Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок "Сложение и вычитание обыкновенных дробей" (6 класс VIII вида)

Урок "Сложение и вычитание обыкновенных дробей" (6 класс VIII вида)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок математики

по теме:

Сложение и вычитание

обыкновенных дробей.



ЦЕЛЬ:

  • Закрепить и систематизировать знания учащихся о сложении и вычитании обыкновенных дробей;

ЗАДАЧИ:

  • Провести диагностику усвоения системы знаний и умений и ее применения для выполнения практических заданий стандартного уровня;

  • Содействовать рациональной организации труда; введением игровой ситуации снять нервно психическое напряжение, сформировать у учащихся положительный мотив учения;

  • Развитие навыков самостоятельной работы.



ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


Сегодня я приглашаю вас на прогулку по заповедным лесам математики. Мы с вами побываем (показываем по плану): на арифметической поляне, порыбачим на озере неизвестности и заглянем в теремок к зверятам.


УСТНЫЙ СЧЕТ.

Итак, мы с вами на арифметической полянке. Лесные звери оставили вам записку, но все буквы перепутались и прочитать ее можно только после того, как мы решим все примеры и расставим буквы в порядке полученных ответов.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20





















В

Д

О

Б

Р

Ы

Й

П

У

Т

Ь

У

Д

А

Ч

И

В

А

М

!





















hello_html_556c7bc6.gif

hello_html_m3be95b8.gif

hello_html_7f8f9891.gif

hello_html_3b7b3c70.gif


1


0

hello_html_6a1c94eb.gif

hello_html_m4477e88b.gif

hello_html_3b88a430.gif

hello_html_m729529b3.gif

hello_html_m6cddeccd.gif

hello_html_52579d98.gif

hello_html_6eec8aff.gif

hello_html_5db99c31.gif

hello_html_m29b98401.gif

hello_html_m5e5314bd.gif

hello_html_5b05c01d.gif

hello_html_m6a71fead.gif

hello_html_mce853c1.gif

hello_html_751ee37d.gif




  1. hello_html_m41c1ca4a.gif

  2. hello_html_79d7117c.gif

  3. hello_html_660dec8f.gif

  4. hello_html_3d2fa9d8.gif

  5. hello_html_m3ee00683.gif

  6. hello_html_5f06f70e.gif

  7. hello_html_m6ce360a0.gif

  8. hello_html_3f0be579.gif

  9. hello_html_m360a0266.gif

  10. hello_html_2f9d89a8.gif

  11. hello_html_m1c19c9.gif

  12. hello_html_m783b1a96.gif

  13. hello_html_5594479e.gif

  14. hello_html_4e2d46c9.gif

  15. hello_html_m43195f25.gif

  16. hello_html_2e19a2ba.gif

  17. hello_html_m357ccfcc.gif

  18. hello_html_2252e494.gif

  19. hello_html_m239591f8.gif

  20. hello_html_7336e2ff.gif



РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ

А сейчас мы приближаемся к озеру неизвестности, в нём плавают рыбы уравнения.

  • Как найти неизвестное слагаемое?

  • Как найти неизвестное уменьшаемое?

  • Как найти неизвестное вычитаемое?


Каждый участник выбирает уравнение: маленькая рыбка – простое уравнение (1 балл), средняя – посложнее (2 балла), большая – сложное (3 балла).



