3. Оценка работы учащихся
-У вас у всех листочек с отметками. У кого все 5?
Поднимите руки. Вам 5.
У кого есть 4 – вам отметка 4. Молодцы.
-Урок окончен. Дневники на мой стол.