Инфоурок Химия КонспектыУрок: "Сложные эфиры" (10 класс)

Урок: "Сложные эфиры" (10 класс)

Скачать материал

Практическое задание 2.6

Тема урока: «Сложные эфиры».

Цели:

·        Формирование системы знаний о классах органических соединений и генетической связи между ними

·        Способствовать закркплению понимания взаимосвязи применения, свойств и химического строения сложных эфиров

·        Продолжить формирование навыков работы с учебником

·        Познакомить учащихся со сложными эфирами

Планируемые результаты обучения:

·        знать строение и области применения сложных эфиров.

·        уметь составлять уравнения реакции этерификации и гидролиза, формулы сложных эфиров.

Оборудование и реактивы: пробирки с растительным маслом, раствор перманганата калия, шаростержневые модели молекул сложных эфиров.

Основные понятия: сложные эфиры, реакция этерификации, гидролиз сложных эфиров

Ход урока

1. Организационный момент

Мы продолжаем изучать большой раздел органической химии «Кислородосодержащие органические соединения». Сегодня на уроке мы познакомимся со сложными эфирами.

2. Актуализация знаний

- Назовите самую сильную одноосновную карбоновую кислоту?

- Как можно отличить предельную кислоту от непредельной?

- Какие реакции называются реакциями этерефикации?

- Какие карбоновые кислоты легко окисляются?

- Как называется кислотный остаток уксусной кислоты?

- Приведите пример жидких и твердых карбоновых кислот?

3. Работа по теме урока

- Состав сложных эфиров. Общая формула сложных эфиров

Слово учителя:

Сложные эфиры – соединения с общей формулой R–COOR', где R и R' – углеводородные радикалы.

Сложные эфиры - это продукт реакции спирта и кислоты. Если спирт - глицерин, а кислота жирная, то образованный сложный эфир входит в состав жира. К жирам относится и масло, на котором жарят пончики, и оно в процессе жарки не образуется. Но в процессе жарки масло (это непредельное вещество) может окислиться и стать вредным для здоровья.

Простейшие сложные эфиры – бесцветные легкокипящие жидкости, почти не растворимы в воде. Основное их применение – растворители органических веществ при проведений реакций с ними.

Эфиры низших карбоновых кислот и низших одноатомных спиртов имеют приятный запах цветов, ягод и фруктов. Эфиры высших одноосновных кислот и высших одноатомных спиртов – основа природных восков. Например, пчелиный воск содержит сложный эфир пальмитиновой кислоты и мирицилового спирта (мирицилпальмитат): • CH 3(CH 2)14–CO–O–(CH 2)29 CH 3

- Гомология и номенклатура

Слово учителя:

По систематической номенклатуре сложные эфиры называют, прибавляя в качестве приставки название спиртового радикала к названию кислоты, в котором вместо окончания –овая кислота используют суффикс –оaт,

Например: этилпропаноат

Также названия сложных эфиров образуются путем прибавления к названию аниона кислоты приставки с названием углеводородного радикала спирта.

Например: этилацетат

По тривиальной номенклатуре названия сложных эфиров производят от названий кислот и спиртов, остатки которых входят в их состав, с добавлением слова эфир. Например: этиловый эфир пропановой кислоты

Название можно так же составить, складывая названия кислотной и спиртовой частей, к которым добавляется окончание «ый» и слово «эфир»: уксусноэтиловый эфир

·        Назовите вещества, формулы которых:

А) СН3СООСН3

Б) СН3СН2СООСН3

В)НСООС3Н7

·        Какие из них являются изомерами?

- Изомерия

·        Пользуясь текстом учебника, заполните схему, показывающую виды изомерии сложных эфиров.

←Изомерия сложных эфиров →

·        Пользуясь составленной схемой, напишите формулы некоторых изомеров состава С3Н10О2 и назовите их

- Получение и физические свойства

·        Пользуясь текстом учебника, подготовьте устные ответы на следующие вопросы:

·        Как получают сложные эфиры?

·        Как называют реакцию получения?

 

·        Каким методом было доказано, из каких атомов образуются молекулы воды в реакции этерификации?

·        Как образуют названия сложных эфиров?

·        Каковы физические свойства сложных эфиров?

·        Напишите уравнение этерификации в общем виде.

Используя его, составьте уравнения реакции получения:

А) этилового эфира муравьиной кислоты

Б) метилового эфира пропионовой кислоты

В) пропилового эфира уксусной кислоты

- Химические свойства

Эфиры в основном определяются их способностью гидролизоваться с образованием спиртов и кислот(или спиртов и солей при щелочном гидролизе, который называется омылением)

Cложные эфиры могут быть получены при взаимодействии карбоновых кислот со спиртами (реакция этерификации). Катализаторами являются минеральные кислоты.

Обратный процесс – расщепление сложного эфира при действии воды с образованием карбоновой кислоты и спирта – называют гидролизом сложного эфира. Гидролиз в присутствии щелочи протекает необратимо (т. к. образующийся отрицательно заряженный карбоксилат - анион RCOO– не вступает в реакцию с нуклеофильным реагентом – спиртом). Эта реакция называется омылением сложного эфира. омылением

- Применение

·        Составьте схему, отражающую применение сложных эфиров

·        Проверьте работы и обсудите результат

4. Закрепление изученного материала

Решите задачу.

При взаимодействии 46 г. Муравьиной кислоты с метанолом получили 48 г. Сложного эфира. Рассчитайте массовую долю его выхода.

·        Напишите уравнения реакции, при помощи которых из этилена можно получить этилацетат.

Домашнее задание.

Параграф 29 + тестовые задания стр. 138

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: "Сложные эфиры" (10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