P2061827



Первый уровень

hello_html_m337ca5a3.gif

hello_html_m57726220.gif

hello_html_m55c303d3.gif

hello_html_3bd623e3.gif

hello_html_m471af244.gif

hello_html_707772c3.gif

hello_html_41153ee6.gif

hello_html_3f2ebb8f.gif

hello_html_m22e86280.gif

hello_html_m4dd87d6d.gif

hello_html_m5d49dc1c.gif

hello_html_3d0603d0.gif

hello_html_m56f89107.gif

hello_html_7a1efa4d.gif

hello_html_13d8b2d0.gif

hello_html_m7d4656e6.gif

hello_html_6c697e1e.gif

hello_html_m7b96fead.gif

Второй уровень

hello_html_52ab44c.gif

hello_html_248f7379.gif

hello_html_m1d6bd509.gif

hello_html_117f24a7.gif

hello_html_m47bb984b.gif

hello_html_m214a767a.gif

hello_html_m1376cdb3.gif

hello_html_6150f0a2.gif

hello_html_1f718f03.gif

hello_html_m690c21db.gif

hello_html_5aa59b89.gif

hello_html_3a33fdd3.gif

hello_html_43288ea8.gif

hello_html_m45c383eb.gif

hello_html_m4501ecc.gif

hello_html_m4ec626b6.gif

hello_html_dd2ae7d.gif

hello_html_7efb91df.gif

Третий уровень

hello_html_m61833349.gif

hello_html_m36f9f6e7.gif

hello_html_m67cfb7ed.gif

hello_html_m601936ab.gif

hello_html_m3843e94e.gif

hello_html_e619533.gif

hello_html_m738e215.gif

hello_html_m70940bcd.gif

hello_html_245d475d.gif

hello_html_m7daac802.gif

hello_html_m13e15868.gif

hello_html_71f9f9e3.gif

hello_html_m733beaa8.gif

hello_html_49d143c6.gif

hello_html_m55a65916.gif

hello_html_cab3d8.gif

hello_html_mddb34f5.gif

hello_html_m2f339c8e.gif







Итог: кто больше успел поймать рыб, рискнул поймать большую и справился.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.

А в теремке у зверят несчастье они перессорились из – за квартир, никак не могут решить, кому в какой жить. После решения задачи по ответу вы сможете определить номер квартиры в которой проживает данный зверь. Учащиеся самостоятельно решают задачи.

P2061839

  1. В первый день воробьи собрали 9hello_html_688b152a.gif кг ягод. Во второй день 4hello_html_m64a6d796.gif кг ягод. Сколько всего килограммов ягод собрали воробьи за два дня?

  2. Лягушка отправилась в путешествие и за первый день проплыла 4hello_html_138d6a3a.gif км, а за второй день на 1hello_html_m218a2db.gif км меньше. Какой путь всего проплыла лягушка за два дня?

  3. На завтрак заяц съел hello_html_17e293e3.gif кг травы, а на обед hello_html_6e0b8d43.gif кг травы. Сколько всего килограммов травы съел заяц за день?

  4. В зоопарке за день волка кормят: рыбой, мясом и хлебом. Хлеба ему выдают 1hello_html_c982246.gif кг, мяса на 2hello_html_m45a8710a.gif кг больше, чем хлеба. А рыбы на hello_html_75713ce6.gif кг меньше, чем мяса. Сколько всего килограммов продуктов съедает волк за один день?

  5. У медведя в зоопарке родились три медвежонка. Первый медвежонок весил 7hello_html_c982246.gif кг, второй на 10hello_html_m45a8710a.gif кг больше, чем первый. А третий медвежонок весил на 4 hello_html_75713ce6.gif кг меньше, чем первый медвежщнок. Сколько всего весят три медвежонка?

  6. Лисица за март съела hello_html_5db99c31.gif кг курятины, за апрель hello_html_138d6a3a.gif кг курятины. Сколько килограммов всего курятины потребовалось лисице на два месяца?

  7. Петуху на месяц требуется 3hello_html_138d6a3a.gif кг пшеницы, а ячменя на 1hello_html_m218a2db.gif кг меньше. Сколько всего килограммов зерна требуется петуху на месяц?

  8. В магазин привезли 7 hello_html_138d6a3a.gif кг конфет. Продали 5hello_html_54eec843.gif. Сколько килограммов конфет осталось в магазине?

  9. В магазин привезли свеклы 11hello_html_m58193056.gif, моркови на 4hello_html_2481b972.gif кг меньше. Сколько всего килограммов овощей привезли в магазин?

  10. За ноябрь мышка съела 2hello_html_55482d81.gif кг зерна, а за декабрь на 1hello_html_m5965ef3f.gif кг меньше, чем за ноябрь. За январь 3hello_html_1055bc71.gifкг зерна. Сколько килограммов зерна съела всего мышка за зимовку?

  11. В кладовой у мышки было 10 кг зерна. За ноябрь она съела 2hello_html_171c088d.gif кг зерна, а за декабрь на 1hello_html_5201997d.gif кг больше, чем за ноябрь. Сколько килограммов зерна осталось у мышки для зимовки?

  12. У медведя в зоопарке родились три медвежонка. Первый медвежонок весил 11hello_html_c982246.gif кг, второй на 3hello_html_m45a8710a.gif кг больше, чем первый. А третий медвежонок весил на 12 hello_html_4985b3b6.gif кг меньше, чем первый и второй медвежата вместе. Сколько весят три медвежонка?


Итог: каждый своего зверя крепит в домик.

Итоги прохождения каждого этапа заносятся в таблицу

Ф. И.

Арифметическая

поляна

Озеро неизвестности

Теремок

Баллы

Оценка

1

Мирошкин И.






2

Гартун Н.






3

Головкин Е.






4

Толстых М.






5

Гальцов В.






6

Сагунова Т.






7

Снегирев И.






8

Королева О.






9

Рыхлов С.






10

Киселев С.






11

Копытин В.







Самоанализ урока в 6 а классе


Учащиеся данного класса имеют диагноз F – 70 и занимаются по программе вспомогательной (коррекционной) школы для умственно отсталых детей. Поэтому при планировании урока учитывала психофизические возможности детей данного диагноза.

Данный урок – урок повторения. Позволяет закрепить действия с обыкновенными дробями, провести диагностику знаний и подготовить учащихся к контрольной работе. Урок был проведен в форме путешествия по сказочному лесу, что позволило снять нервно психическое напряжение, сформировать у учащихся положительный мотив учения.

На уроке решались задачи: провести диагностику усвоения системы знаний и умений и ее применения для выполнения практических заданий стандартного уровня; содействовать рациональной организации труда; развитие навыков самостоятельной работы.

В классе учатся дети с низким уровнем готовности к обучению в школе. Эти дети медленно включаются в учебный процесс, тратят значительное количество времени на понимание цели учебной деятельности, с трудом выполняют задания, требующие проявления самостоятельности. Поэтому упор делался на самостоятельную работу учащихся, с предоставлением возможности учащимся выбрать уровень сложности задания и самостоятельно проверить результат.

Учащиеся слабо владеют математической терминологией, словарный запас беден, имеет место нарушение звукопроизношения и слоговой структуры слова, поэтому на каждом этапе урока уделяла особое значение проговариванию компонентов действий, формулировке правил каждым учащимся в течении урока.

При выполнении самостоятельной работы учащимися работу детей контролировала при помощи выбора варианта ответа. Перед каждым заданием проводилась небольшая устная работа, так как класс слабый и нуждается в повторении. За счет своевременной похвалы, подбора заданий с учетом индивидуальных возможностей каждого ученика, предоставленной возможности видеть свои успехи на доске поддерживалась хорошая активность учащихся и положительная психологическая атмосфера.

При работе на уроке использовались плакаты, инструкционные карты по теме обыкновенные дроби и нахождение неизвестных компонентов.

Яркая наглядность, которая являлась украшающим элементом заинтересовывала детей, привлекала их внимание, позволяла снять усталость с глаз.

На уроке была обеспечена постоянное чередование видов активности (интеллектуальная ->эмоциональная -> двигательная)

Поставленные задачи удалось полностью реализовать.





Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 04.10.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров286
Номер материала ДВ-031235
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх